Décret du 23 octobre 2002 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR : DEFM0202219D
JORF n°250 du 25 octobre 2002
Texte n° 53
Version initiale
  • Article non numéroté


    Par décret du Président de la République en date du 23 octobre 2002, sont nommés ou promus dans l'armée active :


    GENDARMERIE NATIONALE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002
    ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


    Les sous-lieutenants :
    Caniotti (Pierre-Yves).
    Champenois (Romain, Marie, Victor, Pierre).
    Poupot (Olivia, Crystelle).
    De Gouvion Saint-Cyr (Rémi, Raymond, Eric).
    Leoutre (Marc, Philippe).
    Testuz (Patrick, Yves).
    Berger (Olivier).
    Jeaunaux (Alexandre, Eugène, Gabriel, Louis).
    Chantereau (Guillaume, Charles, Auguste).
    Billard (Antoine).
    Lundi (Guillaume, Charles, Guy, Frédéric).
    Allamand (Frédéric, Jean, Marc).
    De Rémond du Chêlas (Marc, Marie).
    Costedoat (Jean-Philippe, Marie).
    Millet (Ewens, Roger, Jacques).


    ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


    Les sous-lieutenants :
    Mury (Erwann, Joseph, Alain).
    Boualam (Nasser).
    Beuzit (Christophe, Roland).
    D'Orio (Olivier, Vincent, Antoine).
    Parmentier (Renaud).
    Demange (Jean-Philippe, Marie, Bertrand).
    Laffargue (Frédéric).
    Masson (Fabien, Marc, François).
    Esposito (Eric, Jean-Luc).
    Civit (Romain-Grégoire).


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    ÉCOLE DE FORMATION DES OFFICIERS DE GENDARMERIE


    Les aspirants :
    Malige (Cyril, Jean, Léon).
    Faro (Alain, Jean).
    Faré (Dominique, Arnaud), lieutenant à titre temporaire.
    Bellavoir (Laurent, Jean, Joseph).
    Avarre (Jean, Robert, Dominique).
    Lenne (Rudy, Raphaël).
    Bonmarchand (Stéphane, Dominique, Joël).
    Barette (Jean-François, Hervé).
    Meslin (Jean-Marie), lieutenant à titre temporaire.
    Locatelli (Emmanuel, Jean).
    Bondi (Philippe).
    Maupetit (Lionel, Paul, Marie).
    Auger (Jean-Luc, Maurice, Louis).
    Blanke (Claude, Emile).
    Colin (Olivier, Michel).
    Gurret (Alexandre, Louis, Paul, Marie).
    Jourdren (Patrice, Pierre, Louis).
    Doose (Jean-Michel).
    Richard (Jean-Frédéric).
    Alexandre (Jérôme, André, Roger).
    Guiboud-Ribaud (Cyrille, Denis).
    Rougnon-Glasson (Ludovic, Paul, Marcel).
    Bousquet (Dominique, Jean, Marie).
    Lacheteau (David, Yvon).
    Le Breton (Christophe, Stéphane, François).
    Meens (Michel, Maurice).
    Walenski (Christian).
    Jaffard (Fabien, Jean-Bernard).
    Muzzolini (Roméo, Marc).
    Vallegeas (Théodore, Teddy), lieutenant à titre temporaire.
    Raffy (Jean-Marc).
    Cazimajou (David, Yann).
    Couëdelo (Sébastien, Gilbert, Harry).
    Gros (Emmanuel, Thierry, Alain).
    Mantel (François).
    Gran (Alain, André).
    De la Cruz (Romuald, Antonio, Erminio).
    Kerleau (Joël, Luc, Philippe).
    Lucazeau (Jacques, Patrick, Antoine).
    Boutteau (Frédéric, Guy, Gérard).
    Le Guyader (Nicolas, Paul, Hervé).
    Dubois (Olivier).
    Belcourt (Olivier, Curt, Jean-Jacques).
    Meyblum (Stéphane, Claude).
    Perrier (Jean-Christophe, André, Robert).
    Folsché (Etienne, Guillaume, Maurice, Jean).
    Toullalan (Bruno).
    Martin (Jérôme, Raymond).
    Lassalle (Philippe, Gilbert).
    Bailet (Christophe, Alain, André).
    Pichard (Bernard, André, Didier).
    Savineau (Jean-Philippe, Gérard).
    Caudan (Laurent, Jean, Marie).
    Deyres (Olivier, Frédéric).
    Lalevé (Pascal, Bernard, Yvon).
    Wagner (Frédéric, Alain, François).
    Huguet (Frédéric, Joseph).
    Balutet (Stéphane, Sébastien).
    Scherer (Joël, Robert).
    Procédès (Stéphane, Franck).
    Pardieu (Thomas, Paul, François), lieutenant à titre temporaire.
    Catroux (Nicolas, Bernard, Henri).
    Cortot (Olivier).
    Le Naour (Valérie, Nicole, Jacqueline), lieutenante à titre temporaire.
    Perrier (Didier), lieutenant à titre temporaire.
    Gallier (Gilles, Pierre, André).
    Wozniak (Frédéric).
    Fortin (Eric).
    Villerez (Laurent, Dominique, Michel).
    Beretti (Frédéric, Jean-Jacques).
    Ottavi (Sébastien, Bruno, André).
    Moulines (Eric, Gérard, Elie).
    Stacoffe (Gilles, Daniel, Georges).
    Cousi (Cyrille, Raymond).
    Ducept (Jean-François, Georges).
    Tarrolle (Christelle, Lydie).
    Aurousseau (Stéphane, Alain).
    Maziere (Dominique, Jean-François).
    Franck (Silvère, Guy, Marcel).
    Marestin (Philippe, Pierre).
    Salomon (Raymond, Marcel, Jean).
    Boncompain (Ludovic, Bernard).
    Mattei (Jean-Louis, Alféo, Wladislaw).
    Michaud (Didier, Thierry, Pascal).
    Carron (Jérôme, Bernard), lieutenant à titre temporaire.
    Moyon (Franck, Alain, Robert).
    De Penfentenyo de Kervereguin (Cédric, Marie, Bernard).
    Groizeleau (Franck, Henri, Daniel).
    Didier (Patrick).
    Oelker (Franck, Antoine, Henri).
    Domont (Jean-Louis).
    Privat (Stéphane, Jean, Emmanuel).
    Alves (Roger).
    Sola (Philippe), lieutenant à titre temporaire.
    Combes (Bruno, Albert, Joseph, Baptiste, Emilien).
    Vila (Christophe, François, Bernard), lieutenant à titre temporaire.
    Chevrin (Nicolas, Pierre, Guy, Marie).
    Turmet (Eric, Raymond, Philippe).
    Castanedo (Philippe, Michel).
    Favier (Véronique, Sophie).
    Lainé (Ludovic, Michaël, Félix, Jean-Marie), lieutenant à titre temporaire.
    Grignion (Philippe, Henri, Alcide).
    Lothe (Gabriel, Claude, Yves-Marie).
    Adier (Jean-Louis).
    Lecomte (Carole, Lydie, Natacha).
    Cadart (Hervé, Serge, Thierry).
    Zugno (Dario, Marco).
    Comte (Christian, Roger, Georges).
    Large (Jean-Philippe, André, François).
    De la Forest d'Armaillé (Côme, Henri, Joseph, Marie), lieutenant à titre temporaire.
    Devaux (Frédéric, Jacques).
    Cassar (Pierre-Antoine, Grégory).
    Bussi (Gilles, André).
    Sêmat (Bruno, Frédéric).
    Chopard (Thierry, Jérôme).
    Sage (Alexandre, Edmond).
    Vestieu (Ludovic, Nicolas, Michel), lieutenant à titre temporaire.
    Lallemand (Thomas, Raphaël).
    Terryn (Alain, Marcel).
    Enjalbert (Eric, Olivier).
    Lambert (Cédric, Alain), lieutenant à titre temporaire.
    Geffroy (Yves, Albert).
    Pacaud (Philippe, Anatole).
    Bichon (Pierre, Bernard, Guillaume).
    Knittel (Eric, Auguste, Stéphane).
    Westrelin (Michel, Charles, André, Corneille).
    Lescoffier (Lionel, Gilbert, Daniel).
    Jourdhier (Pascal).
    Letaconnoux (Yannick, Claude, Michel, Pierre).
    Lesné (Jean-Marc, Christophe, Jacques).
    Perrin (Laurent, Georges, Antoine).
    Deniaud (Bruno, Francis, Charles).
    Durieux-Trouilleton (Eric, Alain).
    Deffaïsse (Alexandre, Fabrice, Jacques, André).
    Debonne (Stéphan, Gérard, Daniel).
    Jacquot (Eric).
    Bétérous (Thierry).
    Cozette (Jean-François, Gérard, Florent).
    Martel (Pascal, Alain, Marcel).
    Jouin (Vincent, Fernand, Philippe).
    Flottes (Patrick).
    Héchard (Lionel, Dominique).
    Audenis (Jacques), lieutenant à titre temporaire.
    Briend (Patrick, Henri, François).
    Lepiece (Julien, Thierry).
    Coqueblin (Stéphane, François).
    Gouraud (Isabelle, Sylviane).
    Galvaing (Patrick, Jean-Luc).
    Legendre (Thierry, Paul).
    Kerdoncuff (Laurent, Yvon, Jean, Paul).
    Krasicki (Ronald, François).
    Montagne (Nicolas, René).
    Dhondt (Philippe, Daniel, Alain).
    Massot (Christophe, Olivier).
    Daugérias (Frédéric, Charles).
    Entringer (Michel, Nicolas).
    Rodriguez (Manuel, Angel).
    Schilling (Arnaud, Philippe, Jacques).
    De Boyer-Montégut (Olivier, Christian, François).
    Sergent (Christophe, Franck).
    Lagasse (Jérôme), lieutenant à titre temporaire.
    Roehrig (Damien, Alphonse, Henri).
    Vidal (Pascal, Jacques, Camille).
    De Decker (Jean-François).
    Colard (Frédéric).
    Herbouze (Olivier, Jean-Louis).
    Huard (Vincent, Jean, Emile).
    Dubois (Bruno).
    Raimbault (Stéphane).
    Debard (Cyril, Charles, Henri).
    Pous (Christophe).
    Genot (Olivier, Emile, Fernand).
    Bisquert (François, Manuel).
    Lavandier (Bruno, Jean, Elie).
    Feger (Francis).
    Angot (Sandra, Jacqueline, Christiane).
    Vidalo (Jean-Philippe), lieutenant à titre temporaire.
    Spelthahn (Didier, Denis).
    Duvernoy (Christophe, William).
    D'Amédor de Mollans (Eric, Marie, Henri).
    Baubil (Jean-Marc).
    Robert (Pierre-Emmanuel).
    Daziano (Philippe, André).
    Losson (Martial, Armand, Antoine).
    Coppa (Serge, Guy, Maurice).
    Jallais (Véronique, Maryvonne, Bernadette).
    Julien (Alain, Serge).
    Catasso (Sophie).
    Seince (Christophe, Jean-Marie, Henri).
    Doré (Christophe, Marc).


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Sibille (Philippe, Ludovic, Vincent).
    Todesco (Christophe).


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


    Les sous-lieutenants :
    Delcourt (Jean-Hugues, Louis, Bruno), arme blindée et cavalerie.
    Moussu (Vincent, Marc, Georges-Henri), infanterie.
    De Castelbajac (Michel, François, Marie, Joseph), infanterie.
    Vancina (Guillaume), infanterie.
    De Monicault (Charles-Henri, Christian, Marie, Philippe, René), infanterie.
    Statucki (Jérôme, Louis), arme blindée et cavalerie.
    De Ligniville (Christophe, François, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
    Epstein (Bertrand, Alain, Jacques), infanterie.
    De Bony de Lavergne (Charles, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
    Nielly (Antoine, Marie, Nicolas), infanterie.
    Galvan (Antoine, Fernand), infanterie.
    Duplay (Paul, Marie, Antoine), arme blindée et cavalerie.
    Chrissement (Benoît, Marie, Jean), infanterie.
    Striffling (Fabien, Michel), infanterie.
    Pierron (François-Marie, Damase), génie.
    Botheron (Sébastien, Stéphane, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Cazalis (Arnaud, François, André), génie.
    Rodary (Thierry, Jean-Loup, Michel, Marie), artillerie.
    Warnan (Benoît, Pierre, Pascal), infanterie.
    De Jerphanion (Pierre, Marie, Dominique, Alain), arme blindée et cavalerie.
    Laffont de Colonges (Olivier, Marie, Bernard), infanterie.
    Leroy (Matthieu, François), arme blindée et cavalerie.
    Minguet (Vincent, Robert, Maurice), infanterie.
    Friquet (Alexandre, Michel), transmissions.
    Cazagou (Baptiste, Norbert, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    De Tarlé (Guilhem, Marie, François, Robert), arme blindée et cavalerie.
    Pierson (Nicolas, Benoît, Marie), génie.
    Cruchaudet (Jacques-Antoine, Nicolas, Paul), arme blindée et cavalerie.
    Dubois (Gaëtan, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
    Tritscher (Christophe, Pierre), infanterie.
    Moy (Aurélien, Vincent, Nicolas), infanterie.
    Larabi (Guillaume), artillerie.
    Talleu (Stéphane, Robert, Michel), infanterie.
    Dupla (Alban, Gabriel, René, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Le Compasseur Crequi Montfort de Courtivron (Thierry, Jacques, Marie), infanterie.
    Le Morvan (Mathieu, Robert, Charles), arme blindée et cavalerie.
    Bariller (Pierre-Philippe, Claude, Pascal), artillerie.
    Le Calvez (Erwan, Jean, Alexis), infanterie.
    Dumas (Sébastien, Emile, Guy), génie.
    Anres (Gilles, Pierre, Marie), génie.
    Helo (Philippe), transmissions.
    Jaeger (Pierre, Jean, Luc), arme blindée et cavalerie.
    Marçais (Erwan, Jacques, Philippe, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Lefebvre (Damien, Simon), infanterie.
    Charvieux (Grégory), infanterie.
    Briend (Hans, Philippe, Anne-Marie), infanterie.
    Hanotaux (Julien, Pierre, Marie), génie.
    Bouteloup (Pierre, Alain), génie.
    Plan (Guillaume, Jean-Pierre), transmissions.
    De Sorbier de Pougnadoresse (Jacques, Marie, François, Jean), infanterie.
    Juras (Stéphane), génie.
    Ginot (Pierre-Yves, Marie, Joseph, Bonaventure, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Rossillon (Benoît), génie.
    Kuntzmann (Thierry, Jean-Yves), matériel.
    Hourcade dit Bellocq (Henri), infanterie.
    Bruyant (François, Eugène), infanterie.
    Guillaume (Patrick, Pierre, Jean), arme blindée et cavalerie.
    Escat (Sébastien, Michel, Dominique), infanterie.
    Bignon (Philippe, Gilbert), arme blindée et cavalerie.
    Laubus (Arsène, Adrien, Daniel), arme blindée et cavalerie.
    Garrivet (Harold, Johan), arme blindée et cavalerie.
    Perrier (François, Henri), génie.
    Chargé (Séverine, Gisèle), matériel.
    Beaubaton (Nicolas, Jacques, Roger, Claude), génie.
    Lasconjarias (Matthieu, Laurent), génie.
    Le Corre (Yann, Louis, Joseph), génie.
    Jacqmin (Bertrand, Marie, Marc), infanterie.
    Mayade (Lionel, Antoine, René), infanterie.
    Barlemont (Jean-Louis), transmissions.
    Feuillet (Julien), matériel.
    Forest (Yoni, Antony), génie.
    Geremia (Philippe, Michel), transmissions.
    Laprevotte (Frédéric, Christian), train.
    Rolland (Baptiste, Ulrich, Maurice), génie.
    Morliere (Alexandre), infanterie.
    Vidal (Nicolas, Pascal, Gérard), train.
    Simon (Pierre-Antoine, Philippe, Jacques, Marie), infanterie.
    Moutin (Frédéric, Emmanuel), artillerie.
    Lejeune (Pierre-Marie), infanterie.
    Girard (Etienne, Marc), génie.
    Archambeaud (Luc, Marie, Patrick), artillerie.
    Hoarau (Rodolphe, Gaëtan), transmissions.
    Curutchet (Cyril, Laurent), artillerie.
    Prevost (Michaël, Emile), train.
    Sédivy (Paul, Emmanuel), infanterie.
    Marti (Steven, Jean, Loic), train.
    Mailly (Vincent, Philippe), infanterie.
    Granier (Sébastien, Alain), train.
    Ciavaldini (Julien, Antoine, Damien), matériel.
    Ottavi (Augustin, William, Quantin), artillerie.
    Mallie-Arcelin (Pierrick, Marie, Alain), artillerie.
    Seguin (Blaise, François, Aurélien), génie.
    Lepan (Adrien, Florimond, Alain), transmissions.
    Carrizo (Gabriel), génie.
    Rohmer (Christophe, Nicolas, Thiébaut), génie.
    Audibert (Jean-Michel), artillerie.
    Quiot (François, Henri, René), génie.
    Bévillard (Guillaume, Fabien, Michel), infanterie.
    Gelgon (Sébastien, Claude, Yves, Robert), génie.
    Reix (Stéphane), matériel.
    Archaimbault (Sébastien), train.
    Lentz (Michael), artillerie.
    Huchet (Yves, Denis, François), train.
    Gebel (Laurent, Pierre, Louis, Jacques), train.
    Guyon (Anthony, Serge), train.
    Le Vey (Jean-Marie, François), génie.
    Gillot (Jérôme, Philippe, Alain), matériel.
    Dinh (Guillaume, Jérôme, Manuel), transmissions.
    Imbault-Huart (Edouard, Pierre, Luc), artillerie.
    Merle (Rémy, Pierre, Henri), artillerie.
    Ruyant (Arnaud, Jean-Pierre, Marie), artillerie.
    Piernas (Aude, Denise, Edmée), transmissions.
    Merly (Sylvain, André, Jean, Fernand), transmissions.
    Perfetta (Roland, Gérard, Frédéric, Jean-François), génie.
    Mallet (Julien), train.
    Le Maignan de Kerangat (Bertrand, Ignace, Thierry, Marie), artillerie.
    Bromet (Thierry, Jean-Luc), matériel.
    Pierson (Nicolas, Louis, Jacques), artillerie.
    Chopard (Régis, Frédéric, Georges, Marie), artillerie.
    David (Cédric, Gilles, François), train.
    Jauffret (Alexis, Marie, Francis), train.
    Limousin (Benoît, Alain, Gilbert, Maxime), matériel.
    Le Gonidec (Christophe, André, Yves), train.
    De Tanoüarn (Etienne, Louis, Arthur), train.
    Vannier (Gaudéric, François), artillerie.
    Gantois (Maxime), train.
    Germa (Cédric, Jean, Pierre), artillerie.
    Trautsolt (Nicolas-Emmanuel), infanterie.
    Barbé (Matthieu, Fernand, Clément), artillerie.
    Lacarrière (Benoît, Hugues, Timothée), transmissions.
    Cottin (Armand, Marie, Louis, Albert), artillerie.
    Vaneeckhout (Alexandra, Elisabeth, Catherine), train.
    D'Alès (Hugues, Marie, Jean), train.
    Leclerc (Jean-Baptiste), train.
    Carbasse (Simon, Jean, Marcel), génie.
    Nuville (Paul, Marie, François), artillerie.
    Jaudon (Sébastien, Paul, Aristide), transmissions.
    Weimer (Nicolas, Richard), transmissions.
    Lafargue (Pierre, Jacques, Romain), transmissions.
    Humbert (Guillaume), train.
    Delaveau (Guillaume, Jean, Philippe), transmissions.
    Tharaud (Claude, Antoine), matériel.
    Tardy-Joubert (Charles-Louis, Marie, Nicolas), artillerie.
    Viguier (François), transmissions.
    Barbier (Johann, Bernard, Yves), transmissions.
    Moulier (Philippe, Jacques, Andronic), artillerie.
    De Tarlé (Adrien, Aurélien, Marius, Romain, Sylvain), artillerie.
    Allaire (Guillaume, Marie, Jean, Yves), matériel.
    Turquet de Beauregard (Guillaume, Gérard, Marie), matériel.
    Cabaj (Sébastien, Stanislas, Raymond), train.
    Picard (Sébastien, Sylvain, Jean-Jacques), transmissions.
    Salaün (Georges, François), train.
    Pernaudet (Sébastien, Jean-Marie), matériel.
    Clement (Romain, Julien), transmissions.
    Bocquet (Jérôme, Philippe, André), matériel.
    Privat (Jérôme, Olivier, Philippe), matériel.
    Alonso (Marc, Emmanuel), matériel.


    ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES



    Au titre du 3° de l'article 15
    du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


    Bataille-Monchotte (Jean-François, Georges), infanterie.
    Douillet (Grégoire, Geneviève), artillerie.
    Bizet (Ludovic, Louis, Rolland), arme blindée et cavalerie.
    Merceron (Jérôme, Jean, Christian), artillerie.
    Cottenceau (Vincent, Benoît, Daniel), transmissions.
    Simonnin (Gilles, Daniel, Nicolas), infanterie.
    Soubra (Benjamin, Thomas), artillerie.
    Kpodar (Didier, Godfried, Foli), train.
    Loiseau (Thibault, Dimas, Paul), génie.


    ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


    Les sous-lieutenants :
    Meyer (Arnaud, René), infanterie.
    Viallet (Grégory, Philippe), train.
    Millier (Philippe, Patrick, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Pujol (Cyril, Pascal), matériel.
    Luisetti (Laurent), infanterie.
    Mansion (Gérald), infanterie.
    Prin (Fabrice, Cyrille, Noël), transmissions.
    Nobili (Paul, Franck, Xavier), infanterie.
    Toussaint (Arnaud, Hugues), arme blindée et cavalerie.
    Pinet (Olivier, Jean-Pierre), transmissions.
    Tesson (Mickaël, Ludovick), arme blindée et cavalerie.
    Dumail (Benoît, Bernard), arme blindée et cavalerie.
    Moreau (Gilles), arme blindée et cavalerie.
    Dupré (Stéphane, Michel, Sylvain), génie.
    Desse (Eric, Alain), transmissions.
    Vincent (Guillaume, Patrick, Marcel), génie.
    Dauce (Eric), génie.
    Julian (Frédéric, Simon, Yves), génie.
    Grimont (Eric, Daniel), génie.
    Gauvin (Frédéric, Jean, Claude), train.
    Maillard (David), génie.
    Cholley (Maxime), génie.
    Duvin-Odent (Antoine, Christian, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
    Papazian (Gregory, David), transmissions.
    Dupeux (Loïc, Laurent), transmissions.
    Taillard (Stéphane, Fulbert, Armand), matériel.
    Blénet (Renaud, Daniel, Raymond), génie.
    Surville (Pierre, François, Raymond, Roger), infanterie.
    Sol (Cyril, Aimé, Henri), transmissions.
    Calmelet (Edouard, Virgile, Jean), train.
    Stéfanski (Thomas, Hervé, Guy), génie.
    Dorange (Nicolas, Grégory), infanterie.
    Lecacheur (Louis, Gaston, Raymond, Alain), train.
    Witschi (Mickaël, Gérard), transmissions.
    Raynaud (Jean-Marie), train.
    Charrier (Bruno, Jean, Paul), transmissions.
    André (Régis, Hubert, Claude), matériel.
    Billard (Thomas, Pierre, Henri), transmissions.
    Dupaty (Anthony, Marcel, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Pleis (Nicolas), génie.
    Du Fayet de la Tour (Loïc, Jean, Bernard, Joseph), génie.
    G'Sell (Denis, Marie, Blandin, Hugues), arme blindée et cavalerie.
    Autier (Jean-Baptiste, Claude, François), artillerie.
    Ladousse (Lilian, René), train.
    Goulaouic (Jérôme, Pierre), transmissions.
    Le Bastard (Loïc, Pascal), train.
    Pochon (Sébastien, Daniel, Jacques), artillerie.
    Robin (Luc, Jean-Pierre, Maurice), génie.
    Bertrand (Loïc, Yves, Jacques), matériel.
    Grollemund (Pierre-Archambaud, Raoul, Del), arme blindée et cavalerie.
    Eljerrat (Joseph, Judas, Lior), arme blindée et cavalerie.
    Lespes (Bertrand, Jean, Bernard), arme blindée et cavalerie.
    Gargani (Pierre, Bruno, Antoine), transmissions.
    Darroussat (Xavier, Stéphan), train.
    Hautiere (Arnaud, Jacques), matériel.
    Sidolle (Christophe), génie.
    Joly (Christophe, Jacques-Marie, Robert), arme blindée et cavalerie.
    Elbel (Eric, Yann), train.
    Plessis (Guilhaume, Pierre, René), arme blindée et cavalerie.
    Gaillard (Laurent, Jean-Philippe), transmissions.
    Marchand (Vincent-Bernard), infanterie.
    Pichavant (Lionel), arme blindée et cavalerie.
    Schwachhofer (Wilfrid, Henri, Marcel), train.
    Derache (Bernard, Daniel), génie.
    Hazard (Guillaume, Harold, Yves), transmissions.
    Fohrenbach (Jean-Pascal, André, Henri), artillerie.
    Genais (Yann, Michel), matériel.
    Stefancic (Stéfan), artillerie.
    Lopez (Michael, Raphael), matériel.
    Fer (Gwenaëlle), matériel.
    Cadot (Thierry, Eric, Christophe, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Goupy (Romuald, Jean-Louis), artillerie.
    Marchand (Anthony), infanterie.
    Barthès (Christophe, François, Pierre-Marie), artillerie.
    Olek (David, Antoine), transmissions.
    Pellerin de la Vergne (Tristan, Guy-Marie), arme blindée et cavalerie.
    Bédez (Cyril), infanterie.
    Barrovecchio (Philippe, Robert, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Maigne (Jehan, Ghislain, Jean-Louis), artillerie.
    Caruchet (Steeve, Désiré, André), matériel.
    Sounad (Bénaouda), train.
    Zelmat (Hassan), train.
    De Péchy (Arnaud, Christian, Louis), infanterie.
    Verdru (François, Etienne, Denis), infanterie.
    Le Helley (Johnny), infanterie.
    Lelong (Eric), train.
    Mathis (Jean-Yves, Michel, Pierre), génie.
    Cathelinaud (Joël, Christophe), matériel.
    Pirès-Numès (Stéphan), infanterie.
    Andriamahanina (Hery), génie.
    Carrera (Philippe, Jean, Conrad), train.
    Gonin (François, Antonin, Jean), transmissions.
    Déjardin (Guillaume, René, Jean), artillerie.
    Guiet (Fabrice, Bernard, Philippe), matériel.
    Mitiffiot de Belair (Thibaut, Eric, Marie), matériel.
    Perrault (Daniel, Jean-Pierre, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Robillot (Frédéric, Louis, Pierre), matériel.
    Zanolin (Gérémy, Gérard), matériel.
    Darbo (Laurent), artillerie.
    Delanoë (Nicolas), infanterie.
    Juret (Alban, Benoit, Franck), artillerie.
    Menard (Nicolas, Dominique, Marie), train.
    Burnouf (Thony, Edmond, René), matériel.
    Traissac (Etienne), transmissions.
    Ply (Jean-Michel, Maurice, René), infanterie.
    Chamaud (Frédéric), infanterie.
    Cloarec (Stéphane, Pierre), infanterie.
    Labourel (Cyrille), génie.
    Kollen (Guillaume, Georges), artillerie.
    Michard (Enguerran, Pierre, Henri, Guillaume), artillerie.
    Leroy (Nicolas, Julien, Noël), infanterie.
    Dumas (Mathieu), artillerie.
    Semer (Jean-Sébastien, René, Alphonse), matériel.
    Martin (Frédéric, Louis), artillerie.
    Derouin (Jacky, Jocelyn, Jean), matériel.
    Simonot (Xavier, Nicolas, Rémy, Marie), artillerie.
    Dufay (Guillaume, Pierre, Marie), infanterie.
    Duroselle (Thomas, Alain, Marie), matériel.
    Mitnik (Cyril, Serge, Paul), infanterie.
    Charles (Jean-Jacques, Marcel), infanterie.
    Bergonhe (Vincent, Roger, Roland), génie.
    Briz (Eric, Jean, Roger), matériel.
    Monastério (Eric-Olivier), infanterie.
    Reynaud (Jean-Sébastien, Aymeric, Raymond), artillerie.
    Déchirot (Hugues), infanterie.
    Vautravers (Jean, Henri, Charles), artillerie.
    Altorffer (Emmanuel, Marie, Bertrand), artillerie.
    Lion (David, Boris), matériel.
    Panaget (Yann, Sylvain), matériel.
    Claudel (Fabrice, Alain), artillerie.
    Le Ricousse (Gilles), matériel.
    De Riberolles (Quentin, Patrick, Marie), infanterie.


    ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES



    Au titre du 2° de l'article 15
    du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


    Les officiers sous contrat :
    Valette (Jérôme, Christian, Jean), matériel.
    Billa (Luc, Paul), troupes de marine.
    Capelle (Jean-Pierre), train.
    François (Roméo), infanterie.
    Schimek (Johann, Vincent, Christophe), matériel.
    Guyonnet (Pierre, Gilles, Luc), matériel.
    Personne (Sébastien, Luc), artillerie.
    Baglin (Olivier, Jean), génie.
    Tard (Laurent, Yonnel), infanterie.
    Fontaine (Pierre, Patrick), artillerie.
    Willem (Sébastien, Joël), génie.
    Mireval (Damien), troupes de marine.
    Portal (Vincent, Georges, Roger), artillerie.
    Bichon (Caroline, Françoise, Micheline), train.
    Siodniak (Cédric, Laurent), transmissions.
    Marclay (Sébastien), transmissions.
    Le Marechal (Yann, Bernard, Jacques, Rena), arme blindée et cavalerie.
    Petit (Cyrille, François), génie.
    Barek-Deligny (Christophe, Antoine, Paul, Marc), génie.
    Veys (Guillaume, Roger, Roland), transmissions.
    Cremoux (Laurent, Thierry), génie.
    Valent (Eric, Sylvio, Jean-Patrick), infanterie.
    Dieulangard (Jean-Philippe, Albert, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Prentout (Loïc, Lionel), arme blindée et cavalerie.
    D'Astorg (Bernard, Louis, Marie, Joseph), infanterie.
    Bonnevialle (Olivier, Pierre-Henri), infanterie.
    Valentini (Pierre, Lionnel), artillerie.
    Nief (Frédéric, Hubert), infanterie.
    Eurieult (Florent, Pascal, Noël), infanterie.
    Ginouves (Christian, Marc, Patrick), transmissions.
    Le Coq (Eric, Marc, Emile), infanterie.
    Laffargue (Renaud, Dominique, Jean-Marie), infanterie.
    Rolin (François-Dominique, Marie, Louis), train.
    Toumi (Jean-Philippe, Georges, Bernard), transmissions.
    Guivarc'h (Marc), arme blindée et cavalerie.
    Léthier (Pierre, Rémi), matériel.
    Salomon (Jean), génie.
    Hoehr (Grégory), génie.
    Charrier (Sylvain), infanterie.
    Pierson (Romuald, Charles, Marcel), infanterie.
    Froissart (Jean-Marie), infanterie.
    Carcel (Rémi, Marthe), infanterie.
    Sengler (Sébastien, Jean-Paul), matériel.
    Dubois (Didier, Georges), train.
    Fillon (Karl, Romuald, Franck), matériel.
    Clech (Bernard, Jacques), transmissions.
    Galès (Xavier, Jean, Charles, Yves), transmissions.
    Colleter (Yann, Gwenaël, Erwann), génie.
    Bouhet (Philippe, Yannis, Gilles), infanterie.


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


    Les aspirants :
    Turquin (Sébastien).
    Denis (Axel, Philippe, Marie, Jean).
    Soria (Muriel, Josette, Vanessa).
    Beaumont (Maxime, Jacques-Albert, Florimont).
    Dekeyn (Karl, Mathieu, Jean-Baptiste).
    Nouri (Lotfi, Nicolas).
    Thomas (Baptiste, Marie, Alexandre).
    Arduin (Florian, Cyril, Antoine).
    Laudy (Jean-Loïc, Jean-Cédric, Steve).
    Michon (Vincent, Michel, Bernard).
    Gayraud (Pierre, René, Fernand).
    Dervillé (David, Christian, Marcel, William).
    De Martin de Vivies (Renaud, Marie, Bertrand).
    Serre (Antoine, Marie, Bernard).
    Manzoni (Sébastien, Cédric).
    Malbrancke (Benoit, Eric).
    Bardy (Pierre-Yves, Michel).
    Alegoët (Benoît, Philippe, Marie).
    De Ligniville (Benoit, Marie, François).
    Houzé (Emmanuel, Gildas).
    Chollet (Yann, Guy, Henri).
    Bolze (David, Jean).
    Sadourny (Paul, Ambroise, Ikoitz).
    Lamarre (Pierre, Claude).
    Assou (Philippe-Alexandre, Conlman).
    Torcq (Matthieu, Julien, Guy).
    Charle (Grégoire, Bertrand).
    Peytavin (Bertrand, Achille).
    Morot (Hubert, Louis, Robert).
    Nielly (Emmanuel, Marie, Anne, Philippe).
    Charrier (Jean-Christophe).
    Verdino (Eric, Alexandre, Albert).
    De Guillebon (Amaury, Eric, Marie).
    Heon (Joseph, Pierre, Eric).
    Reynaud (François, Paul, Jean-Marie).
    Bur (Paul, Marie, Jean, Jacques).
    Labédie (Vincent, Christophe, Marie).
    Didier (Julien).
    Baron (Sébastien, Jacques, Achille, Marie).
    Bréchignac (Arnaud).
    Giammei (Robin).
    Mutelet (Loïc).
    Lorvoire (François, Benoit, Jean).
    Huré (Vincent, Marie, Jean-François).
    Gay (Nicolas, Louis, Jean).
    Gavalda (Jérémie, Guy, Patrick).
    Ropital (Rudy, Raymond, Roger).
    Desrousseaux de Médrano (Louis, Charles, Marie).
    Pruvot (Cédric, Etienne, Jacques).
    Douay (Pierre-Antoine, Jean).
    Cousin (Jean-Baptiste, Marie, Albéric).
    Trunkwald (Stéphane).
    Mandereau (Yann).
    De la Tousche (Florian, Patrick, Marie).
    Steïss (Xavier, Stéphane, Karl).
    Sinturel (Bruno, Edmond, Marcel).
    Quaesaet (Emmanuel, Charles, Joseph).
    Hemez (Rémy, Jean).
    Dechelette (Cécile).
    Piot (Benjamin, Philippe, Noël).
    Anceze (Paul, Osmin, Jean, Guillaume).
    De la Villéon (Yann, Alain, Marie).
    Cussac (Benoît, Paul, Jean).
    Rousseau (Thomas, René, Bernard).
    Benamer (Karim).
    Riou (Thomas, Philippe).
    De Suremain (Richard, Michel, Marie, Patrick).
    Balland (Martine, Nathalie).
    Le Du (Geoffrey, Denis, Fernand).
    Gerlinger (Frédéric, Damien).
    Duport (Sébastien, René, Jean).
    Dambier-Coupillaud (Pierre-François).
    Debaecker (Thomas, Daniel, Rémy, Marie).
    Pezet (Marc, Marcel, André).
    Griffon du Bellay (Arnaud, Pierre, Marie).
    Colin (François, Luc, Christian, Marie).
    Debas (Matthieu, Gérard, Denis).
    Abrial (Hubert, Philippe, Gildas, Patrick).
    Dejouy (Jérôme, Jean, Lucien, Michel).
    Zeller (Tristan, Marie, Benoit).
    De Rasilly (François, Claude, Yves, Marie).
    Peynon (Nicolas, Daniel).
    Soria (Harald, Guillaume, Philippe, Louis).
    Giendaj (Pierre-Erwan, Nicolas).
    Guérin (Evrard, Jean, Philippe).
    Seillier (Etienne, Christian, Marie).
    Briançon-Rouge (Guillaume, Sylvain, Charles).
    Berlaud (Tanguy, Michel, Claude).
    Barluet de Beauchesne (Gabriel, Marie, Bertrand).
    Aribaud (Xavier, Pierre, Yves).
    Drenne (Stéphane, Lucien, Robert).
    Billieres (Laurent, Jérôme, Grégory).
    Helly (David, François).
    Poirot (Nicolas, Mathieu).
    Tarot (Xavier, Rémi, Patrick).
    Dorgigné (Damien, Gaston, Michel).
    Cypryk (Damien, Alexandre, Marian, Gabriel).
    Cardin (Olivier, Emmanuel).
    Dupré (Alexis, Thomas).
    Caillon (Cédric, Franck, Jean).
    Scarpa (Rémi).
    Grunenwald (Stanislas, Paul, Georges).
    Clin (Gaétan, Raphaël).
    Grasser (Thomas, Bernard).
    Gindre (Pierre, Marie).
    Pillet (Jérôme, Maurice, Bernard).
    Goffaux (Cédric, Claude, Marcel).
    Touron (Alban, Serge).
    Baudoux (Pierre-Xavier).
    Baller (Arnaud).
    Cuignet (Antoine, Marie, Christophe).
    Ben Aouda (Laurent).
    Diamantidis (Thomas, Roger, Luc).
    Bellanger (Franck, André).
    Devic (Etienne, Patrick).
    Basset (Arnaud, Grégory).
    De la Tousche (Amaury, René, Marie, Guyon).
    De Lassat de Pressigny (Eméric).
    Lapierre (Hugues).
    Thibaut (Olivier, Etienne).
    Brun (Laurent, Philippe).
    Beauval (Benoit, Thaddée, Marie, Joseph).
    Boidin (Thibaut, François, Baptiste).
    Bertucchi (Matthieu).
    Nougayrede (Grégoire, Alain, Marie).
    Sornin (Alban).
    Chauvac (Philippe).
    Le Duc (Philippe, Jehan, Antoine).
    Arrigault (Etienne, Charles, Marc).
    Marion (Bernard-Hugues).
    Tierny (Guillaume, Marie, Bruno).
    De Cointet de Fillain (Augustin, Marie, Christian).
    Puppo (Guillaume, Henri, Marcel, Dominique, Gabriel, Jacques).
    Ravel (Thibaut, Pierre, Thierry).
    De l'Estang du Rusquec (Vincent, Marie, Alban).
    Loubeyre (Géraud, Marie).
    Durrande (Stanislas, Marie).
    Monnier (Olivier, Gérard, Marcel).
    Potier (Hugues, René, Robert).
    Morain (Benoit, Louis).
    Lappe (Edith, Catherine).
    De Chastellux (Philibert, Charles, Marie, Georges).
    Boutheon (Alexis, Georges, Marie).
    Chereau (Grégoire, Pierre).
    Lancrenon (Gaspard, François, Christian, Marie).
    Monange (Julien, Jean-Baptiste).
    Bozano (Emeric, Ermes, Tamatea).
    Matheu (Régis, François, René).
    Joppé (Alexandre, Hubert, Maurice, Marie).
    Schweitzer (Pierre-Alain).
    Perathoner (Julien, François).
    Goumain (Florent, Michel, Aimable).
    Cain (David, André, Alain).
    De Herce (Ronan, Marc, Marie).
    Schuster (David, Jean, Marie).
    Gourvennec (Lionel).
    Roques (Olivier, Antoine, Georges).
    Roux (Stéphanie, Denise).
    Dary (Jean-Baptiste, Pascal, Marie).
    Benéteau (Mathieu, Guillaume).
    Perez (Marc, Patrick, Grégory).
    Chêne (Jérôme, Pierre, Joseph).
    Metmati (Djamel).


    ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


    Les aspirants :
    Bayada (Olivier, Jean, Robert).
    Grau (Stéphane, Jean, Jacques, Nicolas).
    Deprez (Ezilda, Catherine).
    Boulet (Guillaume, Jean, Emile, Marie).
    Prati (Romain, Marius).
    Tolmé (Benoît).
    Seiliez (Damien, Claude).
    Jézéquel (Arnaud).
    Guerimand (Jean, Noël).
    Goupil (Alban, Hervé, Roger).
    Moigne (Fabien, Alain, Serge, André).
    Delage (Christophe, Paul, André).
    Roussel (David, Marc).
    Boy (Jean, Kévin, Marie).
    Prati (Fabienne, Garance).
    Wild (Thierry, Jean).
    Balladur (Christophe, Edmond, Claude).
    Pigareff (Serge).
    Le Bouhec (Xavier, Gilles).
    Bénard (Sylvain, Marcel, Bruno).
    Nobel (Laurent, Sébastien).
    Goldschmidt (Matthieu, Jacques).
    Dutailly (Thibaut), lieutenant à titre temporaire.
    Betemps (Olivier, Louis).
    Lhuile (Cédric, Pascal, Hugues).
    Aribaut (Jean-François).
    Moyemont (Daniel, Jean-Paul, Michel).
    Leszczynski (Rodolphe).
    Dumény (François, Pierre, Henri).
    Leroux (Anthony, Philippe, René).
    Radosavljevic (Georges, Henri, Michel).
    Lahurte (Benoît, François, Claude).
    Dupeyron (Mathieu, Max, François).
    Lucas (Didier).
    Fichant (Stanislas, Marie, Jean-Baptiste).
    Caillet (Pierre, Philippe).
    Pinelli (Pierre, Toussaint), lieutenant à titre temporaire.
    Leclerc (Gildas, Jean, Michel).
    Ryckelynck (Sébastien, Alain).
    Le Flohic (Raphaël, Christophe, Alexandre, Richard, Denis, Claude).
    Sigwalt (Laurent, Olivier).
    Bouillon (Sylvain, Bertrand).
    Marnier (Patrick).
    Beurel (Vincent, Michel, Christian).
    Cartaud (Raphaël-Pierre).
    Jourdan (Christophe, Eric).
    Telle (Nicolas, Florent, Philippe).
    Charvet (Yann, Bernard).
    Haüy (Olivier, Bernard).
    Annet (Julien, Bernard, Guy).
    Fumey (Cédric, Pascal, Pierre).
    Saez (Shany, Pierre).
    Helias (Axel, Paul, Elie).
    Marchal (Sébastien, André).
    Burgos (Angélique, Aracéli, Marcella).
    Niessler (Christophe, Edgard, Marcel).
    Vue (Hélène, Eliane, Chantal).
    Duval (Benjamin, Yves).
    Quéran (Yann), lieutenant à titre temporaire.
    Stevant (Tanguy, Gaëtan), lieutenant à titre temporaire.
    Maret (Sébastien, Frédérique, David).
    Lorente (Antoine-Marie, Jean, Joseph, Michel).
    Kérouédan (Samuel).
    Costanso-Bitz (Axel, Marcel, René).
    Henrio (Eric, Edouard, Gérard, Guy).
    Lafargue (Eric, Christophe).
    Katona (Guillaume, Michel, Paul).
    Bisserie (Cédric).
    Schweitzer (Aurélien, Thomas, Alan).
    Roulan (Jean-Marc, Frédéric).
    Lagrange (Gauthier, Pierre, Daniel).
    Billoud (Renaud, Georges, Michel).
    Poncet (Eric, Nicolas, Gaspard).
    Pierron (David, Roger, Jean).
    Richard (Hermann, Jean, André).
    De Maleville (Alexandra, Marie, Nathalène).
    Faget (Matthieu, Claude).
    Viertel (Franck).
    Vuillemin (Frédéric, Georges).
    Pézeril (Jean-Marc).
    Krause (Yannick, René, Jean-Pierre).
    Bareil (François, Hervé).
    Caçador Mateus (Christian).
    Souadji (Malika).
    Salat (Olivier, Jean-Jacques).
    Bedigis (Alexandre, David), lieutenant à titre temporaire.
    Boccheciampe (Bruno).
    Lelant (Mathieu-Pierre, Mary).
    Preux (Philippe, Valéry).
    Fafart (Benjamin, Geoffroy, Gabriel).
    Girard (Arnaud, Henri, Pierre).
    Lissoty (Valérie).
    Boisselet (Arnaud, Patrick, Marie-Joseph).
    Augé (Cédric, Maurice, Robert).
    Marette (Olivier, Jean, Henri).
    Bertran de Balanda (Philippe, Bernard, Marie).
    Pesquié (Bertrand).
    Rayé (Rémy, André, Marie).
    Castillo (Stéphane, Bernard).
    De Warren (Thibaud).
    Péneloux (Olivier, Georges, Eugène).
    Lachguer (Abdallah).
    Meynet (Eric, François, Michel).
    Hovasse (Luc, Pierre, Maurice).
    Faivre (Alain, Henri, Paul).
    Baggio (François, Jacques, Alexandre).
    Darondeau (Yann, Alain, François).
    Aoust (Ludovic, Romain, Stanislas), lieutenant à titre temporaire.
    Dupre (Cyrille), lieutenant à titre temporaire.
    Fikfak (Laurent).
    Farret (Cyril-Hervé, Paul, Alain).
    Baptiste (Régis, Laurent).
    Chanson (Thierry, Pierre, Georges).
    Bastiani (Luc, Joël).
    Le Du (Sébastien, Julien, Pierre).
    Charras (Sylvain, Gilles).
    Jacobe de Naurois (Tristan, Bertrand, Marie).
    Mouasso Milla (Arnaud).
    Lapierre (Arnaud), lieutenant à titre temporaire.
    Germain (Alexis, Jean, René, Pierre).
    Galand (Freddy, Léon, Italo).
    Lopez (Franck).
    Buttard (Alexandre, Jean).
    Meunier (Pascal, Arnaud).
    Lecoq (Jean-Marie, Pierre, Hugues), lieutenant à titre temporaire.
    Vigliano (Laurent, Paul).
    Stassinet (Fabien, Jean, Henri).
    Frey (Vincent, Michel).
    Le Chevalier de Preville (Patrice, Marie, François, Bernard).
    Viret (Pascal, Christian, André).
    Deleporte (Franck, Jean, René).
    Heyraud (Olivier, Jean, Julien).
    Petat (Emmanuel, François, Luc).
    Mouhleb (Tarik).
    Leselle (Jérôme, Philippe, Christian).


    ÉCOLES D'ARMES


    Les aspirants :
    Warlop (Damien, Georges), train.
    Pelloquin (Laurent, Claude, Nicolas), génie.
    Cardon (Olivier, Raymond, Michel), troupes de marine.
    Segin (Günter, Antoine), matériel.
    Langlet (Pascal, Marcel, Jean), génie.
    Francisod (Christian, Jean, Paul), matériel.
    Sannier (Dominique, Jean, André), troupes de marine.
    Clerget (Philippe, Jean, Paul), troupes de marine.
    Spenlé (Thierry), infanterie.
    Guicheteau (Fabrice, Daniel, Yvon), train.
    Charrue (Fabien, Georges, Emile), arme blindée et cavalerie.
    Caleri (Richard, Eric), troupes de marine.
    De Gères (Bertrand, Marie, Théobald), train.
    Petit (Franck, Robert, Raymond), matériel.
    Mathieu (Florent, Auguste, Odile), transmissions.
    Tavenard (Frédéric, Bernard, Marie), transmissions.
    Pinau (Philippe), artillerie.
    Tharin (Emmanuel, Charles), infanterie.
    Heurtaux (Sébastien, Lucien, Julien), matériel.
    Bret (Olivier), train.
    Coffiney (Frédérick, Sylvain, David), arme blindée et cavalerie.
    Petitfils (Franck, Philippe, Fernand), artillerie.
    Lerouilly (Stéphane, Pascal, Hubert), infanterie.
    Polet (Christophe), troupes de marine.
    Savignac (Philippe), infanterie.
    Dumontier (Stéphane, Marcel, Raymond, Christian), infanterie.
    Jacquot (Jean, Christophe), troupes de marine.
    Courtay (Jean-Michel), génie.
    Hebbir (Michel, André), arme blindée et cavalerie.
    Prat (Thierry, Laurent), matériel.
    Conte (Jean-Louis), matériel.
    Maurice (Nicolas, Claude, Noël), infanterie.
    Mandrillon (Christophe, Edmond), artillerie.
    Geronnez (José, Albert, Francis), génie.
    Balancho (José, Emmanuel), troupes de marine.
    De Charette de la Contrie (Jacques, Guy, Marie), troupes de marine.
    Rade (Pascal, Albert, Raoul), transmissions.
    Chantepie (Philippe, Marie, Jean), matériel.
    Pédrono (Bertrand, Laurent), troupes de marine.
    Blanc (Franck, Jean, Joseph), artillerie.
    Thomas (Fabrice), transmissions.
    Challard (Nicolas, Alain), transmissions.
    Lesavre (Jean-Marie, Michel), infanterie.
    Robert (Frank, Marc, René), artillerie.
    Tibource (Sagayaradjy, Gilbert, Raymond), matériel.
    Barnay (Jean-Luc), génie.
    Benoit (Lionel), infanterie.
    Poirot (Régis, Henri, Raymond), artillerie.
    Ritouet (Franck, Léon, Guy), infanterie.
    Cives (Michel, Daniel), génie.
    Calvet (Christophe), arme blindée et cavalerie.
    Hureaux (Guillaume), transmissions.
    Chassang (Dominique, Robert, Alfred), train.
    Perpère (Bernard, Jean-Louis), troupes de marine.
    Fresnel (Laurent, Pierre, Gabriel), transmissions.
    Chancelades (Pierre-Yves, Denis), arme blindée et cavalerie.
    Dalmart (Emmanuel, Jean, Dominique), génie.
    Imbert (Dominique, Thierry, Joseph), infanterie.
    Malaisé (Fabrice, Grégoire, Henri), génie.
    Rohrbacher (Martial, Bernard, Alfred), transmissions.
    Péden (Jean-François, André, Laurent), troupes de marine.
    Marrie (Eric, Robert, Lucien), troupes de marine.
    Escoffier (Patrick, Roland, André), artillerie.
    Magnier (Benoit, Michel, René), génie.
    Cariou (Eric, Charles, Francis), arme blindée et cavalerie.
    Le Bloas (Stéphane, Marcel, Jean), infanterie.
    Scandura (Dominique, Gabriel, Claude), arme blindée et cavalerie.
    Jacquemot (Pierre, Yves, André), légion étrangère.
    Andre (Emmanuel), artillerie.
    Belin (Vincent, Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Soudy (Sylvain, Pascal), matériel.
    Perdrisot (Christophe, Hugues), génie.
    Birot (Frédéric, Yves), transmissions.
    Boissat (Jean-Christophe, Martin), troupes de marine.
    Rognard (Sandrine), transmissions.
    Perret (Fabien), infanterie.
    Sauzede (Eric), transmissions.
    Lucchini (Laurent, Rémy), infanterie.
    Bochin (Thierry, Alain, Georges, Roland), artillerie.
    Hrcek (Tomislave, Del, Ivan, Stéphane), génie.
    Wiatrowski (Eddie, Jean, Valéry), troupes de marine.
    Rabourdin (Nicolas, Marie, Pierre), infanterie.
    Picot (Serge), arme blindée et cavalerie.
    Szalkowski (Eric), infanterie.
    Meynard (Laurent, Jean), infanterie.
    Martinet (Mark, Alexandre), légion étrangère.
    Nizzardi (Michel, Christian), infanterie.


    Corps technique et administratif
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002


    Les lieutenants sous contrat :
    Meadows (Alban, Karim, Ian), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Boity (David), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Loux (Cédric, André, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Thierry (Romain, Emmanuel, Renaud), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Templier (William, Maximin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Lecarpentier (Joël, Jean, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Lenoir (Michel, Vincent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Perrier (Pierre, Laurent, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Lafarge (Pierre-Armand), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Massardier (Michaël, Virgile), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Mouro (Frédéric, Noël, Michel), commissariat de l'armée de terre.
    Demumieux (Yvan, Joël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Schneider (Laurent, François, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Guyenot (Hervé), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Benoit (Gilles, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Oursel (Samuel, Roland, Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Stoclet (Eric), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Camaleonte (Jérome), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    ÉCOLE MILITAIRE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION
    ET DE MANAGEMENT DE L'ARMÉE DE TERRE


    Les aspirants :
    Remy (Sandra, Christelle), commissariat de l'armée de terre.
    Le Bot (Stéphanie), commissariat de l'armée de terre.
    François (Alexandra, Claude, Michelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Carrignon (Cécilia, Kathleen), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Henriet (Thiébaut, Jean-Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


    ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE
    ET ADMINISTRATIF


    Les aspirants :
    Abel (Olivier, Yvan, Emmanuel), commissariat de l'armée de terre.
    Lesaulnier (Sébastien, Pascal, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Pfranger (Arnaud, Cyrille, Ludovic), commissariat de l'armée de terre.
    Saulnier (Patricia, Yvette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Sanchez-Garcia (Frédéric), commissariat de l'armée de terre.
    Beys (Sylvain, Jean, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Berrar (Jean-Noël, Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Delafosse (Delphine, Sonia, Danielle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Durand (Thierry, André), commissariat de l'armée de terre.
    Humbert (Carole), commissariat de l'armée de terre.


    ÉCOLES DE FORMATION DES CADRES DES SERVICES


    Les aspirants :
    Ferrara (Laurence, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Montalbano (Richard, Albert, Serge), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Mabire (Fabienne, Marie, Louise), commissariat de l'armée de terre.
    Callen (Patrick, Pierre, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Claret (Eric, Henri, Jean, Laurent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Tavernier (Régis, Robert), commissariat de l'armée de terre.
    Boissavy (Eric, Gérard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Le Hébel (Fabrice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Loizeau (Olivier, Jean, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Paviot (Chrystelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Deniau (Thierry, Marie, Jacques, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Malgouyres (Bernard, Yves, Dominique), commissariat de l'armée de terre.
    Brunet (Bertrand), commissariat de l'armée de terre.
    Turquet de Beauregard (Isabelle, Anne), commissariat de l'armée de terre.
    Ponceau (Vincent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Bourhis (Pascal, Guillaume), commissariat de l'armée de terre.


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002


    Les commissaires sous-lieutenants :
    Fiant (Fanny, Alissia, Christelle).
    Guironnet (Marina, Anne-Paul).
    Merah (Messaoud).
    Salah (Sahbi, Hamdane).
    Coat (Sylvain, Tanguy, François).
    Gence (Karine, Marie, Emmanuelle).
    Sermesse (Amandine).
    Bonis (Marilyne, Jeanne, Rose).
    Pettinelli (Hélène, Catherine, Christine).
    Rivoisy (Agnès, Cécile, Marcelline).
    Herry (Didier, René, Minh-Tuan).
    Tourni (Dominique, Paulette, Marthe, Marguerite).
    Dyja (Catherine, Sophie, Agnès).
    Grassin (Vincent, Frédéric, Jean, Bertrand).
    Ousset (Jeanne-Marie).
    Desforges (Joelle, Madeleine, Cécile).


    Au grade de commissaire sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002


    Les commissaires aspirants :
    Macron (Cédric, Mathieu).
    Gerart (Virginie, Guita, Marie).
    Marquié (Frédéric, Olivier).
    Lathelize (Arthur, Marie, Jacques).
    Lepage (Frédéric, Henri, Pierre).
    Jacquot (Aude, Rozeen, Marie).
    Mercier (François, Jacques, Patrice).
    Duvaquier (Gilles, Marcel, Louis).
    Morel (Fabrice).
    Mazet (Stéphanie, Michèle, Francine).
    Busi (Pascal, André, Gérard).
    Maljean (Jérôme, Alain, Georges).
    Olivier (Laurent, Gérard, Ferdinand).
    Victoria (Sébastien, Serge, Léon).
    Villadier (Jean, Francis, Georges).
    Tabardel (Paméla, Violette, Odette).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er septembre 2002



    ÉCOLE NAVALE



    Ferrand (Axel, Gilbert).
    Couturier (Thomas, Jérôme).
    Peraldo (Frédéric, Guillaume).
    Tuccelli (Céline, Claire, Marie).
    Labit (Paul, Alexandre, Maroine).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2002


    Les aspirants :
    Bauer (Etienne, Nicolas).
    Fardin (François-Paul, Jacques, Pierre).
    Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude, Gilbert).
    Bolelli (Arnaud, Thibault, Hugues).
    Saliou (Lucas, Jean).
    Mousseau (Nicolas).
    Lagny (Florent, Jacques, Yves).
    Clad (Philippe, Shota, Xavier).
    Koenig (Fabien).
    Legrand (Hyacinthe, Teariimatai).
    Vuong (Thomas, François).
    Brugière (Flavien, Lucien, Emmanuel).
    Fredon (Nicolas).
    Delenclos (Jérôme, Gaël).
    Laflèche (Baptiste, Etienne, Xavier).
    Sillon (Christophe, Jean-François, René, Robert).
    Stainier (Sophie, Emilie).
    Girard (Camille, Bernard, François).
    Friceau (Cécile, Laurence, Catherine).
    Chartier (Julien, Guillaume, Marcel).
    Fessler (Christophe, Damien).
    Loy (Charles, Vincent, Marie).
    Lafaille (Julien).
    Maignan (François, Luc, Julien).
    Patenôtre (Marion).
    Vandamme (Raphaël, Jacques, Edouard).
    Chapelle (Amaury, Jean, Marie, Raoul, Jules, Emmanuel).
    Barthélémy (Benjamin, Pierre, Jacques).
    Hirret (David).
    Drai (Olivier).
    Boucher (Cédric, Michel, Jean).
    Prato (Benjamin).
    Léouffre (Aurélie, Laurence, Anne).
    Vallette (Julien, Jacques).
    Riegel (Benoît, Jacques, Vladimir, Marie).
    Blanchet (Augustin, Bruno, Eric).
    Madec (François-Xavier, Frédéric, Marie).
    Leroy (Pierre, Claude, Daniel).
    Champs (Nicolas, Michel).
    Deroide (Côme, Paul, Jean-Claude).
    Baggio (Eric, Henri, Jean, Marie).
    Chauby (Mathieu, Raymond).
    Desjars (Yves, Marie, Henri).
    Gas (Etienne, Bruno, Marie).
    Le Bourhis (Tangi, Marie).
    Dubois (Jérôme, Philippe, Marie).
    Frenais de Coutard (Ludovic, Jacques, Marie).
    Dufay (François, Marcel, Auguste).
    Neveu (Sylvain, Philippe, Roland).
    Léon (Amandine, Sonia).
    Jaouen (Gurvan, Hervé, Marie).
    Puga (Thomas, Marie, Nicolas).
    Roman (Sylviane, Monique, Jeannine).
    Sibertin-Blanc (Arnaud, Marie, Bruno, Grégoire).
    Fernandez (Cédric, Philippe, Jacques).
    Pelatan (Sébastien, Patrick, Henri).
    Ibrahim (Gérard).
    Isorce (Vincent, Philippe).
    Delesse (Jérôme).
    Verly (Jean-Ythier, Allain).
    Fieschi (Julien, Paul).
    Falière (Xavier, Fabien, Jimmy).
    Ruelle (Nicolas, Jean-Marie).
    Ginefri (Pierre, Walter, Charles).
    Dumas (Philippe, Jean-François).
    Boivin (Victor-Emmanuel).
    Gin (Ludovic, Christian).
    Soldano (Christophe, Dominique).
    Hue (Nicolas, Jean, Michel, Olivier).
    Génin (Loïc, François, Benoît).
    Cardona (Yann, Sylvain, Marie).
    Saragoni (Guillaume, Yves, Bernard, Jean-Michel).
    Faure (Julien, Matthieu, Joseph).
    Gori (Bertrand, Arnaud, Charles, Jean, Blaise, Sébastien).
    Marande (Stanislas, Thierry).
    Le Darz (Sébastien, Alain).


    ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


    Les aspirants :
    Robert (Christophe, Stéphane).
    Moreau (Ludovic, Guy, André, Marie).
    Le Ret (Franck, Joseph, Marie).
    Héquet (Christophe, Daniel, Vital).
    Zopfmann (Luc).
    Dirand (Olivier, Adolphe, Jean-Paul).
    Dussauge (Fabrice).
    Dorange (Julien, Robert).
    Montagnon (Pierre-Olivier, Edmond-Marie).
    Faya (Sylvain, André, René).
    Turquet (David, Michel, Nicolas).
    Calmette-Vallet (Vincent, David, Jim).
    Daille (Edouard, Jean, Camille).
    Bordes (David, Jean-Pierre, Thomas).
    Nielly (Christophe, Marie, Patrick).
    Bourgeois (Jean-Christophe, Denis, Joseph).
    Boubeker (Stéphane, Sébastien).
    Mailly (Eric, Michel).
    Bonizec (Gwenael).
    Boulet (Régis, Christophe, Jean).
    Bazin (Cyril, Serge, Paul).
    Thomas (Jean-Noël).
    Penno (Stéphane, Marcel).
    Arghirudis (Dimitri).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er septembre 2002



    ÉCOLE NAVALE


    Les aspirants :
    Coulomb (Bruno, Michel).
    Costa (Laurent, Jean-François).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


    Les aspirants :
    Musso (Laurent).
    Sudour (Stéphane, Gérald, Marie).
    Allard (Karine).
    Siau (Catia, Sylvie, Marie).
    Le Hir (Pierre, François).
    Brasseur (Yann, Dany, Loïc).
    Lefeuvre (Bruno, Raoul).
    Moreno (Rémy, Martial).
    Thomassin (Christophe, Emmanuel, Jacques).
    Aubineau (Thierry, François, Patrick).
    Godard (Stéphane, Thierry).
    Lenfant (Yves, Bruno).
    Pinéda (Pascal, Alain).
    Guengant (Yann).
    Léonard (Frédéric, Jean-Pierre).
    Lesauvage (Jean-Bernard, Félicien, Lucien).
    Latargez (Jean-Michel, François).
    Le Nozaih (Alain, André, Guillaume, Marie).
    Guépey (Laurent, Maurice, Henri).
    Le Fur (Patrick, Marcel).
    Onnée (Christophe, Guillaume, Marie).
    Kersual (Stéphane, Yves).
    Le Cornec (Bruno).
    Bouckenooghe (Christophe, Henri).
    Jégat (Françoise, Anne, Marie).
    Cario (Olivier, Michel).
    James (Eric, Pierre, René).
    Brothé (Eric, Jean-Michel).
    Droumaguet (Yann, Noël).
    Clementi (Denis, Jean).
    Hautier (Alexandre, Aimé, André).
    Decossin (Xavier, Yves, André).
    Loisy (Patrick, Pascal, Michel).
    Audigane (Michel, Raymond, Jean).
    Kerriguy (Pascale).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


    Les aspirants :
    Monin (Gwendoline, Marie, Lucie).
    Denis-Bertin (Henri, Marie, Gérard).
    Tarquis (Sébastien, Jean).
    Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël).
    Kervella (Marc, Yann).
    Beau-Laupie (Laurence, Françoise).
    Daniel (Damien, Roger).
    Delmas (Sébastien, Jacques, Georges).
    Lesueur (Patrice, Michel, Dominique).


    Corps technique et administratif de la marine
    Au grade d'officier de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    ÉCOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


    Les aspirants :
    Verretoux (Stéphanie, Claire, Jeanne-Marie).
    Achin (Magali, Martine).
    Barrois (Damien).


    Corps des ingénieurs des études
    et techniques de travaux maritimes
    Au grade d'ingénieur de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    ÉCOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES



    L'aspirant Mewton (Jérémie, Paul).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de lieutenant


    A compter du 1er septembre 2002 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2001, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 :


    ÉCOLE POLYTECHNIQUE


    Les sous-lieutenants sous contrat :
    Marandin (Jean, Lâl, Henri).
    Vissiere (David, Jean).


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    ÉCOLE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Haffreingue (Benoit, Pierre).
    Leymarie (Jean, Aurélien).
    Quirin (Renaud).
    Charrier (Pierre).
    Rival (Xavier, Jean, Jacques).
    Lefebvre (Yann, Cédric, Olivier).
    Cornetto (Pierre, Gilbert, Louis).
    Bardin (Thomas, Christian, André).
    Raulot (Pierre-Yves, Charles).
    Arnaud (Cyril, Marc).
    Montagne (Anthony, David, Mathieu).
    Declercq (Vincent, Louis, Stéphane).
    Repolt (Vincent, Henri, Alfred).
    Suspène (Maxime, Jacques, Daniel).
    Jabot (Cathy).
    Hils (Jean-Charles).
    Lepain (Mickael, David, Christophe).
    Jean (Eric, Paul, Marcel).
    Laumond (Etienne, François).
    Hoffmann (Julien).
    Pappalardo (David, Gilles, Louis).
    Boinet (Paul, Laurent, Alexis).
    Salabert (Olivier, Sylvain, André).
    Dodeman (Bruno, Marcel, Désiré).
    Esteve (Sébastien, Jacques, Faro).
    Poinsard (Laurent, Louis, Marius).
    Adam (Cédric).
    Schwartz (Nicolas).
    Pamart (Christophe, Bernard).
    Bocquier (David, Karl, Erick).
    Scannavino (Maxime).
    Bordet (Stéphane, Henry, Michel).
    Planteline (Gilles, Vincent).
    Knafo (Franck).
    Benarroche (Damien, Régis).
    Tarquis (Christophe, Gaël).
    Besancon (Mathias, Eugène).
    Didion (Geoffroy).
    Luciani (Olivier, Raphaël).
    Weber (Ronan, Yves).
    Païusco (Rémy, Alexandre, Louis).
    Berthe (Gabrielle, Eliane, Françoise).
    Beauclair (Laurent).
    Chazelle (Thibault, René, Christian).
    Maurice (Xavier, Jean-Marie).
    Cartier dit Moulin (Aurélien).
    Regis (Olivier, Jean-Charles, Gilbert).
    Brunet (Nicolas, Charles, Evenor).
    Brunet (Eric, Pierre, Antoine).
    Yagoubi (Issam, Eddine).
    Leprince (Nicolas, Hugues, Pierre).
    Kudela (Matthieu, Thomas, Ivan).
    Agniel (Aurélien, Mathieu).
    Vettier (Vincent, Jean-René).
    Soubeyrand (François, Charles, Marie).
    Boncour (Julien).
    Desjars (Romain, Marie, François).
    Dumont (Emilie, Marie).
    Lautier (Sébastien).
    Nirta (Cyrille, Christian, Joseph).
    Leva (Alain, François).
    Tilloy (Benoît-Joseph, Marie, Jean, Paul, Pie).
    Chat (Jean-François, Philippe).
    Bouchard (François, Edouard, Henri).


    ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Coupez (Bertrand).
    Séry (Stéphane).
    Guillaume (Olivier).
    Quemerais (Philippe, Jean, Guy).
    Moriuser (Emmanuel, Boris).
    Garcia (Guillem, Louis, Amand).
    Raynal (Julien, André, Emile).
    Konietzko (Gilles, Brice).
    Cueille (Laurent, Jean, Raymond).
    Camus (Alban, André, Robert).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    ÉCOLE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Brault (Justine, Anne, Isabelle).
    Brasset (Stéphane, Raymond).
    Genre-Grandpierre (Alban).
    Martel (Ludivine, Laure, Yvonne).
    Boyer (Yannick, Michel).
    De la Broise (Adrien, Cyril, Raphaël).
    Savio (Laurent, Eugène, Noël).
    Baron (Sophie).


    ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Dubois (Fabrice, Bernard).
    Gomes (Séverine, Valérie).
    Seneray (Thierry, Jacques, Maurice).
    Castagnet (Olivier, Maxime).
    Goitre (Thierry, René).
    Arnaud (Cyril, Jean-Daniel).
    Lévêque (Fabien, Jacques, Sylvain).
    Fauré (Sylvain, Jean, Aimé).
    Bellocq (Christophe).
    Morazzani (Sandrine, Roberte).
    Niez (Benoît, Laurent, Jean).
    Obriot (Remy, Alain).
    Bazin (Pascal, Benoît).
    Legrand (Pierre, Rémy).
    Bouffort (Nadia, Catherine).
    Guinand (Jérôme, Jean-Michel).
    Bougard (Manuel, Pierre), lieutenant à titre temporaire.
    Vercruysse (François, Emile, Marcel).
    Gendre (Stéphane, Jean-Jacques, Norbert).
    Facchi (Gilles, Joseph, Alfred), lieutenant à titre temporaire.
    Loup (Pierre-Henri).
    Boukhaloua (Alex).
    Emmery (Olivier, Michel).
    Chauffard (Stéphane).
    Tardivaud (Stéphane, Robert, Jacques), lieutenant à titre temporaire.
    Salih (Farid).
    Coquide (Sébastien, Bernard).
    Moine (Patrick, Gilles).
    Lascoux (Thierry, Stéphane).
    Planet (Teddy, Frédéric).
    Garé (Pascal, Laurent, Armand).
    Minatchy (Eric), lieutenant à titre temporaire.
    Septseault (François, Jean-Claude).
    Detienne (Luc, Jean, Georges).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    ÉCOLE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Dussolliet-Berthod (Sophie).
    Gauchery (Jean-François, Bernard).
    Michault (Pascaline).
    Gaildry (Caroline, Yvonne, Lina).
    Zmyslony (Julie).
    Trophardy (Tony, Christian, Albert).


    ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Laniel (Nicolas, Bertrand), lieutenant à titre temporaire.
    Dalverny (Philippe).
    Vial (Loïc, Pierre).
    Ravaux (Marc, Stéphane, Pierre).
    Angelotti (Benoit, Jean, André).
    Bliault (Sébastien, Emile, Maurice).
    Gallais (Xavier, François, Régis).
    Guibert (Bernard, Alain).
    Brunie (André, Michel).
    Le Goas (Gwenaël, Camille, Pascal).
    Kaiser (Laurent, Xavier, Marc).
    Marzin (David, Louis, Marie-Marcel).
    Chizelle (Valérie, Nicole, Christiane).
    Crétin (Philippe).
    Job (Pascal, Olivier), lieutenant à titre temporaire.
    Gil (Katia, Martine, Claude).
    Le Coq (Frédéric, Pascal, Dominique), lieutenant à titre temporaire.
    Marguet (Sylvie, Claude, Nicole).
    Beaudhuit (Sébastien, Valéry), lieutenant à titre temporaire.
    Fontan (Régina).
    Houyvet (Jean-Alain, Michel).
    Bouaziz (Abderhamane), lieutenant à titre temporaire.
    Renouf (Philippe, Marcel, Michel).
    Sirvente (Romain, Vincent).
    Husté (Yves).
    Richez (David).
    Rizzo (Leonardo, Michel, Antonio).
    Gnana (Christian, Gay, Prakash).
    Potel (Christophe, Joachim, Léon).
    Thibaut (Romuald, Jacques), lieutenant à titre temporaire.
    Leclercq (Christophe, Fabien, Philippe).
    Dumas (Sylvain).
    Bustos Salinas (Luis, Eduardo).
    Jaurrey (Philippe, Christian, Marc), lieutenant à titre temporaire.


    Corps des commissaires de l'air
    Au grade de commissaire lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR


    Les commissaires sous-lieutenants :
    Landais (Stéphane, Alain).
    Ballarin (Aude, Reine, Mireille).
    Sommazi (Laurence, Jeanne).
    Quétel (Simon, Antoine, Bernard).
    Dorlhiac (Sébastien, Marcel, Louis).
    Treguer (Romain, Roland).
    David (Christophe, Jean-Alain, Françoise).
    Rousseau (Samuel, Olivier).
    Guirard de Camproger (Edouard, Philippe, Jean, Henri).


    Au grade de commissaire sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR


    Les aspirants :
    Raimondo (Jean-Michel, Christophe).
    Barralis (Renaud, Georges, Alexandre).
    Remy (Frédéric, Jean, Robert).
    Gestin (Hélène, Anne, Françoise).
    Prétot (Armelle).
    Mothes (Lysiane).
    Juving (Matthieu).
    Pontier (Benoît, Marie, Jean, Noël).
    Andrieu (Florence, Nathalie).


    SERVICES COMMUNS
    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps technique et administratif



    ÉCOLE DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES



    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002


    Les aspirants :
    Desèvre (Cynthya, Irène, Josette).
    Gravenhorst (Tatiana, Norosoa, Raissa).
    Arnaud (Mathieu).
    Cherriere (Hugues, René, Raoul).
    Corre (Stéphane).
    Tulliach (Magali, Yolande, Henriette).
    Hubert (Hervé, Christophe, Jean).
    Bialek (Yannick, Matthieu, Pierre).
    Mazet (Eric, Claude, Bernard).
    Mocquet (Nicolas, André, Yves), lieutenant à titre temporaire.


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


    Les capitaines :
    Bouillet (Jean-Marc, Philippe, Pascal).
    Nodet (Guy).
    Belpomo (Franck, Marcel, Jean).


    Corps technique et administratif
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2002



    BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES



    L'aspirant Lieutaud (Frédéric, Jacques, Hervé).


    ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


    Les aspirants :
    Ehret (Rodolphe, Armand).
    Degrandcourt (Benoit, Frank, Pascal).


    DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur


    A compter du 1er septembre 2002 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2001, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 :
    Les sous-lieutenants sous contrat :
    Gorgues (Vincent, Hubert, Alfred).
    Sirvent (Thomas, Philippe, Jérémie).
    Vincent (Antoine, André, Félix).
    Regul (Emilie, Germaine).
    Groff (Nicolas, Louis, Bernard).
    Mohsen-Bichot (Anne, Clothilde).
    Vieillemard (Marie-Caroline, Yvonne).
    Chamboduc de Saint Pulgent (Jacqueline, Noëlle, Marie).
    Freyheit (Charles).
    Pialat (Emeline, Marie, Emilie).
    Vega Garcia (Guillaume, Jean-Manuel).
    Nicol (Xavier, Marie, Vincent).
    Sol (Vincent, Olivier, Marc).
    Perrier (Séverine, Agnès).
    Chaubard (Laura, Jeanne, Charlotte).
    Evesque (Boris, Daniel).
    Luizard (Thomas, Philippe).
    Tabart (Olivier, Jacques).
    Lopez (Laurent, Jean-Maurice).
    Rogere (François, Pierre, Ambroise).
    Lerey (Pierrick, Christian, Jean-Claude).
    Rabilloud (Jean-Baptiste).
    Nicolas (Franck, Gérard, Edmond).


    Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
    Au grade d'ingénieur de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2002


    Les aspirants :
    Bancet (Alexis, Elie, Serge).
    Hanon (Grégory, Ghislain, Christophe).
    Monminoux (Laurent, Olivier, Joël).
    Germain (Laurent).
    Munier (Laurent, Charles, Lucien).
    Louvet (Franck, Raymond, Robert).
    Moliné (Eric, François, Henri).
    Velé (Thomas, Xavier, Louis, André).
    Copeaux (Pierre).
    Leclercq (Edgard, Didier, Raymond).
    Richard (Alexandra).
    Lemoign (Mickaël, Jean, Jacques).
    Sigrist (Stéphane, Philippe, Corinne).
    Philippe (Marie, Emilie).
    Le Pichon (Laurianne).
    Habart (Olivier, Pierre, Maurice).
    Berthet (Christophe).
    Lemarchand (Yohann, Louis, Marcel).
    Créach (Ronan).
    Couloumy (Jérémy).
    Toulat (David, Nicolas).
    Prigent (Cécile).
    Lam (Sirithy).
    Bailey (Hugh, Quentin, François).
    Borello (Jean-Marie, Philippe).
    Gudefin (Franck, André).
    Paris (Christophe, Stéphane, Pierre).
    Real (Denis, Raphaël).
    Béthuel (Cédric, Guy).
    Jacquet (Eugénie, Louise, Noëlle).
    Moreno (Raphaël).
    Dommergue (Aurélien, Tristan).
    Langlois (Eric, Raoul, Edouard).
    Bordes (Christophe, Robert).


    Corps technique et administratif de l'armement
    Au grade d'officier de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2002


    Les aspirants :
    Vittaut (Alan, Stéphan).
    Rochefeuille (Nicolas, Jean, Louis).
    Dangla (Matthieu, Jean).
    Luchaire (Patrice, Serge, Rémi).
    Rondeau (Elisabeth, Myriam).
    Maury (Germain, François).
    Martin (Christophe, François, Guy).
    Marcaillou (Lydie, Stéphanie).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 37,7 Mo
Retourner en haut de la page