Décret du 10 novembre 1998 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR : DEFM9802053D
JORF n°264 du 14 novembre 1998
Version initiale
  • Par décret du Président de la République en date du 10 novembre 1998, sont nommés ou promus dans l'armée active :

    GENDARMERIE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de gendarmerie

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Les chefs d'escadron :

    Vandenberghe (Jean-Michel, André).

    Guichard (Serge).

    Wujkow (Alex).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Les chefs d'escadron :

    Colliquet (Michel).

    Louvet (Michel, Emile, Albert).

    Farré-Ségarra (Gérard, Prudent, Ernest).

    Deschamps (Antoine, Albert, Francis).

    Rommens (Bernard, René, Georges).

    Felten (Eric, Jean-Pierre, Dominique).

    Riac (Christian, Roger).

  • Au grade de chef d'escadron

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les capitaines :

    Peyramaure (Patrick, Laurent).

    Chenel (Jean-Pierre, Henri).

    Ledoux (Philippe, Dominique, André).

  • Au grade de capitaine

    (à titre exceptionnel)

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    Le lieutenant Bonnet (Bernard, Henri).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1998

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Donné (David).

    Yébénes (Michel).

    Moreau (Laurent).

    Burnet (Fabrice, Christian).

    Alla (Jean-Christophe).

    Beaudoux (Franck).

    Pointeaux (Stéphane).

    Méric (Arnaud, Pierre).

    Erzen (Frédéric, Olivier).

    Bourdenet (Christian, Louis, Gabriel, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1998

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Sage (Olivier).

    Bouvier (William, Adrien, Jean-Marie).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Les sous-lieutenants :

    Lesobre (Laurent, Pierre).

    Quentin (François, Alain, Charles).

    Bonnacasa (Laurent, André, Marcel, Pierre).

    Rousselot (Eric, Henri, Roger).

  • ARMEE DE TERRE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les lieutenants-colonels :

    Garde (Jean-Paul), troupes de marine.

    Dubourg (Alain, Marc, Marie, Hervé), transmissions.

    Biausque (Joël, Emile, Henri), infanterie.

    Gaudin (Joël, Pascal, Eugène, Claude), matériel.

    Hubault (Jean-Armel, Claude, Henri, Guy), infanterie.

    Hennequin (Pierre, Paul, François), artillerie.

    Maton (Henri, Pierre, Charles), troupes de marine.

    Guéroult (Michel, Jacques, René), matériel.

    Aussavy (Henri, Sylvain, Jacques), matériel.

    Dodane (Paul, Marie, Joseph), génie.

    Postec (Daniel), arme blindée et cavalerie.

    Calligaro (Jean-Pierre, Alain), artillerie.

    Ayasse (Jean, Luc, André, Germain), artillerie.

    Bernard (Jean-Philippe, Paul, Marie), infanterie.

    Lafontaine (Vincent, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.

    De Cleene (Gilles, René, Albert), train.

    Loth (Alain, Alphonse, Roger), matériel.

    Lutz (Joseph, Louis), infanterie.

    Friedling (Jean-Luc), infanterie.

    Dumont Saint Priest (Bertrand, Jean, Jacques, Bernard), arme blindée et cavalerie.

    Heck (Denis, Georges), arme blindée et cavalerie.

    Renaudin (André), matériel.

    Richard (Michel, Jean, Denis), génie.

    Pernet (Dominique, Daniel), artillerie.

    Bruder (Jean-Louis, Jacques, Raymond), infanterie.

    Foucher (Pierre, Emmanuel, Jacques, Marie), artillerie.

    Gateau (Jean, Charles, Marie), génie.

    Toth (Arpad, Joseph), train.

    Marchand (Claude, Jean-Paul), génie.

    Beaussant (Marc, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Du Tremolet de Lacheisserie (Claude, Marie, Raymond), infanterie.

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Les commandants :

    Marie (Joël, Lucien, Eugène), train.

    Bentresque (Philippe, Lucien, Armand), arme blindée et cavalerie.

    Fort (Patrick, Marcel), matériel.

    Charlès (Loïc, Yves, Marcel, Francis), troupes de marine.

    Defranchi (Albert), train.

    Lefebure (Dominique, Robert), matériel.

    Ducroux (Marc-François), transmissions.

    Yven (Jean-Pierre), matériel.

    Heitz (William, René, Bernard), matériel.

    Arbaretier (Vincent, Gaston, René), transmissions.

    Lallemand (Yves, René), troupes de marine.

    De Bollivier (Yves, Franck, Emile), troupes de marine.

    Bidau (Thierry, Christian), troupes de marine.

    Fargues (Michel, Clément, Paul), infanterie.

    Chapoulaud (Pascal, Marcel, Jean-Louis), infanterie.

    Martinez (Norbert, Roland), transmissions.

    Baize (Georges, Christian), matériel.

    Lapouze (Jean, Michel), train.

    Henon (Erick, Léo), infanterie.

    Girardot (Robert), matériel.

    Devaux (Patrick), arme blindée et cavalerie.

    Bolard (Patrick, François), génie.

    Billant (Jacques, Marie), génie.

    Lefauconnier (Christophe, André), transmissions.

    Massol (Charles, Ernest, Pierre), matériel.

    Griseri (Dominique, Jean), infanterie.

    Piazza (Jean-Claude, François), arme blindée et cavalerie.

    Guérin (Philippe, Henri, Joseph), artillerie.

    Chazalmartin (Pierre, Marie), matériel.

    Ghiringhelli (Marc, Robert, Marcel), troupes de marine.

    Prigent (Pierre), train.

    Perret (Patrick), artillerie.

    Plaetevoet (Marc, Roger, Jean-Marie), train.

    Lemmet (Jean-Louis), infanterie.

    Rives (Michel, Claude, Marcel), troupes de marine.

    Le Compasseur Crequi Montfort de Courtivron (Louis, Hubert, Armel, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Grego (Alain, Daniel), génie.

    Prax (Jean-Christophe, Gilbert, Yves), matériel.

    Asset (Yanick, Roger, Alfred, Pierre), transmissions.

    Obert (Raymond, Gilbert), transmissions.

    Grifoll (Bernard, Louis), génie.

    Fatz (François, Roger, Claude), infanterie.

    Ducret (Thierry, Jacques, Anne), troupes de marine.

    De Bentzmann (Thierry, Edouard, Jacques, Jean), troupes de marine.

    La Coste de Fontenilles (Jean-Baptiste, Paul, Pierre, Gaspard), arme blindée et cavalerie.

    Friedling (Bernard), troupes de marine.

    Bourasseau (Alain, Serge, Alexandre), troupes de marine.

    Houbre (Jean-Michel, Roger), transmissions.

    Guirlinger (Georges, Henri, Antoine), troupes de marine.

    Mellet (Eric, Paul, Marie), artillerie.

    Lockhart (Jérôme, Philippe, René, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Baulain (Philippe, Claude, René), infanterie.

    Jouan (Thierry, Louis), infanterie.

    Benassi (Giorgio), arme blindée et cavalerie.

    Malaise (Pascal, Maurice), génie.

    Duplany (Jean-Pierre, François), artillerie.

    De Bouvier Mathieu de Vienne (Marc, Louis, Marie), infanterie.

    Bizeul (Hervé, Jean, Pierre), infanterie.

    Temporel (Hervé, Eric, Aloïse), arme blindée et cavalerie.

    Plateaux (Thierry, René), troupes de marine.

    Point (Pascal, François, René), génie.

    Guyot (Jean-Michel, Marie), génie.

    Bizot (Henry, Marie, François, Jacques), artillerie.

    Maurice (Serge, Jean-Louis), transmissions.

    Protar (Christian, Pierre), artillerie.

    Binio (Yves, Henri, Bernard, Norbert, Marie), génie.

    Caplain (Philippe, Jean, Marie, François), transmissions.

    Escaïch (Thierry, Francis, Jean), matériel.

    Delarc (Philippe), transmissions.

    Battesti (Jean-Paul), troupes de marine.

    Bosch (Philippe, Bruno), génie.

    Meunier (Joël, Robert), troupes de marine.

    Blanchon (Christian, Maurice), train.

    Anelli (Dominique), génie.

    Dumont Saint Priest (Patrice, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.

    Arnould (Michel, Paul, René), artillerie.

    Limacher (Dominique, Roger, René), génie.

    Griveau (Denis, Pol, Gaston, Antonin), matériel.

    Lavoil (Philippe, René, Charles), train.

    Cervulle (Pierre, René), transmissions.

    Mignon (Roland, Paul, Marc), génie.

    Douin (Olivier, Robert, Rémy), infanterie.

    Borchiellini (Patrick), artillerie.

    Faivre (Jean-Luc, Marie), matériel.

    Billot (Marc, François, Daniel), artillerie.

    Navereau (Bertrand, André), artillerie.

    Humbert (Daniel, Jean, Michel), matériel.

    Scaggion (Guy), génie.

    Folliot (Hubert, Benjamin, Marie, Louis), matériel.

    Bonnet (Jean-Philippe, Gérard), troupes de marine.

    Douliez (Dominique, Daniel), transmissions.

    Maurin (Emmanuel, Jean, Marie, Joseph), infanterie.

    Grivaux (Jean-Christophe, Claude, Gérard), troupes de marine.

    De Reboul (Bertrand, Michel, Maurice), troupes de marine.

    Guibert (Bruno, Gustave, Marcel), troupes de marine.

    Palasset (Jean-Pierre), infanterie.

    Thiébault (Christian, Louis), infanterie.

    Salaün (Olivier, Henri), infanterie.

    Hue (Bernard, Jean, Marie), troupes de marine.

    Braun (Patrick, Camille, Alphonse), troupes de marine.

    Parlanti (Jean, François, Dominique, Joseph), troupes de marine.

    Barrillon (Patrick, Jean, Alphonse), génie.

    Richet (Benoît, Jean, Eugène), troupes de marine.

    Houssay (Benoît, Philippe, Marie), infanterie.

    Leclerc (Alain, André), troupes de marine.

    Leccia (Ange, Antoine), troupes de marine.

    Gomart (Christophe, Etienne, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Kovalevsky (Yves), troupes de marine.

    Duffour (Jacques, Gérard, Marie), infanterie.

    Bévillard (Marc, Marie, Michel), génie.

    D'Andlau (Gaultier, Marie, Othenin, Richard, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Seignon (Thomas, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Schmitt (Eric, Pierre), génie.

    Sirault (Hervé, François, Paul), transmissions.

    Pruniere (Thierry, Pierre, Lucien), infanterie.

    Jaunin (Daniel), infanterie.

    Latapy (Jean-Marc, Romain, Eugène), troupes de marine.

    Sépot (Frédéric, Jean), génie.

    Du Fayet de la Tour (Eric, Marie, Philippe), infanterie.

    Ladrange (Arnaud, Patrice, Henri, Paul), artillerie.

    Arnaud (Philippe, Robert), artillerie.

    Muller (Denis, Joseph, Antoine), matériel.

    Kedinger (Marc-André, Henri), artillerie.

    De Lapasse (Jacques), infanterie.

    Solinski (Michel, Jean), artillerie.

    Martigny (Serge, Pierre, Georges), génie.

    Suatton (Christian, Philippe), génie.

    Schmitt (Michel, Albert), train.

    Contreras (Serge, Marie, Albert), troupes de marine.

    Bourdelet (Thierry, Jean-Louis, Pierre, Dominique), troupes de marine.

    Dupas (Alain, Henri, Pierre), artillerie.

    Szolyga (Christophe, Louis), train.

    Lantairès (Xavier, Hugues, Noël), infanterie.

    Cardebat (Bernard, Charles, Jean-Marie), matériel.

    Moisan (Jean-Marie, Marc, Noël), matériel.

    Lhuissier (Christophe, Victor, Jean), matériel.

    Larand (Jean-Marc, Maurice, Fernand), artillerie.

    Arnaud (Jean-François), tranmissions.

    Beaussant (Luc, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Mattiucci (Sylvain, Serge), troupes de marine.

    Hingray (Frédéric, Marcel, Fernand), troupes de marine.

    Demain (Laurent, Zéphirin, Pierre), troupes de marine.

    Le Pelletier de Woillemont (François-Xavier, Bernard, Marie), troupes de marine.

    Le Cour Grandmaison (Vincent, Paul, Laurent, Jacques), infanterie.

    Barrera (Bernard, Jean, Marie), infanterie.

    Cathiard (Patrick, Robert, Jacques), transmissions.

    Thiefin (François), matériel.

    Cotard (Jean-Luc, Guy, Claude), génie.

    Brethous (Patrick, Pierre), infanterie.

    Beaudouin (Charles, Jean, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.

    De Block (Marc, Eric), train.

    André (Richard, Pierre, Jean), matériel.

    Rodriguez (Pédro, Eugène), génie.

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les capitaines :

    Canon (Alain, Robert), matériel.

    Duvivier (Jean-Baptiste, Georges), infanterie.

    Robieux (Vincent, Emmanuel, Marie), infanterie.

    Villiaumey (François, Michel, Just), arme blindée et cavalerie.

    Dorandeu (Michel, Jean, René), arme blindée et cavalerie.

    Studzinski (Francis, Pierre, Michel), troupes de marine.

    Le Maire (Max, Paul, Marcel), infanterie.

    Harivongs (André, Panya), troupes de marine.

    De Vogüé (Charles-Louis, Marie, Bernard), troupes de marine.

    Petrel (Philippe, Jean-Marie, François), infanterie.

    Foubert (Hervé, Georges, Pierre, Michel), génie.

    Ziegler (Pascal, Jean, Charles), infanterie.

    Fatz (Jean, Didier, André), infanterie.

    Adloff (Stéphane, André, Louis), infanterie.

    Auriault (Hervé, Bernard, Léopold, Marie), infanterie.

    Renard (Philippe, Raymond, Eugène), génie.

    De Maupéou d'Ableiges (Stanislas, Gilles, Marie, Louis), troupes de marine.

    Jager (Dominique, Claude), génie.

    Charrié (Jean-Luc, Pierre, Jackie), arme blindée et cavalerie.

    Gauthier (Christophe, Robert, Henri), infanterie.

    Guinard (Didier, Jean), génie.

    Kempf (Olivier, Marie, Raymond), arme blindée et cavalerie.

    Bibard (Didier, Patrick), train.

    Casanova (Nicolas, Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.

    Hameury (François, Marie, Hervé), infanterie.

    David (François, Philippe, Marie), troupes de marine.

    Patureau-Mirand (Guy, Joseph, Louis, Gabriel), train.

    Verselder (Frédéric, André, Martial), train.

    Muller (Patrick, Jacques, Raymond), train.

    Auboin (Nicolas, Louis), artillerie.

    Hartmann (Geoffroy, Marie, Paul), artillerie.

    Laurent (François, Paul, Richard), infanterie.

    Roussot (Jean-Gabriel), train.

    Béguer (Jean-Jacques, Georges), transmissions.

    Lecorguille (François, Philippe, Jean-Christophe), artillerie.

    Serra (Olivier, Jean, Guy), transmissions.

    Gaudin (Philippe, Alain, Michel), artillerie.

    Giroudon (Jean-François, Bernard), troupes de marine.

    Parenty (Jacques, François), troupes de marine.

    Giorda (Jean-Pascal, René), troupes de marine.

    Sallat (Guy, René, Claude), troupes de marine.

    Albertini-Rosso (Eric, Georges), troupes de marine.

    Iacono (Philippe, Alain), transmissions.

    Jamin (Jean-Luc, Georges, René), troupes de marine.

    Chanson (Francis), troupes de marine.

    Bolliet (Didier, Georges), matériel.

    Conte (Philippe, Pierre), troupes de marine.

    Claverie (Thierry, Christian, Jérôme), arme blindée et cavalerie.

    Mikoulinsky (Vladimir), artillerie.

    Bottrie (Philippe-René, Pierre, Marie), troupes de marine.

    Mehl (Bernard, André, Auguste), transmissions.

    Decolloredo (Christian, Marcel), génie.

    Bouchez (Daniel, Noël), infanterie.

    Reynaud (Daniel, Marc, Patrice), train.

    Epaud (Philippe, Michel), infanterie.

    Garbati (Pierre, Bruno), artillerie.

    Flégeau (Bertrand), transmissions.

    Neidhardt (Karima), matériel.

    Collombon (Eric, Marcel, Gabriel), train.

    Pobelle (Pierre, Jean), génie.

    Hugenel (Xavier, Pierre), transmissions.

    Gendreau (Thierry, Jean-Paul), génie.

    Angenot (Pierre-Marie, Yves, Georges, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Etienne (Jean-Luc, Daniel, Nicolas), matériel.

    Vasseur (Jean-François), artillerie.

    Gauthier (Georges, François), génie.

    Theaux (Nicolas), artillerie.

    Le Bourhis (Jean-Pierre), matériel.

    Puig (Christian, Hugues, Jacques), génie.

    Mehr (Yves, Robert), troupes de marine.

    Miguel (Eric, Jean-Louis), troupes de marine.

    Rudkiewicz (Christophe), transmissions.

    Michelet (Michel, Daniel, Guy), artillerie.

    Lebeau (Philippe, André, Michel, Jean, Louis), troupes de marine.

    Perez (Yvon, François, Ernest), infanterie.

    Aublé (Gilles, Pierre, Louis), transmissions.

    Cayuela (Jean-Michel), génie.

    Passemard (Jacques, Claude), infanterie.

    Delor (Pierre), artillerie.

    Brodier (Lionel, Jean, Louis), artillerie.

    Marchand (Henri, Michel), matériel.

    Gontek (Jean-Claude), matériel.

    Marçais (Jean-Pierre, Robert, Christian), train.

    Colomine (Patrice, Jack, Henri), matériel.

    Talbourdet (Pascal, Paul, Léon), infanterie.

    Benoit (Vincent, Frédéric, Hubert), train.

    Olphe-Galliard (Antoine, Jean, Emmanuel, Maurice), matériel.

    Pouplin (Cyrille, André, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Chebion (Michel, Gilbert, Jean), génie.

    Brosse (Thierry, Claude), infanterie.

    Herveau (Jean-Claude, René), matériel.

    Maurin (Philippe, Marc, Dominique), arme blindée et cavalerie.

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Le lieutenant Ancelle (Xavier, René, Jean-Claude), infanterie.

  • Corps des officiers du cadre spécial

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les lieutenants-colonels :

    Marchand (Hubert, Jean, Paul).

    Guinard (Pol, Jean, Emile).

    Claranbaux (Maurice, Christian).

    Labit (Patrick, Henri, Georges).

    D'Angelo (Ignace).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les commandants :

    Chaduc (Gérard, Jean).

    Anthoine (Alain, Guy, Roger).

    Chamard (Jean-François, Roger).

    Poulain (Alain, Paul).

    Bô (Michèle).

    Gilles (Philippe, Hervé, François).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les capitaines :

    Locatelli (Marc).

    Mienville (Jacques, Auguste).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les lieutenants-colonels :

    Habert (Michel, Albert, René), commissariat de l'armée de terre.

    Bertho (Jean, Luc, Marie, Yvon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les commandants :

    Vaast (Alain, Alcide, Arsène), commissariat de l'armée de terre.

    Clouet (Pierre, André, Michel, Gérard), commissariat de l'armée de terre.

    Gaag (Michel, Denys, René), commissariat de l'armée de terre.

    Delachaux (Marc, Marie), matériel.

    Gourvenec (Jean, Yves), commissariat de l'armée de terre.

    Calis (Gilles, Alexandre, Jules), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Sourisseau (Guy, Alfred, Eugène), matériel.

    Pelletrat de Borde (François, Marie, Jacques), commissariat de l'armée de terre.

    Delente (Alain, Jean, Henri), commissariat de l'armée de terre.

    Orvain (Roger, Pierre, Bernard), matériel.

    Cussonneau (Eric, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Lapeyre (Jack, Alain), commissariat de l'armée de terre.

    Marouzé (Eric, Lucien, Edmond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Champion (Julien, Auguste, Valentin), matériel.

    Camilleri (François), commissariat de l'armée de terre.

    Juan (Emmanuel, Francis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    Le capitaine Breton (Marie-Reine), groupe de spécialités état-major, emplois administratifs et de soutien de la gendarmerie.

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les capitaines :

    Julien (Philippe, André), commissariat de l'armée de terre.

    Bouchonneau (Pierre, Jacques), commissariat de l'armée de terre.

    Soulié (Guy, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Ezmiro (Robert), matériel.

    Dupuis (Jacques, Henri, Vincent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Fourcade (Philippe), matériel.

    Kostuj (Marian, Patrick), génie.

    Cazale (Joël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Luciani (Marc, Henri, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Denoyelle (Joël, Joseph), matériel.

    Lechat (Jean-Claude, André, Albert), commissariat de l'armée de terre.

    Bonhomme (Jean-Marie, Camille), génie.

    Catalan (Frédéric, Elian, Léon), génie.

    Gavens (Lucien), commissariat de l'armée de terre.

    Céré (Michel, Didier), commissariat de l'armée de terre.

    Benarroche (Georges, Denis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Fleurentdidier (Michel, Noël, Jacques, Robert), commissariat de l'armée de terre.

    Chataigner (Richard, Gérard, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Gomez (Georges), commissariat de l'armée de terre.

    Partage (Alain, Louis, Jean, René, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Metzinger (Jean, Pierre, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Schnieringer (Michel, Charles), matériel.

    Gobron (Jean-Louis, Robert), matériel.

    Bautista (Joseph), commissariat de l'armée de terre.

    Luzineau (Patricia), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Majorel (Michel, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Estabel (Michel, Jacques, Elie), commissariat de l'armée de terre.

    Clay (Guy, Oscar, Jean), commissariat de l'armée de terre.

    Cade (Gérard, Noël, Charles, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

    Delteil (Serge, Bernard, Roger), génie.

    Gorsse (Marcel), commissariat de l'armée de terre.

    Gsell (Monique, Bernadette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Lambierge (Marc, Henri, Paul, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Bourloton (Jean, André, Emilien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire colonel

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les commissaires lieutenants-colonels :

    Labiste (Pierre, Jean).

    Jouny (Hervé, Marie, Joseph, Maurice).

    Loubaton (Laurent, Michel).

  • Au grade de commissaire lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les commissaires commandants :

    Marchasson (Alain, Raymond).

    Hiraut (Jean-Jacques).

  • Au grade de commissaire commandant

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    Les capitaines :

    Barthe (Jean-Luc, Noël, Claude).

    Demange (Patric, René, Marcel).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les capitaines de réserve :

    INFANTERIE

    Lavergne (Arnaud, Maurice).

    Dey (Serge, Louis).

    Bouchacourt (Gabriel, Marie, Guylain, François).

    Costa (Cyril, Jean).

    Leroux (Frédéric, André, Christian, Marie).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Vermant (Thierry, Léon, Adrien).

    Lallement (Patrick, Gérard).

    ARTILLERIE

    Bou (Philippe, Jean, Marie, Auguste).

    TRAIN

    Debeaumorel (Dominique, René, Gaston).

    GENIE

    Balmigere (Patrick, Etienne).

    Danglot (Eric, Jean, Marcel, Achille).

    Aîné (Philippe, André, Roland).

    Lépine (Michel, Alain, Germain).

    TRANSMISSIONS

    Delahaye (Olivier, Gérard).

    MATERIEL

    Breinlen (Thierry. Jacques).

    Morali (Pierre).

    Bosset (Thierry, Claude, Marie).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang au 1er octobre 1998

    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Caillou (Fabien, Emmanuel).

    Magne (Michel, Xavier).

    Roehlly (Philippe, Jean, Louis).

    Cohen (Stéphan, Michaël).

    TROUPES DE MARINE

    Despres (Philippe, Denis, Guy).

    Jardin (Frédéric, Michel).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Daguillon (Frédéric, Olivier).

    Gerbaud (Sylvain, Eugène, Christophe).

    Bosch (Fabrice, Philippe, Laurent).

    Lampson (Philippe).

    ARTILLERIE

    Barbera (Hervé, André, Antoine).

    Tahon (Alain, Albert, Raymond).

    Tiger (Stéphane, Pierre, Jean).

    Andriamampianina (Luc, Nirina).

    Lambusson (Jean).

    Lemanski (Alain).

    Prime (Thierry, Marcel, Paul, Yves).

    Dubois (Eric, Roger, André).

    Santamaria (Patrick, Marcel).

    Jammes (Patrick, Gaston, Gabriel).

    Marie (Stéphan, Matthias).

    Lapierre (Catherine, Juliette, Danielle).

    TRAIN

    Roger (Philippe, Roland, Michel, Numa).

    Belliard (Thierry, Jean, François).

    GENIE

    Kintz (Christophe, Théophile, Michel, Georges).

    Baty (David).

    Barberot (Jean, Auguste, Paul, Léonard).

    Lauga (Eric, Florent, Marie, Jacques).

    TRANSMISSIONS

    Goetz (Laurent, René).

    Lavergne (Jean-Claude, René).

    Colonna (Jean-Denis).

    Coelho (Christophe).

    MATERIEL

    Aubineau (Franck, Gabriel, André).

    Gerbith (Denis, Jean-François).

    Knittel (Bruno, Gérard).

    Dellinger (Christophe, Joseph).

    Leonardi (Bruno).

    Thommeret (Claude).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Gaudin de Saint Rémy (Gilles, Marie, Patrice, François).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Facon (Pascal, Jean-Pierre).

    Fath (Pascal, André).

    TRAIN

    Roy (François, André, Jean).

    GENIE

    Gorrez (Jean, Claude, Charles).

    TRANSMISSIONS

    Dompnier (François).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Rey (Stéphane, François, Jacques, Marie).

    Claudel (Fabrice, Alain).

    TRANSMISSIONS

    Legrand (Jean-François).

    MATERIEL

    Cabaret (Martial, Grégory, Sébastien).

    Lacombre (Damien).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Gournay (Erwan, Jean, François).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Di Sante (Stéphane, Régis, Gaëtan, Guérin).

    ARTILLERIE

    Lamoureux (Sébastien).

    MATERIEL

    Louzao (Adam, Martin).

    Vernet (Gilles, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Marchini (François, Léopold).

    Monty (Christophe).

    TROUPES DE MARINE

    Boulier (Fabrice, Joël).

    Daviron (Guillaume, Henri, Yann).

    Briz (Eric, Jean, Roger).

    Pinson (André, Christophe, Sébastien).

    Masraff (Alexandre, Archak).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Morin (Fabrice, Pierre, Marcel).

    Tailhades (Jean-David, Marie).

    Lefebvre (David, Marc, Marie, Louis).

    Dousset (Thierry, Jean-Pierre).

    Renard (Thierry).

    Gavignet (Stéphane, Eric).

    Prentout (Loïc, Lionel).

    Guy (Lionel, François).

    Denes (Arnold).

    ARTILLERIE

    Tissier (Sylvain).

    Wierzbicki (Stéphane, Albert, James).

    Revest (Daniel, Pascal).

    TRAIN

    Jaczminski (Alain).

    Blanc (Martial, Jean-François).

    Nicolas (Didier, Christian).

    GENIE

    Robin (Luc, Jean-Pierre, Maurice).

    Guilard (Thierry, Christian, Jean-Pierre).

    Muller (Stéphane).

    Dampierre (Xavier, Paul).

    Guégnard (Sébastien, Patrick, Gislain).

    Bertin (Pierre-Henri, Damien, Marie).

    Saussereau (Alexandre, Gérald, Guénolé).

    MATERIEL

    Soder (Hervé, Jérôme).

    Clerget (Jean-David, Joseph, Auguste).

    Julien (Patrick, Joël, Jean-Pierre).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Le sous-lieutenant de réserve Ginestet (Sébastien, Christophe).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Les sous-lieutenants de réserve :

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Desmoulins (Christophe, Laurent, David).

    Frenard (Laurent, Maurice, Amédée).

    Mayoura (Kichenakoumar, Ananda, Sankar).

    Malet (Gilles, René, Jacques).

    Durimel (Francis, Justin).

    Lenglin (Arnaud-Thierry, Joël).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Gourret (Jean, Alain), spécialité administration recrutement.

    Valette (Jérôme, Christian, Jean), spécialité administration recrutement.

    Favier (Laurent), spécialité administration recrutement.

    Coupat (Christophe, Roger, Daniel), spécialité administration recrutement.

    Blasco-Marin (Valéry, Richard), spécialité administration recrutement.

  • III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les capitaines :

    Hildebert (Eric, Jacques).

    Lefebvre (Gilles, Roger).

  • MARINE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Les capitaines de corvette :

    Flauw (Maxime, Albert, Gérard, Cornil).

    Oulhen (Jean, Claude).

    Larreur de Farcy de Pontfarcy (Xavier, Henri, Joseph, Laurent).

    Haefflinger (Luc, Raymond).

    Grivel (Daniel, Marcel, Roland).

    Léonard (Bruno, Louis, Arturo).

    Marquion (Vincent, Germain, Luc, Roch).

    Marchand (Jean-François, Henri, Pierre, Jacques).

    Laplane (Denis, Marie, Joseph).

    Chatriot (Olivier, Gilbert, Georges).

    Collin (Tugdual, Hervé, Jacques, Marie).

    Alloin (Luc, René, Claude).

    Roger (Pascal, Yvon, Xavier, Joseph, Marie).

    Kerloch (Michel, Joseph, Marie).

    Leblond (Claude, Yves, Michel).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Les capitaines de corvette :

    Gueguen (Yves, Henri, Georges).

    Bidault (Gérard, Louis, Georges, Maurice).

    Thomas (Jean-Paul, Marie).

    Sponnagel (Gérard, Jean-Claude).

    Omnes (Bernard).

  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    L'officier de 2e classe du corps technique et administratif de la marine Lannes (Pierre-Eric, Maxime).

    Les commissaires de 2e classe :

    Lambert (Guillaume, Paul, Marcel).

    Daniel (Nathalie).

    Theillier (Jérôme).

    Meurant (Georges, Jack).

    Heuzé (Samuel, Jean, François).

    Gaudin (Brice, Jean, Claude, Didier).

    Peltier (Henri, Jean, Martin).

    Caumes (François).

  • Au grade de commissaire de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    Les commissaires de 3e classe :

    Guillemot (Olivier, Franck, Pierre, Marie).

    Saliot (Emmanuel, François, Denis).

    Roche (Tanneguy, Joseph, Marie, Alexandre).

    Bosseaux (Pierre-François, Jacques, Michel).

    Barrey (Yannick, Yves, Henry).

    Saix (David, Pierre, Edouard, Auguste).

    Ameur (Arezki).

    Maury (Jean-Emmanuel, Vincent).

    Josselin (Nicolas, Claude, Marie).

    Chesseret (Fanny).

  • Corps des ingénieurs des études et techniques

    de travaux maritimes

    Au grade d'ingénieur de 3e classe

    Pour prendre rang du 1er septembre 1998

    M. Azan (Maxime, Victor).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

    Jan-Kerguistel (Hervé, André, Henri, Marie).

    Beaufils (Yann, Gérard, Joël).

    Agelou (Rodolphe, Hugues, Gabriel).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

    Le Guen (Christophe, Manuel).

    Giralt (Vincent, François, Jules).

    Baillet (Olivier).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

    Allart (Frédéric, Richard, René, Joël).

    Aymard (Eric, Alain).

    Wallpoth (Frédéric, Albert, André).

    Caillaud (Olivier, Jean, Michel).

    Thierry (Patrick, Michel, André).

    Le Pennec (Catherine, Annick, Jeanne).

    Sarrade (Annick, Claudie, Marie).

    Cornut (Bruno, Daniel, Alain).

    Painco (Paul, Lucien).

    Macario (François, René, Pascal).

    Zelazli (Nora, Jacqueline, Bedra).

    Marion (Jean-Albert, Michel, Maurice).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

    Maubois (Pierre, Marie, Bernard).

    Devatine (Jean-Dominique, Teva Taraua).

    Gontard (Olivier, François).

    Mazari (Karim).

    Le Duff (Olivier).

    Vachon (Bruno, Jean-Louis).

    Le Quellec (Yannick, Dominique).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

    Janssens (Jean-Pascal).

    Martin (Brice, Albert, Pierre, Marie).

  • ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er septembre 1998

    Le lieutenant-colonel :

    Testaud (Louis-Michel).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les lieutenants-colonels :

    Vaujour (Olivier, Marcel).

    Huret (Jérôme, Daniel, Georges).

    Maire (Gratien, Georges, Lucien).

    Tesniere (Vincent, Georges, Paul).

    Rousseau (Patrick, Jean, Marc).

    Gelée (Guillaume, Pierre, Marie).

    Clermont (Bruno, Jean, Marcel, Antoine).

    Adrien (Michel, Marie, François, Régis).

    Gatinois (Rémy, Freddy).

    Valentin (Pascal, Paul, Marie).

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Les commandants :

    Chrétien (Airy, Marie, Michel).

    Teillet (Philippe, Michel).

    De Ubeda (Roland, Joseph, Pierre).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les capitaines :

    Favre (Jean-Luc, Claude).

    Busset (Pierre, René).

    Vigilant (Jean-Marc, Romain).

    Ramseyer (Alain, Roger).

    Roy (Ludovic, Jean-Luc, Bernard).

    Merlier (Laurent, Victor).

    Dellarre (Thierry, Georges).

    Camus (Laurent, Michel).

    Fleuraud (Philippe, Louis).

    Lefevre (Jean-François, Kléber).

    Toudoire (Jean-Pierre, Maurice, Henri).

    Santiago (Stéfan, Antoine, Ferdinand).

    Petzl (Francis, Bertrand, Laurent).

    Fiers (Alain, Jacques, Yvon).

    Leroux (Patrick, Jean, Henri).

    Cloitre (Benoît, Bruno, Cyrille).

    Garcia (Félipe, Patrice, Guillaume).

    Cuerq (Philippe, Henri).

    Guérin (Cyrille, Valère, Marcel).

    Grumiaux (Pierre, Roger, Florent).

    Gon (Jean-Paul, Régis).

    Bometon (Eric).

    Fontaine (Patrick, Robert).

    Rivera (Marc, Louis).

    Colin (Thierry, Jean-Paul).

    Venturi (Daniel, Eric).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Les commandants :

    Menand (Michel, Paul, André).

    Defrance (Philippe, Charles, Clément).

    Dudot (Alain, Joseph, Louis).

    Leroy (Jean-Marc, André, Louis).

    Saint-Ramon (Didier, Jean).

    Eggenspieler (Jean-Daniel, Emile, Lucien).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Les commandants :

    Caenen (Philippe, Gérard, Cornil).

    Mouzin (Sylvie, Thérèse, Marie).

    Sans (Ramon, Maria).

    Drapeau (Véronique, Marie, Christine).

    Boisjot (Patrice, Roger).

    Rouby (Henri, Frédéric, Louis).

    Blattner (Laurent).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les capitaines :

    Roux (Bertrand, Jean, Emile).

    Ling (Jean, Christian).

    Riehl (Daniel, Henri).

    Marey (Louis, Jean).

    Corbinaud (Didier, Roland, Jean).

    Jalong (Marc, Michel, Jean).

    Gravelines (Xavier, Marie, Louis, Marc).

    Turel (Jean-Pierre).

    Harlory (Fabrice, Claude, Jean-Marie).

    Brulport (Gilles, Paul, Marie).

    Ivart (Eric, Dominique).

    Bonnet (Gérard).

    Courtet (Jean-Luc, Louis).

    Jannucci (Patrice, Benoit).

    Guth (Alain, Henri).

    Dubost (Michel, Raymond, André, Marie).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Le lieutenant Quilghini (Sandrine, Aline, Louise).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Les commandants :

    D'Agostin (Patrick, Hubert, François).

    Colas (Henri-François, Pierre, Yves).

    Noirot (Joël, Alexandre, René).

    Varnier (Marie-Christine).

    Kadda (Bruno, Marcel).

    Alias (François, Louis).

    Guillemain (Sylvain, Maurice, Germain).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Les commandants :

    Lesne (Gilbert).

    Suspéne (Jacques, Henri).

    Cholley (Serge, André).

    Mathieu (Luc, André).

    Gonzalez (Jean-Paul, Armand).

    Ramey (François).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les capitaines :

    Wolf (Eric, Aimé, Eugène, Marius).

    Duchêne (Philippe, François, Armand).

    Namysl (Xavier, François).

    Besson (Marie-Christine, Rose, Elisabeth).

    Schmitt (Joseph).

    Leroy (Yves, Jean, Jacques).

    Accaries (Frédéric).

    Digonnet (Jocelyn, Paul, Jean).

    Burgalassi (Myriam, Angèle).

    Boy (Gilles, Georges, René).

    Baudart (Frédéric, Albert, Jean).

    Schwob (Gérard).

    Martin (Jean-Michel).

    Le Rest (Roger, René, Marie).

    Mery (Roger, Francis).

    Karpinski (Joseph, Stéphan).

    Le Gal (Hervé, Yannick).

  • Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire colonel

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Le commissaire lieutenant-colonel D'Haussy (Emmanuel, Jacques, André).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les lieutenants de réserve :

    Warme (Philippe, Pierre, Joseph).

    Buisson (Philippe, Robert).

    Milhem (Philippe, Jean, Pol).

    Thomeret (Laurent, Gérard, Denis).

    Quinet (Philippe, Jacky, André, Victor).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Gaudin (Christophe, Thierry).

    Thierry (Xavier, Edmond).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Le lieutenant de réserve Jeandon (Pierre, Nicolas).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Les lieutenants de réserve :

    Jacquemont (Stéphane, Eric).

    Schwartz (Lionel, Bernard).

    Spada (Olivier, Stéphane).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Valdenaire (Bruno, Simon, Claude).

    De Santini (Patrice, Bruno, Maurice).

    Grenouilleau (Pascal, Paul, Louis).

    Dutartre (Marc, Denis, Roland).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Bernardini (Joseph, Antoine).

    Singaraud (Emmanuel, Claude).

    Heitz (Etienne, Marcel).

  • MUSIQUE

    Corps des chefs de musique militaire

    Au grade de chef de musique militaire de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Les chefs de musique de 2e classe :

    Kesmaecker (Philippe, Michel, Georges).

    Marc (Maurice, Marcel).

  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin chef des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les médecins généraux, médecins chefs des services de classe normale :

    Landes (Jacques, Serge).

    Normand (Philippe, Henri).

    Buffe (Patrick, Marcel, Christian, Eugène).

  • Au grade de médecin chef des services de classe normale

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les médecins en chef :

    Bordier (Alain, Marie, Frédéric).

    Eulry (François, Jean-Louis).

    Lafont (Bernard, Jean, Germain).

  • Au grade de médecin principal

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les médecins :

    Vergez-Larrouget (Claude, Henri).

    Waldura (David, Lucien, Désiré).

    Singland (Jean-Dominique).

    Koeck (Jean, Louis).

    Deparis (Xavier, Robert, Denis).

    Huard (François, Marius, Edmond).

    Terrier (Jean-Pierre).

    Carré (Dominique, Xavier, Marie).

    Morand (Jean-Jacques).

    Sauces (Yves).

    Hance (Pierre, Georges).

    Oberti (Marc, Armand, Jean).

    Noël (Jean-Christophe, Marie, Georges).

    Guillemot (Eric, Claude, Henri).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Le sous-lieutenant de réserve Le Manac'h (Yannick, Guy).

  • III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

    DES HOPITAUX DES ARMEES

    Corps des infirmiers principaux

    Au grade d'infirmier principal de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er juillet 1998

    Les infirmiers surveillants-chefs des services médicaux :

    Ricquart (Odile).

    Forissier (Brigitte, Marie-Jeanne).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1998

    L'infirmier surveillant des services médicaux Dauge (Eliane, Suzanne, Yvette).

  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les commandants :

    Duffau (Daniel, Louis).

    Groc (Jacques, Marcel).

    Bétaille (Robert, Louis).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les capitaines :

    Grenier (Yves, Julien, Maurice, André).

    Fascioda (Gérard, Claude).

    Campagnolle (Michel, Henri, René, François).

  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

    Corps des ingénieurs de l'armement

    Au grade d'ingénieur en chef

    Pour prendre rang du 1er juillet 1998

    Les ingénieurs principaux :

    Leichle (Jacques, Roland, Marie, Ghylain).

    Golhen (Anne-Marie).

    Cotte (Pierre, Dominique, Simon, Fernand).

    Juliot (Philippe, Yves, Hervé, Alain).

    Legrand (Marie-France, Annick).

  • Pour prendre rang du 1er août 1998

    Les ingénieurs principaux :

    Guerrini (Christian, Didier).

    Keller (Claude, Eric).

    Chaffaut (François-Xavier).

    Perrot (Jean, Olivier).

    Leca (Pierre, Humbert, Raymond, Marie).

    Targa (Francis, Joseph).

    Le Roy (Pascal, Guy, Joseph).

    Million-Picallion (Eric, Stéphane, Christophe).

    Fargère (Norbert, Mario).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1998

    Les ingénieurs principaux :

    Guillou (Alain).

    Osterroth (Bernard, Louis, Emile).

  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er juillet 1998

    Les ingénieurs :

    (5e tour) Wicquart (Olivier, Pierre-Marie).

    (6e tour) Nativel (Séphane).

    (7e tour) Cosse (Jean-François, Amans).

    (8e tour) Carlier (Thierry, Jean-Marc).

  • Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Tranchet (Robert).

    Loaec (Robert, Sébastien, Marie).

    Roy (Gérard, Lucien).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1998

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Martin (Robert, Emile, François).

    Cougnenc (Francis, Louis).

    André (Michel).

  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    Les ingénieurs de 1re classe :

    Roffidal (Alain, Christian, Pol).

    Revaud (François, Xavier).

    Laborderie (Pierre).

    Vauthrin (Philippe, Jean-François).

    Guével (Philippe).

    Gossard (Philippe, Robert, Karl, François).

    Corbet (Philippe, José, Jules).

    Gueguen (Pierre-Luc).

    Parriel (André).

    Bisquay (Hervé, Louis).

    Canton (Emmanuel, Marie, Michel).

    Gomez (Jean-Marc, Paul, Edouard).

    Lagadec (Yves, Jean, François).

    Charron (Pierre, Marie, Jean, René).

    Cadic (Michel, André, François).

    Herrou (Marc).

    Delage (Didier, Pascal).

    Person (Jean-Paul).

    Le Dévéhat (Laurent).

    Lars (Bertrand, Marc).

    Maillet (Cyrille, Raymond).

    Chavant (Stéphane, René, Louis).

    Merrien (Pascal, Daniel).

    Benne-Darses (Thierry, Jacques, Julien, Robert).

    Sadet (Pascal, André, Jean).

    Le Dem (Laurent).

    Dupont (Eric, Jean, Pierre, Raymond).

    Aucante (Vincent, Michel, Joseph).

    Riou (Jean-François).

    Etienne (Jean-Paul, Bernard).

    Marre (Dominique, Jean).

    Ménage (Denis, Robert, René).

    Cornen (Ronan, Stéphane).

    Mahé (Denis, Louis, Joseph).

    Bourdelle (Pierre-Henri, Clément, Nicolas).

    Saint-Martin (Denis, Jacques, Didier).

    Dupuy (Pierre-Yves, Joseph, René).

    Sabatier (Pascal, Pierre, Jean).

    Renne (Olivier, Maurice, Auguste, Georges).

    Martinez (Jean-Michel).

    Seznec (Francis).

    Marro (Jean-Philippe, Charles).

    Godard (Renaud, François, Marie).

    Blondiau (Philippe, Lucien, Michel).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 39,4 Mo
Retourner en haut de la page