Liste d'admission dans les lycées militaires de l'armée de terre et au lycée naval de Brest en 1998

NOR : DEFT9801620K
JORF n°158 du 10 juillet 1998
Version initiale
  • Article non numéroté

    Sont déclarés admis à l'isssue des épreuves du contrôle écrit des connaissances les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique, par groupe et par lycée sur la liste normale et par orde de mérite, par groupe et par lycée sur la liste d'attente.

    Les conditions d'admission et de désistement sont précisées au paragraphe III.

    I. - LISTE NORMALE

    Lycée d'Aix

    Filles du groupe 1

    Aurouze (Isabelle, Claude, Renée).

    Auvray (Anne-Cécile, Claudine).

    Botella (Anne, Thérèse, Jeanne).

    Bouchaib (Emilie, Pierrette).

    Caraguel (Elodie, Marie).

    Cayrou (Caroline).

    Cuny (Marlène).

    Degardin (Mélissa, Véronique).

    Delbec (Murielle, Annick, Sandrine).

    Fonda (Cynthia, Michelle, Patricia).

    Gea (Stéphanie).

    Gras (Aurélie, Alix, Sophie).

    Iste (Oriane, Christiane, Bertrande).

    Joubert (Carine, Leslie).

    Lanvers (Céline, Marie, Geneviève).

    Lasnier (Alexandra, Emmanuelle).

    Latignant (Malika, Raymonde, Bernadette).

    Le Gouez (Solenn).

    Lejeune (Gwenaëlle, Jeanne, Danielle).

    Marguin (Marion).

    Molin (Marie, Liloye, Prune).

    Moreau (Christelle).

    Nourry (Isabelle).

    Parisot (Aude).

    Prévôt (Marion, Elise).

    Taciak (Sophie).

  • Article non numéroté

    Filles du groupe 2

    Antégnard (Floriane, Aurore).

    Brassart (Gaëlle).

    Djeroro (Nadia).

    Pignol (Aurélie, Adeline, Antoinette).

    Piterboth (Aude, Elise).

    Porcin (Adriane, Isabelle, Bénédicte).

    Versavaud (Sophie, Céline).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 1

    Antonini (Antoine-Pierre, Jordan).

    Bal (Jérôme, Bernard, Robert, Georges).

    Bascle (Sébastien, Jean).

    Bengler (Sylvain, André).

    Berthomieu (Brice, Jocelyn).

    Bezard (Julien, Christian, Alain).

    Birembaux (Christophe, Clément, Emile).

    Cantero (Renaud).

    Carlinet (Mathieu, André).

    Cauwe (Thomas, Dominique, Marie).

    Chabrand (Benoît, Bertrand, Aimé).

    Chaix (Cédric, Georges, Bertrand).

    Chappuy (Pascal, Henri, Michel).

    Charlery De La Masselière (Alexandre, Christian, Guillaume).

    Codou (Olivier, Paul, Raymond).

    Comte (Michaël).

    D'Allard (Aymeric, Lionel, Paul).

    Daubas (Sylvain, Pierre, Jean, Armand).

    De Hauteclocque (Geoffrey, Jean-Robert, François).

    Delort (Mathieu, Hervé, Gwénola).

    Demartis (Jérémie, André, Jean).

    Digneaux (Yannick, Jean-Louis, Bernard).

    Dubois (François).

    Dumoulin (Yohann, Gilbert, Pierre).

    Egon (Flavien, Jules, Marie).

    Ephritikhine (Nicolas, David).

    Everaert (Eric, Max, Eugène).

    Evrard (Alexandre, Guillaume, Charles).

    Fabre (Thomas, Jean).

    Gaillard (Xavier, Louis).

    Gesquiere (Gwenn, André, Michel).

    Girard (Alexis, Omer, Louis).

    Guin (Guillaume, Louis).

    Imbert (Rémi, Cyril, Richard).

    Imoberdorf (Yoann, Jean-Louis).

    Jaffry (Cédric).

    Jallageas (Jérémy, Jean, Edmond).

    Kazimierzak (François, Jean, Pierre).

    Kosinski (Stéphane, Christian, Bernard).

    La Marle (Frédéric, Marc, Michel).

    Lacoste (Philippe, Benjamin).

    Lafond (Mathieu, Jacques, Valéry).

    Latger (Adrien, Dominique, André).

    Le Jariel Des Chatelets (Benoît, Bruno, Georges).

    Le Quéméner (Vincent, Nicolas, Noël).

    Lechat (Arnaud, Jacques, Henri, Christian).

    Lesage (Sébastien).

    Lhez (Jean-Gabin, Elie).

    Maitre (Jean-Christophe).

    Martinache (Wilfried).

    Martinerie (Florent, Luc).

    Maure (Nicolas, Brice).

    Merlet (Eric, Jacques, Philippe).

    Meyer (Guillaume, Vincent, Thomas).

    Montoni (Richard, Jean, Fernand).

    Motte (Bastien, Julien).

    Mottes (Julien, Eric).

    Mouëzy (Jean-Philippe).

    Paulhan (Tommy, Jean-Max).

    Petit (Vincent, Jean, Pierre, Thierry).

    Picard (Gontran, Thierry, Louis).

    Pintat (Ludovic).

    Plande (Romain, Denis).

    Prouteau (Pierre).

    Puzenat (Maxime, Bruno).

    Raulet (Jérôme, Rudolphe, Kévin).

    Rembert (Benoît).

    Richaud (Adrien, Alain).

    Rodriguez (Nicolas, Eric).

    Schürter (Florian, Charles, Raymond).

    Siméon (Edouard, Michel, André, Marie).

    Sonnette (Lionel, Francis).

    Tannou (Chris, Michaël).

    Tran (Nicolas, Xavier).

    Varsallona (Christophe, Rosario).

    Vignerot (Baptiste, Paul, Jean).

    Wypart (Thomas, Antoine).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 2

    Barbot (Dimitri, Johan).

    Besson (Antoine, Samuel, Pascal).

    Bourbon (Mathias, Gilles).

    Cartier (Erik, Robert).

    Chaleil (Romain, Jean-François).

    Champeix (Rémi, Jacques, Louis).

    Coggia (Laurent, Gaston).

    Corona (Loïc, Bernard, Emile).

    Dussouchet (Thierry, Benoît).

    Jacquel (Edouard, Charles).

    Jaupitre (François, Louis, Marie).

    Labrit (Maxime, Arnaud).

    Lauraire (Jérémy).

    Le Caro (Julien, Gérard).

    Legros (Nicolas, Gilbert, Philippe).

    Louis (Maxime, Jacques).

    Molière (Florian, David).

    Peruffo (François).

    Rumeau (Loïc, Michel).

    Teisseire (Jean-Noël, Fernand).

  • Article non numéroté

    Lycée de Brest

    Filles du groupe 1

    Coguiec (Delphine, Christelle).

    Dumont (Armelle, Claude, Jeannine).

    Escobar (Alice).

    Guiguin (Laure, Anne).

    Jacob (Aurélie, Céline).

    Kéraudren (Laure, Marie).

    Lacanal (Virginie).

    Le Breton (Alexia, Marie, Sylvie).

    Lepage (Hélène, Sarah, Marion).

    Midon (Bénédicte, Marie, Hélène, Cécile).

    Ohrel (Céline).

  • Article non numéroté

    Filles du groupe 2

    Floury (Coline, Anne-Gaëlle).

    Mathieu (Maryvonne, Janine, Louise, Denise).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 1

    André (Brice, Jean, Yves).

    Besançon (Jérôme, Thierry).

    Bodilis (Pierre).

    Bresson (François, Jean-Charles).

    Bureau (Paul, Marie, Georges).

    Cadudal (Pierre-Marie).

    Cahélo (Cédric).

    Clément-Bollée (François, Henry, Marie, Joseph).

    De Fresse De Monval (Henri, Gauthier, Jean, Marie).

    Dhuicque (Fabrice, Patrick, Pascal).

    Dumortier (Frédéric).

    Gauthier (Jonathan, Daniel, Louis).

    Grout De Beaufort (Benoît, Gilles, Marie).

    Herpe (Guillaume, Emmanuel, Marie).

    Jechoux (Pierrick, Charles).

    Larbre (Julien, Pierre, Bernard).

    Le Guyader (Damien).

    Le Roux (Marc, Aurélien, Brieux,

    Toussaint).

    Le Solliec (Marc, Guy, Jean, François).

    Lefebvre (Sébastien, Olivier).

    Leprince (Marc, Hubert, Edouard, Marie).

    Moreau (Etienne, Pierre, François).

    Paranthoën (Nouël).

    Peslier (Samuel, Henri, Léon).

    Piot (Jean-Benoît, Pascal, Henri).

    Rioualen (Stéphane).

    Rouxel (Rémy, Pierre, Emile, Claude).

    Vidal (Damien).

    Vince (Jean, François, Joël, Marie).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 2

    Bouvet (Raphaël, Marie, Alexandre).

    Cariou (Vincent, Georges, Daniel).

    Dutreuil (Yoann).

    Foray (Pierre-Marie, Vincent, Philippe).

    Jégo (Franck, Pierre, Jack).

    Le Garff (Alexandre, Gaël, Henri).

    Saillour (Jérôme).

    Sanquer (Olivier, Edmond).

  • Article non numéroté

    Lycée de Saint-Cyr

    Filles du groupe 1

    Abdel (Laurélie).

    Belle (Maryline, Lucienne, Denise).

    Castell (Mélanie, Anne-Marie, Laure).

    Chevalier (Angélique).

    Colas (Caroline, Laure).

    De Bouteiller (Marie, Françoise).

    De Khovrine (Alexia, Anne-Marie, Liliane).

    Delorme (Nathalie, Chantal).

    Dupuis (Chloé, Catherine, Arlette).

    Galice (Tatiana).

    Gayraud (Alexia, Christine).

    Guéneau (Nelly, Carol, Aurore).

    Haleux (Audrey, Cynthia, Thérèse).

    Javelle (Nathalie).

    Kubiak (Céline).

    Le Bodic (Catherine, Marie).

    Le Loirec (Véronique).

    Lucas (Marie-Sophie).

    Maturaf (Nissia, Marie).

    Maugey (Claire, Brigitte).

    Mogue (Sarah).

    Nguyen-Cao (Van-Khanh, Céline).

    Pinel (Laure, Oriane).

    Poulain (Johanna, Jackie, Denise).

    Salle (Sophie, Claire, Armelle).

    Sonderer (Maguelonne, Marie, Blandine).

    Vezinaud (Céline).

  • Article non numéroté

    Filles du groupe 2

    Dollé (Julie).

    Filloux (Juliette, Marie, Jeanne).

    Houmault (Alexia, Aude, Brigitte).

    Maës (Karen, Colombe).

    Moreau (Jessica, Henriette, Simone).

    Muset (Hélène, Marie, Catherine).

    Pelassa (Véronique, Anne-Sophie).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 1

    Albert (Gérôme, Georges, Henri).

    Artaud (Guillaume, Adrien, Hervé, Marie).

    Avril (François-Xavier, Frantz, Olivier).

    Batard (Pierre-Edouard).

    Beaumont (Vincent, Gilles).

    Bénomard (Patrick, Maurice).

    Blaugy (Pascal, Claude, Pierre).

    Bolzer (Jacques, Emmanuel, Jean-Marie).

    Bonnet (Benoit, Martin, Bernard).

    Bonnet (Cyprien, Charles, Marie).

    Bouisset (Ludovic, Téva).

    Boulanger (Maximilien, Albert, Jean-Marie).

    Bourlet (Jérôme, Jean, Roger).

    Brochier (Pierre, Joseph, Cyril).

    Buisson (Xavier, Philippe, Marie).

    Cacciaguerra (Julien).

    Camus (Jean-Baptiste).

    Cappe (Christophe, Julien, Nicolas).

    Chancerelle (Pierre-Marie, Loïc).

    Charvardés (Victor).

    Chevalier (Alexandre, Pierre, Alexis).

    Clément-Bollée (Thomas, Jean, Marie, Joseph).

    Collin (Julien, Michel).

    Courbon (Florian).

    Dalençon (Stanislas, Anthony).

    De Gouvion Saint-Cyr (Arnaud, Paul, Antoine).

    Dehaene (Benoit, Michel).

    Deltour (Romain, Jean, Laurent).

    Deschard (Hervé, Hubert, Jean-Marie).

    Dorol (Sylvia, Jean-Marie).

    Dubois (Jean-François).

    Duge De Bernonville (Thomas).

    Eckart (Alexandre, Edouard).

    Firtion (Guillaume, Laurent, Marie).

    Frin (Grégory, Pascal).

    Garnier (Patrick, Nicolas, Michel).

    Georges (Philippe, Eric, Michel).

    Gonnet (Matthieu, Julien).

    Grosjean (François, Pierre, René).

    Guillebastre (Axel, Marcel, Jacques).

    Guillon Verne (Cédric, Franck, Marie).

    Guillon Verne (Matthieu, Bruno, Marie).

    Gusse (Benjamin, Roger, Gérard).

    Hocquard (David, Claude, Albert, Armand).

    Issaverdens (François, Jean-Louis, Hubert).

    Jestin (Thomas, Christian, Sylvain).

    Joannon (Arnaud, Eric, Claude).

    Joly (Marc, Olivier, Marie).

    Kergoat (Stéphane).

    Lamaignère (Julien, David, René).

    Laplace (Jérémie, Jacques-Yves).

    Latappy (Hubert, Marie, Jean, Frédéric).

    Le Pichon (Vianney, Marie, Jean, Joseph).

    Le Sénéchal (Philippe, Paul, Fabrice).

    Lépinette (Marc, Marie, Maurice).

    Lizurey (César, Jean-Marie).

    Lockhart (Aymeric, Bruno, Thierry, Marie).

    Loniewski (Alexis, André, Hervé, Georges).

    Lucas (Guillaume, Lambert).

    Maes (Benoit, Etienne, Marie).

    Maire (Sébastien, Jean, Louis).

    Many (Florian, Michel, Eric).

    Marill (Guillaume, Daniel, Edouard, Léo).

    Maucotel (Jérôme, Manh-Cuong).

    Medina-Delmotte (Julien, Patrick).

    Menicucci (Marc, Julien).

    Mertz (Rémy, Michel, Jacques).

    Michel (Pierre-Alexandre).

    Midonet (Laurent, Lilion).

    Miralles (Pascal, Christian).

    Nam (Aroun, Joël).

    Naves (Guyslain, Pierre-Marie).

    Pherivong (Julien, Jean-Marie, Hervé).

    Philippot (François, Marie, Louis).

    Régnier (Nicolas, Georges).

    Renot (Stéphane).

    Rossi (Pier-François, René).

    Saïthsootane (Virgil).

    Schelstraete (Mickaël, Pierre, Alexandre).

    Serveille (Benoît).

    Stollsteiner (Guillaume, Marie, François).

    Thomas (Guillaume).

    Turpin (Jérôme, Michel).

    Vanhoucke (Nicolas, Roland, Aimé).

    Viguié (Benjamin, Pierre, Edouard).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 2

    Ancelin (Thomas, Jacques, François).

    Archier (Ronan, Jean-Louis, Michel).

    Azier (Yacine).

    Bridier (Jean-Pierre, Roger).

    Burdet (Charles, Edouard, Renaud).

    Cardinal (Guillaume).

    Defacqz (Jan-David, Guillaume, Thomas).

    Dumoulin (Davy, André, Simons).

    Hugel (Thomas, Roger, Marcel).

    Jarry (Léopold, Pierre, André).

    Karani (Amir).

    Laffon (Fabrice, Olivier, Dominique).

    Le Picard (Clément, Paul, Marie).

    Loiret (Alban, François, Christian).

    Millischer (Germain, Didier, Jean-Charles).

    Ormancey (Urbain, Terence, Césaire).

    Peyramale (Fabien, Pierre, Louis).

    Pichoff (Julien, René, Istvan).

    Roux (Nicolas, Geoffray, Benjamin).

    Sponem (Alain, Valian, Elie, Guy).

    Tutenuit (Grégoire, Martin, Xavier).

    Urrutiaguer (Antoine).

  • Article non numéroté

    Lycée d'Autun

    Filles du groupe 1

    Barossi-Bacbar (Nadège).

    De Lardemelle (Blandine, Christiane,

    Madeleine).

    Didier (Mélanie, Christelle).

    Diot (Tina, Elisabeth).

    Fargeat (Magalie, Rachel, Jacqueline).

    Gillot (Sandra, Sophie).

    Gillot (Sonia, Lucie).

    Humbert (Cindy, Kamell, Audrey).

    Humbert (Claire, Sophie, Caroline).

    Nestor-Romain (Sandra).

    Normandin (Stéphanie).

    Nougé (Cynthia).

    Planté (Clémence, Eugénie, Aimée).

    Vigneau (Emmanuelle, Josette, Jeanne).

  • Article non numéroté

    Filles du groupe 2

    Corbel (Anne-Lise).

    De Curières de Castelnau (Pauline, Marie-Véronique).

    Gautier (Marie, Anne, Marguerite).

    Sanmartin (Nancy, Aurore, Ludivine).

    Watripont (Caroline, Marie, Claire).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 1

    Aelion (Quentin).

    Albert (Pierrick, Jean-Pierre).

    Amiot (Vincent, Arnaud).

    Ansart (Xavier, Dominique, Laurent).

    Antoine (Jean-Baptiste).

    Auger (Chris).

    Ayen (Patrice, Estève, Kévin).

    Ballarin (François, Jacques, Henri).

    Bernard (Arnaud).

    Bernière (Tanguy, Paul, Olivier).

    Blanc (Ernest, Michel).

    Boeuf (Elody, Jee, Yung).

    Boutonnet (Bastien, Alexandre).

    Chevalier (Thibaut, Pierre, Antonin).

    Courtois de Lourmel (Yves, Marie, Olivier).

    De Graet (Jérôme, Guillaume, Henri).

    De Lardemelle (Julien, Philippe, Gérard).

    Drey (Jérôme, François, Gilbert).

    Durand (Guillaume, Christian).

    Férone (Adrien, Maximilien, Désiré).

    Gassner (Jean, Robert, André).

    Giraud (Alexandre, Frédéric, Thibaut).

    Hautin (Aurélien, Matthieu).

    Hennebelle (Nicolas, François).

    Kuhn (Roy, Mickaël, Denis).

    Lafond (Olivier, Martin, Richard).

    Laigle (Thibaut, Laurent, Marie).

    Lair (Christophe, Alain).

    Lefèvre (Vincent, Germain, Robert).

    Lichterowicz (Akhenathon, Denys, Pierre).

    Marchal (Jérémy, Alain).

    Martin (Alexandre, Paul, Jean).

    Matty (Frédéric, Patrick).

    Méthé (Sébastien, Gérald).

    Mocq (Julien, Hervé).

    Odin (Tanguy, Jean, Paul).

    Ottogalli (Mathieu, Serge, Pierre).

    Plusquelec (Morgan).

    Puech (Benoît, Jean, Dominique).

    Pujol (Arnaud, Thierry).

    Quinquis (Nicolas, Jean, Claude).

    Reslinger (Jean-Michel).

    Rigall (Charles, Marie, Maurice).

    Robillard (Sylvain, Pascal).

    Rodoz (Thomas, Pierre, Maurice).

    Téreygeol (Nicolas, Christian, Jean).

    Theodule (William, Thierry, Marc-Antoine).

    Valette (Lin).

    Voegel (David, Armand, Adolphe).

    Wierzbicki (Eddy, Jean).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 2

    Arnault de Guenyveau (Axel, Marie, Edouard).

    Carrelet de Loisy (Ghislain, François, Sixte, Marie).

    Chretienneau (Ludovic, Brice, Marc).

    Delille (Gatien, Daniel, Marcel).

    Hardy (François-Xavier, Michel, Marie).

    Housiau (Jean-Sébastien).

    Huon (Romuald, Jérôme).

    Jaquet (David, Luc).

    Koulavsky (Jonathan, Nicolas).

    Naquet (Pierre-Alain, Jean, Bernard).

    Simonet (Guillaume, Arthur).

  • Article non numéroté

    Prytanée national militaire

    Filles du groupe 1

    Barbé (Magali, Eun, Joo).

    Bernard (Nolwenn, Jeanne).

    Bittel (Dorothée, Blandine, Hélène).

    Claude (Rachel, Laurence, Sylvie).

    Crémades (Aude, Véronique, Marie).

    Dubreuil (Marion, Caroline).

    Gaspari (Morgane, Marie, Sylvie, Corinne).

    Germain (Emilie).

    Hoarau (Alexia, Edwige).

    Lapprend (Marie, Adeline, Georgette).

    Le Menn (Véronique).

    Lebec (Stéphanie, Danielle, Françoise).

    Lebruman (Aurélie, Karine, Florence).

    Lecoz (Natacha).

    Ligerot (Aurélie).

    Long (Francette, Anne, Sophie).

    Martinez (Anne, Laure).

    Mas (Valentine).

    Mignon (Lauriane, Thérèse, Pascale).

    Mouillard (Marie-Eve, Irène).

    Nogatchevsky (Stéphanie, Michèle,

    Antonia).

    Ourliac (Marie-Laure).

    Paire (Marjorie, Carla, Marie).

    Papon de Lameigné (Anaïs, Sabine, Elisa).

    Pasquier (Delphine, Thérèse, Madeleine).

    Pevergne (Anne-Lucile, Marie).

    Poch (Sylvaine, Marie, Anne).

    Raffenne (Julie, Jacqueline, Danièle).

    Romuald (Jessy, Camille, Judith).

    Roy (Karine).

    Seychelles (Aliénor).

    Tovornik (Aurélie).

    Vitard (Sophie, Jeanne, Marie).

    Willaime (Auregan).

  • Article non numéroté

    Filles du groupe 2

    Alliot (Cécile, Simone, Eugénie).

    Bréasson (Claude, Gisèle).

    Demare (Emilie, Georgette, Henriette).

    Hennequin (Audrey, Françoise).

    Jean-Baptiste (Nelly, Carole).

    Maillot (Amélie).

    Malherbe (Anne-Claire, Diane, Stacy).

    Poisnel (Elodie, Clémence, Adeline).

    Rimbeault (Amélie, Jane).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 1

    Agede (Jean-Philippe, Claude, Julien).

    Balmer (Dimitri, Laurent).

    Baoudour (Josian).

    Bardot (Pierre, Yves, Christian).

    Bauer (Jean-Uves).

    Becker (Guillaume).

    Berg (Amaury, Marie, Philippe).

    Biteau (Jonathan, Joël, Léoné).

    Blayac (Sébastien, Joël, Jean-Marc).

    Boissac (Vincent, Henri).

    Bompard (Arnaud, Pierre, Yves, Louis).

    Bonnifait (Xavier, Vincent, Cyril).

    Bossu (Roland, Jean, Marc).

    Bouquin (Benoît, Pierre, Marie).

    Bride (Mathieu, Thierry).

    Bruvier (Jérôme).

    Caillaud (Romain, Gilles, Robert, Maurice).

    Canel (Romain, Pierre, Nicolas).

    Cariou (Olivier).

    Chaisson (Siegfried, Serge, Denis).

    Champain (Romain, Michel, André).

    Chandaras (Olivier, Hubert, Maurice).

    Chaumard (Nicolas, Jean, Michel, Yves).

    Chevance (Julien, Maurice, François).

    Chevance (Marc, Camille, Yves).

    Coittant (Alexandre, François).

    Colart (Kévin, Claude, Tony).

    Corniquet (Eric, Claude, Henri).

    Culié (Pierre-Marie).

    De Carbonnière (Jérôme, Hubert, Marie).

    Delbos (Frédéric, Pierre, Claude).

    Delmas (Romain, Pierre, Jean).

    Desrousseaux De Medrano (Christian,

    Philippe, Marie).

    Duverney-Guichart (Arnaud, André, Louis).

    Etcheverry (Ludovic).

    Etienne (Vincent, Jean, Claude, René).

    Feuillette (Nicolas, Emmanuel, Henri).

    Fiegenwald (Sébastien, Pascal, Roger,

    Marcel).

    Fleisch (Clément, Fabrice).

    Fotius (Mathieu, Gérard, René, Claude).

    Fournier (Alain).

    Freydefont (Marc).

    Gaillard (Axel, Camille).

    Gauchet (Christophe, Xavier).

    Girou (Louis-César, Alain, Edouard).

    Godard (Jean-Philippe, Georges, Pierre).

    Gonvin (Laurent, Renaud).

    Goupil (Alexandre, Edmond, Antoine).

    Gratton (Pierre, Jean, Gabriel).

    Guiselin (Pierre, Louis-Philippe).

    Hengy (Baptiste, Edouard, Henri).

    Hernandez-Martinez (Xavier, Jean).

    Houziaux (Gaspard).

    Hubault (Nicolas, Charles, Etienne).

    Huberdeau (Stanislas, Marie).

    Humbert (Jean-Eudes, Marie, Thibault).

    Jeuland (Guillaume, Jean, Pierre).

    Ladame (William, Jean-Paul).

    Lapprand (Philippe, Henri, Paul).

    Lavarde (Yves, Jacques, Elie, Marie).

    Le Coz (Sylvain, Georges, Daniel).

    Le Guillou (Raphaël, Pierre, Marie, Joseph).

    Le Maitre (Simon).

    Lecerf (Guillaume, Philippe, Jean).

    Lecomte (Arnaud, Roger, Georges).

    Lemoine (Jean-Marc, Gabriel, Joseph).

    Leroux (Thibault, Marie, Luc).

    Louisy-Gabriel (Mathieu, André, Jean).

    Lovergne (Damien, Pierre-Rodolphe, Luc).

    Luisetto (Loïc, Joseph).

    Malgras (Stéphane, Christian, Gaël).

    Mallem (Karim).

    Malvaux (Gilles, André, Dominique).

    Marin (Fabrice, André, Henri).

    Martin (Xavier, Yoann).

    Martineau (Cédric, Thierry, Nicolas).

    Maudet (Benoit).

    Mauguy (Frédéric).

    Méon (Jean-Philippe, Laurent).

    Michoux (Jérôme, Daniel).

    Mininno (Alban, Cataldo, Julien).

    Mitton (Pierre, François).

    Moinet (Nicolas).

    Moreau (François, Guy, André).

    Moureau (Nicolas, Albert, Joaquim).

    Neron-Bancel (Jacques, Olivier, Pascal, Marie).

    Perin (Erwan, Guy).

    Portenseigne (Luc, Robert, Gérard).

    Potier De Courcy (Guillaume, Tanneguy, Marie).

    Pungier (Loïc, Marie, Philippe).

    Rambure (Thibaut, Yves, Marie, Joseph).

    Repaux (Paul-Guilhem).

    Rigotti (Stéphane).

    Sallandier (Rémy, Pierre).

    Schneider (Mathieu, Jean-Claude).

    Segarra (Morgan).

    Tanguy (Olivier, Serge, André).

    Ulmer (Jean-Stéphane, Oswald).

    Vercruysse (Sylvain, Patrick).

    Villemont (Fabrice, Christian).

    Xavier (Pierre-Marc).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 2

    Angot (Ludovic, Roland, Lionel).

    Ascione (Thibault, Marie, Xavier).

    Blossier (Jean-David, Bruno, Marie).

    Brunet (Baptiste, Paul).

    Caillat (Pierre-Yves, Jean, Bernard).

    Carrez (Cyril, Pierre).

    Casanova (Pierre-Yves, Vincent, François).

    Chamroux (Guillaume, Julien, Claude).

    Couetoux Du Tertre (Martin, Paul, Adrien).

    Despeisse (Jean-Nicolas).

    Dubois (Arnaud, Yann, Laurent).

    Foessel (Nicolas).

    Gest (Georges, Louis, Frédéric).

    Levasseur (Simon, Luc, Paul).

    Malgras (Philippe, Adrien).

    Mangematin (Nicolas, Pierre).

    Pellion (Antoine, Jacques, Alain, Denis).

    Prieur (Frédéric).

    Pupin (Cédric, Claude).

    Py (Sébastien, Pascal, Emmanuel).

    Renucci (Pierre-François).

    Ressouche (Guilhem, Jean, Rémy).

    Rey (Brice, Guillaume, Maurice).

    Thulard (Vincent, Patrick, Frédéric).

  • Article non numéroté

    II. - LISTE D'ATTENTE

    Lycée d'Aix

    Filles du groupe 1

    Bonavita (Aurélie, Christine, Elodie).

    Noëlle (Aurélie, Virginie).

    Gosselin (Florence, Noélie).

    Le Roux (Pauline, Véronique, Geneviève).

    Rigot (Solène, Marie-Juliette).

    Meillan (Nadège, Françoise, Nathalie).

    Hejl (Julie, Marie, Paulette).

    Gloanec (Selda, Vanessa).

    Villard (Emilie-Marie).

    Villemard (Aurélie, Joëlle, Aimée).

  • Article non numéroté

    Filles du groupe 2

    Gauffriaud (Murielle, Amanda).

    Gautier (Marie, Anne, Marguerite).

    Glandu (Magalie, Marthe, Luce).

    Michel (Tamara, Françoise).

    Blévennec (Marion, Virginie, Sophie).

    Breton (Caroline, Sylvie).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 1

    Aelion (Quentin).

    Valette (Lin).

    Cuquel (Nicolas).

    Marquis (François, Jean, Antoine).

    Jacques (Nicolas, Henri, Eric).

    Ladroue (Jean, Pascal, René, Constant).

    Lardet (Benjamin, Claude, Dominique).

    Giraud (Gérald, Alain).

    Soulard (Guillaume, André, Jean).

    Kulagowski (Grégory, Daniel).

    Herbreteau (David).

    Jacquin (Guillaume, Benoît).

    Vautrot (Mathieu, Eric).

    Pause (Sébastien, Gérard, Pierre).

    Michel (Julien, Jean-Pierre).

    Savary (Thibault, Roger, Michel).

    Colbalchini (Sylvain, Pierre, François).

    Cacciaguerra (Jean, Philippe, Richard).

    Paquet (Michel).

    Jezequel (Gaël).

    Arcangeli (Guillaume, Adrien).

    Juif (Jean-Christian).

    Adolphe (Grégory).

    Pascal (Xavier, Alain, François).

    Morin (Nicolas, Richard, Louis, François).

    Maricaille (Philippe, Bernard, Marceau).

    Pierrat (Nicolas, Michel, Pascal).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 2

    Demathieu (Romain, Xavier).

    Imbert-Gérard (José-Louis, Marie).

    Jaquet (David, Luc).

    Gaujous (Fabien).

    Seurin (Bastien, Thomas).

    Esmenjaud (Pierre-Yves, Emmanuel).

    Elhorry (Olivier, Amyn).

    Stephen (Gaël, Alexandre).

    Grondin (Alexis, Julien, Léopold).

    Riot (François-Marie).

    Auffray (Ludovic, Jean-Pierre).

  • Article non numéroté

    Lycée de Brest

    Filles du groupe 1

    Kervizic (Gwenn).

    Corre (Céline).

    Meyer (Anne-Laure).

    Tovornik (Aurélie).

    Mamatui (Audrey, Agnès, Jacqueline).

    Roudaut (Noella).

    Fernandez (Cyrielle, Pascale, Marie).

    Albert (Séverine, Isabelle).

    Bellec (Delphine, Béatrice).

  • Article non numéroté

    Filles du groupe 2

    Corbel (Anne-Lise).

    Cren (Faustine).

    Fer (Servane, Karine).

    Brouillet (Laudine).

    Cavalec (Virginia).

    Le Guen (Anne, Marie, Maeva).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 1

    Granger (Arnaud, Jean).

    Siméon (Edouard, Michel, André, Marie).

    Abalain (Pierre-Yves).

    Vourc'h (Sébastien).

    Defontaine (Cyril, Pierre, Raymond).

    Dessarthe (Vincent, Jean, Philippe).

    Michaud (Grégory, Camille, Tetiamana).

    Trioulaire (Arnaud, Marc, Gilles, Jean).

    Bru (Jean-Baptiste, Jacques, Antoine).

    Laigle (Thibaut, Laurent, Marie).

    Rouzeau (Alain, Jean, Christophe).

    Lhez (Jean-Gabin, Elie).

    De Graet (Jérôme, Guillaume, Henri).

    Geay (Florian).

    Bled (Tristan, Baptiste).

    Troadec (Guillaume).

    Petton (Jérémy).

    De Farcy De Pontfarcy (Benoît, Marie, Hubert, Jacques).

    Renouf (Antoine, Thomas, Renaud).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 2

    Renaut (Erwan, Yann).

    Gourdin (Arthur, Jean, Eugène).

    Gire (Jonathan, Michel, Gilbert).

    Dutreuil (Cyril).

    Le Guern (François, Joseph, Marie).

    Rebut (Fabien).

    Le Greneur (Matthieu).

    Chretienneau (Ludovic, Brice, Marc).

    Moussa (Serge, Eddy).

  • Article non numéroté

    Lycée de Saint-Cyr

    Filles du groupe 1

    Florensa (Stéphanie, Claudie).

    De Tarlé (Marine, Marie, Véronique).

    Rambal (Coralie).

    Galerneau (Sabrina, Michèle, Monique).

    Vancolbert (Charline).

    Bouclé (Jennifer, Marie).

    Planté (Clémence, Eugénie, Aimée).

    Cardebat (Andréa).

    Lepine (Anne, Claire).

    Pasquelin (Stéphanie, Paula).

    Cuynet (Eugénie, Marie).

  • Article non numéroté

    Filles du groupe 2

    Clemenceau (Audrey, Renée, Charline).

    Millischer (Marion, Domitille, Anne-Sophie).

    Gin (Bertille, Jeannine, Sophie).

    Chatellin (Emilie).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 1

    Blanc (Philippe, Lucien, Antoine).

    Bonocori (Vincent, Maurice, Henri).

    Baurès (François, Marie, Michel, Henri).

    Gervais (Kevin, Jean, Adrien).

    Varney (Thibault, Jacques, Jean-Claude).

    Friedling (Benoît, Bertrand, Marie).

    Carrel (Sylvain, James, Henri).

    Bonfils (Charles-Henri, Patrice, Gérard).

    Bralet (Arnaud, Erick, Nordahl).

    Lechat (Arnaud, Jacques, Henri, Christian).

    Maes (Cyprien, Gaëtan, Marie).

    Houitte de La Chesnais (François-Xavier, Louis, Marie).

    Maitre (Jean-Christophe).

    Lefèvre (Vincent, Germain, Robert).

    Auffredou (Thomas, André).

    Mocq (Julien, Hervé).

    Decker (Jean-Marc, Jacques, André).

    Bascle (Sébastien, Jean).

    Pujol (Arnaud, Thierry).

    Richard (Sébastien, Arnaud, Michel).

    Plande (Romain, Denis).

    Artur (Alban, Yves, Marie, Alain).

    Dallant (Guillaume, Pierre, Marie, Thierry).

    Courtois de Lourmel (Yves, Marie, Olivier).

    Izard (Nicolas).

    Sesmat (Quentin, Guy, Marie).

    Bal (Jérôme, Bernard, Robert, Georges).

    Boutonnet (Bastien, Alexandre).

    Grinault (Sébastien, Victor, Marcel).

    Abadie (Guillaume, Philippe, Claude).

    Herbil (Rémi, Armand).

    De Rousiers (Arnaud, Bernard, Henry).

    Despatin (Marien, Lucien).

    Ballarin (François, Jacques, Henri).

    Kuhn (Roy, Mickaël, Denis).

    Fleveau (Nicolas, Jacques, Michel).

    Barré (Kévin).

    Viegas De Sousa (Sébastien, Paul).

    Chailloux (Jean-Baptiste, Gabriel, Maurice).

    Reydellet (Olivier, Marie).

    M'madi (Tamhani).

    Ducasse (Guillaume, Georges, Pierre).

    Leguay (Steven).

    Paulus (Alexandre, Pierre, Gérard).

    Feydel (Jérôme, Pierre).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 2

    Jumel (Guillaume).

    Lacroix (Fabien, Bruno, René).

    Hot (Xavier, François, Frédéric).

    Grassian (Rémi).

    Hardy (François-Xavier, Michel, Marie).

    Rollin (Xavier, René, Joseph, Marie).

    Lourot (Florian).

    Arnault De Guenyveau (Axel, Marie, Edouard).

    Naquet (Pierre-Alain, Jean, Bernard).

    Dubois (Sébastien).

    Simonet (Guillaume, Arthur).

    Sapa (Bertrand, Edouard, Nicolas).

    Million-Rousseau (Charles).

  • Article non numéroté

    Lycée d'Autun

    Filles du groupe 1

    Milcent (Guetty, Angélique, Nina).

    Ribes (Leslie, Emmanuelle).

    Krucker (Amélie, Françoise).

    Ollivier (Magalie, France, Hélène).

    Remy (Delphine, Catherine).

    Fraye (Anne-Béatrice, Aline, Marie).

    Davy (Amélie).

    Chevret (Céline, Hélène).

    Cantaloube (Aube, Blanche, Simone).

    Seynaeve (Elisabeth, Marie, Catherine).

    Hery (Anne-Laure, Laurence, Louise).

    Alexandre (Camille, Marie).

    Grangé (Lucie, Sylviane, Andrée).

    Trapolino (Annabelle, Laurence, Yvonne).

    Pirson (Amandine, Françoise, Marie).

  • Article non numéroté

    Filles du groupe 2

    Soudarissanane (Sylvie, Shoba).

    Bugaut (Stéphanie).

    Cettour Baron (Ségolène).

    Marchandot (Anne-Laure, Marie, Jeanne).

    Ivanez (Cécile, Marie, Isabel).

    Buffet (Fabienne, Martine, Marie).

    Ngo-Ba (Sonia, Linh).

    Bouillet (Emilie, Marie-Luc, Bernadette).

    Chizat (Marie-Hélène).

    Santeny (Virginie, Marie-Sophie).

    Gâtel (Amandine, Virginie, Annick).

    Maccioni (Laëtitia, Marie, Pauline).

    Thomas (Anne-Claire, Charlotte).

    Vedrine (Vanessa, Ernestine).

    Claverie (Sophie).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 1

    Thomas (Kévin, Jean-René).

    Wandenabiele (Axel, Jean-Guy, Pierre).

    Wuattier (William, Guillaume).

    Cochennec (Maxime, Jean).

    Debuyser (Thierry, Philippe).

    Morel (Tristan, Laurent).

    Caille (Guillaume, Patrice).

    Conchaudron (Arnaud, Louis, Roger).

    Carrat (Sébastien).

    Seewald (Jean-Christophe, Bernard, Albert).

    Blaevoet (François, Xavier, Gilles).

    Deshaies (David, Pierre, Bernard).

    Lys (Jonathan, Alexandre, David).

    Larrouyat (Arnaud, François, Xavier).

    Mesnage (Nicolas, Daniel).

    Doby (Stéphane, Albert, Pierre).

    Rondet (Arnaud, Franck, Laurent).

    Laurent (Mathieu, Antoine).

    Turpin (Julien, Mathieu).

    Millet (Benjamin, André, Pierre).

    Crette (Arnaud).

    Douet (Laurent, Jean, Serge).

    Castanié (Maxime, André, Joseph).

    Morio (Aurelien, Patrick).

    Jacques (Nicolas, Bruno, Claude).

    Mahé (Bertrand).

    Carrard (Guillaume, Yves, Marie).

    Gothon (Damien, Jean, Julien).

    Roux (Loïc, Henri, Gérard).

    Depauw (Guillaume, René, Roger).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 2

    Boeglin (Jean-Joseph).

    Sizorn (Julien, Albert, Roger).

    Urvoy de Portzamparc (Arnaud, Marie, Robert).

    Blondelot (Julien, Guillaume).

    Le Couédic (Kevin, Erwam, Soeiz).

    Bréchot (François-Xavier, Marie, Nicolas).

    Hanotaux (Benjamin, Marie, Gérald).

    Joly (Benjamin, Gérard, André).

    Garcia De Barros (Antoine, Ruy, Daniel).

    Collin (Maxime, Thierry, Daniel).

    Renoul (Régis, Pierre, Marie).

    Deldal (Yann, Raymond, Guy).

    Bourbao (Tanguy, Pierre-Yves).

    Gavazzi (Marc, Malik, Bachir).

    Thiebaut (Rodolphe).

    Superville (Robin, Simon, Jean).

    Nicolas (Damien, Pascal, Antoine).

    Gaudray (Humphrey).

    Renouf (Laurent, Yves, Marcel).

    Meyer (Nicolas, Martin).

  • Article non numéroté

    Prytanée national militaire

    Filles du groupe 1

    Schenck (Violette, Corinne).

    Glory (Marion, Jeanine, Clémence).

    Vauchet (Angélique).

    Barossi-Bacbar (Nadège).

    Diot (Tina, Elisabeth).

    Mininno (Anaïs, Alba, Rolande).

    Barbier (Soizic, Marie, Gisèle).

    Mazurie (Sophie, Maria).

    Gros (Isabelle, Frédérique).

    De Joybert (Charlotte, Adeline).

    Mulot (Camille).

    Barbé (Lise, Sung, Joo).

    Dagrau (Audrey, Stéphanie).

    Chambard (Aurore, Pascaline, Suzanne).

    Bertails (Elodie).

    Davaut (Emilie, Josette, Nicole).

    Gravenhorst (Anouchka, Sahondra, Amélie).

  • Article non numéroté

    Filles du groupe 2

    Thomas (Nathalie, Madeleine).

    Watripont (Caroline, Marie, Claire).

    Renne (Emeline, Elisa, Colette).

    Ecobichon (Delphine, Danièle).

    Guigues (Johanna, Emélie).

    Conter (Marie, Véronique, Francine).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 1

    Le Jariel Des Chatelets (Benoît, Bruno, Georges).

    Rigall (Charles, Marie, Maurice).

    Chevalier (Thibaut, Pierre, Antonin).

    La Marle (Frédéric, Marc, Michel).

    Durand (Guillaume, Christian).

    Nirennold (Mickaël, Robert).

    Drey (Jérôme, François, Gilbert).

    Soria (Jérémie, Clément, Joseph).

    Haze (François).

    Marinos (Nicolas, Michaël, Fulgence).

    Ménard (Mathieu, Vincent, Damien).

    Pottier (Wesley, Joël, René).

    Soltysiak (Matthieu, Jean-Michel).

    Le Henaff (Yannick).

    Ajavon (Paul, Jules, Pierre, Ayité).

    Pinchon (Vincent, Gérard, Alexandre).

    Mazin (Hugues, Pierre, Jean).

    Lecomte (Damien, Bernard, Michel).

    De Contencin (Marc, Alain, Marie).

    Dufour (Alexis, Pierre).

    Quelen (Yann).

    Gernez (Pierre, Marc).

    Girard (Cyril).

    Romain (Richard, Joël).

    Populaire (Antoine, Franck, Guy, Marie).

    Rappold (Nicolas, Pierre, Victor).

    Rousselle (Benoît, Jacques, Bernard, Marie).

    Perrin (Maxime, Antomy, Jacky).

    Sassi (Marc, Georges, Olivier, Michel).

    Boetsch (Damien, Michel, Christian).

    Andreu (Benoît, Vincent, François).

    Leboeuf (Grégory, Antoine, Raymond).

    Ronsin (Jonathan, Nicolas).

    Gressier (Cyril, Henri, François).

    Gil (Sébastien).

    Charguellon (Olivier, Romain).

    Saunière (Vincent).

    d'Antin Tournier de Vaillac (Xavier, Jean, Marie).

    Philippeaux (Kévin).

    Léger (Alexandre, Ange, Sébastien).

    Duplaix (Loïc, Roger).

  • Article non numéroté

    Garçons du groupe 2

    Avila (Cyril).

    Koulavsky (Jonathan, Nicolas).

    Appavou (Iroudayaradje, Estienne).

    Delille (Gatien, Daniel, Marcel).

    Besnault (Olivier, Pierre, François).

    Lagrais (Damien, Fabien, Olivier).

    Guédon (Ronan, François-Xavier).

    Huet (Cédric, Rémy).

    Rault (Erwan, Noël, Jonathan).

    Roblin (Antoine, Marie, Marc, Isabel).

    III. - Les candidats qui n'auront pas répondu à la lettre ou au message adressé par le commandement des organismes de formation de l'armée de terre dans les délais indiqués seront définitivement radiés.

    L'admission en classe de seconde est subordonnée à l'autorisation de passage dans cette classe délivrée par l'établissement scolaire d'origine.

    Les lycées appelleront les candidats de la liste d'attente au fur et à mesure des désistements.

    Tous les élèves seront convoqués individuellement pour la rentrée scolaire par les soins des lycées.

    L'admission d'un élève sera définitive dès qu'il aura satisfait à la visite médicale d'incorporation.

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 23,6 Mo
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets. Edition annexe (version papier numérisée) PDF - 23,6 Mo
Retourner en haut de la page