Décret du 21 avril 1999 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR : DEFM9901361D
JORF n°96 du 24 avril 1999
Version initiale
  • Article non numéroté

    Par décret du Président de la République en date du 21 avril 1999, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

    GENDARMERIE NATIONALE

    Corps des officiers de gendarmerie

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Au grade de colonel de réserve

    Les lieutenants-colonels :

    Bathany (Albert, Marie).

    Chiaravita (Richard, André, Albin).

  • Article non numéroté

    ARMEE DE TERRE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel de réserve

    Les lieutenants-colonels :

    TROUPES DE MARINE

    Roy (Guy, Claude, William).

    ARMEE BLINDEE ET CAVALERIE

    De Ribier (Jean, Hugues).

    Deleris (Charles, Jean, Gabriel, Marie, François, Louis).

    ARTILLERIE

    Schehr (Isidore).

    TRAIN

    Boulenger (Alain, Jean).

    Pineau (Roland, Marie, Marcel).

    Sforzi (Jean, Armand, Jules).

    GENIE

    Bastaroli (Charly, Gabriel, Emile).

    Cazin (Joël, Henri, Victor).

    Dazy (Alain).

    Verdon (Alain, Robert, Jean).

  • Article non numéroté

    Au grade de commandant de réserve

    Les capitaines :

    ARTILLERIE

    Buisson (Jacques, Bernard).

    Gullo (Joseph, Louis, Paul).

    GENIE

    Avisse (Jean-Claude, Georges).

    TRANSMISSIONS

    Witz (Georges, Henri).

  • Article non numéroté

    II. - ASPIRANTS

    Corps des officiers des armes

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les aspirants de réserve :

    INFANTERIE

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/06

    De Maistre (Ivan, Marie, Roland).

    Depoers (Stéphane, André, Nestor).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/08

    Bataille (Christophe, Jean, René).

    Bourdet (Bastien, André, Nicolas).

    Pontacq (Laurent, Jean).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/10

    Benoist (Cédric, Gaston, Bernard).

    Bolle (Bertrand, Léon, Franck, Pascal).

    Portal (Vincent, Georges, Roger).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/12

    Vignolo (David, Christian).

    Yang (Bi).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1998/04

    Aurousseau (Christophe).

    Burg (Nicolas, Anne, Michel).

    Chalmessin (Marius, Antoine).

    De Sousa de Mendanha Arriscado (Joaquim).

    Ducrout (Erwan, Michel, Dominique).

    Fandelet (Frédéric, Jacques, François).

    Favraud (Georges, Mitiel, Frédéric).

    Favre (Jean-Marie, Antony, François).

    Fillon (Denis, Laurent).

    Florant (Jean-Baptiste, Marie, François, Grégoire, Pierre,

    Olivier).

    Gaillard (Jean-Michel, Marcel, Marie).

    Goujon (Renaud, Pierre).

    Guéguen (Bertrand, Jacques, Jean, Marie).

    Lacaze (Jérôme, Jean).

    Laurent (François, André, Louis).

    Milet (Stéphane, Jean, Pierre).

    Mollé (Aymeric, René, Marie, Jean).

    Mottesi (Fabien).

    Pietri (Lionel, Camille).

    Robinet (Gabriel, Robert).

    Sandraps (Stanislas, Bernard, Marie).

    Therond (Pierre, Félix, Raymond).

    Valentini (Pierre, Lionnel).

    Viseira (Jérôme).

    TROUPES DE MARINE

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/10

    Leon (Christophe, Fabrice).

    Tortrat (Cyrille, Jean-Marie, Julien).

    Vanroye (Cyril, Elie, Yvon).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1998/04

    Adda (Frédéric, Laurent).

    Astier (David, Robert, Jean-Marie).

    Deyres (Olivier, Frédéric).

    Gleizes (Frédéric, André, François).

    Henique (Grégory, Jacky, Michel).

    Loiret (Michaël, Bernard, Franck).

    Pellé (Philippe, Martial, Victor).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/04

    Nadijko (Jérôme, David).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/06

    Stathopulos (Sébastien).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/08

    Verbeeck (Joaquim, Gérald).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/10

    Guiho (Jérôme, Jean-Paul, Patrick).

    Haussy (Nicolas).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/12

    Gibault (Fabrice, Cyrille, Nicolas).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1998/04

    Blanc (Arnaud, Claude, Loïc).

    Darouy (Ludovic, Jean).

    Daubord (Claude-Emmanuel, Edmond).

    David (Grégoire, Jacques, Marie-Thérèse).

    Deconinck (Christophe, Renaud, Joseph).

    Delescluse (Hugo, Jean, Jacques).

    Des Boscs (Clément, Marie).

    Deschamps (Julien).

    Eyraud (Cyril, René, Pierre-Louis).

    Fernex de Mongex (Jean, Emmanuel, Christian, Marie).

    Guilhem de Pothuau (Vladimir, Marie, Alban).

    Guitton (Raphaël, Marie, Henri, Nicolas).

    Jacob (Arnaud, Charles, Alex).

    Laurent (Nicolas).

    Le Querré (Fabrice, Emmanuel, Laurent).

    Leitz (Marc).

    Rebeillé (Jean-François, André).

    Reynaud (Vincent, Daniel, Gabriel).

    Sacré (Antoine, Henry).

    Sicot (Michaël, Laurent).

    Sourdeau de Beauregard (Donatien, Marie, Arnaud, Olivier).

    ARTILLERIE

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/06

    Haraja (Hamid).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/10

    Tarrago (Fabrice).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/12

    Hetier (Nicolas, Vincent, Epipois, Lupicin).

    Turquet de Beauregard (Ronan, Jacques, Marie, Hervé).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1998/04

    Allione (Franck, Claude, Paul).

    Bellour (Eric, Joseph, Guy).

    Beranger (Franck, Antony, Claude).

    Capgras (François, Louis).

    Chebassier (Arnaud, Michel, Alain).

    Chédé (Toudonou, Jean-Luc).

    Codol (Jérôme, Raymond, Jean-Pierre).

    Cossu (Rémi, Maurice, André).

    Delaunay (Franck, Olivier, Laurent).

    Grégory (Benoît, Joseph, Maurice).

    Klein (Frédéric).

    Lauriac (Eric, Pierre).

    Lodiot (Nicolas).

    Martin (Vincent, Gilles, Yves).

    Massot (Bertrand, Xavier, Claude, Georges).

    Morere (Yannick, Yves, Roger).

    Ouradou (Frédéric).

    Peyrel (Bertrand, Bruno, Joël).

    Plantevin (Alexandre, Hubert).

    Schirle (Laurent, Jacques, Christian).

    Trédez (Guillaume, Raphaël).

    TRAIN

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/04

    Rolin (François-Dominique, Marie, Louis).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/08

    Rousseau (Cyril).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/10

    Chabanne (Olivier, Eric).

    Chochoi (Alexia, Nicole, Roberte).

    De Mohrenschildt (Axel, François, Boris).

    Mathieu (Stéphane, Fabrice).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1998/04

    Allegri (Sylvain, Régis).

    Barret (Fabien, Gilbert, André).

    Bisserier (Sylvain, Gérard).

    Boriès (Frédéric, Alain).

    Bouchez (Philippe, Pierre, Raymond).

    Bougeot (Arnaud, Jacques, André).

    Caby (Raphaël, Albert).

    Clerin (Valentin).

    Deschamps (Eric).

    Foin (Nicolas, Bruno, Pascal).

    Glorit (Eric).

    Grève (Henri).

    Grivel (Laurent, Marcel).

    Grosjean (Franck).

    Leneveu (David).

    Martins (Jean-Paul).

    Mesa (Raphaël).

    Parot (Laurent, Pierre, Marceau).

    Pauly (David).

    Portant (Emmanuel, Olivier).

    Quasimodo (François, William).

    Tanifatea (Benjamin).

    Vatoux (Jérôme).

    Vidalinc (Julien).

    Wilmann (Cyril, Hervé).

    GENIE

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/08

    Avril (Stéphane, Rudolphe).

    Lézé (Patrice).

    Maury (Pierre, Yves, Claude).

    Peray (Sébastien).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/10

    Creton (François, Roland, René).

    Leuranguer (Denis, Roch).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1998/02

    Panier (Laurent, Auguste).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1998/04

    Allard (Vincent, Alain, Joseph).

    Arnauld (Thibault, Christian, Marie).

    Bily (Pierre-Antoine, Laur, Marie).

    De Cacqueray-Valménier (Lionel, Hubert, Marie, Joseph).

    Engel (Laurent).

    Esclapez (Stéphane).

    Ferrier (Christophe, Nicolas, Simon).

    Gerard (François, Pascal).

    Guibert (Louis, Gabriel, Denis).

    Guillaumot (Sébastien, Pascal, Daniel).

    Jéomar (Vincent).

    Lacreuse (Mathieu, Alain).

    Lemercier (Christophe, Elio, Claude).

    Michel (Denis, Paul).

    Pelmard (Philippe, Franck).

    Porté (Fabrice, Yves, Emile).

    Rabusseau (Romain, Carlo, Matthieu).

    Regnault (Guillaume).

    Taytard (André-Bruno, Michel, François).

    Vignaud (Vincent).

    Wibaux (Erwan, Jean-Noël, Michel).

    Willm (Eric, Nicolas).

    TRANSMISSIONS

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/04

    Jacrot (Boris, Gabriel).

    Moutou (Sébastien, Sylvain).

    Samonini (Bruno, François, Carlo).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/08

    Graveline (Anthony).

    Lacombe (Jean, Patrick, Philippe).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/10

    Berquez (Michael, Jean-David).

    Carpentier (Gonzague, Jean-Pierre).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1998/04

    Bédé (Christophe, Michel).

    Benoit (Yann, Pierrich).

    Coyssi (Paul, Marie, Donatien, Urbain).

    Dosch (Damien, Emile, Roger).

    Galmar (Sully, René, Jacques).

    Gourmet (Jérôme, Patrick).

    Haas (Pierre, Rémy).

    Le Breton (Yannick, Pierre, René).

    Leconte (Stéphane).

    Lespinasse (Pascal, Michel, Etienne).

    Pham (Minh, Philippe).

    Savalle (David, Gérard, Jean).

    MATERIEL

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/06

    Gaspar (Floriano).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/08

    Hubert (Fabrice, Gérard, Jean-Guy).

    Kindig (Arnaud, Michel, Christophe).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1998/04

    Cosson-Bordier (Nadège, Jeanne, Liliane).

    Ferry (Benoît, Philippe, André).

    Marchal (Cédric, Charles, Louis, Philippe).

    Parmentier (Christophe, Paul, André).

    Rousseau (Romain, Paul, Albert, Xavier).

    Vaninsberghe (Sébastien, Jean-Roland).

  • Article non numéroté

    Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les aspirants de réserve :

    SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1998/04

    Baurès (David, Jacques, Claude).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

  • Article non numéroté

    Spécialité administration et recrutement

    Rattaché à la fraction de contingent 1997/10

    Margerit (Pierre-Gilles, Jean-Claude, François).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1998/04

    Baleix (Olivier, Nicolas, Luc).

    Beraud (Mathieu, Antoine, Claude).

    Bonnin (Franck, Nicolas, Jacky).

    Butorovic (Anthony).

    Cardenas-Castro (Lydia, Valère).

    Catarina (Agnès, Marie-Paule).

    Chaignot (Antoine, Julien).

    Collinet (Fabrice).

    De Leiris (Edouard, Alix, Albert).

    Dzaman (Laurent, Pierre).

    Gottsmann-Chasselut (Julien, Francis).

    Le Mouel (Laurent, Bernard, Marie, Christian).

    Leveau (Delphine, Monique, Renée, Christiane).

    Petit (Julien, Daniel).

    Quemin (Philippe, Jacques, Henri).

    Quéré (Vincent, Christian, Marie).

    Reverseau (David, Jean-Baptiste, Luc).

    Rollet (Stéphane, Louis, Fernand).

    Seigneur (Nicolas, Guillaume).

    Victor (Romain, Jean).

  • Article non numéroté

    III. - SPECIALISTES

    Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les spécialistes :

    SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1998/04

    Chatellier (Cécile-Françoise, Jacqueline, Simonne).

    Perrot (Anne, Sophie, Catherine).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1997/10

    Verrando (Florent).

  • Article non numéroté

    MARINE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Les capitaines de frégate :

    Chapelle (Didier, Robert).

    Desportes (Yves, Marie, Félix, Joseph).

    Hébert (Christian, Raymond).

    Lefeuvre (Bernard, Gabriel, Gustave).

    Moreau de Bellaing (Guy, Henry, Max, Marie, Joseph).

    Parès (Laurent, Xavier, Noël).

  • Article non numéroté

    Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Les lieutenants de vaisseau :

    Agneray (Jean-Pierre, Bernard).

    Paulic (Claude, François).

  • Article non numéroté

    II. - ASPIRANTS

    Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les aspirants de marine de réserve :

    Aillot (Mickaël, Georges, André).

    Grit (Laurent, Alain).

    Regi (Christophe).

  • Article non numéroté

    Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    L'aspirant de réserve Pourreau (Christophe).

  • Article non numéroté

    III. - OFFICIERS MARINIERS

    Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1998

    Le second maître Linas (Jean-Michel, Christian, Robert).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le second maître Bernard (Johann).

  • Article non numéroté

    ARMEE DE L'AIR

    I. - ASPIRANTS

    Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Fraction de contingent 1998/03

    Les aspirants de réserve :

    Arnaud (Christophe, Jean-Paul, Denis).

    Barbey (Eloi, François, Marie, Stéphane).

    Belperron (Jean-Philippe, Pierre, André).

    Berthet (Guillaume).

    Bossuet (Nicolas, Jean de Dieu, Robert, Pierre, Raoul).

    Brame (Grégory, Joanny, Pierre).

    Branchi (Frédéric, Bernard, André).

    Burg (François, André, Marie).

    Calmel (Sébastien, Jean, Emmanuel, François).

    Conchard (Pierre, Luc, Hippolyte).

    David (Stéphane, Michel, Francis).

    De Commines de Marsilly (Xavier, Yves, Michel, Gustave).

    De Martel (Olivier, Claude, Pascal).

    Dorey (Laurent, Gérald).

    Dubertret (Benjamin, Francis, Jean).

    Duwel (François, Jean-Luc, Pascal).

    Edouard (Franck, Noël).

    Faivre (Alain, Pierre, Louis).

    Fuchs (Alexis, Robert).

    Gonthier (Denis).

    Jaluzot (Philippe, Francis, Jules).

    Jeanrenaud (Frédéric, Edouard, Charles).

    Julien (Cyril).

    Lacosta (Eric).

    Laniel (Nicolas, Bertrand).

    Leclerc (Ludovic, Bernard).

    Lefebvre (Hubert, François, Henri).

    Lefebvre (Mickaël, Claude, Jean).

    Lefeuvre (Gaël, Jean-Marie).

    Lordonnois (Marc, Pierre, François).

    Made (Christophe, Claude).

    Mailfert (Denis, Thierry).

    Mascroisier (Lionel, Maurice, André).

    Mathieu (Wilfried, Joël).

    Miloudi (Karim, Ahmed).

    Moreau (Jean-François, Michel, Jacques).

    Naudinet (Sébastien, Laurent, Patrick).

    Pesquier (Grégoire).

    Philippe (Grégory, Luc, Quentin, Mérédith).

    Pointaux (Stéphane, Jean, Marie).

    Riollet (Stéphane, Jean, François).

    Saux (Jean-Philippe, Régis).

    Savreux (Frédéric, Jean-Marie, Gérard).

    Seillan (Antoine, Pierre).

    Thevenon (Jean-Luc, Pierre, Marie).

    Thierry (Fabien, Noël, Pierre).

    Wasielewski (Lucas, François, Pierre).

    Zdravic (Sacha, Joël).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    Fraction de contingent 1998/03

    Les aspirants de réserve :

    Beloni (Alexandre).

    Bou (Olivier, André, Marc).

    Boutet (Dominique, Bruno, Frédéric).

    Cassan (Sylvain, Pierre).

    Cifarelli (Thomas, Henri, Bernard).

    D'Hordain (Antoine, Martial).

    Erin (David, Steeve).

    Gerbier (Patrice, Laurent).

    Lagors (Christophe, Yannick).

    Leroy (Luc, Michel, Nicolas).

    Mahou (Sébastien, Guillaume, Bertrand).

    Montchamp (Alain, Georges, André).

    Ott (Grégory).

    Rouet (Steeve, Georges, André).

    Silvert (Mickaël, Vincent, Gérard).

  • Article non numéroté

    Fraction de contingent 1998/04

    Les aspirants de réserve :

    Abonneau (Jean-Baptiste, Charles, Mathieu).

    Blaessinger (Bertrand).

    Cournet (Benoist, Jean, Alain).

    Cusson (Thibault, Jean, Emmanuel).

    Delaunay (Sébastien, Georges, Patrice).

    Dubez (David).

    Géa (Grégory).

    Helary (Franck, Robert, Daniel, Christian).

    Kostyk (Michaël, Gabriel).

    Loubli (Patrice, Philippe).

    Mansano (Sébastien, Michel, Yves).

    Mariage (Damien).

    Neel (Olivier).

    Poudevigne (Michel, Pierre, Raymond).

    Riou (Xavier, Claude, Philippe).

    Roger (Sébastien, Daniel, Laurent).

    Schoubert (Alban, Yannick, Aurélien).

    Les dispositions du décret du 2 décembre 1998 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont rapportées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve du corps des officiers des bases de l'air, des aspirants de réserve Kreiss (Jacques-Louis) et Massal (Grégory, Nicolas, Bernard).

    Les dispositions du décret du 12 janvier 1999 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de lieutenant-colonel de réserve du corps des officiers des bases de l'air, des commandants de réserve Rocamora (Emile, Gérard) et Seguin (Daniel, Julien) :

    Au lieu de : « Rocamora (Daniel, Julien) », lire : « Rocamora (Emile, Gérard) » ;

    Au lieu de : « Seguin (Emile, Gérard) », lire : « Seguin (Daniel, Julien) ».

    Les dispositions du décret du 5 octobre 1998 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de médecin de réserve du corps des médecins des armées, du médecin aspirant de réserve Massart (Emmanuel, Nicolas) :

    Au lieu de : « Massard (Emmanuel, Nicolas) », lire : « Massart (Emmanuel, Nicolas) ».

    Les dispositions du décret du 12 janvier 1999 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de pharmacien chimiste principal de réserve du corps des pharmaciens chimistes des armées, du pharmacien chimiste de réserve Michalet (Robert, Vincent, Marie, Joseph) :

    Au lieu de : « Michalet (Roger, Vincent, Marie, Joseph ) », lire : « Michalet (Robert, Vincent, Marie, Joseph) ».

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 32,2 Mo
Retourner en haut de la page