Décret du 11 octobre 1995 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR : DEFM9502022D
JORF n°238 du 12 octobre 1995
Version initiale
  • Par décret du Président de la République en date du 11 octobre 1995, sont nommés ou promus dans l'armée active:

    GENDARMERIE NATIONALE

    Corps des officiers de gendarmerie

    Au grade de lieutenant


    A compter du 1er septembre 1995 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 1994, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970:

    ECOLE POLYTECHNIQUE


  • Le sous-lieutenant de réserve Freyssinet (Eric, Alain).

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    ECOLE SPECIALE MILITAIRE


  • Les sous-lieutenants:

    Cantournet (Genseric, André, Louis).
    Marchand (Anthony, Paul, Hélène, Marie).
    Giraud (Fabien, Jean-Yves).
    Laligant (Hubert, Jacques, François).
    Guttmann (Julien, Ernst, Paul).
    Agresti (Blaise, Aldéric, Fernand).
    Oheix (Guillaume, Pierre, Jean, Alain).
    Steiger (Eric, Rémi).
    Andreu (Thomas, Paul).
    Valot (Emmanuel).
    Herbeth (Lionel).
    Le Blond (Guillaume, Gilbert, Jacques).

    ECOLE MILITAIRE INTERARMES


  • Les sous-lieutenants:

    Gojard (Christian, Omer, Georges, Albert).
    Madelénat (Frédéric).
    Olry (Patrick, Jean).
    Flagella (Christian, Fabien, Edouard).
    Di Meo (Michaël, Christophe).

  • Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    ECOLE NAVALE


  • L'aspirant Prati (Yannick, Silvio).

    ECOLE DE L'AIR


  • Les aspirants:

    Forja (Sébastien, François, Julien).
    Taupin (Fabrice, Alexandre).

    ECOLE DE FORMATION

    DES OFFICIERS DE GENDARMERIE


  • Les aspirants:

    Roux (Pierre-Yves, Jacques).
    Pégourié (Richard, Rémy).
    Le Goff (Laurent, Yves).
    Piedebout (Jean-Louis).
    Le Marrec (Patrick, Henry).
    Iglesias (Pierre).
    Tournoux (Hervé, Louis, Elie), lieutenant à titre temporaire.
    Chuberre (Eric, Jean, Daniel).
    Berthier (Jean-Luc, Max, Jacques).
    Pharisien (Stéphane, René).
    Jouhans (Christophe).
    Gautheur (Gilles, Philippe).
    Rebuffel (Claude, Robert, Emile).
    Tassa (Régis, François).
    Garérès (Pascal, Jean-Claude, Christian).
    Frottier (Michel, Jacques, Jean-Claude).
    Jaffré (Jean-Marc, Noël).
    Dallongeville (Stéphane, Jean, Luc), lieutenant à titre temporaire.
    Patoux (Jérôme, Jean-Paul, Armand).
    Debeaune (Franck, Jean-Paul).
    Rayne (Serge, Henri, Charlie).
    Ohling (Bruno, Maurice, Claude).
    Royer (Alexandre, Pierre, François).
    Philippot (Katell, Anne, Marie-Ange).
    Auzende (Dominique, Louis, Marius).
    Borie (Christian, Joseph, Michel).
    Brothier (André, René).
    Promeneur (Alexandre, Justina).
    Bouquet (Didier).
    Blondeau (Bernard, Maurice, Noël).
    Carret (Jean, Claude).
    Paris (Jean-Marc, Guy, Alain).
    Tillet (Dominique, Marie).
    Doridot (Jean-Christophe).
    Compignie (Jean, Albert, Gilbert).
    Berger (Didier, Jean, Marie).
    Claisse (Pascal).
    Bachellerie (Sébastien).
    Bidaut (Jean-Charles).
    Cognet (Olivier, Pierre, Michel).
    Carrel (Jean, André, Robert).
    André (Henri-Pierre), lieutenant à titre temporaire.
    Le Gall (Laurent, Guy).
    Dumont (Lionel, Robert).
    Mrzyglod (Jean-Marc, François).
    Menut (Christian, Alain, Alfred).
    Wargnier (Xavier).
    Simon (Stéphane, Louis, François).
    Lacoua (Jacques, Gabriel, Michel).
    Chuchkovtchewitch (Pierre, Simon).
    Libournet (Alain, Maurice, Claude).
    Morvan ((Joseph), lieutenant à titre temporaire.
    Boget (Marc, Henri, Camille).
    Collorig (Laurent, Joseph, Albert).
    Caubert (Pierre).
    Lamarque (Jean, Alban, Joseph).
    Perennec (Laurent).
    Digrégorio (Jean-Pierre).
    Le Gal (Gilles, Vincent, Frédéric).
    Favaretto (Christian).
    Séquier (Serge, Roger), lieutenant à titre temporaire.
    Coudert (Jean-Christophe), lieutenant à titre temporaire.
    Demay (Patrick, François), lieutenant à titre temporaire.

  • ARMEE DE TERRE

    I. - Corps des officiers des armes

    Au grade de lieutenant


    A compter du 1er septembre 1995 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 1994, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970:

    ECOLE POLYTECHNIQUE


  • Les sous-lieutenants de réserve:

    Volay (Arnaud), artillerie.
    Justel (Patrick, Jean), transmissions.
    Cartier (Genest, Camille, Jean-Loup), infanterie.
    Le Carff (Philippe, Laurent), arme blindée et cavalerie.
    Calcagno (François, Maurice, Jean-Marie), troupes de marine.
    Roinel (Pierre, Yves), génie.


  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    1. ECOLE SPECIALE MILITAIRE


    Les sous-lieutenants:
    Pinon (Ludovic, Hubert, Marie, Laurent), arme blindée et cavalerie.
    Seiler (Valentin), arme blindée et cavalerie.
    De Kermenguy (Yann), arme blindée et cavalerie.
    De Fautereau-Vassel (Simon, Guillaume, César), infanterie.
    Argoud (Antoine, Marie, Jean), arme blindée et cavalerie.
    Bariéty (Rémi, Pierre, Marie), infanterie.
    Madelin (Grégoire), infanterie.
    Caille (Stéphane, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
    Le Balc'h (Yann, Matthew), arme blindée et cavalerie.
    De Vanssay de Blavous (Thibaut, Marie, Gilles, Maurice), arme blindée et cavalerie.
    Berthelin (Laurent, Jean-Jacques), artillerie.
    Cirée (Benoît, Marie, Henri), arme blindée et cavalerie.
    Lot (Benoit, Marie), infanterie.
    Casanova (Jean-André), infanterie.
    Depre (Bruno), train.
    De Beauchamp (Guillaume, Charles, Grégoire), infanterie.
    Godlewski (Philippe, Gérard, Dominique, Marie), génie.
    Ransan (Jérôme, Pierre, Louis), infanterie.
    Chareyron (Pierre, Georges, Gaston), infanterie.
    Gary (Damien, Marie, Jean), génie.
    Ianni (Pascal, Jacques), infanterie.
    Malherbe (Christophe, René, Marie, Antoine), transmissions.
    Passier (Alain, Jean, Pierre), train.
    Goffêttre (Roland, Joss, Jean), génie.
    Wallerand (Hervé, Jean, Pierre), infanterie.
    Rollet (Jean-Philippe, Alain), infanterie.
    Catar (Lionel, Albert), infanterie.
    Venard (Guillaume), génie.
    Arcanger (Benoît, Xavier), génie.
    Rietsch (Hugues-Maryan, Roger), génie.
    Chabbert (Vincent, André), arme blindée et cavalerie.
    Meunier (Jean-Michel, Georges, André), infanterie.
    Vincent (Christophe, Yves), train.
    Payrar (Marc, Julien), infanterie.
    Fuentes (Laurent), génie.
    Devriere (Brice, Pierre, Alain), train.
    Berthe (Yves, Philippe), arme blindée et cavalerie.
    De Vaucorbeil (Jean, Robert, Joseph, Marie), génie.
    De Peyrecave (François, Thierry, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Metzinger (François-Pierre, Jean), arme blindée et cavalerie.
    Fumé (Jacques, Henri), arme blindée et cavalerie.
    Lambolez (Arnaud, Sébastien), artillerie.
    Lavinaud (Benoit, Pierre, Jean), génie.
    Espitalier (Marc, Jean, Elie), infanterie.
    Le Bloa (Yannick, Maurice, Georges), infanterie.
    Vernet (Philippe, Jean, André), génie.
    Chabbert (Daniel, Bernard), artillerie.
    Ayzac (Christophe, Jean-Pierre), infanterie.
    Blaire (Laurent, Alain, Jacques), artillerie.
    Barles (Bruno, Alain), infanterie.
    Moreau (Xavier, Bernard), infanterie.
    Boudet (Franck, Robert, François), infanterie.
    Beaudoin (Hubert, Jean, Nicolas), infanterie.
    Descorsiers (Stéphane, Gérard), génie.
    Guillaume (Benjamin), infanterie.
    Kremer (Manuel, Guillaume), génie.
    Du Peyroux (Etienne, Louis, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Simons (Raphaël, Joseph), artillerie.
    Guillaumin (Raphaël), infanterie.
    Wadin (Eric, Léon, Charles), train.
    Meny (Lionel, Joseph), infanterie.
    Mathias (Cyril, Jean, Christian, Marie), artillerie.
    Antresangle (Ludovic, Jacques), infanterie.
    Tollemer (Stéphane, Georges, Germain), arme blindée et cavalerie.
    Aufrere (Benoît, Jean, Lionel), train.
    Cuvelier (Laurent, Pierre, Léon), matériel.
    Dalle (Bertrand, François, Frédérique), arme blindée et cavalerie.
    Trohel (Guillaume, Pierre, Georges, Philippe), génie.
    Latil (Yann, Bernard, Christian), génie.
    Mollaret (Hubert, Yves), artillerie.
    Leduc (Bertrand, François, Charles), infanterie.
    Mouchet (Tony, Olivier), artillerie.
    De Peyret (Sébastien, Jean, François, Antoine), infanterie.
    Decubber (Emmanuel, Gilbert, Albert), train.
    Marbot (Frédéric, Bernard, Jacques), artillerie.
    Marin (Loïc, Raymond, Albert), infanterie.
    Marie (Christophe, Alexander), train.
    Beutter (Frédéric, Marie, Didier), matériel.
    Sécretin (Pascal), infanterie.
    Hériau (Christophe, Gérard), transmissions.
    Augereau (Pierre-Ludovic), train.
    Durieux (Eric, Denis, Joseph), artillerie.
    Charlet (Frédéric, Gérard, Thierry), arme blindée et cavalerie.
    Didot (Sylvain, Marc, Robert), transmissions.
    Mollard (Thomas, Jean, Marie), infanterie.
    Faxel (Etienne), infanterie.
    Laborde-Barbanegre (Benoit, Marie), infanterie.
    Leclerc (Christophe, Marie, Paul), artillerie.
    Guillot (Pierre-Eric), génie.
    Moreau (Loïc, Joseph-Marie, Xavier), infanterie.
    Gonda (Xavier, Didier, Philippe), génie.
    Fernandez (Dominique, Michel, Hervé), artillerie.
    Boné (Arnaud, François, Jacques), artillerie.
    Juthier (Bertrand, Emile, Henri), infanterie.
    Fontaine (Laurent), train.
    Reinbold (Martial), artillerie.
    Rouillard (Erwan, Antoine, Marcel), artillerie.
    Mireur (Frédéric, Jacques), matériel.
    Raoul (Jean-Pierre, Emmanuel, Joseph, Marie), artillerie.
    Millot (Bruno, Gaston, Charles), train.
    Naegellen Roy (Olivier, Jacques), matériel.
    Barth (Cyril, Marie, Xavier), matériel.
    Le Tourneux de la Perraudière (Edouard, François, Marie), matériel.
    De Camaret (Patrice, Marie, Joseph), artillerie.
    Chimenton (Jérôme, Alexandre), artillerie.
    Vidal (Richard, Jean-François), génie.
    Tardieu (Jean-Philippe, Guy), transmissions.
    Crepin (Thierry, Daniel), train.
    Michel (Charles, Marie, René, Jean), génie.
    Prigent (Christian, Philippe), matériel.
    Meyer (Emmanuel, François, Charles), génie.
    Charvet (Hubert, Marie, Guy), artillerie.
    Matras (Stéphane, Didier, Eric), matériel.
    Medina (Grigory-Yohannes), matériel.
    Heyser (Axel), transmissions.
    Maresca (Christophe), transmissions.
    Magré (Tristan, Cyr, Emmanuel), génie.
    Launai (Olivier), matériel.
    Tricand de la Goutte (Thierry, Marie-Antoine, René), génie.
    Mattei (Jean-Yves, Pierre, Nobilius), transmissions.
    Le Bouil (Philippe), transmissions.
    Robbe (Nicolas, Pierre, Jean-Marie), matériel.
    Guillet de Chatellus (Guillaume, Alexandre, Marie, Joseph), transmissions.
    Revy (Jean-Sébastien), transmissions.
    Jégou (Ronan, Patrick), train.
    Barbier (Benoit, Pierre, Marie), artillerie.
    Montant (Eric), transmissions.
    Prugnat (Arnaud, Yves, Aymar), artillerie.
    Delpal (Olivier, Emile, Henri).
    Ghesquière (Frédéric), matériel.
    Rollin (Lionel, Eugène, Gaston), transmissions.
    Petitcol (Jérôme, Paul, Xavier, Pierre), artillerie.
    Cuny (Christophe, Marcel), artillerie.
    Clement (Emmanuel), transmissions.
    Blanchard (Jean-Marc, Marcel, Alain), matériel.
    Druon (Philippe, Jean-Marie), transmissions.
    Pepiot (Lionel, Renaud, André), matériel.
    Brunet de Courssou (Koeuy, Ivan, Maxime), matériel.
    Tromeur (Hervé, Pierre, Guillaume), matériel.
    Lhours (Géraud, Jean, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
    Robert (Olivier, René, Jean), artillerie.
    Brion (David, Robert, André), matériel.
    Ludwig (Mickaël, Sylvain), transmissions.

    2. ECOLE MILITAIRE INTERARMES


    Les sous-lieutenants:
    Castet (Christophe), infanterie.
    Delawarde (Roland, Jean-Yves), infanterie.
    Vonderscher (Laurent, Yannick), infanterie.
    Harel (Guillaume, Laurent, François), infanterie.
    De Roissart (François, Charles, Jean, Henri, Marie, Joseph, Ghislain),
    infanterie.
    Mortemard de Boisse (Bertrand, Marie, Gilles), arme blindée et cavalerie.
    Mazeran (Pierre, Jacques, Paul), infanterie.
    De Reviers de Mauny (Martial, Marie, Emile), arme blindée et cavalerie.
    Ocamica (Stanislas, Guy, Roch), arme blindée et cavalerie.
    Lefevre (Richard, Laurent, Yann), train.
    Mangin (Yves, Vincent), infanterie.
    Humbert (Raphaël, Charles), matériel.
    Depréville (Jean-Pascal), infanterie.
    Durand (Emmanuel, Christian, Edouard), arme blindée et cavalerie.
    Peuchaud (Christophe), infanterie.
    Piot (Christian, Marie, Emmanuel, Régis), infanterie.
    Lancrenon (Corentin, Stéphane, Georges, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Blot (Jacques-Henri, Charles, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Burret (Arnaud, Georges, Luc), infanterie.
    Monatte (Renaud, Gilles, André), infanterie.
    Albassier (Marc, Guy), infanterie.
    Guenin (David), infanterie.
    Crépin (René, Bernard), artillerie.
    Chanson (Dominique, Philippe), infanterie.
    Wojciechowicz (Raphaël), matériel.
    Brault (Gilles), artillerie.
    Colibeau (Frédéric, Gérard), génie.
    De Calbiac (Guillaume, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
    Siguier (Maxime, Régis), infanterie.
    Gavinet (Bertrand, Jean, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Chartaud (Tristan, Maurice), génie.
    Lenoan (Jean-François, Marie, Yves, Hervé), arme blindée et cavalerie.
    Décrouez (David), génie.
    Clan de Pommayrac (Arnaud, Henri, Alexandre, Alain), matériel.
    Dias (James, Patrick, Dominique), artillerie.
    Boutolleau (Gérald, René, Jackie), génie.
    Chanéac (Philippe, Gérard), train.
    David (Erwan, Yann, Loeiz), arme blindée et cavalerie.
    Florek (Frédéric, André, Paul), arme blindée et cavalerie.
    Jaures (Wilson, Jean), génie.
    Pouch (Thierry, Jean, Christophe), arme blindée et cavalerie.
    Vialle (Franck, Christian), train.
    Vercasson (Jean-Michel, Henry, Félix, Pierre), artillerie.
    Menudier (Laurent, Elie, Pierre), artillerie.
    Glemet (Fabien), infanterie.
    Cazauba (Fabrice, Roger, Pierre), génie.
    Gelas-Dore (Thierry, Laurent), infanterie.
    Previsani (Xavier, Guy), transmissions.
    Le Chanjour (François, Dominique), train.
    Boileau (Christian, Olivier, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Flouriot (François, Marie), infanterie.
    Schmitt (Philippe, Michel), génie.
    Lalanne (Jean-Christophe), arme blindée et cavalerie.
    Moyano (Philippe), infanterie.
    Millot (Laurent, Philippe), infanterie.
    Derouet (Jean-François), transmissions.
    Le Coz (Luc, André), infanterie.
    Perignon (Florent, Bernard), transmissions.
    Levenez (Olivier, Gérard), train.
    Lescoffit (Stéphane, Louis), train.
    Fraisse (Olivier, Roger, Jules), infanterie.
    Lépron (Didier, William), matériel.
    Candelier (Pascal), infanterie.
    Brugere (Philippe, Edouard), arme blindée et cavalerie.
    Morel (Bertrand, Jean, Pierre), infanterie.
    Umber (Thierry, Paul, Antoine, Gérard), transmissions.
    Mouëzy (Eric, Laurent, Pierre), infanterie.
    Picault (Jean-Ghislain, Marie), infanterie.
    Lemaire (Olivier, Joseph), infanterie.
    Quemerais (Rodolphe, Hervé, Roger), transmissions.
    Laboulbene (Ludovic, Claude), matériel.
    Nguyen-Van-Tu (Laurent, René), génie.
    Kerneuzet (Gaël, Daniel, Guy), infanterie.
    Tanguy (Jean-Luc, Michel, Théo), génie.
    Frayssignes (Daniel, Marc, Paul), génie.
    Levy (Alain, Jean, Joseph), génie.
    Dugué (Didier, Jean), infanterie.
    Le Goff (Yann, Louis, Henri), artillerie.
    Méthou (Arnaud, Jean), transmissions.
    Marie (Béatrice, Nicole, Angélique, Madeleine), transmissions.
    Guillaume de Sauville de la Presle (Eric, Bruno, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Jousset (Eric, François), artillerie.
    Le Naour (Max, Yves), infanterie.
    Lebègue (Emmanuel, Vincent), transmissions.
    Dordan (Jean-Marc, Bruno, Joseph), infanterie.
    Glica (Jean-Jacques), infanterie.
    Espere (Bruno, Gaston, Edouard), génie.
    Guesdon (Xavier, Jacques), génie.
    Christ (Damien, Eugène), arme blindée et cavalerie.
    Dupont (Emmanuel, Bernard, Jean-Louis), infanterie.
    Testa (Laurent), train.
    Szygula (Gilles, Patrick), matériel.
    Rassemusse (Jean-Luc), génie.
    Farvaque (Arnaud, René), infanterie.
    Bigeard (Jean-Jacques, Michel, René), matériel.
    Sausin (Raymond, Jean, Michel), artillerie.
    Jully (Marc), artillerie.
    Prenveille (Fabrice, Joël, Alfred), génie.
    Cuignet (Jean-François, Marie, Jacques), train.
    Richard (Benoît, Marie, Joseph, Ignace), train.
    Vuylsteke (Philippe, Louis, Gérard), génie.
    Courau (Hilaire, Pierre, Marie), artillerie.
    Rey (David, Olivier, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Gey (Guillaume, Harold), artillerie.
    Guennoc (Alain, Marie), génie.
    Rochelet (Patrick, Michel, Eric), infanterie.
    Vogel (Philippe, Claude, Marie, Christian), train.
    Dupuy (Philippe, Marcel), transmissions.
    Grall (Xavier, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Bourdeau (Laurent, Jean-Charles, Gabriel), matériel.
    Huitel (Thierry, Louis, Hubert), artillerie.
    Du Cauzé de Nazelle (Bertrand, Michel, Anne, François), infanterie.
    Lesseur (Fabrice, Marcel), artillerie.
    Choquet (Nathalie, Yvonne, Germaine), matériel.
    Damase (Amaury), matériel.
    Le Pape (Yann, Bernard, René), infanterie.
    Leclerc (Igor, Francis, Régis), matériel.
    Mangez (Géry, Benoît, Marie, Joseph), artillerie.
    Errera (Fabrice, Jean), transmissions.
    Buors (Stéphane), transmissions.
    Durin (Frédéric, Jean, Emile), infanterie.
    Jangotchian (Thierry, Hemayak, Claude), matériel.
    Courapied (Sébastien, Emmanuel, Michel), transmissions.
    Fourgeaud (Pierre, Michel), génie.
    Marchand (Mathieu, Bernard, Marcel, Marie), transmissions.
    Demon (Patricia, Johanna, Margarete), matériel.
    De Solages (Hervé, Marie, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Vinay (Laurent, Frédéric, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
    Schmit (Pascal, Marcel), transmissions.
    Delattre (Olivier, Georges, Henri), génie.
    Bardonnet (Olivier, Raymond), génie.
    Crous (Frédéric, René), matériel.
    Polinacci (Daniel), génie.
    Châdar (Olivier), génie.
    Proust (Xavier, Jean, Louis), transmissions.
    Bernard (Alain, Denis, Louis), transmissions.
    Davaillon (Loïc, Jacques), artillerie.
    Vidot (Jacques, André, Antonin), artillerie.
    Hérault-Muniere (Jean, Claude, André, Henri), arme blindée et cavalerie.
    Dubouch (Rémy, Jean), génie.
    Culoma (Christophe, Paul, André), transmissions.
    Budan de Russé (Arnaud, Marie, César, Jean, Gérard), matériel.
    Meillan (Eric), transmissions.
    Bourcart (Jean, Marie, Pascal, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
    Poplawski (Christophe, Paul), train.
    Simo (Patrick, Georges, Jean), artillerie.
    Forestier (Eric, Louis), infanterie.
    Viada (Christian, Jean, Marie), artillerie.
    Chauvin (Benoît, Philippe, Pierre, Félix), artillerie.
    Renon (Frédéric, Jacques, Paul), artillerie.
    Gindre (Franck, Bernard, Marcel), matériel.
    Prudhon (Michel, Marcel, Bernard), artillerie.
    Flores (Antoine), train.
    Dondainas (Luc, Michel), transmissions.
    Vial (David, Maurice, Armand), génie.
    Leduc (Jean-Marc), transmissions.
    Chereil de la Riviere (Matthieu, Pierre, René), artillerie.
    Pageault (Jean-Marie, Michel, André), artillerie.
    Ségard (Thierry, Joël, Emile), artillerie.
    Trinckquel (Philippe, Jacques, Ghislain), matériel.
    Lasvigne (Yves, Bernard), artillerie.
    Bonnemaille (Jean-Christophe, Marie), génie.
    Beaumont (Christophe), artillerie.
    Cesari (Dominique), infanterie.
    Maurizi (Jean, François), matériel.
    Droupy (Olivier, René, Jack, André), génie.
    Jacquemot (Thierry, Serge), matériel.
    Sanchez Fuentes (Paul, François), artillerie.
    Boisgrollier (Dominique, René, Albert), matériel.
    Le Floch (Stéphane), artillerie.
    Roche (François, Jean, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Gissat (Samuel, Michel, Daniel), transmissions.
    Milet (Eric, Patrick, Jean-Claude), artillerie.
    Sanabre (Henri, Bruno), matériel.
    Gargou (Yves, Gildas), matériel.
    Combot (Bernard, Jacques, René), artillerie.
    Dubrouillon (Claude, Hyacinthe), transmissions.
    Bauer (Siegfried, Friedrich, Carl), train.
    Logelin (Daniel), train.

    3. ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES ARTS ET METIERS


    Les sous-officiers:
    Montet (Jérôme, Denis), matériel.
    Lenoir (Nicolas, Patrick), matériel.
    Letertre (Didier, Guy, Maurice), génie.

    4. ECOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


    Les officiers de réserve:
    Ruffat (Emmanuel, Eric, Olivier, Marie), train.
    Favrot (Hubert, Marie, Alain), infanterie.
    De Besombes (Damien, Jacques, François, Marie), infanterie.
    Raulet (Guillaume, Marie, Joseph), troupes de marine.
    Chauffert-Yvart (Stéphane, Marie, Olivier), arme blindée et cavalerie.
    Moulin (Jean-Marc, Claude, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Lion (Olivier), artillerie.
    Limieri (Marc, Jean), génie.
    Cordeboeuf (Denis, Franck), matériel.
    Gervais (Patrick, Claude, Christian), infanterie.
    Wawrzyniak (Pawel, Maria), génie.
    Courtot (Martial, André, Del, Louis), infanterie.
    Bernès (Samuel, Marie, Gabriel), artillerie.
    Avinens (Cyril, Jean, Marius), infanterie.
    Nicoud (Olivier, Philippe, Michel), train.
    Caussin (Christophe, Stéphane), infanterie.
    Poisson (Joël, Patrice), train.
    Alarcon (Christophe), arme blindée et cavalerie.
    Bouard (Xavier, Louis, Marcel, Bernard), infanterie.

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1995


    Les officiers de réserve:
    Fichaux (Patrick, Eric, Albert), infanterie.
    Trac (Thai Veng), matériel.
    Evrat (Emmanuel, Pierre), artillerie.
    Tchoukavoff (Pierre, André, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Du Pontavice (Eric, Jean, Louis, Marie), infanterie.
    Appourchaux (Patrice, Robert, Basile), artillerie.
    Christ (Jérome, Philippe, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Puget (Olivier, René, Albert), train.
    Vaudin (Christian), infanterie.
    Dennel (Franck, Francis, Roland), transmissions.
    Bachmann (Christian, Yves, Guy, Wolfgang), arme blindée et cavalerie.

  • Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    1. ECOLE SPECIALE MILITAIRE


    Les aspirants:
    Danigo (Frédéric, Christian, Joël).
    Pradines (Sylvain, Vivian).
    Pierre (Hervé, Yves, Marcel).
    Feline (Agnès, Denise, Léonie).
    Depay (Eric, Claude, Gérard).
    Berte (Jean-Vincent).
    Machac (Samuel, Eric).
    Vola (Frédéric, Pierre).
    Baldecchi (Eric, Roland, Etienne).
    Lagrange (Thibaut, Amaury, André).
    Jacquinet (Thomas, Claude).
    Legrand (Olivier, Jean, Frédéric).
    Filser (Nicolas, Joseph, Francis).
    Garrigou-Grandchamp (Flavien, Marie, Hubert).
    Girard (Loïc, Noël, Marie, Yvon).
    Laroche (Xavier).
    Martin (François-Xavier).
    Rouquayrol (Stanislas, Pierre, Marie).
    Pellissier (Sébastien, François, Georges).
    Devigne (Emmanuel, Marcel, Louis).
    Ponchin (Guillaume, Christian, Patrice).
    Brémand (François, Xavier, Lucien).
    Suchet (Olivier, Jean, Daniel).
    Dufour (Nicolas, Jean, Marie).
    Jorrot (Armel, Marie, Charles).
    Journé (Jean-Côme).
    Maquignon (Eric, Olivier).
    Badel (François, Paul).
    Caylus (Constant, Jean-Marie).
    Héon (François-Xavier, Bernard).
    Hardy (Rodolphe, Jean-Paul).
    Hintzy (Bertrand, Lionel, Marie-Joseph).
    Tonnot (Charles, Claude, Marie).
    Durand (Alexis, Xavier, Noël).
    De Cacqueray Valménier (Alexis, Henri, Marie, Joseph).
    Schurra (Agnès).
    Bourgerie (Thomas, Michel, Marie).
    Lenoble (Jean-Frédéric, André).
    Delaunay (Alban, Jean, Philippe, Marie).
    Dunant (Hubert, Géraud, Marie).
    Juge (Quentin, Pierre).
    Schoenher (Dominique, Jean-Jacques).
    Durville (Emmanuel, Louis).
    Rosier (Luc, Jean, Louis).
    Lamodiere (Thierry, Louis).
    Antomarchi (Régis, Paul, Emile).
    Bouault (Hervé, Marie-François).
    De Jerphanion (Cyril, Benoit, Marie).
    Bury (Paul).
    Tourmente (Georges, Henri, Michel).
    Perrot (David, Laurent).
    Bonsoir (Aurore).
    Hubert (Didier).
    Fringant (Samuel, Marie, Roland).
    Chabot (Patrice, Daniel, François).
    Bailbe (Philippe, Marc, Martin).
    Drier de Laforte (Arnaud, François, Bernard).
    Phelut (Emmanuel, David).
    Augustin (Christophe, Jean, Michel).
    Bourges (Alexis, Philippe, Marie).
    De Potiron de Boisfleury (Grégoire, Marie, François).
    Reynaud (Edouard, Napoléon, Marie, Benoit).
    Didier (Nicolas, Michel, Hervé).
    De Cadoudal (Ronan, Michel, Marie).
    Arvis (Geoffroy, Joseph, Hugues).
    Chipot (Thierry, François, Michel).
    Mary (Vincent, Antoine, François).
    Presson (Nicolas, François, Régis, Marie, Bernard).
    Fatinet (Jean-Jacques).
    Gardey de Soos (Thibaud, Marie).
    Doyer (Philippe).
    Gerhards (Bénédicte, Catherine, Malvina).
    Le Ruyet (Christophe, Jean-François, Xavier).
    Rousseau (Rémy, Louis, Michel, Marie).
    Castel (Stéphane, Claude, Albin, Pierre).
    Rostain (Gil, Jean, Raoul, Pierre).
    Hautreux (Olivier, Patrice, Dominique).
    Doucet (Jean-Christophe).
    Gaspard (Rudy, Marcel).
    De la Brosse (Jérôme).
    De Kerimel de Kerveno (Guillaume, Denis, Marie).
    De Carné de Carnavalet (Hubert, Marie, Bertrand).
    Brulé (Antoine, Pierre).
    De Sercey (Guillaume, Maurice, Bertrand, Philippe).
    Herve (Jean-Gaël).
    Quilichini (Lionel, André, Jean).
    Raas (Jean-Louis, Joël, Pierre).
    Dillemann (Laurent, Maurice, Elie).
    Chassaing (Christian, Bruno).
    Gizard (Jean-Baptiste, Marie).
    De Seguin de Reynies (Aymeric, Albert, Marie).
    Sanchez (André, Jean).
    Planiol (Arnaud, Michel, Maurice).
    Cazelle (Vianney, Georges).
    Budan de Russé (Anne-Henry, Marie, Bertrand).
    Quenet (Guillaume, Gonzague, Franck, Philbert).
    Maigne (Frédéric, Guy, Thomas).
    Bastiat (Dominique).
    Dannenhoffer (Christophe).
    Leroy (Guillaume, Pierre).
    Hasard (Laurent, Bernard, Henri).
    Lagane (Etienne, Dominique, Marie).
    Tatin (Jérôme).
    Berthe de Pommery (François, Xavier, Marie, Patrick).
    Utzschneider (Nicolas, Emmanuel).
    Boyer (Pierre, Louis, Albert, Emilien).
    Thiebaut (Xavier, Jean, Philippe).
    Vaquié (Jérome, Pierre, Marie, Philippe).
    Auzet (Jean-François, Vincent).
    Chaplotte (Jean-Michel, Gilbert).
    Bussière (Loïc, Bruno, Marie).
    Saint Loubert-Bié (Benoît, Philippe).
    Blonski (Arnaud, Nicolas).
    Beyl (Christophe, Stéphane).
    Tran Van Chuoi (Sylvain, Bruno).
    Herveau (Thierry, Jean-Marie).
    Bourgeois (Christophe, Roger, Léon).
    Keita (Ansoumane, Jean-François).
    Lozano (Loric, Paul, Emmanuel).
    Marchand (Pierre-Olivier).
    Lamballe (Vincent, René, Marie).
    Capelle (Olivier, Jean, Michel).
    Bomont (Nicolas, Jean, René).
    Mariotti (François, Sébastien, Dominique).
    Chancel (Pierre, André).
    Baillot (Sébastien).
    Bordron (Pierre, Guy, Rémy, Henri).
    Martinez (Frédéric, Joseph).
    Benquet (Guillaume, Alain, Philippe).
    Simon (Nicolas, Thibaut, Bernard).
    Giraud (Jean-Marc, Bob).
    Legrier (François-Régis, Jacques, Daniel, Marie).
    Ledrich (David, Albert).
    Flaux (Frédéric, Jean, Georges).
    Sage (Michel, Alexandre).
    Mordelet (Sébastien, Michel, François).
    De Riols de Fonclare (Philippe, Bruno, Charles, Marie).
    Gavin (Gilles, Laurent, Jacques).
    Boscals de Réals (Aimery, Marie, Michel, Alexandre).
    Hennequin (Vincent, Noël).
    Siraudin (Nicolas, Eric, Marie).
    Poulichet (Erwan).
    Lavallard (François, Michel).
    Chaton (Denis, Patrick).
    Biberian (Alexandre, Joseph).
    Trigodet (Christophe, Roger, Pierre).
    Varcin (Laurent, Paul, Michel).
    Vasseur (Stéphane, Jean, Emmanuel).
    Courtin (Benoît).
    Aurel (Sébastien, Pierre).
    Bonnaillie (Stéphane, André, Jack).
    Delort (Nicolas, Guillaume).
    Andreani (Olivier, Jean-Baptiste).

    2. ECOLE MILITAIRE INTERARMES


    Les aspirants :
    Garoby (Olivier, Gilbert, René), lieutenant à titre temporaire.
    Guilluy (Jacques, André), lieutenant à titre temporaire.
    Demont (Pierre, Pascal).
    Villalonga (Florian), lieutenant à titre temporaire.
    Roulland (Emmanuel, Pierre, Henri).
    Chaix (Franck, Jacques, Christian).
    Quernet (Patrice, Lucien, Michel), lieutenant à titre temporaire.
    Henry (Dominique, Claude), lieutenant à titre temporaire.
    Lang (Thierry).
    Magdelin (Alain, Serge, Jean-Marc).
    Guillou (Emmanuel, François, Jean), lieutenant à titre temporaire.
    Da Costa (Olivier, Robert).
    Schill (Jean-Paul, Eric), lieutenant à titre temporaire.
    Ledoux (Xavier, Ludovic, Franck).
    Baure (Christophe, Jean-Marcel), lieutenant à titre temporaire.
    Duquesne (Patrice, Louis, Raymond).
    Lecru (Joël, Guy, Yvon).
    Lesaffre (Laurent, Jacques, Pierre), lieutenant à titre temporaire.
    Auneau (Franck, André, Paul), lieutenant à titre temporaire.
    Avérous (Serge).
    Charlon (Stéphane, Jean, Gilbert).
    Bertrand (Emmanuel, Victor, Marcel).
    Cazenave-Lavie (Rémy, Bernard, François), lieutenant à titre temporaire.
    Hauviller (Frédéric, Daniel, Patrick), lieutenant à titre temporaire.
    Le Floch (Stéphane, Marie).
    Afchain (Bruno, Bernard, Paul).
    Cibien (Patrick, Bernard).
    Madonna (Olivier, Jean-Pierre, Arnaud), lieutenant à titre temporaire.
    Brera (Louis), lieutenant à titre temporaire.
    Chapelle (Fabrice, Joseph, Dominique).
    Sorel (Ludovic, Emile, André).
    Verpy (Laurent), lieutenant à titre temporaire.
    Chamberland (Benoit, Jean, Joseph), lieutenant à titre temporaire.
    Surin (Hugues, Jacques).
    Triandafyllides (Emmanuel).
    Vincileoni (Stéphane).
    Crouzet (Thierry, Jacques).
    Galloy (Laurent).
    Granier (Gilles, Charles), lieutenant à titre temporaire.
    Largy (Didier, Michel, Charles, Marie).
    Audy (François, Philippe, Marie), lieutenant à titre temporaire.
    Bourhis de Bollivier (Philippe, Yves, Michel).
    Galliano (Christophe, Jean-Baptiste, Lilian).
    Michel (Olivier, Gilles, André), lieutenant à titre temporaire.
    Vallée (Patrice, Thierry, Laurent).
    Huard (Pascal, Louis, Julien).
    Wingham (Frans-Yan), lieutenant à titre temporaire.
    Duboulet (Olivier, Jean, Jacques).
    Mollet (Eric, Lucien, Henri), lieutenant à titre temporaire.
    Martin (Cyrille, Antoine, Jean-Marie).
    Arnal (Hugues, Dominique, Pascal), lieutenant à titre temporaire.
    Michelet (Jean-Marc, Claude).
    Revoil (Stève, Auguste, Roger).
    Coras (Frédéric, René).
    Simon (Fabien, Michel, Ange).
    Cruzel (Bruno, Marie, François, Nicolas).
    Schaber (Frank).
    Charbonnel (Xavier, Hervé, René, Marie), lieutenant à titre temporaire.
    Caillaud (Denis, Jean), lieutenant à titre temporaire.
    Thierry (Brice, Jean-Michel), lieutenant à titre temporaire.
    Morin (Frédéric, Michel).
    Letuppe (François-René, Patrick), lieutenant à titre temporaire.
    Guilloteau (Thierry, Christian), lieutenant à titre temporaire.
    Chapeau (Thierry, Pierre, Marie).
    Pagni (Olivier, Albert), lieutenant à titre temporaire.
    Rannou (Guy, François).
    Chycoineau de Lavalette (Yorick, Hubert, François, Marie).
    Cuny (Laurent, Benoit, Raoul).
    Thériez (Christophe).
    Grunner (Emmanuel, Charles).
    Karst (Rémi, Etienne).
    Marduel (Damien, Jacques, Benoît), lieutenant à titre temporaire.
    Butterlin (Jean-Marie, Claude, Charles).
    Bucheron (Philippe, Hubert).
    Blondeau-Patissier (Franck, René, Denis).
    Devignon (James, Robert).
    Roume (Didier).
    Hénard (Stéphane, Henri, Pierre).
    Seiler (Alain, Gilbert, Alfred).
    Salaun (Loïc, Gabriel, Joseph, Marie).
    Gauthier (Stéphane, Yves, Gabriel).
    Albrecht (Nicolas-Paul, Jean, Ramon), lieutenant à titre temporaire.
    Lecerf (Hugues, Jean-Paul).
    Ayzac (Stéphane), lieutenant à titre temporaire.
    Colin (Eric, André, Abel), lieutenant à titre temporaire.
    Maximen (Philippe, Bernard, Alain, Robert).
    Rostollan (Didier, Noël, Alain, Jacques).
    Canaux de Bonfils (Claude, Christian, Marie), lieutenant à titre temporaire.
    Barber (Philippe, Dominique).
    Pounot (Franck), lieutenant à titre temporaire.
    Pujo (Gilles, Olivier), lieutenant à titre temporaire.
    Narcés (Cyrille, Olivier).
    Drapeau (Didier, Francis, René).
    Barbeau (Didier, Raymond).
    Hecht (Fabrice).
    Collewette (Jean-Pierre, Georges, Claude), lieutenant à titre temporaire.
    Huteau (Jean-François, Marie, Bernard).
    Sens (Valéry, Régis, Gérard), lieutenant à titre temporaire.
    Mogenot (Eric, Philippe), lieutenant à titre temporaire.
    Rome (Richard, André, Gérard).
    Salor (Lionel, Daniel).
    Pech (Bruno, Claude, Clément, Raymond).
    Odet (Didier, Thierry).
    Lespinasse (Jean-Marc, Laurent, Bernard).
    Chablat (Gilbert, Luc, Yvan), lieutenant à titre temporaire.
    Doigneaux (Vincent, Pierre, Albert), lieutenant à titre temporaire.
    Da Veiga (Jean-Christophe).
    Férise (Xavier, Michel).
    Dumont (Jean-Christophe, Robert, Dominique).
    Creuset (Philippe, Charles, Henri).
    Rougelot (Ludovic, Norbert, Yves, Serge).
    Tkatchouk (Nicolas, Jacques, Jean, Pierre).
    Cannonge (Bruno, André, Paul), lieutenant à titre temporaire.
    Bourgoin (Michel, Jean, Jacques).
    Mariotti (Olivier, Guy, René).
    Chaplin (Sylvain, Marceau, Henri).
    Roos (Nicolas, Alain), lieutenant à titre temporaire.
    Lecce (Jean-Philippe, Léandre, Gaëtan), lieutenant à titre temporaire.
    Serewa (Olivier, Jean).
    Briend (Ralph, Claude, André, Marie).
    Poulain (Christophe, René, Marceau).
    Laurent (Vincent, Marie, Bertrand).
    Lockner (Pierre, Olivier).
    Ludin (Frédéric, Jean, Charles), lieutenant à titre temporaire.
    Bureau (Nicolas, Marie-Joseph, Gonzague), lieutenant à titre temporaire.
    Guillemot (Franck, Claude, André).
    Bizeau (Eddy, Camille, Roger).
    Foubet (Marc).
    Achte (Christophe, Jean-Claude), lieutenant à titre temporaire.
    Defosse (Jean-Michel, Marc, Marie).
    Sagon (Thierry, Bernard), lieutenant à titre temporaire.
    France (Xavier, Pierre, Ghislain).
    Cros (Michel, Roger, Pierre).
    Lengagne (Renaud, Charles, Jacques, Marie), lieutenant à titre temporaire.
    Manoa (Olivier, Gilles).
    Marconnet (Bruno, Jacques, Patrick).
    Kerrello (Lionel, Guy, Hippolyte).
    Mounou (Olivier).
    Champagnat (Roland, Philippe, Pierre).
    Gola (Laurence, Valérie).
    Jofroix (Frédéric).
    Sapet (Jean-Marc, Robert).
    Crépiat (Jean-Pierre).
    Telmart (Frédéric, Jean, Hubert), lieutenant à titre temporaire.
    Vandamme (Jean-Luc, Willy).
    Viarasakd (Anoudeth), lieutenant à titre temporaire.
    Urvoy (Pierre, Eric), lieutenant à titre temporaire.
    Pith (Danny), lieutenant à titre temporaire.
    De Vaucorbeil (Paul, Joseph, Pierre, Marie).
    Chaminand (Fabrice).
    Bodin (Thierry, Pascal).
    Mano (Christophe, Henri, Gabriel).
    De Lambert des Granges (Bertrand, Marie, Joseph, René).
    Hoffmann (Raphaël, Maria, Otto), lieutenant à titre temporaire.
    Dosseur (Emmanuel, Hervé, Marie), lieutenant à titre temporaire.
    Le Droucpeet (Olivier).
    Musset (Philippe, André, Maurice).
    Gautherot (Eric, Guy).
    De Pillot de Coligny (Luc, Marie, Jean).
    Pichon (Christian).
    Legendre (Christophe, Emile), lieutenant à titre temporaire.
    Carlier (Jean-François, Marc).
    Regimbaud (Pierre, Alexis, Paul).
    Payré (Philippe, Pierre, Henri).
    Richard (Bertrand, Marcel, Michel).
    Mougeot (Philippe, Gérard, Jacques).
    Destefanis (Olivier, Jean, Charles), lieutenant à titre temporaire.
    Carballès (Stéphane, Olivier).
    Viaud (Fabien).
    Camus (Christophe, Paul, Michel).
    Honstettre (Jean-Jacques).
    Kulas (Thierry, François, Charles).
    Laparra (Georges, Marie, Charles, Claude).
    Copin (Christophe).
    Pasteau (Philippe, Louis, Robert), lieutenant à titre temporaire.
    Hubert (Yves, Marie, André).
    Guilcher (Christophe).
    Salomé (Jean-François, Robert).
    Valentin (Nicolas, Bruno, Marie).
    De la Sayette (Patrice, Marie, Claude).
    Alibaud (Sébastien, André, Christian).
    Recamier (Jean-Loys, Gérard, Marie).

    3. ECOLES D'ARMES


    Les aspirants:
    Chatelain (Christian, Marcel), génie.
    Vallée (Jean, François), transmissions.
    Giraud (Philippe, Michel), infanterie.
    Geoffroy (Christophe, Jacques, Yves), train.
    Chevalier (Christophe, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Lapierre (Pascal, Raymond), arme blindée et cavalerie.
    Morche (Thierry, Raymond, Marie, Charles), infanterie.
    Bauer (Gilles, Jean), troupes de marine.
    Vinot (Philippe), transmissions.
    Blaise (Philippe, Claude), arme blindée et cavalerie.
    Delmarle (Denis, Jean-Louis), infanterie.
    Peyras (Didier), artillerie.
    Goussard (Christian, Pierre, Edouard), matériel.
    Conte (Frédéric, Marc, André), troupes de marine.
    Detz (Eric, Claude, Gilbert, Michel), artillerie.
    Taron (Jean-Marc, Francis), troupes de marine.
    Matty (Alain, Rémi), transmissions.
    Demercastel (Denis, Christian, Paul), train.
    Bahègne (Pascal, Jean-Marc), transmissions.
    Zimmermann (Bruno, Claude), troupes de marine.
    Richard (Patrice, Serge, Georges), matériel.
    Wetzel (Laurent, Benoît), transmissions.
    Garcia (Philippe, Lucien), infanterie.
    Solon (Jean, Charles), artillerie.
    Colle (Pascal, Jean, Marie), infanterie.
    Le Goff (Hervé, Jean, Baptiste), génie.
    Kretz (Louis-Pierre, Robert), matériel.
    Rochais (Pascal, André), artillerie.
    Faroux (Thierry, Didier, Bruno), artillerie.
    Moissenet (Eric, Pierre, Etienne, Jean), train.
    Pillard (Jean-Luc), troupes de marine.
    Reynaud (Philippe, René, Jean), troupes de marine.
    Ligabue (Alain, Léon, Emile), génie.
    Mamert (Philippe, Luc, Robert), transmissions.
    Gombaud (Sylvain, Bernard, Paul), troupes de marine.
    Dimarcantonio (Fabrice, Roland), troupes de marine.
    Yahia (Yaside), train.
    Millereux (Eric, Jacques, Jean), matériel.
    Lacroix (François-Xavier, André, Germain), infanterie.
    Sol (Frédéric, René, Jean), troupes de marine.
    Degabriel (Marc, Jean), génie.
    Castagnet (Jean-Michel), matériel.
    Peso (Jean, Yves), artillerie.
    Rosalie (Eric, Maurice, Théophile), troupes de marine.
    Godfroy (François, Renaud, Victor), arme blindée et cavalerie.
    Sella (Alain, Louis), arme blindée et cavalerie.
    Marchal (Christophe, Jean), artillerie.
    Dugain (François), train.
    Barré (Richard, Sylvain, Claude), train.
    Beldent (Christian, Pierre), infanterie.
    Lemoine (Claude, Yves), matériel.
    Lullier (Dany, Jean), train.
    Salesse (Jean-Pierre), infanterie.
    Deidda (Gino), troupes de marine.
    Delesculier (Alain, Pierre), artillerie.
    Combacal (Hubert, Daniel, Alain), matériel.
    Gauer (Claude, Jean, Paul), génie.
    Schiratti (Armand, Louis), troupes de marine.
    Laurent (Jean-François, Marie, Maurice, Pierre), infanterie.
    Dupont (Philippe, Raymond, Pierre), matériel.
    Noel (Jean-Claude, André), train.
    Daunois (Patrick, Claude), matériel.
    Petitot (Henri, Jean), train.
    Lemaire (Bernard, Alain), infanterie.
    Girard (Lionel), transmissions.
    Ducrocq (Thierry, Jean, Raymond), infanterie.
    Breschbuhl (Philippe, Jean), génie.
    Gagnepain (Stéphane, Eleonore, Vincants, Marie), transmissions.
    Grand (Daniel, Jean, Claude), transmissions.
    Gérard (Régis, Léon, Charles), artillerie.
    Lacroix (Régis, Frédéric, Louis, Christian), transmissions.
    Moreaux (Laurent, Charles), infanterie.
    Daubigney (Bertrand, Marie), troupes de marine.
    Polenne (Thierry, Bernard), infanterie.

  • II. - Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    1. ECOLE D'APPLICATION DU CORPS TECHNIQUE

    ET ADMINISTRATIF


    Les aspirants:
    Bliaut (Ghislaine, Madeleine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Deson (Isabelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Jauze (Catherine, Claire), commissariat de l'armée de terre.
    Guillaumot (Eric, René, Edmond), génie.
    Pfau (Anthony, Albert), matériel.
    Boughobri (Pascal, Jean-Noël), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Martineau (Jean-Luc, Pierre), commissariat de l'armée de terre.

    2. ECOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE

    ET ADMINISTRATIF


    Les aspirants:
    Morice (Frédéric), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Prigot (Sylvain, Benoit), génie.
    Boudre (Eric, Pierre, Robert), matériel.
    Coquel (Frédéric, Jean-Pierre), génie, lieutenant à titre temporaire.
    Steinmetz (Marc, René), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Poclet (Jérôme, Georges, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Grillon (Thierry), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Faivre Pierret (Carole, Marie, Lucienne, Berthe), matériel.
    Demirdjian (Dominique, Louis, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
    Virag (Jacqueline), commissariat de l'armée de terre.
    Ales (Xavier, Jean-Paul), commissariat de l'armée de terre, lieutenant à titre temporaire.
    Amaury (Marie-Laure, Jacqueline), génie.

    3. ECOLES DE FORMATION DES CADRES DES SERVICES


    Les aspirants:
    Gely (Jean-Marie, Marc), génie.
    Vuylsteke (René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Vazquez (Thierry, Louis), matériel.
    Chaleyssin (Gérard, Christian), commissariat de l'armée de terre.
    Noiret (Christian, Jacques, Jean-Louis), groupe de spécialités état-major,
    spécialité transmissions.
    Dubourg (Sandrine, Pierrette, Corinne), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Rigaud (Pascal, Pierre, Michel), commissariat de l'armée de terre.
    Lachazette (Marie, Nathalie), matériel.
    Ducloud (Nadine, Rose, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Fournier (André, Louis, Joseph), génie.

  • III. - Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1995


    Les commissaires sous-lieutenants:
    Paillon (Lionel, Eric, François).
    Tourtet (Vincent, Jean-Pierre).
    Daufresne (Guillaume, Pierre, Marie).
    Bonazzi (Yvan, Luc, Alban).
    Perret (Christophe, Albert, Yves).
    Bourion (Isabelle, Marie-Madeleine).
    Charruau (Nicolas, Frédéric, Jacques).
    Schneider (Axel, François, Edouard).
    Lenoble (Sébastien, Pierre, Michel, François).
    Beaufils (Stéphanie).
    Herbin (Grégoire, Georges, Pierre).
    Castell (Christophe, François, Robert).
    Martin (Cécile, Lucette, Marcelle).
    Kirschleger (François, Patrick, Alain).
    Lorimier (Franck, Dominique).

  • Au grade de commissaire sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1995


    Les aspirants:
    Perez (Edgar, Constant, Pierre).
    Bedel (Matthieu, Eric, Louis, Marie).
    Clouet (Nicolas, Jacques).
    Tuset-Anrès (Frédéric, Michel, Marc).
    Krust (Eric).
    Reydellet (François, Laurent, Hubert, Camille, César).
    Vayssier (Laurent, Marie, Emile, Frédéric).
    Mataguez (Franck).
    Pilfert (Frédéric, Pierre, Henri).
    Alentado (Axelle, Madeleine, Elodie).
    Le Du (Géraldine).
    Stanek (Stéphane, Xavier, Georges).
    Gervais (Cédric, Georges).
    Dumas (Emmanuelle, Marie, Yvonne).
    Kieffer (Frédéric-Charles, Marie).

  • IV. - Officier servant à titre étranger

    Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    ECOLE D'ARMES


    L'aspirant Defosse (Jean-François).

    GENDARMERIE


    Cantournet (Genseric, André, Louis).
    Marchand (Anthony, Paul, Hélène, Marie).
    Guttmann (Julien, Ernst, Paul).
    Giraud (Fabien, Jean-Yves).
    Laligant (Hubert, Jacques, François).
    Oheix (Guillaume, Pierre, Jean, Alain).
    Agresti (Blaise, Aldéric, Fernand).
    Valot (Emmanuel).
    Le Blond (Guillaume, Gilbert, Jacques).
    Herbeth (Lionel).
    Andreu (Thomas, Paul).
    Steiger (Eric, Rémi).
    Madelénat (Frédéric).
    Olry (Patrick, Jean).
    Gojard (Christian, Omer, Georges, Albert).
    Di Meo (Michaël, Christophe), lieutenant à titre temporaire.
    Flagella (Christian, Fabien, Edouard).

  • MARINE NATIONALE

    I. - Corps des officiers de marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    ECOLE NAVALE


    Les aspirants:
    Du Merle (Mayeul, Marie, Jacques).
    Desvigne (François, Hervé).
    Thomas (Rémi, Jean).
    Pinget (Guillaume, Marie, Alain).
    Lucien (Priscilla, Lucette, Denise).
    Bossu (Yannick, André, Raymond).
    Chandèze (Anne-Florence, Marie, Gabrielle).
    Machard de Gramont (Laurent, Jean, Marie).
    Bozec (Yann, Alain, Hervé).
    Argenson (Henri, Thierry, Marie).
    Créachcadec (Guénaëlle).
    Régnier (Luc, Edouard).
    Pilfert (Yves-Pierre, Louis).
    Aubry-Lecomte (Yann, Marie, André).
    Morio (Frédéric, Jean, Henri).
    Schegg (Philippe).
    Palfray Aubin de Jaurias (Cyril, Marie, Antoine, Jean).
    Le Guen (Olivier, Léon, André).
    Pohl (Luc, Charles).
    Lemoigne (Jean-Manuel).
    Barreault (Matthieu, Marc, Marie).
    Bordier (Jean-Marc, Marie, Julien).
    Thomas (Alain, Yvon).
    Barrière (Julien, Jean-Marie, Robert).
    Prévost-Allard (Frédéric, Bohémond, Jean-François).
    Boreau (Xavier, Pierre, Jean).
    Nicolay (David, Henri).
    Augusseau (Jérôme, Henri, Georges).
    Seichepine (Sandra, Valérie).
    Fraïoli (Thomas, Paul).
    Duthu (Julien, Florent, Marie, Raymond).
    Guénot (Stéphanie, Claude).
    Breitel (Xavier, Jacques, Jean, Marie).
    Hifdi (Ismaël).
    Pérenne (Jean, Fernand, Léon, Camille).
    Boddaert (Céline, Françoise, Jacqueline).
    Delatte (Stanislas, Marie, Emile).
    Le Gac (Philippe, Jean).
    Gaucher (Philippe, Bernard).
    Briffod (François-Xavier, Jean, James).
    Ouk (Mackara).
    Godard (Charles, Louis, Marie).
    Savoyant (Luc, Pierre, Marie).
    Ravignon (Fabrice, Frédéric).
    Debat (Christian, Henri, Jean).
    Suleau (Pierre, François, Jacques).
    Rabaud (Djanny, Philippe, Patrick).
    Lescanne (Benoît, Lucien, Georges).
    Garcia (Cyrille, Antoine, Marcel).
    Lambert (Eric, Francis).
    Grivelet (Jérôme, Gérard, Charles).
    Py (Marie, Emmanuelle).
    Tardif de Moidrey (Alban, Jean, Marie).
    Guerry (Joffrey, Tanguy).
    Glasson (Julien, Patrick, Marie).
    Bezombes (Olivier, Stéphane, André, Eugène).
    Lemaire (William).
    Lelong (Stéphane, Franz).
    Provençal (Jean, Luc).
    Béatrix (Alexis, Philippe).
    Poitou (Ludovic, Adrien, Maxime, Marie).
    Verdet (Thomas).
    Huet (Guillaume, Vincent).
    Brunon (Gurvan, Mickaël, Erwan).
    André (Yves, Gabriel).
    Claeysen (Philippe, Jean-François).
    Riou (laurent).
    Berger (Philippe, Marcel, Hervé).
    D'Alençon (Henri, Joseph).
    Columpsi (Jean, Joseph).
    Nuttin (Philippe).
    Phomsouvanh (François-Xavier).
    Zitta (Frédéric, Delphin).

  • II. - Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


    Les aspirants:
    Maroilley (Thierry, Lucien, Jean).
    Le Doaré (Jean-Luc).
    Jacquemain (Guy, Pierre, Michel, Marie).
    Merien (Loïc, Michel).
    Jung (Daniel, François).
    Verdenal (Eric, Thierry, Olivier).
    Hallouin (Erick, Jean-Marie).
    Kerdreux (Jean-Paul).
    Carpentier (Xavier-Victor).
    Bernot (Jocelyn, Louis).
    Ganis (Olivier, Jean, Arthur).
    Clerc (Georges, Jean-Paul).
    Canté (Thierry, Jean, Marie).
    Priol (Richard, Romuald).
    Bricka (Pascal, Raymond).
    Bauer (Laurent, Daniel, Jacques).
    Stéphan (Benoît, Marie).
    Dely (Hervé, Daniel).
    Bleny (Philippe, Marie, Mathieu).
    Lecroart (Joëlle, Josette).
    Monnier (Christophe, Marie, Henri).
    Gaillard (Véronique).
    Breton (Jean, Félix, Marie).
    Provost (Pascal, Joseph, Robert).
    Daniel (Eric, Julien, Louis, Marie).
    Loudieres (François, Denis).
    Gelebart (Serge, Michel).

  • III. - Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire de 3e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


    Les aspirants:
    Lambert (Guillaume, Paul, Marcel).
    Meurant (Georges, Jack, Marie).
    Theillier (Jérôme).
    Daniel (Nathalie).
    Gaudin (Brice, Jean-Claude, Didier).
    Heuzé (Samuel, Jean-François).
    Peltier (Henri, Jean, Martin).
    Delbac (François, René, Emile).
    Caumes (François).

  • IV. - Corps technique et administratif de la marine

    Au grade d'officier de 3e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    ECOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


    Les aspirants:
    Lucas (Christophe, Philippe, Louis, Marie).
    Bourdeyroux (Jean-François).
    Jouan (Françoise, Jacqueline, Marie).
    Pourchau (Patrice, Claude).
    Romary (Michel, Camille).

  • V. - Corps des ingénieurs des études et techniques

    de travaux maritimes

    Au grade d'ingénieur de 3e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    ECOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES


    L'aspirant Marchand (Yann, Franck, Eric).

  • ARMEE DE L'AIR

    I. - Corps des officiers de l'air

    Au grade de lieutenant


    A compter du 1er septembre 1995 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 1994, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970:

    ECOLE POLYTECHNIQUE


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Borderies (Olivier, Pierre, Louis).
    Tournier (Laurent, Gérard, Jérome).

  • Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    1. ECOLE DE L'AIR


    Les aspirants:
    Lacroix-Leclair (Jérôme, Vincent, Roger, Jean-Pierre).
    Serin (Jérôme, Jacques, André).
    Suhr (Philippe, Claude).
    Lecerf (Rémi, Philippe, Guy, Hugues).
    Brunetta (Arnaud, Olivier).
    Borja (Jean, Patrick).
    Paupy (Bruno, Robert).
    Creuset (Paul, Bernard, Daniel).
    Berge (Laurent, Flavien).
    Penet (Luc, Robert, Louis).
    Chapeaux (Thierry, Philippe, Yves, Charles).
    Richerme (Yann, Luc).
    Pascal (Nicolas, Henri, Paul).
    Fuentes (Pascal, Laurent).
    Bourdeloux (Guillaume, Jean, Henri).
    Jouglet (Emmanuel, Denis).
    Urbain (Jérôme, Alexandre, André).
    Baldeweck (Christophe, Philippe, René).
    Paillou (Jean-Emmanuel).
    Queant (Pierre, Yvan, Marcel).
    Rulliere (Loïc, Jean-Régis).
    Plantard (Antoine, Maurice, Marie, Alphonse).
    Deynès (Fabien).
    Cordonnier (Lionel, Pierre).
    Millet (Pierre).
    Bussiere (Laurent, Charles, Gaston).
    Morin (Arnaud, Roger, Georges).
    Choisay (Frédéric, Jean, Yves).
    Rougier (Alexis, Marie, Antoine).
    Desquibes (Denis, Robert, Daniel).
    Alborna (Fabrice).
    Rosset (Walter, Henri, Tony).
    Fleith (Jérôme, Henri, Joseph).
    Morisseau (Florian, Guy, Daniel).
    Milcendeau (Dominique, Laurent).
    Vallette (Sébastien, Nicolas, Bernard).
    Munsch (Sébastien).
    Blanc (Olivier).
    Barendes (Eric, Jean-Paul, Philippe).
    Czekala (Christophe, Paul, Joseph).
    De Wispelaere (Michaël, Omer).
    Teillet (Cyril, Gilbert, Raymond).
    Delorme (Jean, Maïti).
    Petey (Jérôme).
    Franzetti (Frédéric, Richard, François).
    Vangraefschepe (Eric, Albert, Maurice, Bertin).
    Antoine (Boris).
    Ville (Sébastien, Alfred, Edouard).
    Kerlain (François, Pierre, Joseph).
    Roucourt (Hubert, Philippe, Francis, Siméon).
    Bottero (Franck, Christian, Thierry).
    Konietzko (Eric, Robert, Jean).
    Bonnot (Nicolas, Louis).
    Papa (Pierre-Olivier, Fabrice).
    Gaston (Romain, Roger).
    Chaillou (Bertrand, François, Patrick, Louis).
    Antoniou (Benoit).
    Le Saint (Jean-Patrice, Christian, Marie).
    Albrecht (Fabrice, Albino, Norbert).
    Sanchez (Florent, Gérard, Joachin).
    Labourdette-Liaresq (Philippe, Laurent).
    Mirrione (Gilles, Joseph).
    Hurez (Laurent, Pierre, Charles).
    Gracia (Sébastien, Laurent, David).
    Kleine (Stéphane, Michel).
    Bouvier (Dany).
    Kieffer (Luc, Jean-Pierre).
    Stoltz (Guillaume, Bernard, Henry).
    Halm (Frédéric, Jean, Arthur).
    Sengler (Jean, Philippe).

    2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Morisset (Michel, Simon).
    Visentin (Stéphane, Michel).
    Demain (Denis, Fernand, Evariste).
    Gisbert (Fabien, Jean-Claude, Pascal).
    Jouanny (Hervé, Stéphane).
    Calmels (Jean, François, Daniel).
    Cadel (Fabien, Daniel, Jacky).
    Gordé (Olivier, Pierre, Bernard).
    Longis de Ladoire (Patrice).
    Villette (Patrice).

  • II. - Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    1. ECOLE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Poirot (Isabelle).
    Pibouteau (Renaud, Bernard, René).
    Pau (Sébastien).
    Mathieu (Jean-Didier, Georges, René).
    Dy (Florence, Andrée, Anne).
    Bouvier (Muriel, Jeanne, Marie).
    Crossonneau (Marc-Olivier, Gérard, Jean-Marie).
    Vinçon (Sébastien, Bertrand, Nicolas).
    Pallaro (Sébastien, Giovanni, André).
    Maraval (Eric, Xavier, Henri).
    Dupont (Stéphane, Jean-François).
    Gleonec (Philippe).
    Bertolozzi (Frédéric, Michel).
    Cappe (Thierry).
    Toto (Samuel, François).
    Deborggraeve (Bertrand, Bernard).
    Vallélian (Christophe, David, Laurent).

    2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR


    Les aspirants:
    Vogel (Stéphane).
    Mulois (Alain, Christian).
    Schuster (Thierry).
    Droguet (Yann, Marcel).
    Boivin (Eric, Jacques).
    Baron (Franck, Marcel).
    Bottero (Laurent, Jean-Luc).
    Tubert (Esther).
    Cossard (Frank, Guy, François).
    Boulland (Philippe, Xavier, Marcel).
    Rojot (Nicolas, Maurice, Adrien).
    Lauger (Christelle, Dominique, Fabienne).
    Tarres (Marc).
    Boblet (Eric, Jean, Denis).
    Veau (Dimitri, Armand, Jean).
    Reignier (Christophe, Philippe).
    Vassas (Guillaume, Pierre-Marie, Jascques).
    De San Nicolas (Bruno, Gérard).
    Delannée (Yann, Raymond).
    Pamart (Christine, Anne).
    Sutter (Stéphane, Daniel).
    Bergeon (Didier, Jean-François).
    Cambuzat (Jean, Charles, Emmanuel).
    Paumard (Hervé, Jean-Paul, Emile).
    Coursage (Laurent, Sylvain).
    Le Neindre (Loïc, Yves, Alexandre).
    Sallayonnel (Eric, Roger).
    Leichtnam (Philippe).
    Cherprenet (Laurent).
    Cantaloube (Philippe, Eugène, Ernest).

  • III. - Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    1. ECOLE DE L'AIR


    Les aspirants:
    Patigny (Rénald, Gérard, Paul).
    Allain (Emmanuel, François, Marie).
    Noré (Vincent, Christophe, Jean-François).
    Pichavant (Yann, Noël, André).
    Lardy (Hervé, Jean, Robert).
    Chapelet (Thierry, Marcel, Yves).
    Parizot (Eric, Lucien, Raymond).
    Desgardin (Christophe, Yves).
    Manzoni (Yannick, Yves).
    Pineau (François, Jean, Daniel).
    Michel (Cédric, Pierre, Robert).

    2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR


    Les aspirants:
    Hindermann (Christophe, Jean-Michel).
    Devanlay (Frédérick, Jean, Pierre), lieutenant à titre temporaire.
    Kwaczewski (Alex, Lucien, Francis).
    Pomé (Pascal, Christophe, Patrick), lieutenant à titre temporaire.
    Patigny (Fabrice, Paul-Jean).
    Levitte (Laurent, Henri, Olivier).
    Marchand (Maryline, Marie-Françoise).
    Roturier (Bruno, Gilbert).
    Castagnède (Pascal, Philippe).
    Basset (Pierre, François, Maurice).
    Bouron (François, Fernand, Ernest).
    Caron (Marie-Christel, Cécile).
    Durand (Jean-François, Pierre).
    Broise (Christophe, Laurent).
    Gallait (Franck, Michel, André).
    Blin (Nathalie, Muriel).
    Bèzes (David, Gérard).
    Heccan (Gilles, Jean, Pierre).
    Mathias (Christophe, Emile, Marc).
    Crespinée (Bruno).
    Sanmarty (Véronique, Valérie).
    Girault (Christophe).
    Ménez (Arnaud, François).
    Tabacchi (Eric, François).
    Coquil (Alain, Daniel).
    Vallon (Emmanuelle, Sandrine).
    Combe-Laboissiere (Frédéric, Jean, Marie, Joseph).
    Bossut (Raymond, Josse, Arnould, Marie, Joseph).
    Rousselle (François, Robert).
    Demailly (Katie, Dominique, Renée).
    Jean-Louis (Olivier, Laurent).

  • IV. - Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    ECOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR


    Les aspirants:
    Augias (Lionel, Max, Fernand, Jean, Paul).
    Topin (Emmanuelle, Anne, Françoise).
    Belmonte (Laurence, Frédérique).
    Mangold (Alain, Michel).
    Baby (Laurent, Frédéric).
    Averous (Olivier, Gilbert, Jean).
    Ramadier (Eudes, Paul, Louis).
    Charzat (Jean-Michel).

  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    Corps technique et administratif

    ECOLE DU SERVICE DE SANTE


  • Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1995


    Les aspirants:
    Rivière (Carole, Evelyne, Bernadette).
    Martinez (Yolande).
    Chopineaux (Eric).
    Léonard (Franck, Jean).
    Klein (Nicolas, Charles, André, Gilbert).
    Cabot (Gilles, Régis, André).
    Charles (Laurent, Thierry).
    Bassaget (Paul-Henri, Pierre), lieutenant à titre temporaire.
    Bordas-Larribe (Eric, Benoit, Marcel, Charles).
    Georgesco (Eric, Jean, René), lieutenant à titre temporaire.
    Guillaume (Jean-Loup, Marie, Gérard).
    Lempereur (Patrick, Gérard, Albert).
    Roméro (Laurent, Gérard).

  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    I. - Corps des ingénieurs militaires des essences

    Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    BASE PETROLIERE INTERARMEES


    Les capitaines:
    Iltis (Martin, Albert).
    Leblanc (Patrick, Jean).

  • II. - Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1995

    BASE PETROLIERE INTERARMEES


    Les aspirants:
    Portales (Philippe, Claude, Michel).
    Barrier (Dominique, Philippe, Jean).
    Brinquin (Yann, André, Yves).

    ECOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE

    ET ADMINISTRATIF


    Les aspirants:
    Bourgeois (Christian, René, Georges).
    Mouchez (Benoît, Marie).
    Chépis (Philippe, Maurice).
    Péchaud (André, Serge, Théophile), lieutenant à titre temporaire.
    Audren (Stéphanie).
    Delattre (Franck, Augustin, Georges).
    Brisard (Frédéric, Luc).

  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

    Corps des ingénieurs de l'armement

    Au grade d'ingénieur


    A compter du 1er septembre 1995 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 1994, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970:

    Les sous-lieutenants de réserve et assimilés:
    Léguillette (Patrick, Michel, Emile).
    Prat (Frédéric, Alain).
    Bellier (Bruno, Alain, Marie).
    Ferrer (Franck, Pascal, Dominique).
    Poulet (Jean-Yves, Michel-Marie).
    Morel (Yannick, François, Bernard).
    Poupard (Guillaume).
    Brier (Eric, Albert).
    Dorrer (Christophe, Jean, Michel).
    Cao (Huu-Hieu, Frédéric).
    Sipp (Denis).
    Moltisanti (Patrick, Serge).
    Simon (Christophe).
    Tarac (David-Olivier).
    Moreau (Marc, Olivier).
    Pinot Périgord de Villechenon (Edouard, Marie, Noël, Joseph).
    Boutillier (Peter, Charles, Jean-Pierre).
    Simon (Olivier, Jean-Emmanuel).
    Guérin (André).
    Stoeller (Willem, Axel).
    Cerisier (Jérôme, Eric, Auguste, Henri).
    Gueldry (Olivier, Louis, Pascal).
    Dauve (Sébastien, Yvon, Dominique).
    Emery (Hélène, Joëlle).
    Fourel (Jérôme).
    Poulain (Eric).
    Boursin (Anne, Germaine).
    Hébert (François, Marie, Jean).
    Duclos (Franck, Raymond).
    Rouby (Lionel, Claude, Jean).
    Martinez (Marie-José).
    Thomassier (Vincent, Bernard).
    Lionet (Jérôme, Jacques).
    Finck (Richard, Eric).
    Perrin (Jean-Luc, Henri, Eugène).
    Lestienne (Tanguy, Louis, Paul).
    Désilles (Gaël).

  • Corps des ingénieurs des études

    et techniques d'armement

    Au grade d'ingénieur de 3e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1995


    Les aspirants:
    Ermel (Franck, Antoine).
    Jezegou (Joël).
    Leconte (Sylvain, Louis, Albert).
    Hollande (Sébastien).
    Lombard (Perrine, Marie, Antoinette).
    Trehin (Jean-Jacques).
    Goy (Alexandre, Claude).
    Guyot (Alain).
    Jaffrain (Youenn).
    Lefrançois (Alexandre, Séverin).
    Akmouche (Walter, Ali).
    Viallatte (Olivier, Bernard).
    Meunier (Sandrine, Juliette).
    Sauvage (Sébastien).
    Michaux (Patrick, Jérôme, Yann).
    Dasse (Jérôme, Sébastien).
    François (Guillaume, Daniel, Bernard).
    Ghysels (Guillaume, Martin, Patrice).
    Meunier (Alexandre, Arnauld, Guislhain).
    Jullian (Arnaud, Marcel, Frédéric).
    Tryer (Michel, Marie).
    Béranger (Isabelle, Jeanne, Madeleine).
    Bouyssel (Nicolas, René, Jérôme).
    Deschamps (Jérôme, Christophe).
    Agostino (Olivier, Nicolas).
    Dumenil (Fabien, Lucien, Didier).
    Loudes (Thomas, Philippe).
    Cordier (Nicolas, Marc, Olivier).
    Da Cruz (Benjamin, Flavio).
    Di Giusto (Vincent, Eugène).
    Pedo (Eric, Jean-Michel).
    Le Balc'h (Pascal).
    Cam (Olivier, Yves).
    Urios (Marie-Isabelle).
    Bec (Hervé, Bernard, Daniel).
    Labourdet (Gaël, Albert, Jean).
    Arnauld (François-Xavier, Jacky, Marie).
    Lavaud (Lionel, Bruno).
    Lezin (Olivier).
    Bildstein (Patrice).
    Koll (Christophe, André).
    Garnier (Denis, Paul, Gaston).
    Zislin (David, Stéphane, Benoît).
    Bouvier (Christophe, Jacky, Alain).
    Riou (Vincent, Jacques).
    Henry (Stéphane, Gustave).
    Caron (Sylvie, Catherine).
    Orecchioni (Nicolas, Jean-Pascal).
    Bonnet (Géraldine, Marie, Hélène).
    Lefrançois (Gaëtan, Marius, Guy).
    Le Brun (Frédéric, André).
    Pourret (David, Michel).
    Dumoutier (Gilles, François).
    Chavet (Nicolas, Jacques, Franck).
    Goujon (Gaël, Henri, Pierre, Marie).
    Bodilis (Xavier, Hervé, Edouard).
    Golder (Thierry).

  • Corps technique et administratif

    de l'armement

    Au grade d'officier de 3e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1993


    Les aspirants:
    Bruschini (Pierre).
    Petit (Delphine, Danièle, Aline, Michèle).
    Soulas (Nathalie).
    Demetriades (Nicolas, Mario).
    Salera (Karine, Eliane).
    Martinet (Lionel, Régis).
    Drouet (Philippe, William).
    Trebaol (Christine).
    De Faveri (Didier, Romain, Jacques).
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 31,9 Mo
Retourner en haut de la page