Arrêté du 23 décembre 2013 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan (session 2013)

NOR : ESRS1321803A
JORF n°0004 du 5 janvier 2014
Texte n° 38
Version initiale


  • Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 23 décembre 2013 :
    Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2013 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan, pour une durée de quatre ans, à compter du 1er septembre 2013 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


    Série MP


    BENGUS-LASNIER (Andrei).
    BERLEMONT (Kevin).
    BLOEDE (Ouriel).
    BONVOISIN (Clément).
    BORDENAVE (Théo).
    CAILLAUD (Corentin).
    DARREYE (Corentin).
    DE BORTOLI (Valentin).
    ESPITAU (Thomas).
    FERRIERE (Guillaume).
    GOUJAUD (Baptiste).
    HADJOUDJ (Mounira).
    JANISZEWSKI (Pierre).
    MOREAU (Clément).
    MOUTAL (Antoine).
    ROSELLO (Angelo).
    SAUX (Patrick).
    TIBLE (Léo).
    ZALCZER (Sylvain).


    Série informatique


    BAZIN (Théis).
    COMTAT (Félicien).
    FALMAGNE (Guillaume).
    GALLOT (Paul).
    GONÇALVES LAMAS (Mario).
    GRANGE (Julien).
    GUILLE-ESCURET (Charles).
    HAUSEUX (Louis).
    HÉROUARD (Clément).
    HUGUET (Louis).
    JACOMME (Charlie).
    LANVIN (Victor).
    LEHAUT (Mathieu).
    LUDMANN (Pierre).
    MARI (Mathieu).
    MARTY (Olivier).
    MONTILLET (Xavier).
    RAKOTONIRINA (Itsaka).
    SABLÉ-MEYER (Mathias).
    WINTERHALTER (Théo).


    Série PC


    BIDEL (Alexandre).
    CHEVALLEY (Loïc).
    FABRE (Nicolas).
    HAN (Madeleine).
    LUCQUIAUD (Antoine).
    MARCHANDIER (Thomas).
    PAQUIER (Julien).
    PICOT (Ondine).
    PLANTEC (Hoël).
    PLAYS (Thibault).
    POLESE (Clément).
    RGOUD (Abdelouahab).
    ROYER (Clément).
    TALEROY (Renaud).


    Série BCPST


    DUCHEMIN (Auriane).
    EUVRARD (Marine).
    FOUTEL-RODIER (Théo).
    GIRARD (Fabien).
    LAFON (Grégory).
    MANO (Jordi).
    MORGAND (Erwan).
    PAUCHET (Sandrine).
    POUBLAN-COUZARDOT (Arnaud).
    STACKOWICZ (Julien).
    TANGUY (Delphine).
    VON GASTROW (Lucas).
    ZAKINE (Eve).


    Série PSI


    ARNOULD (Aymeric).
    ARTIS (Emmanuel).
    BARBOT (Armand).
    BAROCHE (Thomas).
    BERNY (Alexis).
    BINOT (Ferréol).
    BOUCHUT (Arthur).
    BROSSARD (Martin).
    CANEL (Vincent).
    CATHELAIN (Guillaume).
    CHATAIN (Audrey).
    CHOUX (Arnaud).
    COLINOT (Tom).
    COLVEZ (Martin).
    CORLIN-MARCHAND (David).
    COUANON (Laetitia).
    DARLEUX Robin.
    DE BRABANDER (Philippe).
    DE LA ROCHE SAINT ANDRÉ (Jean-Thomas).
    DE TINGUY DE LA GIROULIÈRE (Xavier).
    DELÉTOILLE (Gaëtan).
    DOUMOURO (Joris).
    EL GHARBI (Yannis).
    FETHI (Amal).
    GOBLET (Antoine).
    GUHUR (Pierre-Louis).
    ISOARD (Mathieu).
    JALABERT (Thomas).
    JAYET (Thomas-David).
    JOLLY (Emilien).
    JONQUIERE Hugo.
    KIRCHHOFER (Simon).
    LAFFINEUR (Maïa).
    LAISNÉ (Matthieu).
    LAPOUGE (Guillaume).
    LARDIER (Nathan).
    LEBREUILLY (Ugo).
    LOMBARD (Alain).
    MARCONI (Florian).
    MÉRIAUX (Bruno).
    ROBIN (Antoine).
    ROGER (Bénédicte).
    SAULUE-LABORDE (Pierre-Simon).
    SCHERTZER (Jérémie).
    VERGNAUD (Alban).
    VERWAERDE (Richard).


    Série PT


    AMMOVILLI (Vincent).
    ARLIGUIÉ (Ulysse).
    AUGUSTIN (Jean-Roch).
    CAILLIEZ (Jonathan).
    CAUSSE (Lucien).
    CHALVIN (Maxime).
    CHAPELON (Antonin).
    CLERC (Romain).
    DASSONVILLE (Thibault).
    DECRET (Damien).
    DEVYS (Martin).
    FABRE (Antoine).
    FAVREAU (Peter).
    FURET (Matthieu).
    GAIGNEBET (Alan).
    GAYOUT (Alexandre).
    GUYON (Jean-Baptiste).
    HILT (Simon).
    JOUGUET (Quentin).
    JOUSSELIN (Baptiste).
    LANGLADE (Thomas).
    LECOINTRE (Louis).
    LECOUTRE (Baptiste).
    LÉVÊQUE (Edouard).
    LOYER (Benjamin).
    MAINNEMARE (Florian).
    MARSAN (Thibault).
    MARTEAU (Charles).
    MULLER (Elise).
    MULLER (Nicolas).
    PAGES (Guilhem).
    QUILLERY (Pierre).
    SIMONNOT (Olivier).
    THIERRY (Flavien).
    TRUONG (Le Hoang).
    VEYRAT-DE-LACHENAL (Mickaël).
    VIARD (Antoine-Emmanuel).


    Série TSI


    GRANDMAISON (Nicolas).
    MARCOTTE (Hugo).


    Série design


    CLÉPIER (Bérangère).
    DE CHÉRADE DE MONTBRON (Adrien).
    DEHOVE (Lisa).
    ISNARD (Armelle).
    MACHAVOINE (Agathe).
    RIGOT (Elise).
    SCHALLER (Grégoire).


    Série D1 (droit, économie, gestion)


    ALEM (Loriane).
    AMATA (Aléria).
    BILAL (Sophia).
    BLANCHET (Kellian).
    BURTIN (Lise).
    CHAUMET (Clément).
    COSTER (Thomas).
    COURTADE (Alice).
    DUFFOUR (Jean).
    DUVIN (Solène).
    ELAMBERT (Julie).
    GARCIA (Marie).
    GILBERT (Corentin).
    GRESSET (Sarah).
    HÉRAN (Charles).
    HOLLEY (Simon).
    MIGLIETTA (Emma).
    NTWITE KANUMUANGI (Gloria).
    PAPIN (Inès).
    RENOU (Sandra).
    THOUZEAU (Mathilde).


    Série D2, option 1 (économie, gestion)


    BECHICHI (Nagui).
    BILLOD (Nicolas).
    BOULLÉ (Clément).
    CABOSSIORAS (Yannis).
    CAUBEL (Thomas).
    DE MASFRAND (Astrid).
    DELHOMME (Bertrand).
    DELORME (Marie).
    DIJOLS (Sébastien).
    DUPERRAY (Andréa).
    DURAND (Basile).
    ETHEVE (Marc).
    FABRE (Marianne).
    HAESE (Jérémie).
    HENRY (Loïc).
    HOYAU (Eva).
    JACQ (Matthieu).
    LAFFITTE (Sébastien).
    LEVY (Samuel).
    MAZMANIAN (Karen).
    NOUAILLAC (Joëlle).
    PERENNES (Elia).
    RICHARD (Thibault).
    ROBIN (Erwan).
    SILVESTRINI (Maëva).
    STRAYER Jonathan.
    TRAN (Julien).
    VILLEDIEU (Pierre).


    Série D2, options 2, 3, 4 (économie, gestion)


    CHARBONNIER (Joël).
    REITZ (Pauline).
    TEYSSIER (Antoine).


    Série D3 (sciences sociales)


    AGNOUX (Perrine).
    ANRICH (Inès).
    BARBE (Adam).
    BEAUFILS (Constance).
    CHAUVET (Guilhem).
    CREPIN (Laure).
    DARIN (Edith).
    GINSBURGER (Maël).
    GUESSOUM (Adnene).
    LAFUENTE-SAMPIETRO (Oriane).
    LEGENDRE (Blandine).
    MARCHAIS-MAURICE (Margot).
    MARIE D'AVIGNEAU (Céline).
    MASSON (Ambroise).
    OLLITRAULT (Chloé).
    PAVIE (Alice).
    PICAGNE (Juliette).
    PONSARD (Jean-Damien).
    PORCHEROT (Raphael).
    TAINTURIER (Benjamin).
    VASSOGNE (Paul).


    Série LE anglais


    BEYSSADE (Louis).
    CHESNAIS (Antoine).
    DEFOND (Mélissa).
    DENÈLE (Célestine).
    DENIGOT (Quentin).
    EL BOUTAHIRI (Adima).
    LEJEUNE (Nadège).
    MARTINERIE (Camille).
    PIZEUIL (Sophie).
    RANDRIAMANANORO (Liana).
    STEMMELIN (Margo).
    TOPLOSKY (Antonia).
    VIMAL DU MONTEIL (Romain).


    Série DUT-BTS


    BEAUQUIER (Clément).
    BENAMRAN (Mathias).
    COLONNA (Cédric).
    DURAND (Matthis).
    FERHAT (Mehdi).
    FLAMBARD (Jorel).
    FLEURY (Clément).
    PEYRE (Fanny).
    ROUSSEAU (Quentin).
    RUTARD (Félix).


    Série éducation physique et sportive


    CECE (Valerian).
    FLEURY (Lisa).
    HUGEDET (Willy).
    JOLY (Alexandre).
    LECLERCQ (Lyse).
    ORKISZ (Anna).
    PERRIN (Théo).
    RENVOIZÉ (Laurane).
    REYLE (Jean).
    ROGEAUX (Augustin).
    SCOTTI (Maxime).
    TAUPIN (Mildred).
    WAQUÉ (Victor).
    Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2013 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2013 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


    Série mathématiques


    ALLONSIUS (Damien).
    BRÉCHETEAU (Claire).
    CASANOVA (Jean-Jérôme).
    DEVILLIERS (Loic).
    DUHAMEL (Nicolas).
    ESTERLE (Alexandre).
    FERNANDEZ DE RETANA (Yon).
    FEUTRIE (David).
    GUERAND (Jessica).
    HAUGOMAT (Tristan).
    HECHT (Sophie).
    KHALILE (Magda).
    LE FAOU (Yohann).
    LE MANACH (Florian).
    MALO (Marine).
    MARTIN (Nicolas).
    ORIEUX (Michaël).
    RENAULT (Coralie).
    RIFFAUT (Antonin).
    ROBERT (Tristan).
    SACCHELLI (Ludovic).
    SAINT RAYMOND (Bénédicte).
    STAUFFERT (Maxime).
    STRICKLER (Edouard).
    VARRA (Christophe).
    VIROULEAU (Alain).


    Série informatique


    DUCOFFE (Mélanie).
    GALBY (Esther).
    HENRIOT (Stéphane).
    MOTTET (Antoine).
    SIMON (Etienne).
    STRUK (Raphaël).


    Série physique


    DELAVALLÉE (Armand).
    HARDIAGON (Arthur).
    LELIÈVRE (Félix).
    NADAL (Elie).


    Série chimie


    BARREZ (Etienne).
    BENHABBARI (Samy).
    COQUELIN (Muriel).
    MENIGAUX (Doriane).
    NAULET (Guillaume).
    SOUFFRIN (Clément).


    Série biochimie, génie biologique


    GRIMAUD (Julien).
    LUCCHESI (Adrien).
    MORAND (Agathe).
    REBOUILLAT (Benjamin).


    Série sciences de l'ingénieur


    AUGER (Emilie).
    BERNUCHON (Eric).
    BLANDIN (Thomas).
    BLONDEAU (Gautier).
    BOUDIER (Dimitri).
    CAVENE (Edouard).
    PARMENTIER (Elodie).


    Série SHS (droit, économie, gestion, sciences sociales)


    BROCARD (Louis).
    CABANEL (Anna).
    DAUNES (Lise).
    FRADETAL (Alexis).
    LIPPMANN (Quentin).
    MANENTI (Pierre).
    MANSERI (Sonia).
    MARMEY (Iris).
    MOUSSET (Aline).
    RANIERI (Gabriele).


    Série LE anglais


    BRUNEEL (Nolwenn).
    GAILLARD (Mathilde).
    SCHNEIDER (Coralie).
    Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2013 du concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure de Cachan, pour une durée de quatre ans, à compter du 1er septembre 2013 :


    Série informatique


    JIN (Shendan), de nationalité chinoise.
    QIAN (Chen), de nationalité chinoise.
    Le candidat dont le nom suit, déclaré admis à la session 2013 du concours d'entrée, est nommé élève étranger de l'Ecole normale supérieure de Cachan, pour une durée de deux ans, à compter du 1er septembre 2013 :


    Série sciences de l'ingénieur


    JIANG (Maoyuan), de nationalité chinoise.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 313,3 Ko
Retourner en haut de la page