Décret du 2 octobre 2014 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR : DEFM1422134D
JORF n°0230 du 4 octobre 2014
Texte n° 64
Version initiale
  • Article non numéroté


    Par décret du Président de la République en date du 2 octobre 2014 :
    I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :


    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les lieutenants-colonels :
    Calvez (Joseph, François, Louis, Hubert).
    Provendier (Thierry, François, Marie).
    Riban (Olivier, Paul).
    Agazzini (Yannick, Enrico).
    Pinczon du Sel (Dominique, Yves, Marie).
    Boccon-Liaudet (Philippe, Louis, Joseph).
    Lépine (Arnaud, François, Michel).
    Malod (Christopher, Emmanuel).
    Poullier (Charley, Paul, Emile).
    Bechet de la Peschardière (Stéphane, Marie, Olivier).
    Allouche (Stéphane, David).
    Ysewyn (Christophe, Joël).
    Bernard (Raphaël, Robert).
    Mallard (Jérôme, Fernand, Arthur).
    Roguin (Pascal, Laurent, René).
    Vinot Prefontaine (Charles, Marie).
    Genest (Stéphane, Antoine, Marie).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les commandants :
    de Solages (Ludovic, Marie, Arnaud).
    Hervé (Vincent, Patrick, Jean).
    Gachassin (Frédéric, Denis, Louis).
    Collin (Yannick).
    Deshayes (Stéphane, Octave, Georges).
    Verlaet (Stéphan, Denis).
    Prenel (Sylvain, Jean).
    Bigot (Mickael).
    Coussemacq (Olivier, Marceau, Louis).
    Dourthe (Daniel, Gilbert).
    Vigier (Philippe, Cyrille, Jean-Marie).
    du Cluzel de Remaurin (François-Pierre, Marie, Jean).
    Couasne (Laurent, Eric, Michel).
    Balga (Thierry, Gérard).
    Argenson (Olivier, François, Marcel).
    Theau (Stéphane, Jean, Gabriel).
    Saa (Karim).
    Bros (Edouard, Robert, Henri).
    Vitry (Pierre, Jacky, Gérard).
    Audrain (Philippe, Maurice, Roger).
    Gibaud (Thierry, Jacques).
    Le Dortz (Guillaume, Frédéric).
    Laporte (Laurent, Daniel, Michel).
    Pechera (Lionel, Jean-Yves).
    Estour (Benoît, Vital, Paul, André, Lucien).
    Eickmayer (Thomas, Jérôme).
    Koudinoff (Nicolas, Claude).
    Brisse (Francois-Xavier, Daniel).
    Konieczny (Nicolas, Jean, Albert).
    Pauvre (Philippe, Pierre).
    Barbara de Labelotterie de Boisseson (Yann, Marie, Hubert).
    Brunette (Xavier, Jean, Eugène).
    Boutry (Eric, Gérard).
    Abraham (Frédéric, Eric, Marc).
    Roche (Raphaël, Guillaume).
    Paillet (Jean-Michel, Germain, Raoul).
    Bourg (David, Denis, Paul).
    Della Torre (Bruno).
    Bonenfant (Sébastien, Honoré, Joseph).
    Pavillet (Julien, Joseph).
    Laurent (Christophe).
    Lambert (Yann, Edmond, Daniel).
    Vahramian (Elise).
    Cléro (Patrice, Jean, Marie, Roch).
    de Quina (José).
    Panet (Emmanuel, François).
    Volpi (Olivier, Jean).
    Lesueur (Fabrice, Roland).
    Faubladier (Franck, Paul, Louis, Didier).
    Trameau (Valérie, Michelle).
    Chrisostome (Olivier).
    Roure (Claude-Vincent, François).
    Chanard (Jean-Pierre, Sylvain).
    Talleu (Eric, Lucien, Gaston, René).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2014


    Les commandants :
    Amyot d'Inville (Aymeric, Gaston, Marie, Jacques).
    Norlain (Mathieu, Pierre, Louis).
    Montaru (Cyrille, Marc, Jean, Yves).
    Chiabra (Fabrice).
    Epifanic (Guillaume, Jean, Charles).
    Mongeois (Jérémie, James, Daniel).
    Van Den Bogaerde (Christophe).
    Bansept (Hervé, Christophe, Robert).
    Gelb (Didier).
    Chat (Frédéric, Jean).
    Pizon (Patrick, William, Bernard).
    Fouquet (Patrick, Julian, Henri).
    Bojda (Christophe).
    Meyer (Jean-Michel).
    Dupont de Dinechin (Eric, Marie, Aymar).
    Radjama (Patrick, Emmanuel).
    Lécuyer (Benoit, Marie, Michel).
    Verpy (Fabrice).
    de Riols de Fonclare (Thomas, Frédéric, Guillaume, Marie).
    Bouteloup (Michel, Jean, Claude).
    Guenanten (David).
    Ansseau (Pierre-Norbert).
    Laurentie (Philippe, Marie, Henri, Michel).
    Videau (Thierry, Francis).
    Terrien (Samuel, André).
    Juriens (Jean-François).
    Demau (Jacques).
    Biasotto (Eric, Bruno).
    Michon (Pierre, Yves, Frank).
    Blain (Christophe, Yannis, Alain).
    Rzepka (Jérôme).
    Masse (Christophe, Raymond, Daniel).
    Y Bioh Knul (Jean-Claude).
    Quiniou (Ronan, Marc).
    Besson (Alain, Louis-Jean).
    Diot (Jérôme, David).
    Mazen (Romuald, Sylvain, Paul-Louis).
    Simon (Stéphane, Claude).
    Métras (Gaëtan).
    Dupuis (Mickael, Martial, Daniel).
    Garrigues (Stéphane).
    Regnault (Emmanuel, Laurent).
    Pourcel (Johann, Christian, Jules).
    Libeau (Christophe, Yves, Marcel).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les commandants :
    Kervella (Pierre-Stéphane).
    Beaucour (Pierre-Denis, Michel).
    Lecocq (Christophe, Jean, Louis).
    Louzao (Adam, Martin).
    Payet (Sully, Jean).
    Tissier (Sylvain).
    Haubois (David, Julien, Amédée).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les capitaines :
    Millier (Philippe, Patrick, Marie).
    Pujol (Cyril, Pascal).
    Prin (Fabrice, Cyrille, Noël).
    Julian (Frédéric, Simon, Yves).
    Duvin-Odent (Antoine, Christian, Nicolas).
    Sol (Cyril, Aimé, Henri).
    Le Bastard (Loïc, Pascal).
    Goupy (Romuald, Jean-Louis).
    Olek (David, Antoine).
    Pellerin de la Vergne (Tristan, Guy-Marie).
    Maigne-Montamat (Jehan, Ghislain, Jean-Louis).
    Caruchet (Steeve, Désiré, André).
    Sounad (Bénaouda).
    Verdru (François, Etienne, Denis).
    Burnouf (Thony, Edmond, René).
    Ply (Jean-Michel, Maurice, René).
    Labourel (Cyrille).
    Mitnik (Cyril, Serge, Paul).
    Briz (Eric, Jean, Roger).
    Billa (Luc, Paul).
    Capelle (Jean-Pierre).
    Baglin (Olivier, Jean).
    Portal (Vincent, Georges, Roger).
    Bichon (Caroline, Françoise, Micheline).
    Marclay (Sébastien).
    Laffargue (Renaud, Dominique, Jean-Marie).
    Guivarc'h (Marc).
    Léthier (Pierre, Rémi).
    Hoehr (Grégory).
    Fillon (Karl, Romuald, Franck).
    Clech (Bernard, Jacques).
    Schön (Olivier, Philippe, Yvon).
    Bertrand (Patrick, Pol, Henri).
    Aycard (Charlotte, Clémentine, Véronique).
    Sadourny (Paul, Ambroise, Ikoitz).
    Heon (Joseph, Pierre, Eric).
    Reynaud (François, Paul, Jean-Marie).
    Giammei (Robin).
    Huré (Vincent, Marie, Jean-François).
    Pruvot (Cédric, Etienne, Jacques).
    de la Tousche (Florian, Patrick, Marie).
    Duport (Sébastien, René, Jean).
    Peynon (Nicolas, Daniel).
    Soria (Harald, Guillaume, Philippe, Louis).
    Guérin (Evrard, Jean, Philippe).
    Barluet de Beauchesne (Gabriel, Marie, Bertrand).
    Poirot (Nicolas, Mathieu).
    Cardin (Olivier, Emmanuel).
    Pillet (Jérôme, Maurice, Bernard).
    Goffaux (Cédric, Claude, Marcel).
    Brun (Laurent, Philippe).
    Chauvac (Philippe).
    Puppo (Guillaume, Henri, Marcel, Dominique, Gabriel, Jacques).
    Boutheon (Alexis, Georges, Marie).
    Roques (Olivier, Antoine, Georges).
    Roux (Stéphanie, Denise).
    Paris (Jérôme, Marie, François).
    Goujard (Pierre-Alain, Jean).
    Menu (Marc, René).
    Conjeaud (Jean-Pierre).
    Tolmé (Benoît).
    Moigne (Fabien, Alain, Serge, André).
    Delage (Christophe, Paul, André).
    Roussel (David, Marc).
    Balladur (Christophe, Edmond, Claude).
    Le Bouhec (Xavier, Gilles).
    Bénard (Sylvain, Marcel, Bruno).
    Nobel (Laurent, Sébastien).
    Dutailly (Thibaut).
    Lhuile (Cédric, Pascal, Hugues).
    Moyemont (Daniel, Jean-Paul, Michel).
    Lahurte (Benoît, François, Claude).
    Lucas (Didier).
    Caillet (Pierre, Philippe).
    Le Flohic (Raphaël, Christophe, Alexandre, Richard, Denis, Claude).
    Sigwalt (Laurent, Olivier).
    Bouillon (Sylvain, Bertrand).
    Cartaud (Raphaël-Pierre).
    Telle (Nicolas, Florent, Philippe).
    Annet (Julien, Bernard, Guy).
    Duval (Benjamin, Yves).
    Henrio (Eric, Edouard, Gérard, Guy).
    Schweitzer (Aurélien, Thomas, Alan).
    Poncet (Eric, Nicolas, Gaspard).
    Krause (Yannick, René, Jean-Pierre).
    Preux (Philippe, Valéry).
    Girard (Arnaud, Henri, Pierre).
    Meynet (Eric, François, Michel).
    Baptiste (Régis, Laurent).
    Charras (Sylvain, Gilles).
    Jacobe de Naurois (Tristan, Bertrand, Marie).
    Lecoq (Jean-Marie, Pierre, Hugues).
    Viret (Pascal, Christian, André).
    Heyraud (Olivier, Jean, Julien).
    Nuez (Jean, Gaël).
    Mallet (Eric, Michel).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Le lieutenant-colonel Nestier (Claire, Marie).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les commandants :
    Ruffet (Claude, Nicolas, Jean).
    Pernot (Stéphane, François, Robert).
    Onolfo (Thierry).
    Biquet (Olivier, Alain).
    Arnal (Christophe, Roger).
    Stefanovic (Aleksandar).
    Berthier (Alain-Jean).
    Cols (Guy, André).


    Au grade de commandant
    A compter du 1er août 2014


    Les commandants sous contrat :
    Le Mad (Yann, Philippe), rang du 1er décembre 2011.
    Boitiau (Olivier), rang du 1er août 2012.
    Regnier (Eric), rang du 1er août 2012.
    Suard (Isabelle, Alice, Danielle), rang du 1er août 2013.


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les capitaines :
    Schmitt (Viviane, Elisabeth).
    Kopp (Olivier).
    Le Guillou (Pierre, Jean).
    Garcia (Eric, Nicolas).
    Vergnas (Marie-Aude, Alixe).
    Fossier (Laurent, Norbert).
    Graciet (Eric).
    Loux (Cédric, André, Jean).
    Guyenot (Hervé).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Le commandant Beauchet (Franck, Bernard, Gabriel).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les capitaines :
    Chislard (Chris, David, Marcel).
    Mille (Emilie, Sophie, Martine).
    Peltier (Marc, Marie, Bernard).
    Jean-Pierre (Rodolphe, Alexandre).
    Hombert (Grégory, José).
    Andre (Sophie).
    Benit (David, Bertrand, André-Pierre).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les lieutenants :
    Angelloz-Nicoud (Eric).
    Lafond (Hubert, André, Jacques).
    Condom (Christophe, Sébastien).
    Régnier (Eric, Georges, Félix).
    Watrin (Laurent).
    Durand (François, Pierre, Michel, Gabriel).
    Thorigny (Laurent, Jérôme).
    Benamghar (Vincent).
    Julien (Sylvain, Pierre, Marie).
    Narboux (Julien).
    Mougel (Jean-Denis, Gérard).
    Zaborowski (Michal, Leszek).
    Castaldo (Daniel, Patrick).
    Dutertre (Christophe, Kevin, Michel).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2014


    Les sous-lieutenants :
    Denis (Pierre-Alexandre, Alban).
    Mhamdi (Jed).
    Petit (Benoit, Christian, Yves, Joseph, Marie).
    Hucteau (Alexandre, Philippe).
    Nowakowski (Stéphanie, Cathy).
    Geldhof (Morgan, Pierre-Yves, Thierry).
    Françoise (Loïc, David, Romain).
    Paris (Michaël, Julien).
    Holle (Henri, Marcel).
    Chteba (Zakaria).
    Paganelli (Océane).
    Pype (Thomas, Stéphane).
    Pupat (Florian, Fabien, Maurice).
    Blanc (François).
    Sinngrun (Nicolas).
    Casanova (Philippe, Joseph, Guy).
    Jehl (Yannick).
    Paimbault (Romain, Patrick).
    Cassaigne (Julien).
    Karcher (Julien, Guillaume).
    L'Hôpital (Yves-Marie, Guy, Alain).
    Theuriot (Julien, Mickaël).
    Jambu (Gildas, Alfred, Jean, Luc).
    Jaillais (Romain, Bruno, Marie).
    Laisné (Edouard, Jacques, Georges, Guy).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les capitaines :
    Claveau (Régine, Jocelyne).
    Mignot (Hervé, Jean, Henri).
    Huet (Sabrina, Apolline, Patricia).
    Strubbe (Olivier, Emile).
    Bouvet (Estelle, Sophie, Yvonne).
    Savoye (Alexandre).
    Vincent (Gérald, Paul, Roger).
    Guillot (Matthieu).
    Lotti (Virginie, Rose, Anne).
    Bruyer (Katy, Yolande, Maria, Micheline).
    Trouilhet (Jérôme).
    Vicente (Angelica).
    Guignier (Renaud, Jean-Paul).
    Cancé (Laurent, Eric).
    Henry (Nathalie, Odette, Yvette).
    Warot (Laetitia).
    Maguerre (Nicolas, Alfred).
    Fiscarelli (Anna).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les lieutenants :
    Che (Christophe).
    Sabar (Ghizlen).
    Hadj Sayah (Khaled).
    In (William).
    Carthéry (Yannick, Pierre).
    Baaziz (Toufik).
    Capuano (Dimitri).
    Acquaviva (Isabelle, Jeanne-Marie, Pascale, Cécile).
    Jambon (Stéphane, Marcel, Claude).
    Dakszewicz (Catherine, Irma, Olga).
    Tomczyk (Francois, Marian, Gilbert).
    Aquilina (Julien, Mariano).
    Grolier (Florent).
    Le Briand (Loïc, Pierre, Paul).
    Perez (Justine, Bérénice, Christine).
    Bernecker (Ophélie, Joséphine, Adrienne).
    Felt (Christian, Aloyse, Hubert).
    Lamaison (Lucie).
    Laujac (Ludivine).


    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les capitaines de frégate :
    Douillet (Matthieu, Laurent, Marie).
    Lacote (Arnaut, Michel, Jean).
    d'Astorg (Eric, Michel, Corbéran, Alain).
    Pitrat (Nicolas, Yves, Marie).
    Annibal (Renaud, César, Pierre).
    de la Vergne de Cerval (Cyrille, Augustin, Paul, Marie).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les capitaines de frégate :
    Porcher (Jean, Daniel, Michel).
    Lepoutre (Bertrand, Marie).
    Larraz (Jérôme).
    de Chargeres du Breuil (Stanislas, François, Marie).
    Samson (David, François, Dominique).
    Judde de Larivière (Jean-Marie, André).
    Berthelot (Fabrice, Nicolas).


    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les capitaines de corvette :
    Pullès (Frédéric, Paul, Maurice).
    Auffret (Franck, Jean, Alain).
    Absil (Eric).
    Gayraud (Gaëtan, Pierre, André).
    Roussille (Olivier, Eric, Bernard).
    Ceccaldi (François, André, Yves).
    Delafoy (Matthieu, Georges, Jacques).
    Mangin (Jean-François, Daniel).
    Cadiou (Clément, Julien, Louis).
    Lestrat (Arnaud, Vincent).
    Mailhac (Christophe, Marcel, René).
    Peltier (Justin, Marie, Jacques).
    Nouveau (Isabelle, Françoise, Monique).
    Senne (Cyril, Emmanuel).
    Branchererau (Anthony, Guillaume).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2014


    Les capitaines de corvette :
    Jupin (Anthony, Jean-Claude).
    Berthelet (Eric).
    Marie (Jean-Christophe).
    Giannini (Patrick, Stéphan).
    Huge (Laurent, Daniel, Michel).
    Buro (Harald, Thierry, Eric, Franz).
    Tramoni (Pascal, Marc, Roger).
    Lejeune (Laurent, Pierre, Eugène).
    Roudaut (Laurent).
    Caradec (Frédéric, Jean).
    Allonsius (Samuel, Michel, Gabriel).
    Falleri (Stéphane, Antoine, Henri).
    Martin (Patrice, Didier, Pascal).
    Stutzmann (Luc).
    Chauvelot (Alexandre, Rodolphe, Jean, Pascal).
    Ollivier (Laurent, Pierre).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les lieutenants de vaisseau :
    Riu (Aude, Laurence, Elisabeth).
    Stainier (Sophie, Emilie).
    Fessler (Christophe, Damien).
    Gori (Bertrand, Arnaud, Charles, Jean, Blaise, Sébastien).
    Neveu (Sylvain, Philippe, Roland).
    Sillon (Christophe, Jean-François, René, Robert).
    Soldano (Christophe, Dominique).
    Boucher (Cédric, Michel, Jean).
    Delesse (Jérôme).
    Léon (Amandine, Sonia).
    Saragoni (Guillaume, Yves, Bernard, Jean-Michel).
    Turquet (David, Michel, Nicolas).
    Bourgeois (Jean-Christophe, Denis, Joseph).
    Dirand (Olivier, Adolphe, Jean-Paul).
    Mailly (Eric, Michel).
    Leroy (Jacques, Marie, Anne, François).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les lieutenants de vaisseau :
    Guyon (Jean-Bertrand, Pierre-Henri, Léonce, Jacques).
    Ménard (Loïc, Louis, Alexis).
    Letouzé (Axelle, Stéphane, Lucile).
    Haddad (Benjamin, Paul, Claude).
    Marécaux (Anthony, Pascal, André).
    Vichot (Anne-Isabelle, Odile, Marie).
    Galmiche (Grégory, Jean-Claude).
    Allan (Marianne).
    Chatainier (Arnauld).
    Danguy des Deserts (Xavier, Olivier, Marie).
    Pauly (Eric, Noël, Pierre).
    de Vallée (Edouard, Marie, Jean, Pierre).
    Duponchel (Laëtitia, Anne, Sophie).
    Dominé (François-Robert, Marie, Joseph).
    Eudeline (Guillaume, Michel, Marie).
    Pavy (Karine, Véronique, Marie).
    Fabre (Sébastien, Léopold, Marcel).
    Momeux (Benoît, Arsene, Raymond).
    Monteiro (Victor, Carlos).
    Riche (François-Nicolas, Marie, Michel).
    Caron (Cyril, Jean-Pierre, Felix).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les capitaines de corvette :
    Curaudeau (Patrick).
    Debras (Alain, Daniel, Gérard).
    Mann (Daniel).
    Marsollier (Gilles, Joseph, Raymond).
    Moncassin (Christophe, Aimé, Eugène).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les lieutenants de vaisseau :
    Le Hir (Pierre, François).
    Brasseur (Yann, Dany, Loïc).
    Lefeuvre (Bruno, Raoul).
    Guengant (Yann).
    Jegat (Françoise, Anne, Marie).
    Schmidlin (Philippe, Lucien, Robert, Eugène).
    Piasecki (Jean-Yves).
    Lecompte (Patrick, Thierry, Romuald).
    Prigent (Patrick, Marie).
    Bory (Charles, Eric).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les lieutenants de vaisseau :
    Marassé (Loïc).
    Huppert (Jean-Luc, Roger, Joseph).
    Vergne (Edwige, Madeleine, Marthe).
    Eidesheim (Johann, Pascal).
    Héraud (Martial, Franck).
    Ratte (Magali, Pascale).
    Lebosquain (Olivier, Jean-Marie).
    Mesguen (Hubert, Thierry).


    Corps technique et administratif de la marine
    Au grade d'officier en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    L'officier en chef de 2e classe Marcourel (Jean-Louis).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Le lieutenant de vaisseau Lespinasse (Olivier, Marie, Marc).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les lieutenants de vaisseau :
    Provost (Karl, François, Abel).
    Millet (Jean-Sébastien, Jacky, Nicolas).
    Bertrand (Claire, Christine, Anne).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les lieutenants de vaisseau :
    Payraudeau (Stéphanie, Brigitte, Valérie).
    Caroff (Dominique, Yves, Jean).
    Le Lidec (Gwennan, Kiku).
    Pruvot (Jérémy, Jean, Jules).
    Deseuche (Vincent, Guy, André).


    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er octobre 2014


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Roux (Nicolas, François, Patrick).
    Dupont (Johanne, Alida).
    Gabolde (Adrien, André, Marie).
    Kolmayer (Nicolas).
    Roze (Guillemette, Agnès, Marie).
    Thouaille (Charles, Henri, Marie).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2014


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Peignier (Fanny, Françoise, Francine).
    Bertaiola (Julien).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Simon (Emilie).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er février 2014


    L'enseigne de vaisseau de 2e classe Guyony (Cédric, Robert).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2014


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Blavy (Florian, Ludovic).
    Ancelin (Steve, Gilles).
    Cozette (Antoine, André, Jean).
    Mansuy (Jean, Marc, Maurice).
    Carrier (Stéphane, François, Pierre).
    Vendrell (Marjorie).
    Muller (Alixanne, Frédérique).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2014


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Calvez (Nelly).
    Rieu Del Immagine (Aurélie, Cléa).
    Casa (Julien, Angelo, Antonio).
    Multon (Roxane, Alicia).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    L'enseigne de vaisseau de 2e classe Pomart (Aurélien, Charles, Cyril).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les lieutenants-colonels :
    Perrot (Bertrand, René, Léon).
    Mercier (Christophe, Claude, Denis).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les lieutenants-colonels :
    Brunetta (Arnaud, Olivier).
    Borja (Jean, Patrick).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les lieutenants-colonels :
    Paupy (Bruno, Robert).
    Penet (Luc, Robert, Louis).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les commandants :
    Grolier (Maud, Françoise, Micheline).
    Duverney-Pret (Guillaume, Arnaud).
    Piubeni (Christophe, Eugène, Léon).
    Alma (Stéphane, Didier).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les commandants :
    Picot (Nathalie).
    Auzias (Emmanuel, Jean-Marie, Eric).
    Louriou (Ludovic).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les commandants :
    Parvery (Matthieu, Luc).
    Cardot (Yoann, Daniel, Pierre).
    Tonnaire (Sébastien, Jean, Jacques).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2014


    Les commandants :
    Soret (Jérôme).
    Clause (Nicolas, Alexandre).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les capitaines :
    Vion (Damien, Gérard, André).
    Quillon (Sylvia, Christine, Alice).
    Demetz (Pierre-Alexis, Marie, André).
    Fourmond (Benoît, Thomas).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les capitaines :
    Wijas (Sébastien, Olivier, Laurent).
    Veyrier (Matthieu, Jérôme, Marie).
    Andrac (Fabrice, Gérard, Delphin).
    Rosso (Gérald).
    Belloeil (David, Eric, Denis).
    Chenon (Marc).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les capitaines :
    Le Gemble (Mickaël).
    Bescheron (Jonathan, Geoffrey).
    Coutant (Charles, Antoine, Benjamin).
    Bourigault (Samuel, Didier, Sylvain).
    Lieumont (Nicolas, Arnaud).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Le lieutenant-colonel Rouanet (Michel, Jean, Claude).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Le lieutenant-colonel Locatelli (Philippe, Claude, Marcel).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Le lieutenant-colonel Segura (Frédéric).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les commandants :
    Déné (Arnaud, Yves, Henri).
    Lavignac (Sylvain).
    Genet (Frédéric, Gérard, Marie).
    Vanoutryve (Christophe, André).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Le commandant Bleunven (Sébastien).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Le commandant Fleury (Olivier, Jean-François, Maxime).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les capitaines :
    Lezer (Frédéric, François).
    Sarrand (Estelle, Véronique).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les capitaines :
    Roquelaure (Benoît, Philippe).
    Smis (Brian, Georges).
    Rigollet (David).
    Clerc (Stéphanie, Marie-Pascale).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les capitaines :
    Génu (Jérôme, Vincent, Daniel, Jean-Claude).
    Bregant (Damien, Alain).
    Lesassier (Samuel, Guy).
    Genin (Gilles, Pierre).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er novembre 2014


    Le lieutenant Tressens (Emilie, Marie).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Le lieutenant-colonel De Crevoisier d'Hurbache (Hugues, Jean, Marie, Côme).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Le lieutenant-colonel Alardet (Eric, Albert).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les commandants :
    Foutrel (Jean-François, Jacques, René).
    Desmis (Cédric, Jean-Marie).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les commandants :
    Fel (Jean-Luc).
    Trehin (Gaël, Jean, Marie).
    Forcadell (Karine, Rose, Jannine).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Le commandant Fauchon (Guirec, Jocelyn, Lionel).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les capitaines sous contrat :
    Ceyrolle (Bruno, Daniel).
    Dumais (Christophe, Pierre, Georges).
    Renard (Sébastien).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les capitaines :
    Fiol (Frédéric, Bernard).
    Condemine (Bruno, Olivier).
    Robert (Yann, Frédéric).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les capitaines :
    Ribot (Alexandre, Cyril).
    Gaillard (Fabrice, Eric).
    Felix (Bruno, Claude).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er octobre 2014


    Les lieutenants :
    Faguet (Paul, Eric).
    Culioli (Olivier, Thierry, Jean).
    Bonutto (Paolo, Pierre, Georges).
    Hirat (Guillaume).
    Wehrum (Eric, Wilfried).
    Iche (Jérémy, Pierre, François).
    Montoya (Sébastien, Michel, Fabrice).
    Romanel (Rémi, Gérard).
    Wolak (Yannick, Armand, Pierre).
    Bouche (Sébastien, Paul, Constantin).
    Garcia (Antoine, François).
    Boulanger (Jules).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Le sous-lieutenant Troha (Romain).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2014


    Les sous-lieutenants :
    Bonnet (Jean-Philippe, Vincent).
    Brière (Laurent, François, Jérôme).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les capitaines :
    Rollin (David, Michel).
    Baros (Stéphane, Michel).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les sous-lieutenants :
    Carpuat (Guillaume, Paul, Alexandre, Eudes).
    Ferron (Aurélien, Mickaël, Claude).
    Muneret (Carol-Ann).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les capitaines :
    Vaury (Claude).
    Hebbe (Sylvain).
    Geay (Alexandre, Michel).
    Bollinger (Stéphane, Robert, José).
    Bonnel (Olivier, René, Robert).
    Sauvage (Yannick, Denis, Luc).
    Boucher (Pascal).
    Bruni (Philippe, Robert, Paul).
    Tanguy (Pierre).
    Penning Reef (Lionel, Jean, Pierre).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Le sous-lieutenant Glatz (Fanny, Michèle).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les sous-lieutenants :
    Jolivet (Thomas, Just, Marie, François).
    Verdier (Philippe, René, Lucien).
    Fatou (Gaël, Gaétan, Ange).
    Lannes (Livia).
    Rizzo (Adrien).
    Leghzal (Kaddour, Abdelkarim).
    Docquier (Marion, Sarah).
    Janes (Sandrine, Valérie).
    Hery (Valentin, Yann, Noël).
    Deydier (Nicolas, Paul, Marcel).
    Dekhil (Fathi).


    MUSIQUE
    OFFICIER DE CARRIÈRE
    Corps des chefs de musique
    Au grade de chef de musique hors classe
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Le chef de musique principal Marc (Maurice, Marcel).


    SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
    Au grade d'ingénieur de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    L'ingénieur de 2e classe Depin (Emilie, Julie).


    Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    L'ingénieur en chef de 2e classe Guivarc'h (Frédéric, Jean-Paul).


    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    L'ingénieur principal Hummel (Yvan, Michel).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    L'ingénieur Mathis (Thierry, Roger).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    L'ingénieur Mundet (Stéphanie, Charlotte, Josette).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    L'ingénieur Veniamin (Véronique, Hélène, Catherine).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    L'ingénieur Salingue (Christophe).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les commissaires principaux :
    Sermesse (Amandine).
    David (Christophe, Jean-Alain, Françoise).
    Maurange (Xavier, Marie, Loïc, Patrick).
    Bescos (Leatitia).
    Choisselet (Olivier, Pierre, Jacques, Thierry).
    Chesseret (Fanny).


    Au grade de commissaire principal
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les commissaires de 1re classe :
    Lesueur (Patrice, Michel, Dominique).
    Pastre (Olivier, Marie, Bruno).
    Loustaunau (Muriel).
    Dionisi (Julien, Léopold).
    Ambroise (Séverine, Françoise).
    Le Bouëdec (Guillaume, Eric, Nicolas).
    Faure-Brac (Pauline).
    Caron (Cécilia, Stéphanie).


    Au grade de commissaire de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les commissaires de 2e classe :
    Voillequin (Anne, Léa, Marie).
    Pleiber (Aspasie).
    Giuglaris (Grégory).
    Guillaume (Joris, Lucas, Jérémy).
    Garval (Béranger, Dominique, Bruno).
    Quentel (Violette, Valentine).
    Talarmin (Charles).
    Bertaud du Chazaud (Joseph, Marie, Michel, Xavier).
    Guillot (Nicolas, Emmanuel).
    Degoul (Jean, Michel).
    Nouteau (Alexandre, Damien, Joseph).
    Lespagnon (Eugénie, Laure).
    Levêque (Edith, Sophie, Marie-Cécile).
    Le Trionnaire (Anne-Elodie).
    Bourgey (Loreleï, Emmanuelle, Jeannine).
    Canvel (Thomas, Gaël).
    Muller (Sarah, Marie, Anne).
    Hella (Joachim, Emmanuel, Philippe).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire principal
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les commissaires de 1re classe :
    Pion (Séverine, Magali).
    Poulet (Katy, Mauricette).


    Au grade de commissaire de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Le commissaire de 2e classe Houeix (Didier, Martial, Thierry, Frédéric, Marie).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Le médecin en chef Tirolle (Patrick, Claude, Robert).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les médecins en chef :
    Durand-Dastes (Flavien, Louis, Henri, Marie).
    Drouet (Alain, Raymond).
    Sarron (Jean-Claude, Paul, Michel).
    Blanco De La Torre (Pierre, Jean, Antoine).


    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les médecins :
    Clement (Julian, Francisco, Elie).
    Ballivet de Regloix (Stanislas, Marie, Henri).
    Marion (Laetitia, Odette, Elisabeth).
    Auxéméry (Yann).
    Monin (Jonathan, Benedikt).
    Doucelance (Aline, Marie).
    Cordier (Pierre-Yves, Emmanuel, Denis).
    Cassourret (Guillaume, Pierre, Franco).
    Labrousse (Thomas, Jacques, Jean).
    Petit (Emmanuel, Aymar, Sylvain).
    Roche (Nicolas-Charles, Georges, Jean, Marie).
    Felix (Aurélie, Anne-Laure).
    de la Bigne (Gabriel, François, Marie).
    Desmots (Florian, Benjamin, Gilbert).
    Martin (Paul-Vincent, Jean, Alain).
    Joly (Gautier, Michel, Guy, Daniel).
    Lavenir (Bertrand).
    Bascou (Marc, Jean, Bruno).
    Ertzscheid (Clémence).
    Pernin (Matthieu, Nicolas, Barthélémy).
    Leblanc (Amélie, Madeleine, Elizabeth).


    Au grade de médecin
    A compter du 1er mars 2014 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2014


    L'interne Séjourné (Marie, Thérèse, Catherine, Blandine).


    A compter du 1er avril 2014 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2014


    Les internes :
    Boguet (Louis-Paul).
    Holterbach (Lise, Angélique, Marguerite).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien principal
    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les pharmaciens :
    Sgarioto (Amandine).
    Almon (Magali, Marguerite, Odette).


    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Le lieutenant-colonel Gineste (Didier, Michel, Paul).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Le lieutenant-colonel Girardot (Samuel, Jean-Noël).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les commandants :
    Wable (Eric).
    Marchi (Pierre, Paul, Marie).
    Rivière (Carole, Evelyne, Bernadette).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les capitaines :
    Héligon (Mikaël, Denis, Roger).
    Hatot (Stéphane, Charles, Maurice).
    Roudier (Jean-Christophe).
    Miege (Audrey, Virginie).
    Salle (Celine, Laurence).
    Chardavoine (Christophe, Franck).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Le capitaine Sellem (David, Michaël).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er novembre 2014


    Le lieutenant Carreau (Davy, Claude, Albert).


    III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des cadres de santé
    Au grade de cadre supérieur de santé
    Filière « rééducation »
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Le cadre de santé Bouderlique (Vincent, François, Denis).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    L'ingénieur en chef de 2e classe Bouillet (Jean-Marc, Philippe, Pascal).


    Corps technique et administratif du service des essences des armées
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les capitaines :
    Ehret (Rodolphe, Armand).
    Piot (Pascal, Jean, Jacques).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les ingénieurs principaux :
    Bouvier (Pierre, Claude).
    Maksimovic (Marko).
    Carpentier (Christophe, Gilles).
    Daux (Matthieu, Jacques, Louis).
    Mori (Jean-Louis, Olivier).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les ingénieurs principaux :
    Godin (Aurélien, Florent, Germain).
    Bouzeloc (Corinne).
    Lefranc (Serge, Robert, Gérard, Jean-Paul).
    Boirel (Mathieu, Franck, Maurice).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les ingénieurs principaux :
    Foissey (Laurent, André).
    Griffe (Sophie, Charlotte, Elvine).
    de Seze (Antoine, Philippe, Marie).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les ingénieurs :
    Wilczynski (Paul).
    Lefrant (Julie).
    Saudemont (Claire, Odile, Marie).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les ingénieurs :
    Magnaud (Marie, Yvonne).
    Gayraud (Lionel).
    Bancet (Alexis, Elie, Serge).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les ingénieurs :
    Morvant (Julie, Eve, Marguerite).
    Picart (Romain, Emmanuel).


    Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Mathiot (Francis, Lionel).
    Bernardin (Florent).
    Do Khac (Minh).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Leveau (Jean-Marc, Serge, Denis).
    Précetti (Dominique, Antoine, Alexandre).
    Vu (Dang, Quang).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Lang (Bruno, Christian).
    Lainé (Bruno, Fernand).


    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les ingénieurs principaux :
    Gallard (Jean-Philippe, Christophe).
    Pelletier (Jean-François, Robert).
    Meunier (Sandrine, Juliette).
    Péron (Pierre-François).
    Hoarau (Olivier, Gilles).
    Faesch (Alain, Alexandre).
    Roussel (Yannick, Eric, Joseph).
    Gambier (Franck, Guy).
    Nivelet (Jean-Christophe, Jacques).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les ingénieurs principaux :
    Arnauld (François-Xavier, Jacky, Marie).
    Mougnon (Stéphane, Paul, Emile).
    Courcoux (Yann).
    Meunier (Alexandre, Arnauld, Guislhain).
    Gay (Karine, Laurence).
    Delplace (Franck, Patrice, Jules).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les ingénieurs principaux :
    Loudes (Thomas, Philippe).
    Ghysels (Guillaume, Martin, Patrice).
    Jacquemard (Christine, Sarah).
    Béranger (Isabelle, Jeanne, Madeleine).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    Les ingénieurs :
    Ayreault (Hervé, Roger, Guy).
    Dhakouani (Méhdi).
    Muller (Olivier, Richard).
    Barbarit (Blandine, Alice).
    Truttmann (Olivier, Raymond, Pierre).
    Collilieux (Thomas, François).
    Marchal (Jonathan, Ismaël, Jean-Baptiste).
    Maury (Arnault, Claude).
    Chedhomme (Charles, Maurice, Daniel).
    Tournery (Sylvain, Laurent).


    Pour prendre rang du 1er août 2014


    Les ingénieurs :
    Honorat (Nicolas).
    Grison (Rémy).
    Giraud (Frédéric).
    Puydebois (Julie).
    Régnier (Raphaël, Arnaud).
    Berdou (Nicolas, Ellen, Valentin).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    Les ingénieurs :
    Abiven (Christine).
    Loubère (Jean-Marc).
    Daiaa (Olympe, Gabriella, Elisabeth).
    Rallo (Delphine, Catherine, Pierrette).
    Khallouk (Mohammed).


    Corps technique et administratif de l'armement
    Au grade d'officier en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    L'officier principal Trébaol (Christine).


    Au grade d'officier principal
    Pour prendre rang du 1er juillet 2014


    L'officier Mesnil (Maud, Dominique).
    II. - Le I du décret du 6 décembre 2013 portant nomination et promotion dans l'armée active est ainsi modifié :
    Au lieu de : « L'infirmier anesthésiste de classe normale Michel (Stéphanie, Laurence) »,
    Lire : « L'infirmier anesthésiste de classe normale Michel (Stéphanie, Geneviève) ».
    III. - Les dispositions du décret du 15 juillet 2014 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent :


    - la promotion au grade de capitaine du corps technique et administratif de l'armée de terre, pour prendre rang du 1er août 2014, du lieutenant Faustin (Thierry, Albert, Michel) ;
    - la promotion au grade de capitaine sous contrat rattaché au corps des officiers des armes, pour prendre rang du 1er septembre 2014, du lieutenant Vahe (Bénédicte, Joane) ;
    - la promotion au grade de capitaine sous contrat rattaché au corps technique et administratif de l'armée de terre, pour prendre rang du 1er juillet 2014, du lieutenant Dicostanzo (Stéphane, Louis, Camille).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 307,7 Ko
Retourner en haut de la page