Arrêté du 22 octobre 2015 portant nomination au Conseil national des villes

NOR : VJSV1522351A
JORF n°0246 du 23 octobre 2015
Texte n° 87
Version initiale

  • Par arrêté du Premier ministre en date du 22 octobre 2015 :
    Sont nommés membres du Conseil national des villes :


    1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville prévus à l'article 6 de la loi du 21 février 2014


    Titulaires :
    M. KLEIN (Olivier), maire de Clichy-sous-Bois ;
    Mme LETARD (Valérie), adjointe au maire de Valenciennes, présidente de la communauté d'agglomération de Valenciennes Métropole ;
    Mme AMMOUCHE-MILHIET (Soraya), adjointe au maire de La Rochelle ;
    Mme ARENOU (Catherine), maire de Chanteloup-les-Vignes, vice-présidente du conseil départemental des Yvelines ;
    M. AUZOU (Jacques), maire de Boulazac, président de la communauté d'agglomération du Grand Périgueux ;
    Mme HELLE (Cécile), maire d'Avignon, vice-présidente de la communauté d'agglomération du Grand Avignon ;
    Mme NOVELLI (Marie-Odile), vice-présidente du conseil régional de Rhône-Alpes ;
    M. ROTTNER (Jean), maire de Mulhouse.
    Suppléants :
    M. HBILA (Chafik), adjoint au maire de Lorient ;
    M. HEINRICH (Michel), maire d'Epinal, président de la communauté d'agglomération d'Epinal ;
    M. JULIEN-LAFERRIERE (Hubert), maire du 9e arrondissement de Lyon ;
    Mme TRAVAL-MICHELET (Karine), maire de Colomiers, vice-présidente de Toulouse Métropole.


    2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville


    Titulaires :
    M. BAHOLET (Vincent), représentant la Fondation agir contre l'exclusion (FACE) ;
    Mme BREAUD (Clotilde), représentant le Comité national de liaison des régies de quartier ;
    Mme CHARRIER-IZEL (Patricia), représentant l'association IMS-Entreprendre pour la Cité ;
    Mme ERRECART (Maïté), représentant l'Association pour le droit à l'initiative économique (ADIE) ;
    M. FOURNY (Joël), représentant les chambres de métiers et de l'artisanat ;
    M. IDA-ALI (Khalid), représentant l'association Inter-réseaux des professionnels du développement social urbain (IRDSU) ;
    Mme LACROIX (Géraldine), représentant la Caisse des dépôts et consignations ;
    M. LENOIR (Daniel), représentant la Caisse nationale des allocations familiales (CNAF) ;
    Mme NONONE (Laëtitia), représentant la Coordination pas sans nous ;
    Mme PARMENTIER (Agnès), représentant les chambres de commerce et d'industrie ;
    M. STEINFELD (Jean-Alain), représentant l'Union sociale pour l'habitat (USH) ;
    Mme WADIER (Martine), représentant la Fédération des centres sociaux et socioculturels de France.
    Suppléants :
    M. BERTIN (Emmanuel), représentant l'Association des missions d'aménagement et de développement économique urbain et solidaire (AMADEUS) ;
    Mme EMANUELLI (Florence), représentant le réseau Clubs régionaux d'entreprises partenaires de l'insertion (CREPI) ;
    M. RIMBAULT (Raynald), représentant l'association Nos Quartiers ont du talent (NQT) ;
    M. SOUILLARD (Denis), représentant les centres de ressources de la politique de la ville.


    3° Au titre des personnalités qualifiées


    Titulaires :
    Mme CHARAI (Naïma), ex-présidente du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances (Acsé) ;
    Mme CHARPY (Anne), directrice de l'association Voisin Malin ;
    M. CHOURAQUI (Alain), président de Fondation du camp des Milles ;
    Mme DJOUADI (Samira), déléguée générale de la Fondation TF1 ;
    M. HAMMOUCHE (Saïd), directeur général de la Fondation Mozaïk RH ;
    Mme HINTERMANN-AFFEJEE (Memona), membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA) ;
    Mme IBN ZIATEN (Latifa), présidente de l'association Imad Ibn Ziaten pour la jeunesse et la paix ;
    Mme LASCARY (Laurence), fondatrice de la société de production « De l'autre côté du périph' » (DACP) ;
    Mme OURAHMOUNE (Sarah), boxeuse ;
    M. PARIS (Christophe), directeur général de l'Association de la fondation étudiante pour la ville (AFEV) ;
    M. ROBERT (Christophe), délégué général de la Fondation Abbé Pierre ;
    M. VICOT (Roger), président du Forum français pour la sécurité urbaine (FFSU).
    Suppléants :
    M. AMOKRANE (Salah), coordinateur général de Tactikollectif ;
    M. BARDEAU (Frédéric), directeur général de Simplon.co ;
    Mme BRICHET (Audrey), présidente de l'Association nationale des acteurs de la réussite éducative (ANARE) ;
    M. CORNIETI (Mathieu), président d'Impact Partenaires.


    4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville


    Titulaires :
    M. ADRAR (Nadir), résidant à Sarcelles (Val-d'Oise) ;
    M. ZAKARIA (Mouamir), résidant à Vierzon (Cher) ;
    M. BOUSSAD (Rachid), résidant à Roubaix (Nord) ;
    Mme GISQUET (Lydie), résidant à Brunoy (Essonne) ;
    Mme HADDOU (Djamila), résidant à Lyon (Rhône) ;
    Mme HERICHI (Christine), résidant à Rezé (Loire-Atlantique) ;
    M. KAMBA (Kévin), résidant à Pierre-Bénite (Rhône) ;
    Mme KHARFI (Isma), résidant à Pierre-Bénite (Rhône) ;
    Mme MOUNET (Micheline), résidant à Gennevilliers (Hauts-de-Seine) ;
    M. THOUVENIN (Thierry), résidant à Bagneux (Hauts-de-Seine) ;
    Mme WONE (Ramata), résidant à Illkirch-Graffenstaden (Bas-Rhin) ;
    M. YAZIDI (Hakim), résidant à Marseille (Bouches-du-Rhône).
    Suppléants :
    Mme FERTE (Fabienne), résidant à Sainte-Foy-la-Grande (Gironde) ;
    Mme GREFI (Illham), résidant à Toulouse (Haute-Garonne) ;
    M. IMZIL (Ahmed), résidant à Angers (Maine-et-Loire) ;
    M. KHADDOUCHI (Rachid), résidant à Montpellier (Hérault).
    M. KLEIN (Olivier) et Mme LETARD (Valérie) sont nommés vice-présidents du Conseil national des villes.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 204,5 Ko
Retourner en haut de la page