Décret du 26 octobre 2017 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

NOR : ARMM1729248D
JORF n°0253 du 28 octobre 2017
Texte n° 117
Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 26 octobre 2017, sont nommés dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique :


    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    ECOLE POLYTECHNIQUE
    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang le 31 août 2016


    Les aspirants :
    Amagat (Henri).
    Avice de Bellevue Turqueville (Alexis, Philippe, Natalie, Marie).
    Ayoul (Thomas, Pascal, Jean).
    Azria (Victor, Paul, Daniel).
    Bastin (Jean, Etienne, Edouard, Jules).
    de Beaumont d'Autichamp (Geoffroy, Marie, Charles, Amblard).
    Bercegol (Adrien, Denis).
    Bienvenu (Kévin, Nicolas).
    Billette de Villemeur (Victor, Luc, Romain).
    Bolinois (Linius, Ramsès, Osman).
    Bourdais (Thomas, Christian, Yves).
    Bouzel (Rémi, Mounir).
    Bouzy (Aymeric, Xavier, Marie).
    Breant (Alexandre, Michel, Maurice).
    Buiatti (Hubert, François, Pierre, Nicolas).
    Cai (Aurélie, Yuhan).
    de Carné-Carnavalet (Vincent, Marie, Jacques, Rémi).
    Carton (Jean, Marie).
    Censier (Quentin, Laurent).
    Charbaut (Benjamin, Denis).
    Charmette (Simon).
    Clop (Cathleen, Alexia, Aviva).
    Crepin (Pierre-Philippe, Maurice, Casimir).
    Delaunay (Arnaud, Paul, Louis).
    Deleforge (Aurélie, Blanche, Clémence).
    Deletoille (Thibault, Bruno, Albert).
    Della Valle (Morgane).
    Denoyel (Louis-Marie, Jean, Côme).
    Dequidt (Grégoire, Marie, Benoît, Joseph).
    Despaigne (Louis, Henry, Robert, Marie).
    Donnat (Claire, Louise).
    Douriez (Marie, Nicole, Jeannine).
    Drizard (Nicolas, Stéphane, Jean).
    Dubois (Sébastien, Pierre, Romain).
    Dubrule (Guillaume, Alexis, Laurent).
    Dupont (Quentin, François, Maurice).
    de Durfort Civrac de Lorge (Armand, Guy, Bertrand, Marie).
    Eckert (Nathan, Pierre, Joseph).
    Ernoult (Maxence, Rodolphe, Pierre-Louis).
    Escande (Thomas).
    Escolano (Clément, Noël).
    Esteve (Quentin, Marie, Michel).
    Fatih (Emeric).
    Feppon (Florian, Jérémy, Daniel, Pierre).
    Féral (Emilie, Mylène, Charlotte).
    Ferrier (Etienne, Pierre, Maurice).
    Fontaine (Xavier, Philippe, Marie).
    Fossat (Mathilde, Aurelie).
    Foucher (Valentin, Eric).
    Frentz (Alexis, Marc, Patrick, Marie).
    Geffrier (Valentin, Marie, Benoît).
    Giroudot (Frédéric, Albert, Marie).
    Godefroy (Charly, Florentin).
    Goupy (Julien, Olivier, Thomas).
    Grisoni (Lucas, Jacques, Antoine).
    Groueix (Thibault, Hervé, Sébastien).
    Guerin (Samuel, Vincent, David, André).
    Guillet (Thibault, Michel, Patrick).
    Ha (Kévin, Grégory).
    Hannebelle (Alexandre, Pierre, Joseph).
    He (Maxime, Chuan).
    Hecquet (Arnauld, Simon, Bernard).
    Hibon (Quentin).
    Jolie (Laurent, Paul, Marie).
    Joly (Adrien).
    Julé (Raphaël, Christian).
    Julian (Anatole, Alexandre).
    Jumeau (François, Olivier, Marie).
    Kerdraon (Paul, Eric, Marie).
    Krebs (Jeremy).
    Laflaquière (Benoît, Jean-Claude, Régis).
    Lajouanie (Antoine, Eric).
    Lanternier (Christophe, Antoine).
    Lauras (Bastien).
    Laurent (Pierre, Etienne, Marie, Thierry).
    de Lavenne de Choulot de Chabaud La Tour (Aymeri, Olivier, Marie).
    Lavric (Julien, Ludovic, André).
    Le Bihan (Anne-Claire, Marie, Louise).
    Lefebvre (Clément, Jérôme).
    Lepoutre (Mathias, Joseph).
    L'Hostis (Gurvan).
    Liegeard (Clément, Victor, Christophe).
    Lienhart (Jean-Baptiste, Nicolas, Martin).
    Lime (Hugo, Romain).
    Lorthiois (Marc-Antoine, Paul).
    Lostis (Guillaume, Louis, Pierre).
    Louis (Maxime, Luc, Philippe).
    Luce (Malivaï).
    Lys (Hugues, Louis, Baptiste).
    Magnien (Guillaume, André, Alexis).
    Mahé (Josselin, Clément, Jeandel).
    Mam (Koliann, Pierre).
    Marchais (Nicolas, Hugues, Stéphane).
    Marival (Hugo, Neil).
    de Mauroy de Curiere de Castelnau (Charles, Jean, Noël).
    Méjane (Timothée).
    Mengelle (Pierre, Jean, Philippe).
    Meurisse (Blandine, Sophie, Pia, Marie, Joseph).
    Meziere (Félix, Marie, Arnaud).
    Michel (Antoine, Marie, Henri).
    Michon (Antoine, Xavier).
    Milliot (Nathan, Paul, Alexandre).
    Mocellin (Alexis, Jacques, René).
    Morel (Roxane, Nolwenn, Antonia, Hélène).
    Nicomette (Matthieu, Thierry, Jacques).
    Nouel (Laury, Marie, Camille).
    Orsini (Emmanuel, René, Jacques).
    Pauchon (Augustin, Joseph, Laurent-Marie).
    Pelée de Saint Maurice (Côme, Marie, Joseph, Gilles).
    Pellé (Hubert, Jean, Joseph).
    Perez (Yoann, Dimitri, Patrice).
    Perier (Jean, Guy, François).
    Peybernes (Thomas, Louis, Jean).
    Piganeau (Domitille, Anne-Laure, Marie).
    Prieur-Drevon (Loïc, Clément, Pierre).
    Pruvost (Rémi, Pascal).
    Quéau (Pierre-Yves, Henri, Jacques, Gérard).
    Ray (Guillaume, Manuel, Abel).
    Rebours (Timothée, Yvi, Paul, Olivier).
    Rigout (Grégoire, Thibault).
    Riochet (Ronan, Alexandre).
    Robin (Frédérique).
    Roussel (Jean-Nicolas, Geoffroy, Servais, Marie).
    Rozier (Guillaume, Ludovic).
    Sciré (Jérémie, Aimé).
    Sergent (Thomas, Jacques, Samuel).
    Sethian (Raphael).
    Sorin (Etienne, Guillemin).
    Tallec (Corentin, Jean, Daniel).
    Tardiveau (Thomas, Pierre).
    Tavant (Antoine, Philippe, Christian).
    Thea (Ludovic, Cédric, Philippe).
    Touzet (Jean-Pierre, Paul, René).
    Valtat (Antoine).
    Veillon (Paul-Armand, Stéphane).
    Virey (Louis, Marie, Nicolas).
    Ziemendorf (Eric).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 31 août 2016


    Les aspirants :
    Aubert (Flora, Sylène, Margaux).
    Bazin (Rémi, Arnaud, Vincent).
    Béraud (Grégoire, Louis, Matthieu).
    Bonnefoy (Quentin, René, Christian).
    Bos (Adrien, Pierre, André).
    Boullai (Lucien, Jean).
    Bourgeois (Paul).
    Boyer Chammard (Paul, Antoine, Pierre).
    Braun (Augustin, François, Valéry, Odile, Robert, André).
    Braun (Hugo, Vincent).
    Briole (Samuel, Maurice).
    Brosse (Nicolas, Didier, Martin).
    Bucquet (Rémi, Emmanuel, Marie-Joseph).
    Burger (Guillaume, François, Jean).
    Callies (Etienne, Marie, Pascal).
    Cucchetti (Edoardo).
    Dutertre (Charles, Jean).
    Endignoux (Guillaume, François, Maurice).
    Garapin (Jacques, Yves, Marie, Wenceslas).
    de Gennes (Marc, Pierre, Gilles).
    Giovachini (Paul, Joseph, Marie).
    Hadiji (Hédi).
    Javal (Paul, Thomas, Claude).
    Jumel (Laetitia, Kim-Anh, Perrine).
    Lefevre (Nicolas, Yves, Jean).
    Legroux (Nicolas, Jacques, Marcel).
    Lobato--Dauzier (Nicolas, Sylvain, Rodolfo).
    Lucken (Romain, Guillem, Christopher).
    Merlet (Margaux, Mariame, Hélène).
    Miolane (Léo).
    Morfin (Alexis, Pascal).
    Ohlmann (Marc, Bernard).
    Ollivier (Arthur, Nicolas).
    Orhan (Philippe).
    Palmer (Hugo).
    Quaranta (Lionel, Thierry).
    Régimbeau (Antoine, Ronan, Marie).
    Roguet (Anne-Lou).
    Seux (Damien, Paul, Noël).
    Sok (Adeline).
    Souchere (Adrien, Jean, Georges).
    Soulié (Guillaume, Marie, Jérôme).
    Souque (Célia, Gabrielle).
    Stefan (Laura).
    Tanneau (Mathieu, Jacques, Roger, Marie).
    Trebaul (Julien-Pierre).
    Van der Cruisse de Waziers (Emeric, Marie-Joseph).
    Vignon (Gabriel, Emeric, Chantal, Marie).
    Volcy (Olivier, Charles-Louis, Frédéric).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 31 août 2016


    Les aspirants :
    Amblard (Elise, Claire, Ariane).
    Amir-Tahmasseb (Julie, Chirine, Marie).
    André (Maxime, François, Pierre).
    Augustin (Aloys, Christophe, Thierry, Marie).
    Azzi (Elias, Sébastian).
    Ballandras (Mathieu, Nicolas, Jules).
    Berthou (Alexis, Nicolas).
    Bertucci (Charles, Paul, François).
    Bévillard (Bertrand, Jérôme, Marie).
    Blas (Sébastien, Michel, Maurice).
    Blondel (Matthieu).
    Breyton (Louis, Robert, David).
    Canyasse (Raphaël).
    Couturier (Maxime, Pierre, Fabrice).
    Delangle (Axelle, Catherine, Christel).
    Deschamps (Adrien, David).
    Faust (Arthur, Benjamin, Haïm).
    Fraysse (Eric, Pierre, François).
    Garelli (Alix, Marie, Denise).
    Gauriot (Nicolas, Barnabé, Clément).
    Germain (Grégoire, Colas, Yannis).
    Girardier (Thomas, Stanislas).
    Guibaud (Augustin, Clairy, Thierry).
    Hayer (Yann, Marc, Yohann).
    Krystal (Stéphane, Samuel).
    Lepers (Arnaud, Paul).
    Ma (Kevin, Vithia).
    Meiller (Nicolas, Gérard).
    Melin (Sébastien, Yann, Hervé).
    Morin (Nicolas, Michel, Henri).
    Morlot (Arthur, Eric).
    Pakey (Pierre, Jérôme, François).
    Passavent (Damien, Philippe, Sébastien).
    Pioli (Arnaud, Ange, Jean, Pierre).
    Poncelet (Maxime, Jean, Maurice).
    Prost (Victor).
    Revenu (Benjamin, Jacques, Roger).
    Rocher (Yohann, Loïc).
    Roy--Neau (Louis, Gaël, Tanguy).
    Rydahl (Christopher, Sven).
    Sutton (Charles, Lionel).
    Trastour (Sophie, Rose, Suzanne).
    Weber (François, Edmond).
    Weil (Michaël, Mathieu, Christopher).
    Yu (Louise, Fey).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire de 3e classe
    Pour prendre rang du 31 août 2016


    Les aspirants :
    Burlacot (Adrien, Pierre, Michel).
    Debenedetti (Florent, Jean, Maxence).
    Krajenbrink (Alexandre, Hans, Willem).
    Picot (Camille, Constance, Francine, Janine).
    Vienne (Aliénor, Marie, Geneviève).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur
    Pour prendre rang le 31 août 2016


    Les aspirants :
    Ablin (Pierre, Damiel).
    Achab (Mastane).
    Altman (Clément, Paul).
    Aubin (Pierre-Cyril, Marc, Laurent).
    Barbry (Adrien, Aristide, Emile).
    Barrat (Ingrid).
    Béal (Jonas, Pierre).
    Benda (Robert, Vaclav, Patrick).
    Bentahar (Omar).
    Berkouk (Nicolas, Michel).
    Berthier (Antoine, Philippe).
    Berthomieu (Roland, Clément, Jean).
    Billet (Anne, Marie-Thérèse, Suzanne).
    Bouvattier (Marc-Antoine, Jean-Christophe).
    Brugère (Etienne, André, Louis, Marie).
    Brzustowski (Thomas, Paul, Gérard).
    Bugnon (Tom).
    Callebat (Aleksander, Louis, Féliks).
    Capelle (Thibault, Adrien).
    Chalandre (Raphaël, Dominique).
    Chenal (Victor, Jules, Pierre).
    Claude (Hélicia, Lauriane).
    Colling (Cédric, Patrick).
    Deloche (François).
    Depersin (Jules, Daniel, Paul).
    Doumergue (Maud, Jeanne, Andrée).
    Duc (Thomas).
    du Pasquier (Anne).
    Dusséaux (Antoine, Paul).
    Duverneuil (Bérengère, Marie, Catherine).
    Fadel (Eric, Richard).
    Ferraux (Jonathan).
    Flamand (Justine, Chloé).
    Freiman (Thomas, Samuel).
    Fulchiron (Tristan, N'Kolo, Paul).
    Gelly (Baptiste, Timothée, Marie).
    Gerphagnon (Solène, Marie-Joseph).
    Ghalayini (Ibrahim, Guillaume).
    Goh (Jérémy).
    Granet (Estienne, Godefroy).
    Grima (Mickaël, Fabien).
    Guépin (Claire, Noémie).
    Guerinot (Corentin, Théo).
    Hénochsberg (Simon, Joseph).
    Herrera (Martin, Olivier).
    Hollender (Alexandros, Paul).
    Huard (Malo, Pierre, Marie).
    Issartel (Yann, Florent).
    Jacot (Maxime, Nicolas, François).
    Jehanno (Paul, Ambroise).
    Jouffre (Guillaume, François).
    Kahn (Ezechiel, André, Jonathan).
    Karleskind (Simon, Louis, Joseph).
    Koch (Mathilde, Suzanne, Francine).
    Kouhen (Mehdi).
    Lafforgue--Marmet (Gaëtan, Guilhem).
    Legendre (Raphaël, Adrien).
    Lenne (Grégory, Marc, André, Marie).
    Le Priol (Clément, Jérôme, Bernard).
    Lestoille (Mathilde, Odile, Marie).
    Lévy (Daniel, Asher, Nathan).
    Lochmann (Hugo, Arsène).
    Marmuse (Florian, Jérôme, Olivier).
    Meyruey (Etienne, Marc, Michel).
    Moutenet (Alice, Marie, Jacqueline).
    Mukerjee (Thibault, Aymeric).
    Nové-Josserand (Augustin, Marie, Nicolas).
    Patault (Armelle, Claire).
    Pelletier (Antoine, Yves, Michel).
    Perez (Fabien).
    Peronnin (Théau, Nicolas).
    Perrillat-Bottonet (Thomas).
    Pirmet (Simon, Claude, Dominique).
    Poccard-Chapuis (Laetitia, Marie, Anne).
    Regli (Marianne, Elisabeth, Julia).
    Rezvoy (Solenne, Johanna, Marie).
    Ringwald (Dan, Guillaume Isaac).
    Robin (Geneviève, Louise).
    Roman (Antonio, Carmine).
    Sablayrolles (Alexandre, Louis, Albert).
    Sebag (Vincent, Alain, Pierre).
    Seimandi (Tom, Denis, Joseph).
    Seknazi (Eva, Nelly, Rachel).
    Sguario (Igor, Arnaud).
    Silvert (Martin).
    Soergel (Dorian, Paul).
    Ulrici (Matthieu, Paul, Cyril).
    Vallée (Cédric, Roch).
    Velin (Stéphane, Yann, Emmanuel).
    Wroza (Stanislas).
    Zakine (Ruben, Isaac).
    Zineelabidine (Anissa, Essya, Moufida).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 236,6 Ko
Retourner en haut de la page