Arrêté du 30 avril 2018 fixant les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2018

NOR : ESRH1810817A
JORF n°0113 du 18 mai 2018
Texte n° 108
Version initiale
  • Article non numéroté


    Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation et de la directrice générale du Centre national de gestion en date du 30 avril 2018, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2018 :


    HISTOLOGIE, EMBRYOLOGIE ET CYTOGENETIQUE
    Concours de type 1


    Mme Andrée DELAHAYE-DURIEZ.


    ANATOMIE ET CYTOLOGIE PATHOLOGIQUES
    Concours de type 1


    M. Marius ILIE.
    Mme Camille LAURENT.


    BIOPHYSIQUE ET MEDECINE NUCLEAIRE
    Concours de type 1


    M. Olivier LAIREZ.
    Mme Caroline MILIN.
    M. Michaël SOUSSAN.


    Concours de type 2


    M. Vincent LEBON.


    RADIOLOGIE ET IMAGERIE MEDICALE
    Concours de type 1


    M. Hubert COCHET.
    Mme Stéphanie FRANCHI-ABELLA.
    M. Jean-Christophe GENTRIC.
    M. Damien MANDRY.
    Mme Raphaële RENARD-PENNA.
    M. Maxime RONOT.


    Concours de type 3


    Mme Stéphanie FRANCHI-ABELLA.
    Mme Nathalie SIAUVE.


    BIOCHIMIE ET BIOLOGIE MOLECULAIRE
    Concours de type 1


    Mme Hélène BLASCO.
    Mme Delphine MIREBEAU-PRUNIER.
    M. Nicolas PALLET.


    PHYSIOLOGIE
    Concours de type 1


    M. Arnaud DELVAL.
    Mme Bénédicte GABORIT.
    Mme Sabine ROMAN, discipline hospitalière : gastroentérologie.
    M. William SZURHAJ.


    BIOLOGIE CELLULAIRE
    Concours de type 1


    Mme Sandrine DABERNAT.
    Mme Véronique DECOT-MAILLERET.
    Mme Jamila FAIVRE.
    Mme Emmanuelle LAUMONNIER.


    Concours de type 4


    Mme Filomena MOLLO.


    BACTERIOLOGIE-VIROLOGIE ; HYGIENE HOSPITALIERE : OPTION BACTERIOLOGIE-VIROLOGIE
    Concours de type 1


    Mme Béatrice BERCOT.
    M. Alexis de ROUGEMONT.
    M. Thomas GUILLARD.
    Mme Sophie JARRAUD.
    M. Jérôme LE GOFF.


    Concours de type 2


    M. Simon LE HELLO.


    Concours de type 4


    Mme Catherine GRAFFIN.


    PARASITOLOGIE ET MYCOLOGIE
    Concours de type 1


    M. Guillaume DESOUBEAUX.
    M. Stéphane RANQUE.


    Concours de type 4


    M. Stéphane RANQUE.


    MALADIES INFECTIEUSES ; MALADIES TROPICALES
    Concours de type 1


    M. Vincent DUBEE.
    M. François-Xavier LESCURE.
    M. Guillaume MARTIN-BLONDEL.
    Mme Fanny LANTERNIER MEKONTSO DESSAP.


    EPIDEMIOLOGIE, ECONOMIE DE LA SANTE ET PREVENTION
    Concours de type 1


    Mme Nelly AGRINIER.
    M. Moustapha DRAMÉ.
    M. Antoine DUCLOS.


    MEDECINE ET SANTE AU TRAVAIL
    Concours de type 1


    Mme Audrey PETIT.


    MEDECINE LEGALE ET DROIT DE LA SANTE
    Concours de type 4


    M. Christophe BARTOLI.


    BIOSTATISTIQUES, INFORMATIQUE MEDICALE ET TECHNOLOGIES DE COMMUNICATION
    Concours de type 1


    M. Emmanuel CHAZARD.


    HEMATOLOGIE ; TRANSFUSION : OPTION HEMATOLOGIE
    Concours de type 1


    M. Romain GUIÈZE.
    M. Olivier KOSMIDER.
    Mme Hélène ROUARD-LE PAILLIER.


    CANCEROLOGIE ; RADIOTHERAPIE : OPTION CANCEROLOGIE
    Concours de type 1


    M. Alexandre BOZEC.
    M. Gabriel MALOUF.


    IMMUNOLOGIE
    Concours de type 1


    M. Jamal BAMOULID.
    M. Vassili SOUMELIS.


    GENETIQUE
    Concours de type 1


    Mme Sylvie BANNWARTH.
    M. Charles COUTTON.
    M. Claude HOUDAYER.
    M. Gérald LE GAC.


    Concours de type 2


    Mme Marie-Bérengère TROADEC.


    ANESTHESIOLOGIE-REANIMATION
    Concours de type 1


    M. Etienne GAYAT.
    M. Pierre-Grégoire GUINOT.
    M. Éric LEVESQUE.
    Mme Anne-Claire LUKASZEWICZ.
    M. Jérôme MOREL.
    M. Antoine ROQUILLY.


    MEDECINE INTENSIVE - REANIMATION
    Concours de type 1


    M. Stéphane GAUDRY.
    M. Pierre MOINE.
    M. Gaël PITON.
    M. Julien POISSY.
    M. Stein SILVA SIFONTES.


    Concours de type 3


    M. Bruno MOURVILLIER.


    PHARMACOLOGIE FONDAMENTALE ; PHARMACOLOGIE CLINIQUE ; ADDICTOLOGIE : OPTION PHARMACOLOGIE FONDAMENTALE
    Concours de type 1


    M. Xavier DELAVENNE.


    Concours de type 4


    M. Vincent JULLIEN.


    PHARMACOLOGIE FONDAMENTALE ; PHARMACOLOGIE CLINIQUE ; ADDICTOLOGIE : OPTION PHARMACOLOGIE CLINIQUE
    Concours de type 1


    M. Jean-Luc FAILLIE.
    Mme Agnès SOMMET.


    Concours de type 2


    Mme Lamiae GRIMALDI-BENSOUDA.


    THERAPEUTIQUE ; ADDICTOLOGIE : OPTION THERAPEUTIQUE
    Concours de type 1


    M. Nicolas GIRERD.


    MEDECINE D'URGENCE
    Concours de type 1


    M. Yonathan FREUND.
    M. Thierry PELACCIA.


    Concours de type 3


    M. Guillaume DEBATY.


    NEUROLOGIE
    Concours de type 1


    M. Olivier DETANTE.
    M. Andoni ECHANIZ-LAGUNA.
    M. David GRABLI.
    M. Sébastien RICHARD.
    Mme Valérie WOLFF-GALANI.


    NEUROCHIRURGIE
    Concours de type 1


    M. Nicolas LONJON.


    PSYCHIATRIE D'ADULTES ; ADDICTOLOGIE
    Concours de type 1


    M. Bruno ETAIN.
    M. Josselin HOUENOU.
    M. Vincent LAPREVOTE.


    PEDOPSYCHIATRIE ; ADDICTOLOGIE
    Concours de type 1


    M. Guillaume BRONSARD.
    Mme Angèle MANESSE-CONSOLI.
    M. Bertrand OLLIAC.
    M. Jean XAVIER.


    MEDECINE PHYSIQUE ET DE READAPTATION
    Concours de type 1


    M. Vincent TIFFREAU.


    Concours de type 3


    M. Fabrice MICHEL.


    RHUMATOLOGIE
    Concours de type 1


    M. Jérôme AVOUAC.
    M. Divi CORNEC.
    M. Cyrille CONFAVREUX.
    Mme Adeline RUYSSEN-WITRAND.


    CHIRURGIE ORTHOPEDIQUE ET TRAUMATOLOGIE
    Concours de type 1


    M. Frédéric KHIAMI.
    M. Nicolas REINA.


    DERMATO-VENEREOLOGIE
    Concours de type 1


    Mme Anne-Claire BURSZTEJN-BEN MAHMOUD.
    Mme Anne PHAM-LEDARD.
    M. Pierre-Emmanuel STOEBNER.


    Concours de type 3


    M. Jean-Luc PERROT.


    CHIRURGIE PLASTIQUE, RECONSTRUCTRICE ET ESTHETIQUE ; BRULOLOGIE
    Concours de type 1


    M. Benoît CHAPUT.
    M. Jean-Philippe GIOT.
    M. Christian HERLIN.
    M. Mikaël HIVELIN.
    M. Franck LECLERE.


    PNEUMOLOGIE ; ADDICTOLOGIE
    Concours de type 1


    Mme Cécile CHENIVESSE.
    M. Sébastien COURAUD.
    Mme Capucine MORELOT-PANZINI.


    CARDIOLOGIE
    Concours de type 1


    M. Pierre-Yves COURAND.
    Mme Laurence JESEL-MOREL.
    M. Nathan MEWTON.
    M. Géraud SOUTEYRAND.


    Concours de type 3


    M. Patrick JOURDAIN.


    CHIRURGIE THORACIQUE ET CARDIOVASCULAIRE
    Concours de type 1


    M. Jean-Marc BASTE.
    M. Pierre MORDANT.
    Mme Anne OLLAND.
    M. Pierre-Benoît PAGES.


    CHIRURGIE VASCULAIRE ; MEDECINE VASCULAIRE
    Concours de type 1


    M. Jean-Marc ALSAC.
    Mme Gabrielle BARTOLI.
    M. Raphaël COSCAS.
    M. Ambroise DUPREY.
    M. Yannick GEORG.
    M. Fabrice SCHNEIDER.
    M. Jonathan SOBOCINSKI.


    Concours de type 3


    M. Mourad BOUFI.


    GASTROENTEROLOGIE ; HEPATOLOGIE ; ADDICTOLOGIE
    Concours de type 1


    M. Aurélien AMIOT.
    M. Benjamin PARIENTE.
    M. Laurent POINCLOUX.
    M. Xavier TRETON.


    CHIRURGIE DIGESTIVE
    Concours de type 1


    Mme Diane GOERE.
    M. Charles SABBAGH.
    M. Jérémie THEREAUX.


    NEPHROLOGIE
    Concours de type 1


    M. Stanislas FAGUER.
    Mme Moglie LE QUINTREC.
    M. Laurent MESNARD.


    UROLOGIE
    Concours de type 1


    M. Franck BLADOU.
    M. Yann NEUZILLET.


    MEDECINE INTERNE ; GERIATRIE ET BIOLOGIE DU VIEILLISSEMENT ; ADDICTOLOGIE
    Concours de type 1


    M. Sylvain AUDIA.
    M. Frédéric BLANC.
    M. Christophe DELIGNY.
    M. Pierre DUFFAU.
    M. Bertrand FOUGERE.
    M. Jean-Emmanuel KAHN.
    M. Achille TCHALLA.
    M. Benjamin TERRIER.
    M. Jean SCHMIDT.


    Concours de type 3


    M. Abd-El-Rachid MAHMOUDI.


    CHIRURGIE GENERALE
    Concours de type 1


    M. Antoine BROUQUET.
    Mme Adeline GERMAIN.
    M. Guillaume PASSOT.


    PEDIATRIE
    Concours de type 1


    M. Alexandre BELOT.
    M. Xavier DURRMEYER.
    M. Narcisse ELENGA.
    Mme Olivia GILLION-BOYER.
    Mme Lisa GIOVANNINI-CHAMI.
    M. Pierre-Louis LEGER.
    Mme Despina MOSHOUS.
    M. Jérôme VIALA.


    Concours de type 3


    M. Kumaran DEIVA.


    CHIRURGIE INFANTILE
    Concours de type 1


    Mme Sabine IRTAN.
    M. Yan LEFEVRE.
    M. Jiad MCHEIK.
    M. Julien ROD.


    Concours de type 3


    M. Jiad MCHEIK.


    GYNECOLOGIE OBSTETRIQUE ; GYNECOLOGIE MEDICALE
    Concours de type 1


    M. Nicolas BOURDEL.
    M. Martin KOSKAS.
    M. Guillaume LEGENDRE.
    M. Fabien REYAL.
    M. Pietro SANTULLI.


    Concours de type 2


    M. Fabien REYAL.


    ENDOCRINOLOGIE, DIABETE ET MALADIES METABOLIQUES ; GYNECOLOGIE MEDICALE
    Concours de type 1


    M. Michael JOUBERT.
    Mme Delphine VEZZOSI.


    BIOLOGIE ET MEDECINE DU DEVELOPPEMENT ET DE LA REPRODUCTION ; GYNECOLOGIE MEDICALE : OPTION BIOLOGIE ET MEDECINE DU DEVELOPPEMENT ET DE LA REPRODUCTION
    Concours de type 1


    Mme Florence BOITRELLE.
    Mme Jeanne PERRIN.


    Concours de type 3


    Mme Florence BOITRELLE.


    Concours de type 4


    Mme Jeanne PERRIN.


    OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE
    Concours de type 1


    Mme Virginie PRULIERE ESCABASSE.
    M. Florent ESPITALIER.
    M. Justin MICHEL.
    M. Haïtham MIRGHANI.


    Concours de type 2


    M. Haïtham MIRGHANI.


    OPHTALMOLOGIE
    Concours de type 1


    M. Jean-Claude QUINTYN.
    Mme Valérie TOUITOU-BODAGHI.


    PSYCHIATRIE D'ADULTE ET PHARMACOLOGIE ET THERAPEUTIQUE ET PEDOPSYCHIATRIE ET PNEUMOLOGIE ET GASTROENTEROLOGIE, HEPATOLOGIE ET MEDECINE INTERNE : OPTION ADDICTOLOGIE (INTERSECTION)
    Concours de type 1


    Mme Laurence LALANNE-TONGIO.


    GYNECOLOGIE OBSTETRIQUE ET ENDOCRINOLOGIE, DIABETE ET MALADIES METABOLIQUES ET BIOLOGIE ET MEDECINE DU DEVELOPPEMENT ET DE LA REPRODUCTION : OPTION GYNECOLOGIE MEDICALE (INTERSECTION)
    Concours de type 1


    Mme Florence TREMOLLIERES.
    Est fixée comme suit la liste d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers à titre étranger au titre de l'année 2018 :


    CARDIOLOGIE
    Concours de type 1


    M. Anastase Innocent DZUDIE TAMDJA.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 201,2 Ko
Retourner en haut de la page