Décret du 29 janvier 2020 portant nomination, titularisation et affectation (enseignement supérieur)

NOR : ESRH1929655D
JORF n°0025 du 30 janvier 2020
Texte n° 81
Version initiale
  • Article non numéroté


    Par décret du Président de la République en date du 29 janvier 2020, les personnes dont les noms suivent, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2019-2020 :
    Au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
    5e section :
    Mme Magali CHAUDEY, université de Saint-Étienne, institut universitaire de technologie de Saint-Étienne.
    6e section :
    Mme Nathalie BESACIER, université Grenoble Alpes.
    Mme Virginie GALLEGO-ROQUELAURE, université Lyon-III.
    Mme Emilie LANCIANO, université Lyon-II.
    M. Sébastien SOULEZ, université Lyon-II.
    7e section :
    M. Olivier KRAIF, université Grenoble Alpes.
    Mme Clara MORTAMET, université de Saint-Étienne.
    9e section :
    M. Jean DE GUARDIA, université Grenoble Alpes.
    11e section :
    M. Jean-Daniel COLLOMB, université Grenoble Alpes.
    Mme Christine DUALÉ, université de Saint-Étienne.
    Mme Pascaline DURY, université Lyon-II.
    M. Nicholas MANNING, université Grenoble Alpes.
    Mme Caroline ROSSI, université Grenoble Alpes.
    14e section :
    M. Gilles DEL VECCHIO, université de Saint-Étienne.
    M. Oscar Miguel FREAN HERNANDEZ, université Lyon-II.
    15e section :
    M. Miloud GHARRAFI, université Lyon-III.
    M. Stéphane VALTER, université Lyon-II.
    16e section :
    M. Vincent DI ROCCO, université Lyon-II.
    Mme Émilie VAYRE, université Lyon-II.
    18e section :
    Mme Bérénice HAMIDI-KIM, université Lyon-II.
    19e section :
    Mme Émilie BILAND-CURINIER, Institut d'études politiques de Paris.
    Mme Isabelle MALLON, université Lyon-II.
    Mme Cécile ROBERT, Institut d'études politiques de Lyon.
    21e section :
    M. Cyrille AILLET, université Lyon-II.
    Mme Véronique BEAULANDE-BARRAUD, université Grenoble Alpes.
    Mme Madalina-Claudia DANA, université Lyon-III.
    22e section :
    M. Fabrice FLAHUTEZ, université de Saint-Étienne.
    M. M'hamed OUALDI, Institut d'études politiques de Paris.
    M. Malcolm WALSBY, École nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques.
    23e section :
    Mme Emmanuelle BOULINEAU, École normale supérieure de Lyon.
    24e section :
    M. Frédéric SANTAMARIA, université Grenoble Alpes.
    25e section :
    M. Aurélien ALVAREZ, École normale supérieure de Lyon.
    M. Todor TSANKOV, université Lyon-I.
    26e section :
    M. Stéphane CHRÉTIEN, université Lyon-II.
    M. Yohann DE CASTRO, École centrale de Lyon.
    27e section :
    Mme Fadila BENTAYEB, université Lyon-II.
    Mme Agnès FRONT, université Grenoble Alpes, institut universitaire de technologie de Grenoble-II.
    M. Frédéric LE MOUËL, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
    28e section :
    Mme Christelle MONAT, École centrale de Lyon.
    35e section :
    Mme Muriel ANDREANI, université Lyon-I.
    M. Jérôme BASCOU, université de Saint-Étienne.
    M. Renaud DEGUEN, université Grenoble Alpes.
    60e section :
    M. Fabien FORMOSA, université de Chambéry, École polytechnique de l'université de Chambéry.
    M. Marc JACOB, École centrale de Lyon.
    M. Aurélien SAULOT, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
    61e section :
    M. Nejib MOALLA, université Lyon-II, institut universitaire de technologie Lyon-II.
    62e section :
    Mme Nolwenn LE PIERRÈS, université de Chambéry, École polytechnique de l'université de Chambéry.
    63e section :
    M. Vincent BEROULLE, Institut polytechnique de Grenoble, École nationale supérieure en systèmes avancés et réseaux.
    M. Mickaël LALLART, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
    M. Christian MARTIN, université Lyon-I.
    64e section :
    M. Pedro DA SILVA, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
    66e section :
    M. Christophe SOULAGE, université Lyon-I.
    67e section :
    M. François-Xavier DECHAUME-MONCHARMONT, université Lyon-I.
    Mme Laurence FRAISSINET-TACHET, université Lyon-I.
    69e section :
    M. David REBY, université de Saint-Étienne.
    71e section :
    Mme Sarah CORDONNIER, université Lyon-II.
    72e section :
    M. Guillaume LACHENAL, Institut d'études politiques de Paris.
    74e section :
    Mme Aïna CHALABAEV, université Grenoble Alpes.
    M. Nicolas FORESTIER, université de Chambéry.
    Mme Claire PERRIN, université Lyon-I.
    Au titre du 3° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
    1re section :
    Mme Eliette RUBI, université de Saint-Étienne.
    6e section :
    M. Hervé GOY, université Lyon-III.
    M. David VALLAT, Institut d'études politiques de Lyon.
    27e section :
    M. Jean-Paul JAMONT, université Grenoble Alpes, institut universitaire de technologie de Valence.
    M. Nicolas MEGER, université de Chambéry, institut universitaire de technologie d'Annecy.
    28e section :
    Mme Léonie BLANCH, université Grenoble Alpes.
    34e section :
    M. Mathieu BARTHÉLEMY, université Grenoble Alpes.
    61e section :
    Mme Zineb SIMEU-ABAZI, université Grenoble Alpes.
    63e section :
    Mme Christine BARTHOD, université de Chambéry, institut universitaire de technologie d'Annecy.
    Au titre du 4° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
    2e section :
    M. Jean D'ASPREMONT, Institut d'études politiques de Paris.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 177,7 Ko
Retourner en haut de la page