Décret du 5 juillet 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR : DEFM0001762D
JORF n°156 du 7 juillet 2000
Version initiale
  • Article non numéroté

    Par décret du Président de la République en date du 5 juillet 2000, sont nommés ou promus dans l'armée active :

    GENDARMERIE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de gendarmerie

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Masson (Jean-Louis).

    Muller (Laurent, Daniel, Marie).

    Danède (Jean, Philippe).

    Carmichael (Bruno, Robert, Jean, Alain).

    Renault (Pierre, Maurice).

    Miramon (Gilles).

    Host (Benoit, Gabriel).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les chefs d'escadron :

    Benedetti (Hubert, Pierre, François).

    Jacob (Bruno, Honoré, Marie).

    Ferry (Joël, Pierre, Bernard).

    Patignier (André, Marcel).

    Blanche (Michel, Claude).

    Noel (Christian, Antoine, André).

    Dekerle (Stéphane).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Les chefs d'escadron :

    Chapuis (Bruno, Jean-Luc).

    Loron (Claude, Jean).

    Lhoumeau (Patrick, Roger, Maurice, Jacques).

    Guimbert (Philippe, Yvon, Georges).

    Marconnet (Didier, Robert).

    Pour prendre rang du 1er octobre 2000

    Les chefs d'escadron :

    Plan (Bernard).

    Tréhin (Karl, Marcel).

    Grimaldi (Dominique, Pierre, Marie).

    Messager (Pascal, Marie).

    Thimothée (Laurent, François, Paul).

    Caer (Thierry).

    Molowa (Eric-Pierre, Willi).

    Richez (Jean-Paul, Jacques).

    Bellamy (Gilles).

    Au grade de chef d'escadron

    Pour prendre rang du 1er juin 2000

    Les capitaines :

    Tabel (Pierre, Jean, René).

    Nizzardo (Lucien).

    Vanden-Berghe (Bruno, Jacques, Robert, Corneille).

    Portet (Henri, Emile, Elysée).

    Caminade (Richard, Jean-Pierre).

    Gallet (Joël, Raymond).

    Laganne (Daniel, Elie, Marcel).

    Lagneaux (Jean-Yves, Guy).

    Chabrout (Stéphane).

    Gobin (Jean-Luc).

    Decréquy (Philippe, Marie, Joseph).

    Rougeaux (Gilles, Pascal).

    Petillot (André, Pierre, Jean).

    Brice (Francis, Louis, Eugène).

    Tardy (Jean-François).

    Thiry (Laurent).

    Guerin (Jean-Philippe, Joseph, Maurice).

    Marietti (Christophe).

    Hubscher (Edouard, Alexandre, Emmanuel, Hugo).

    Agostini (François, Pierre).

    Ducept (Xavier, Jean-Marie, Gilles).

    Trehin (Yann, Marie, Guy).

    Browaeys (Arnaud, Bastien, Thierry).

    Baledens (Didier, Denis, Jacky).

    Chevreul (Jean-Claude, Marie, Francis).

    Le Briéro (Christian).

    Simon (Robert, Louis, Marie).

    Janson (Bernard, Robert, Louis).

    Hamlin (Serge, Gérard, Marcel).

    Duchaussoy (Roland, André, Alfred).

    Tonnelet (Jean-Pierre).

    Auribault (Jean-Claude).

    Touron (Patrick, André).

    De Tarlé (Marc, Henri, Marie, Régis).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Le capitaine Rougerie (André, Raymond, Yves).

  • Article non numéroté

    Avec le grade de capitaine

    A compter du 1er août 2000

    (Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.)

    Ehrhart (Ludovic, Joseph, Mathieu), rang du 1er août 1998.

    Schmitlin (Dominique, Marie, François), rang du 1er août 1998.

    Charbit (Thierry, Jean-Olivier), rang du 1er août 1998.

    Reynaud (Jean-Pierre, Germain, André), rang du 1er août 1998.

    Daniel (Christophe), rang du 1er août 1998.

    Guillemot (Ronan, Pierre, Briac), rang du 1er août 1998.

    Décrouez (David), rang du 1er août 1999.

    Girault (Arnaud, Jean, Henri), rang du 1er août 1998.

    Annequin (Laurent, Bernard), rang du 1er août 1998.

    Wisniewski (Eric, Bernard), rang du 1er août 1998.

    Hérault-Munière (Jean-Claude, André, Henri), rang du 1er août 1999.

    Lecorvaisier (Thomas, Pierre), rang du 1er août 1998.

    Cloup (Pierre, Joseph, Jean-Baptiste), rang du 1er août 1998.

    Gonda (Xavier, Didier, Philippe), rang du 1er août 1999.

    Le Guischer (Pierre, François, Roger), rang du 1er août 1998.

    Lamiral (Eric, André, Jacques), rang du 1er août 1998.

    Sausin (Raymond, Jean, Michel), rang du 1er août 1999.

    Le Floc'h (Erwan, Pascal, Pierre), rang du 1er août 1998.

    Baumstark (Guy, Paul, Jean), rang du 1er août 1998.

    Riou (Goulven), rang du 1er août 1998.

    Spinétta (Fabrice), rang du 1er août 1998.

    Ponty (Bertrand, Jean, Simon), rang du 1er août 1998.

    Guittard (Christophe, Gilbert), rang du 1er août 1998.

    Delcambre (Jérôme, Pierre, Francis), rang du 1er août 1998.

    Lafforgue (Jean-François), rang du 1er août 1998.

    Trinckquel (Philippe, Jacques, Ghislain), rang du 1er août 1999.

    Le Bigot (Geoffroy, Marie, Gérard, Pierre), rang du 1er août 1998.

    Descorsiers (Stéphane, Gérard), rang du 1er août 1999.

    Mathieu (Arnaud, Jean-Pierre), rang du 1er août 1998.

    Chauvin (Benoît, Philippe, Pierre, Félix), rang du 1er août 1999.

    Laplace (Olivier, Pierre, Philippe), rang du 1er août 1998.

    Calmel (Michel, Marie, Alain), rang du 1er août 1998.

    Lacroix (Laurent, Olivier, Jean-François), rang du 1er août 1998.

    Griess (Olivier), rang du 1er août 1998.

    Girodet (Christophe, Maxime, Jacques), rang du 1er août 1998.

    Poplawski (Christophe, Paul), rang du 1er août 1999.

    Richard (Benoît, Marie, Joseph, Ignace), rang du 1er août 1999.

    Rey (David, Olivier, Pierre), rang du 1er août 1999.

    Pougnard (Stéphane, Patrick), rang du 1er août 1998.

    Péresse (Pascal, Gérard, Marie), rang du 1er août 1998.

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants :

    Prati (Yannick, Silvio).

    Forja (Sébastien, François, Julien).

    Taupin (Fabrice, Alexandre).

    Pégourié (Richard, Rémy).

    Piedebout (Jean-Louis).

    Le Marrec (Patrick, Henry).

    Iglesias (Pierre).

    Chuberre (Eric, Jean, Daniel).

    Berthier (Jean-Luc, Max, Jacques).

    Pharisien (Stéphane, René).

    Jouhans (Christophe).

    Rebuffel (Claude, Robert, Emile).

    Tassa (Régis, François).

    Garérès (Pascal, Jean-Claude, Christian).

    Frottier (Michel, Jacques, Jean-Claude).

    Rayne (Serge, Henri, Charlie).

    Ohling (Bruno, Maurice, Claude).

    Royer (Alexandre, Pierre, François).

    Auzende (Dominique, Louis, Marius).

    Borie (Christian, Joseph).

    Brothier (André, René).

    Promeneur (Alexandre, Justina).

    Bouquet (Didier).

    Carret (Jean, Claude).

    Blondeau (Bernard, Maurice, Noël).

    Paris (Jean-Marc, Guy, Alain).

    Tillet (Dominique, Marie).

    Compignie (Jean, Albert, Gilbert).

    Berger (Didier, Jean, Marie).

    Bachellerie (Sébastien).

    Bidaut (Jean-Charles).

    Cognet (Olivier, Pierre, Michel).

    Carrel (Jean, André, Robert).

    Le Gall (Laurent, Guy).

    Dumont (Lionel, Robert).

    Mrzyglod (Jean-Marc, François).

    Menut (Christian, Alain, Alfred).

    Wargnier (Xavier).

    Simon (Stéphane, Louis, François).

    Chuchkoff (Pierre, Simon).

    Lacoua (Jacques, Gabriel, Michel).

    Libournet (Alain, Maurice, Claude).

    Morvan (Joseph).

    Boget (Marc, Henri, Camille).

    Collorig (Laurent, Joseph, Albert).

    Caubert (Pierre).

    Digrégorio (Jean-Pierre).

    Le Gal (Gilles, Vincent, Frédéric).

    Le Goff (Laurent, Yves).

    Patoux (Jérôme, Jean-Paul, Armand).

    Dallongeville (Stéphane, Jean, Luc).

    Jaffré (Jean-Marc, Noël).

    Tournoux (Hervé, Louis, Elie).

    Debeaune (Franck, Jean-Paul).

    Gautheur (Gilles, Philippe).

    Doridot (Jean-Christophe).

    Roux (Pierre-Yves, Jacques).

    Favaretto (Christian).

    André (Henri-Pierre).

    Claisse (Pascal).

    Lamarque (Jean, Alban, Joseph).

    Philippot (Katell, Anne, Marie-Ange).

    Perennec (Laurent).

    Séquier (Serge, Roger).

    Demay (Patrick, François).

    Coudert (Jean-Christophe, Rodolphe, André).

    Laroche (Xavier).

    Martin (François-Xavier).

    Lagrange (Thibaut, Amaury, André).

    Machac (Samuel, Eric).

    Fringant (Samuel, Marie, Roland).

    Caylus (Constant, Jean-Marie).

    Schoenher (Dominique, Jean-Jacques).

    Bourgerie (Thomas, Michel, Marie).

    Brémand (François, Xavier, Lucien).

    Bailbe (Philippe, Marc, Martin).

    Arvis (Geoffroy, Joseph, Hugues).

    Bourges (Alexis, Philippe, Marie).

    Garoby (Olivier, Gilbert, René).

    Villalonga (Florian).

    Chaix (Franck, Jacques, Christian).

    Guillou (Emmanuel, François, Jean).

    Henry (Dominique, Claude).

    Afchain (Bruno, Bernard, Paul).

    Lesaffre (Laurent, Jacques, Pierre).

    Galloy (Laurent).

    Michelet (Jean-Marc, Claude).

    Auneau (Franck, André, Paul).

    Dubreuil (Raymond, Charles, Marcel).

    Brun (Bernard, Lucien).

    Pers (Patrick, Paul, Henri).

    Marquis (Alain).

    Lalanne-Aulet (Michel, Roger).

    Klein (René, Louis, Eugène).

    Lardet (Roger).

    Cunin (Gérard, Maurice).

    Accart (Albert, Michel, Augustin).

    Bonnefond (Daniel).

    Celle (Patrick, François, Marie).

    Bettolo (Georges, Emile, André).

    Andrieux (Jacques, Gérard).

    Vinals (Claude, Yves).

    Carré (Raymond, Roger, Maurice).

    Naïbo (Jacques, Denis, Roger).

    Beaufocher (Jean-Claude).

    Cabouro (Hubert, Joseph, Armel).

    Jourdain (Jean-Yves, Joseph, Victor).

    Bachet (Christian, Auguste, Marcel).

    Perrier (Michel).

    Reymond (Jean-Philippe).

    Le Normand (Guy, Maurice).

    Liquière (Jacques, Emile).

    Charasse (Aimé, René).

    Allion (Robert, Joseph, Michel, André).

    Boule (Antoine).

    Dupuis (Denis, Anatole).

    Trévinio (Jean-Pierre).

    Balanger (Michel, Roger).

    Mourgues (Christian, Marie).

    Romary (Jean-Jacques, René).

    Arcouet (Patrice, Georges, Joseph).

    Ballier (Marcel, Bernard).

    Drouaud (Pierre, André).

    Cadec (François).

    Moy (Guy, Francis, Pierrick).

    Terrou (Jean-Jacques, René).

    Duffet (Louis, Henri, Charles).

    Béchad (Jean).

    Lorrain (Jean-Michel, Maurice, Pierre).

    Le Duigou (Jean-Paul, René, Sylvain).

    Roudaut (Daniel, Marie, François).

    Malingrey (Francis, Maurice).

    Mathy (Philippe, Robert).

    Pruvost (Daniel, André, Ernest).

    Duva (Christian, Albert, Théophile).

    Grière (Daniel, Eugène, Alfred).

    Boucicaud (Yannick, Auguste, Marie).

    Lartigue (Jacques).

    Gouty (Philippe, Gabriel, Marcel).

    Briodin (Gérard).

    Hartwich (Christian).

    Jezequel (Yvon, Marie, Denis).

    Meyer (Helmut, Gilbert).

    Rivière (Alain, Gustave, Gérard).

    Sénéchal (Henri, Adolphe).

    Chichignoud (Jacky, Robert, Joseph).

    Batelier (Pascal, René, Edmond).

    Magnet (Joël, Jean, Marcel).

    Forest (Jean-Yves).

    Heuzé (Yannick, Régis, Arthur).

    Wesmaël (David, Serge).

    Matteï (Bernard, Georges, Noël).

    Gilles (Jean-Luc, Pierre).

    Piriou (Gilles, Yves).

    Pigné (Alain, Jacques).

    Le Huidoux (Jean-Pierre, Georges).

    Lallier-Gollet (Jean-Louis).

    Motsch (Ronald, Jacques).

    Sanchez (René, Michel, Louis).

    Simon (Henri, Jacques).

    Caron (Richard, François, Joseph).

    Rossignol (Jean-Luc, Lucien, Maurice).

    Dautil (René, Jules).

    Haudot (René, Marcel, Jean).

    Herbin (Patrick).

    Ruga (Jean-Luc).

    Telle (Pascal, Désiré).

    Albira (Jean, Jacques).

    Schigand (Jean-Marc).

    Piquet (Roger, Alfred, Edmond, Louis).

    Mercadier (Mario, Auguste).

    Pentscheff (Yvan).

    Leduc (Jacques, Henri, Alphonse).

    Clerc (Robert, Pierre).

    Benech (André, Raymond).

    Magnette (Francis, Michel).

    Deluc (André, Bernard).

    Dardenne (Jean-Paul).

    Schwartz (Jean-Luc, Jackie, Alfred).

    Martin (Jean-Louis).

    Guinamant (Patrick).

    Bosquet (Jean-Luc, Henri).

    Barbizet (Patrice, René, Joseph).

    Viprey (Yves-Marie, Paul, Georges).

    Dury (Pierre, Daniel).

    Buono (Gérard, Antoine).

    Rigaux (Claude).

    Rozen (Jean-Yves, Corentin, Denis, Marie).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Le lieutenant Murie (Cyril, Christian, Louis).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les sous-lieutenants :

    Le Gall (Didier, François).

    Sauvignet (Emeric, Jean, Gabriel).

    Le Neindre (Jean-Christophe, Daniel).

    Michon (Pierre, Maurice, André).

    Bourges (Daniel, Gilbert, Joseph).

    Chataignier (Jean, Luc).

    Cramette (Bruno, Jean, Alexis).

    Frelin (Jean-Marc).

    Tuesta (Pascal).

    Cazajous (Mathias).

    Dutheil (Bertrand, Philippe).

    Berthelin (Christophe, Jacques).

    Uvalle (Pascal, Claude).

    Colomban (Thierry, Joseph, Colin).

    Chevalier (Dominique, Ange, Marie).

    Michel (Damien, Xavier, Guy, Jean, Alain).

    Gérain (Thomas, Ludovic).

    Warion (Frédéric, Emmanuel).

    Gaston (Didier).

    Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).

    Gross (Bertrand, Hubert).

    Bozon (Stéphane, Pascal).

    Moutot (Gilles, Dominique).

    Pizzi (Christophe, Henri, Alain).

    Dujardin (Arnaud, Edmond, René).

    Boismoreau (Rénald, Christian).

    Sadler (Laurent, Jean).

    Martinache (Maxime, Eric).

    Lécluse (Grégory, Pascal, Dominique).

    Corbel (Vincent, Francis, Jacques).

    Desnos (Vincent, Gérard, Christian).

    Kettler (Dominique, Antoine, Jean).

    Bonal (Patrice, Marcel, Antoine).

    Kaufling (Robert, Henri, René).

    Leduc (Yannick, Alphonse, Henri).

    D'Uva (Philippe).

    Roche (Jean-Baptiste, Marc).

    Pueyo (Daniel).

    Brossard (Alain, Claude, Daniel).

    Chagny (Ludovic).

    Petrequin (Philippe, Jacques).

    Chetrit (Thierry).

    Allain (Christian, François, Georges).

    Caurez (José, Auguste, Maurice).

    Wodling (Claude, Germain, Lucien).

    Blouin (Damien, Jean-Pierre, Marie).

    Blanc (Christophe).

    Vaillant (Rémi, Pierre).

    Pierre (Francis, Eric).

    Bichaud (Eric, Pierre).

    Lavaux (Gilles).

    Pasquier (Alain, Marcel, Marie, Germain).

    Blaise (Jean-Michel).

    Thomas (Alain, André).

    Dixneuf (Thierry, René).

    Sauvage (Jean-Luc, Gustave, Emile).

    Deloffre (Eric, René).

    Wanson (Yann, Georges, Roger).

    Sansonnet (Jean-Christophe).

    Gross (Philippe, Jean, Marius).

    Douvier (Jean-Paul, Marie, Joseph).

    Lévèque (Eric, Daniel, Philippe).

    Naourès (Jean-Yves, Marie, Joseph).

    Thouret (Philippe, Roger, Elie).

    Forfert (Pascal, Henri, Ernest).

    Lory (Christian, Georges).

    Hébert (Stéphane, Adrien, René).

    Domeyne (Catherine, Marie, Rose).

    Gurnot (Didier, Georges).

    Le Masle (Hervé, Dominique, Marie).

    Sagon (Eric, Pierre).

    Jeammaud (Julien).

    Ambrazé (Dominique, Pierre, Louis).

    Clasert (Patrice, Aimé).

    Réquis (Ludovic, Georges).

    Frère (Jean-Philippe, René, Paul).

    Orsoni (Jean-Paul).

    Savarit (Martial, Marcel, Raymond, Marie).

    Vérove (Jean-Michel, Louis, Eugène).

    Lichet (Jean, Raymond, Georges).

    Gomez (Manuel, Angel).

    Lecame (Marcel, Joël).

    Mazabraud (Richard).

    Courtet (Viviane, Marie-Odile).

    Sotin (Jean-Philippe, Guy).

    Barbagélata (François, Antoine).

    Mensch (Joseph, Louis, Philippe).

    Fritz (Christophe, Marie).

    Roque (Céline, Geneviève).

    Thys (Pascal, Yves, Louis).

    Le Ray (Michel, Jean, Marie).

    Minet (Frédéric).

    Russo (Ivan, Gaspard, Lucien).

    David (Jacques).

    Magne (Albin, Georges, Pierre).

    Colas (Lionel, Marcel, Michel, Guy).

    Pierrini (Georges).

    Krok (Michaël, Jean-Henri).

    Chacon (Franck, Jean).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les sous-lieutenants :

    (Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté, conformément aux dispositions de l'article 9 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.)

    Navet (David, Bernard, Christian).

    Grau (Laurent, Didier).

    Rocheteau (Christophe).

    Vidal (Jean-Philippe, Marc).

    Damerval (Vincent, Marcel, Michel).

    Cabioch (Eric).

    Hamel (Sébastien, Daniel, Gérard).

    Goeffroy (Laurent, Emmanuel).

    Robert (Christian, Alain, Daniel).

    Massa (Pascal, Nicolas, Jean).

    Blondiau (Frédéric, Michel, Daniel).

    Mével (Laurent, Edmond, Jean).

    Haouchine (François, Paul, Olivier).

    Jaillot (Hervé, Jacques).

    Rouzade (Jean-Christophe).

    Infante (Eric, Yvan).

    Thépaut (Serge).

    Chacon (Laurent).

    Chauveau (Olivier, Yves, Paul).

    Allamand (Mathieu, Henri, Jean-Marie).

    James (Lionel, Daniel, Joseph, Simon).

    Vergez (François, Armand).

    Féray (Jean-François, Michel, Gérard).

    Bernard (François, Joseph).

    Phavorin (Philippe, Pierre, Gaston).

    Audouin (Laurent, Paul, Bernard).

    Laloyer (Jean-François, Charles, Guillaume).

    Badel (Franck, François, Marie).

    Devulder (Olivier, Guy, Cornil).

    Surply (Laurent, Jacques, Marie).

    Lopez (Fabienne, Louise, Marguerite).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les majors :

    Bise (Michel, Marie, René).

    Moisseron (Michel, Auguste, Marcel).

    Himeur (Philippe, Noël).

    Savoia (Philippe, Marcel).

    Morin (Jacques, François, Etienne).

    Dupuy (Didier, Michel, André).

    Fillon (Pascal, Philippe, Aimé, Raymond).

    Veluzat (Philippe, Albert).

    Sevin (François, Eugène, Jean-Paul).

    Mazel (Paul, Charles, Emmanuel).

    Lagel (Jean, Jacques, René, André).

    Monin (Patrick, Bernard, Laurent).

    Guise (Jean-Pierre, Gilbert).

    Bongiraud (Jean-Louis, Antoine).

    Pringot (Patrick, Georges).

    Vaillant (Yves, Camille).

    Lapasset (Erick, Jean, Jacques).

    Vandenplas (Daniel, Henri, André).

    Djibari (Philippe).

    Lempereur (René, Victorien, Clément).

    Parey (Philippe, Marie, René).

    Renault (Roger, Eugène, Théophile, Henri).

    Gave (Claude, Pierre, André).

    Kuntz (Hervé, Michel).

    Lahoche (Pascal, Joseph).

    Aubert (Gabriel, Yves, François).

    Barrand (Serge, Robert, Albert).

    Deroo (Jean-Michel, Guy, Octave).

    James (Alain, Mohamed, Rodolphe).

    Macoin (Patrick, Christian).

    Roy (Michel).

    Brunet (Patrick).

    Garnier (Etienne, Jean, François).

    Rambourg (Bernard, Louis).

    Houdain (Michel, Gilbert, François).

    Jupin (Dominique, Georges, Lucien).

    Chabraud (Dominique, Michel).

    Bonneau (Michel, Jean-Claude).

    Billard (Philippe).

    Egloff (Jean-Pierre, Jacques).

    Cingal (Philippe, Jacques, Michel).

    Vanel (Jacques, Marcel, René).

    Villessèche (Joël, Régis, Pierre).

    Bride (Thierry, Roger, Jacques).

    Leray (Yves, Robert, Albert, Marie).

    Chartier (Roland, Robert, Eugène).

    Boutantin (Jean-Claude, Paul, Ernest).

    Cattez (Philippe, René, Henri).

    Herault (Jean, Pierre, Emile).

    Spinhirny (Denis, Roland).

    Marx (Christian, Sylvestre, Eugène).

    Faget (Emile, Marc).

    Casas (Frédéric, José, Georges).

    Wohleber (Bernard, Charles).

    Fetiveau (Marc, Henri, Joseph).

    Wojciak (Gilbert).

    Raulet (Jean, Georges, Louis).

    Lagarrue (Michel, Joseph).

    Gentilhomme (Bernard, Philippe).

    André (Daniel, Marcel, Claude).

    Muller (Jean, Claude, Albert).

    Ausset (Jean, Louis, Michel).

    Amoudruz (Dominique, Claude, Robert).

    Guibelin (Didier, Gérard).

    Godefroy (Gilles, Michel).

    Lamouret (Dominique).

    Dediu (Daniel).

    Lopé (Michel, Pierre, Claude).

    Mathis (Vincent, Yves, Robert).

    Seco (Gérard).

    Macardier (Michel, Paul).

    Betton (Yves, René, Roger).

    Labourdenne Saint Julia (Jean-Pierre, Hubert, Henri).

    Joannès (Philippe).

    Racine (Alain, Henri, André).

    Percebois (Piérick, Michel).

    Poquet (Régis).

    Gallet (Gérard, Jean, Alfred).

    Griera (Serge).

    Lenne (Pascal, Marie, Yves).

    Coudreau (Dominique, Marcel, Albert).

    Landelle (Michel, Marc, Camille).

    Gélisse (Luc, Ghislain, Louis).

    Les adjudants-chefs :

    Guerin (Jean-Marie, Raphaël, Jules).

    Huleux (Patrice, Auguste, Roger).

    Rich (Michel, Eugène).

    Avril (Bertrand, André).

    Domur (Jean, Gervais, Germain).

    Urschel (Francis, Nicolas, Marie, Dominique).

    Gestas (Paul, Albert).

    Charlery de la Masselière (Henri, Marie, René).

    Poully (Gilles, Henri).

    Fradin (Francis, René, André).

    Jeannesson (Eric, Dominique).

    Frégnaux (Philippe, Roger, Louis).

    Muller (Joël, Hervé).

    Marin-Vicente (Daniel, René, Pierre).

    Boizeau (Simon, André).

    Barthélémy (Alain, Daniel, Lucien).

    Kaemmerlen (Georges, Marcel).

    Cotti (Jean-Pierre).

    Duhamel (Philippe, Henri, Maurice).

    Pennamen (Yan, François).

  • Article non numéroté

    Corps technique et administratif

    de la gendarmerie

    Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants :

    Cuadrao (Christelle, Laure).

    Reinbold (Alain, Marcel).

    Glacet (Olivier, Louis, Paul).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Le major Fourquet (Elisabeth, Marie, Marguerite).

  • Article non numéroté

    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

    Au grade de capitaine sous contrat

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants sous contrat :

    David de Drezigué (Pierre, Charles, Jean-Philippe, Marie).

    Aubin (Richard, Franck).

  • Article non numéroté

    JUSTICE MILITAIRE

    Corps des officiers greffiers

    Au grade d'officier greffier en chef

    Pour prendre rang du 1er mai 2000

    L'officier greffier principal Villagordo (Francis, Jacques).

  • Article non numéroté

    Au grade d'officier greffier principal

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    L'officier greffier de 1re classe Van Dorpe (Daniel, Robert).

  • Article non numéroté

    ARMEE DE TERRE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er juin 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Sarlat (Guy), transmissions.

    Moulin (Guy, Antoine, Marie), train.

    Beaudouin (Jean-Pierre, Alphonse, André), matériel.

    Logié (Georges, Marie, Emile, Raymond), troupes de marine.

    Chassagneux (Paul, Eugène, Daniel), troupes de marine.

    Costella (Hervé, Lucien), infanterie.

    Jarlegand (Bernard, Joseph), transmissions.

    Turmeau (Serge, Marie), troupes de marine.

    Decroly (Michel, Henri), arme blindée et cavalerie.

    Flavigny (Nicolas, Henri, Marie, Robert), arme blindée et cavalerie.

    Dubois (Jacques, Marie, Christian), arme blindée et cavalerie.

    Badel (Alain, Marie, André, Yves), transmissions.

    Kister (Jean, Luc), troupes de marine.

    Alleoud (Bernard, Guillaume, Xavier), infanterie.

    Dias (André, Marcel), troupes de marine.

    Pechambert (Pierre, Jean, Alain), troupes de marine.

    Murgier (Paul, Robert), train.

    Cadez (Michel, Alphonse, Charles, Joseph), génie.

    De Samie (Hugues, Paul, Tristan, François), arme blindée et cavalerie.

    Rideau (Philippe, Théodore, Gérard, Timothée), infanterie.

    Albert (Michel), troupes de marine.

    Serramoune (Yves, Alfred), train.

    Nonotte-Varly (Daniel, Marcel, Georges), matériel.

    Pinet (Pierre), matériel.

    De Martin de Viviés (Arnaud, Marie, Joseph, Roland), troupes de marine.

    Pierson (Xavier, Marie, Roger, Jacques), infanterie.

    Chaboche (Roch, Henri, Louis), train.

    Michaud Soret (Christian, Marie), troupes de marine.

    Kieca (Michel, Joseph), transmissions.

    Després (François, Hubert), matériel.

    Bromberger (Yves, Marie, Gérard, André), transmissions.

    Esposti (Robert, Alexandre), troupes de marine.

    Ducros (Pierre, Robert, Bernard), artillerie.

    Le Roux (Bernard, Yves, Marie), artillerie.

    Xicola (François, Roger, Fernand), génie.

    François (Claude, Noël), infanterie.

    Théaulon (Bernard, Emile, Eugène), matériel.

    Bronoël (Didier, Albert, Ghislain), transmissions.

    Marie (Jean-Charles, Victor, Armand), matériel.

    Barthelemy (Michel, Aimé), matériel.

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Gonzales (Claude, Jacques), génie.

    Boucheix (Bernard, René, Paul), génie.

    Guermeur (Charles, Albert), infanterie.

    Delerue (Bertrand, Charles, Marie, Joseph), matériel.

    Hogard (Jacques, Emile, Claude, Jean, François), infanterie.

    De Marchi (Daniel, Dominique), transmissions.

    Lenfant (René, Lucien), génie.

    Marfil (Alain, Gérard, James), matériel.

    Weber (Hugues, Martin), troupes de marine.

    Pujol (Thierry, Jean, Robert, Didier), troupes de marine.

    Thomas (Robert), arme blindée et cavalerie.

    Guttierez (Alain, Louis, Martin), troupes de marine.

    Maïsetti (Jacques, Claude, Ernest), transmissions.

    Laurent (Bernard, Jean, Lucien), train.

    Serveille (Jean, Frédéric), génie.

    Mangin (Philippe, Daniel, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Pesqué (Philippe), matériel.

    Desgranges (Bruno, Marie), infanterie.

    Wecker (Bernard, Laurent, Georges), troupes de marine.

    Delamarre (Guy, François, Robert), artillerie.

    Beau (Christian, Jacques, Jean), génie.

    Houssay (Bruno, Bernard, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Fuchs (Vincent, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Lacroix (Dominique, Romane), artillerie.

    Bazin (Henry, Marie, Paul), infanterie.

    Curé (Jean-Jacques, Marcel), artillerie.

    Marec (Francis), artillerie.

    Mougey (Pierre, Louis), génie.

    Paulze d'Ivoy de la Poype (Xavier, Philippe), transmissions.

    Boissan (Yves-Tristan, Marie, Pierre, Henri), transmissions.

    Guillamo (Manuel), génie.

    Salazar (Manuel), arme blindée et cavalerie.

    Amélineau (François, Gérard), infanterie.

    Egnell (Axel, Charles, Marie), infanterie.

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Bouquin (Alain, Pierre), infanterie.

    Léonard (Philippe, Paul), artillerie.

    Recule (Eric, Antoine, Félix, Valentin), infanterie.

    Wandenabièle (Patrick, Jean-Loup), matériel.

    Roussel (Eric, Georges), troupes de marine.

    Augustin (Pierre, Auguste, Robert), artillerie.

    Berard (Michel, Augustin), matériel.

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les commandants :

    Amouroux (Jean, Yves), génie.

    Lombard de Buffières de Rambuteau (Jean, Marie, Amalric), infanterie.

    Duffieux (Gérard), infanterie.

    Le Moing (Jean-Jacques), troupes de marine.

    Bachelot (André, Claude, Marie, Alphonse), troupes de marine.

    Heintz (Renaud, Pierre, Alexandre, Gabriel), génie.

    Le Port (Pierrick, Alain), artillerie.

    Thevenin (Yannick, Germain, Jean-Paul), transmissions.

    Gendre (Christian, Camille, Romain), arme blindée et cavalerie.

    Rambure (Pascal, Marie, Louis), infanterie.

    Salimon (Olivier, Guy, Michel), troupes de marine.

    Coutou (Jean-Claude, André), génie.

    Coze (Patrick), génie.

    Janin (Francis, Gaston, Raymond, Robert), arme blindée et cavalerie.

    Misset (Bruno, Bernard), arme blindée et cavalerie.

    Martinez (Guy), matériel.

    Philippon (Bruno, André, Marie), infanterie.

    Doudin (Jean-Luc, Henri, Georges), artillerie.

    Legros (Luc, André, Jean-Louis), infanterie.

    Lefebvre (Pascal, Jean, Marie), infanterie.

    Triebsch (Vincent, Aloise, Emile), génie.

    Sarrazin (Emmanuel, Francis, Pierre, Marcel), train.

    Mathis (Philippe, Pascal), matériel.

    Oualid (Pierre, René), infanterie.

    Bataillard (Jean, Luc, André), transmissions.

    Woomer (Patrick, Robert), train.

    Dupeyron (Joseph), artillerie.

    Reymond-Laruinaz (André, Armand, Joseph), troupes de marine.

    Segelke (Didier, Jean, Marcel), artillerie.

    Chenet (Maurice, André), infanterie.

    Moulin (Christian, Jean), infanterie.

    Tonnaire (Bernard, Henri, Armand, Auguste), train.

    Pieters (Jean-Jacques), transmissions.

    Vacher (Jean, Paul), matériel.

    Buda (Pierre), infanterie.

    Geldreich (Fernand, André), infanterie.

    Tinard (Michel), train.

    Thirion (Bernard, Francis, Eugène, André), troupes de marine.

    Souchon (Gérard, Georges, André), génie.

    Vincent (Franck, Alex), troupes de marine.

    Le Guillarme (Jean-Yves, François, Marc, Armand), arme blindée et cavalerie.

    Perchet (Gilles, Michel), infanterie.

    Grange (Jean-Michel, René, Patrick), arme blindée et cavalerie.

    Aubry (Jean-Pierre), troupes de marine.

    Du Chouchet (Yrieix, Marie, Patrick, André), infanterie.

    Pascal (Jean-Louis, Pierre), matériel.

    Larrieste (Jean, Henri), troupes de marine.

    Desbois (Arnaud, Jacques, Lionel, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Duran (Jean-Pierre, Edmond), troupes de marine.

    Robin (Erick, Michel), matériel.

    Hilaire (Patrick, René, Gilbert), troupes de marine.

    Branche (Eric, Marie, André, Joseph), infanterie.

    Bossu (André, Julien, Lucien), génie.

    Libmond (Jean-François, Claude, Jacques), arme blindée et cavalerie.

    Simon (Alain), artillerie.

    Bouisson (André, Fernand, Eugène), transmissions.

    Bonrepaux (Philippe, Clément, Camille), infanterie.

    Cendre (Alain, Elie, Robert), infanterie.

    Séjalon (Michel, Jacques), troupes de marine.

    Lavalou (Michel), infanterie.

    Degueurce (Hugues, Eugène, Raymond), matériel.

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Le commandant Bourdon (Philippe, Georges), infanterie.

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 9 octobre 2000

    Le commandant Tocquet (Norbert, Marcel, René), infanterie.

  • Article non numéroté

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les capitaines :

    Kieffer (Thiébault, Jean, Benoit, Marie, Xavier), troupes de marine.

    Pillet (Thibault, Philippe, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Jacquier (Emmanuel, Nicolas), infanterie.

    Poret (Eric, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.

    Blanc (Francis, Dominique), génie.

    Millet (Jean-Michel, Léon), arme blindée et cavalerie.

    Mircher (Régis, André, Jean-Marie), infanterie.

    Delplace (Olivier, André, Frédéric), génie.

    Barthel (Patrick, Robert), train.

    Leurs (Patrick, Jean-Charles), infanterie.

    Dumont (Thierry, Claude), infanterie.

    Thwaites (Edward, Paul), transmissions.

    Scher (Franck, Hervé), infanterie.

    Jarno (François, Joseph, André, Jacques), train.

    Fassy (Philippe, Henri, Jean-Marie), train.

    Rivière (Bruno, Pierre, Marie), train.

    Favreau (Vincent, Jean-Dominique, Marie, Joseph), artillerie.

    Alegre (Laurent, Yves), transmissions.

    Lagrange (Jean-François, André), artillerie.

    Toussaint (Thomas, Bernard, Emmanuel), artillerie.

    Bazan (François), transmissions.

    Le Guevel (Pierre, Louis-Alexis), train.

    Roussel-Coumont (Bernard), train.

    Félix (Olivier, Jean-René), matériel.

    Mons (Thierry, Jean, Bernard), troupes de marine.

    Deverre (Frédéric, Roger), troupes de marine.

    Beaux (Richard, Pierre), troupes de marine.

    Attié (Cédric, Saleh), troupes de marine.

    Vogelsinger (Stéphane, Bernard), infanterie.

    Autran (Michel, François, Henri), arme blindée et cavalerie.

    Bernier (Rémi, Jean, Nicolas), troupes de marine.

    Delhommeau (Jean-Marc, Michel, François), génie.

    Soriano (Gérard, Philippe), troupes de marine.

    Paleczny (Ronald, Stéphan, Emile), matériel.

    Thiebault (Didier, Philippe), infanterie.

    Weber (Arnaut, René), infanterie.

    Guyot (Christophe, Paul), arme blindée et cavalerie.

    Roulier (Eric, Bernard), train.

    Grimonpont (Jacques), matériel.

    Courtois (Jérôme, Colas, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Soleil (Franck, Roger, René), transmissions.

    De Fleurian (Emmanuel, Marie, Jean, Robert), infanterie.

    Alzingre (Patric, Jean, Lucien), infanterie.

    Marie (Olivier, Charles, Claudius), troupes de marine.

    Morales (Eric, René), transmissions.

    Blondy (Philippe), matériel.

    Untersinger (Serge, Jean, Michel), train.

    Ducret (Pascal), matériel.

    Galtié (Henri, Auguste), arme blindée et cavalerie.

    Ancelet (Jean-Pierre, André, Gaston), génie.

    Mimey (Hugues, Félix, Régis), génie.

    Ravise (Olivier, Maurice, Amédée), infanterie.

    Coueille (Jean-René, Robert, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Bellier de Villentroy (Jean-Manuel, Régis, Joseph), génie.

    Nagy (Richard, Michel), train.

    Garnier (Jean, Albert, Gabriel), génie.

    Santoni (Jean-Laurent), artillerie.

    Gil (Gabriel, François), artillerie.

    Comier (Jean-Noël, Christian, Léopold, Nicolas), infanterie.

    Vial (Thierry, Bernard), infanterie.

    Bodènes (Hervé, Paul, Marie), infanterie.

    Maire (Alex, André), génie.

    Peillex (Edouard, André, Jean), matériel.

    Heckel (Jean, Luc, Sylvain), train.

    Julia (Alain, Marie, Léandre), artillerie.

    Bouvier (Christian, Georges, Marie, Paul), transmissions.

    Le Diabat (Alain, Jean-Jacques, Bernard), train.

    Natu (Jean-Philippe, Fernand, Georges), transmissions.

    Kerloch (Bruno), matériel.

    Grosserie (Daniel, Yves), artillerie.

    Rolez (Pascal, Frédéric), infanterie.

    Nivol (Roger, Henri, Louis, Jean), transmissions.

    Chapoulaud (Philippe, Eric, Marie), artillerie.

    Guerricabeytia (Vincent), infanterie.

    De Nantes (Grégoire, Marie, Henri), infanterie.

    Sommer (Jean-Louis, Jacques, Marcel), arme blindée et cavalerie.

    Robillard (Xavier, Jean, Marie), transmissions.

    Laurent (Philippe, André, René), artillerie.

    Lapie (Pierre, Jean), artillerie.

    Pétin (Martine), génie.

    Bruneau (Philippe, Pierre, Camille, Bernard), transmissions.

    Devillier (André, Maurice, Charles), arme blindée et cavalerie.

    Léoty (Daniel, Pierre), génie.

    Porte (Philippe, Camille), transmissions.

    Allard (Claude, Lucien), infanterie.

    Montégut (Jean-Paul, Léon), troupes de marine.

    Manach (Jean-Luc, Francis), infanterie.

    Simon (Dominique), matériel.

    Pastor (François, Antoine), transmissions.

    Bourguignon (Jean, Marie, Prosper), infanterie.

    Pontonnier (Joël), transmissions.

    Felten (Jean-Pierre), infanterie.

    Merlin (Laurian, Charles, Marie, Monique), infanterie.

    Saint-André (Boris, Sylvestre), transmissions.

    Pourty (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Desalmand-Ducastel (Patrick, Louis), génie.

    Denoyelle (Pascal, Jean), troupes de marine.

    Henrot (Luc, Ghislain, Jean-Paul), transmissions.

    Dubois (Christian, Jacky, Jean), train.

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les capitaines :

    Peloux de Reydellet de Chavagnac (Claude, Marie, Jean), troupes de marine.

    Loridon (Jean-Luc, René, Eugène), troupes de marine.

    Pithois (Bruno, Marie, François), troupes de marine.

    Bouvet (Patrick, Jean-Louis), artillerie.

    Salva (Lucien, André), troupes de marine.

    Lavaux (Bertrand, François, Paul), infanterie.

    Gastine (Yves, Marie, Pierre), troupes de marine.

    Ramière (Gilles, Nicolas), train.

    Marchais (Jean-Baptiste, Yves, Charles), infanterie.

    Roue (Vincent), troupes de marine.

    Lauga (Arnaud, Philippe, Marie, Joseph), infanterie.

    Ramière de Fortanier (Emmanuel, Marie, Joseph, Jehan, Guillaume), arme blindée et cavalerie.

    Leroux (Jean, Philippe, Désiré, Xavier, Marie), infanterie.

    Ozanne (Didier, Jean-Marie), infanterie.

    Roth (Jean-Louis, François), arme blindée et cavalerie.

    Gautier (François, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.

    De Surirey de Saint-Rémy (Xavier, Marie, Béatrice, Henri), arme blindée et cavalerie.

    Moquet (Pascal, Marc, Claude), infanterie.

    Macrez (Xavier), train.

    Kirsch (Hervé, Nicolas), arme blindée et cavalerie.

    De Begon de Larouziere de Montlosier (Bruno, Louis, Marie), infanterie.

    Haberey (Gilles), infanterie.

    Droguet (Bertrand, Marie, Luc, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Le Roy (Patrick, Paul, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Perruchot-Triboulet (Marc, Marie), troupes de marine.

    Ollier (Marc, Frédéric, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Lafouasse (Fabien, Paul, Robert), troupes de marine.

    Bizet (Christophe, Francis, Marie, Denis), arme blindée et cavalerie.

    Hotier (Thierry, James), troupes de marine.

    Becker (Pierre), génie.

    Morel (Denis, Gabriel, Paul), infanterie.

    Potin (Philippe, Dominique, Marie), génie.

    Brulon (Benoit, Léon, Marie, Armand), artillerie.

    Poujol (Christophe, Jean-Marie), génie.

    Lanteri (Patrick, Michel, Denis), matériel.

    Bruneau (Jean, Emmanuel), artillerie.

    Kluhs (Serge, Willy), matériel.

    Le Rolle (Thierry, Emile), matériel.

    Lambare (Henri, Etienne), transmissions.

    Le Seyec (David, Jacques), transmissions.

    Marquet (Christophe, Jacques, Christian), génie.

    Meyer (Pierre, Charles, Philippe), train.

    Barxell (Gilles), transmissions.

    Eyharts (Jacques), transmissions.

    Falicon (Laurent, Pierre, Michel), artillerie.

    Taczanowski (Michel), artillerie.

    Laplace (Jérôme, René), train.

    Tauzin (Bertrand, Marie, Joseph), troupes de marine.

    Ramos (Antonio), troupes de marine.

    Morel (Eric, Gérard, Robert), transmissions.

    Castagnoli (Yves, Bruno, Marc), arme blindée et cavalerie.

    Quatrepoint (Frédéric, Henri, Laurent), troupes de marine.

    Lherbier (Bruno, Joël, René), troupes de marine.

    Milot (Martial, Bernard), génie.

    Gastine (Emmanuel, Philippe, Marie, Pierre), infanterie.

    Chillou (Alain, Philippe), génie.

    Werra (Thierry, Jean, Gilbert), troupes de marine.

    Mathias (Pierre-Jean, Raymond, Lucien), train.

    Prieto (Christian), troupes de marine.

    Fourré (Philippe, Lucien, Henri), train.

    Hurth (Christian, Paul, François), génie.

    Carcenac (Jean-Luc), artillerie.

    Becker (Dominique, Martin), train.

    Issard (Philippe, Robert), infanterie.

    Bauchet (Christophe, Marie, Philippe), infanterie.

    Rascle (Christian, Gilles, Henri), infanterie.

    Botrel (Yvon, René, Marcel), génie.

    Bordier (François, Marie, Paul, René), arme blindée et cavalerie.

    Mercier (Eric, François, Marie, Pierre), troupes de marine.

    Claverie (Guy, Blaise, Bertrand), matériel.

    Ponsard (Laurent, Michel, Guy), transmissions.

    Lefebvre (Xavier, Henri, Robert, Marie-Joseph), artillerie.

    Le Marhadour (Yves, Louis, Marie), transmissions.

    Aranda (Nicolas, Francisco, José), train.

    Culioli (Michel), génie.

    Hammerer (Gilles, Alex, Germain), infanterie.

    Troussard (Bruno, Marie, Pierre), train.

    Chassériaud (Philippe, Jean, Charles), génie.

    Bonnel (Thierry, Yves, Jean-Marie), matériel.

    Floriot (Olivier, James, Irénée), transmissions.

    Demanet (Marc, Alain), infanterie.

    Bocage (Jean-Yves, Guy), artillerie.

    Krieger (Thierry, Paul, Auguste), transmissions.

    Brocvielle (Philippe, Fernand, Arthur), artillerie.

    Valentin (Bertrand, Marie, Roger, Pierre, Napoléon), artillerie.

    Amat (Yves, Bernard), train.

    Couchaux (Jean, Jacques, Louis, Hubert), arme blindée et cavalerie.

    Eglemme (François, Roland), génie.

    Colonna (Marcel), transmissions.

    Godeau (François, Yves, Edouard), génie.

    Cecchel (Jean-Luc, Michel), transmissions.

    Turci (Fabienne, Annie), transmissions.

    Hamès (Pascal), matériel.

    Bonte (Eric, Michel, Jean), matériel.

    Delaire (Gérard, Gilbert, Roger), matériel.

    Perreaut (Jean-Marc, Louis, Paul), infanterie.

    Villanueva (François, Xavier), génie.

    Aznar (Bruno, François, Joseph), artillerie.

    Rocolle (Patrice, Pierre, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Chevignard (Bruno, Joseph, Henri, Marie), génie.

    Chatillon (Jean-Marc, Roland, Robert), train.

    Nicolas (Bruno-Mikaël, Marie, Bernard, Jean-Luc), génie.

    Darchy (Arnaud, Gilles, André), infanterie.

    Schill (Pierre, André), troupes de marine.

    Colcombet (Régis, Marie, Jean-Pierre), troupes de marine.

    François (Philippe, Marc), troupes de marine.

    Chigot (Thierry, Gaston, Paul), troupes de marine.

    Clochard (Pierre, Emmanuel, Teiki), infanterie.

    Gauthier (Frédéric, Joseph), troupes de marine.

    Vidaud (Benoit, Marie, Marc), génie.

    Susnjara (Philippe, Michel, Jean), troupes de marine.

    De Begon de Larouziere de Montlosier (Geoffroy, Henri, Dominique), infanterie.

    Goisque (Jérôme, Joël, Marie), infanterie.

    Allard (Denis, Marie, Joseph), infanterie.

    Huyghues-Despointes (Ghislain, Marie, Edouard), troupes de marine.

    Steiger (Patrik, Alain), troupes de marine.

    Bourban (Stéphane, Jean-François), infanterie.

    Goranflaux de la Giraudiere (Hugues, Michel, Marie, Jacques, Thibaud), troupes de marine.

    Pérez (Yves, François), infanterie.

    Dupuy de la Grand'Rive (Arnaud, Claude, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Cottereau (Hubert, Jean, Claude), arme blindée et cavalerie.

    Bordelles (Jérôme, Jacques, Noël), troupes de marine.

    De la Ruelle (Benoît, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Fouilland (Hervé, Marie, Paul), infanterie.

    Plessy (François, Marie), infanterie.

    Rondeau (Pierre-Yves, Daniel), infanterie.

    Chassang (Norbert, Bernard, Etienne), artillerie.

    Zych (Laurent, Marc), artillerie.

    Ribière (Olivier, Claude, André), matériel.

    Schoonmann (Jean-François, André), troupes de marine.

    Cornu (Pierre, Gilbert, Henri), infanterie.

    Pinczon du Sel (François, Loïc, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Cadapeaud (Rémy, Jean-Charles), infanterie.

    Faivre (Michel-Henri), infanterie.

    Roux (Benoît, Jacques, Michel), infanterie.

    Paris (Benoît, François, Gérard), arme blindée et cavalerie.

    Guillouche (Yannick, René, Marie), infanterie.

    Dumas (Benoît, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.

    Du Breil de Pontbriand (Guillaume, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Lavallée (Jean-Marc, Charles, Gabriel), matériel.

    Reichert (Georges, Francis, Vincent), arme blindée et cavalerie.

    Feuillas (Jérôme, Marie, Charles, Simon, Georges), troupes de marine.

    Bernard (Frédéric, Jacques, André, Marcel), transmissions.

    Le Monies de Sagazan (Philippe, Marie), arme blindée et cavalerie.

    de Robien (Bertrand, Alain, Marie), train.

    Rossi (Christian, Yves), matériel.

    Poulette (Thierry, René, André), train.

    De Brebisson (Thibault, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Gillier (Xavier, Marie, Jacques, Genest), arme blindée et cavalerie.

    Sentis (Jean-Armel, Marie, Joseph), artillerie.

    Mistral (Denis, Michel, François), arme blindée et cavalerie.

    Mauger (Eric, Claude, Daniel), artillerie.

    Duda (Fabrice), artillerie.

    Weixler (Arnaud, Armand, Roland), train.

    Lefebvre de Plinval Salgues (Benoit, Marie, François), génie.

    Rolet (Guillaume, Claude, Gérard), artillerie.

    Vally (Christian, Dominique, Marie), génie.

    Barloy (David), matériel.

    Lasserre (Thierry), matériel.

    Fouquet (Jean-Michel, Patrice, Eric), génie.

    Duthoit (Vincent, François-Xavier, Marie), matériel.

    Boyer (Philippe), matériel.

    Pons (Xavier, Michel, Jean, Armand, Gwenaël), train.

    Halter (Jean-Marc), matériel.

    Troistorff (Philippe, Charles, Roger), troupes de marine.

    Burel (Gilles, Henri), troupes de marine.

    Pironneau (Thomas), infanterie.

    Chenel (Stéphane, Christophe), infanterie.

    Raviart (Romain, Marcel, François), infanterie.

    Follet (Christophe, Raymond, Christian, Thierry), troupes de marine.

    Séguin (Thierry, Jean, Bernard, Marie), infanterie.

    Aballéa (Charles, Marie), infanterie.

    Stévanin (Jean-Luc, Denis, Louis), transmissions.

    Valli (Paul, Pierre), troupes de marine.

    Langlet (Franck, Luc, Marc), infanterie.

    Bouinière (Philippe, Edouard), génie.

    Trotignon (Jean-Michel, Georges), infanterie.

    Hugon (Dominique, Jean, Lucien), train.

    Schiffer (Bruno, Marie, Maurice), infanterie.

    Smagghe (Jean-Jacques), artillerie.

    Baulard (Alain, Daniel, Jacques), génie.

    Chesneau (Jean-Jacques, Noel, Maurice), artillerie.

    Marmion (Eric, Jean-Marie, Georges), transmissions.

    Combarieu (Jacques, René, Jean-Marie), génie.

    Prieto (Pierre, Raymond, Manuel), artillerie.

    Tombolato (Emmanuel, René, Maurice, Gilbert), génie.

    Gensel (Eric, André, Claude), train.

    Chauleur (Frédéric, François, Tristan), artillerie.

    Lécubain (Frédéric, Jean-François), transmissions.

    Cousin (Alain, Marcel, René), transmissions.

    Vacheron (Pierre-François), génie.

    Séjalon (Gilles, Emile, Jean), transmissions.

    Haquet (Richard, Denis, Sylvain), artillerie.

    Crosetta (Olivier), infanterie.

    Cornic (Louis-Alain), troupes de marine.

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants :

    Augustin (Christophe, Jean, Michel), troupes de marine.

    Danigo (Frédéric, Christian, Joël), troupes de marine.

    Pradines (Sylvain, Vivian), génie.

    Pierre (Hervé, Yves, Marcel), troupes de marine.

    Féline (Agnès, Denise, Léonie), train.

    Depay (Eric, Claude, Gérard), infanterie.

    Berte (Jean-Vincent), troupes de marine.

    Vola (Frédéric, Pierre), infanterie.

    Baldecchi (Eric, Roland, Etienne), infanterie.

    Jacquinet (Thomas, Claude), troupes de marine.

    Legrand (Olivier, Jean, Frédéric), génie.

    Filser (Nicolas, Joseph, Francis), train.

    Garrigou-Grandchamp (Flavien, Marie, Hubert), arme blindée et cavalerie.

    Girard (Loïc, Noël, Marie, Yvon), troupes de marine.

    Rouquayrol (Stanislas, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Pellissier (Sébastien, François, Georges), troupes de marine.

    Devigne (Emmanuel, Marcel, Louis), infanterie.

    Ponchin (Guillaume, Christian, Patrice), infanterie.

    Suchet (Olivier, Jean, Daniel), troupes de marine.

    Dufour (Nicolas, Jean, Marie), infanterie.

    Jorrot (Armel, Marie, Charles), arme blindée et cavalerie.

    Journé (Jean-Côme), troupes de marine.

    Maquignon (Eric, Olivier), génie.

    Badel (François, Paul), arme blindée et cavalerie.

    Héon (François-Xavier, Bernard), arme blindée et cavalerie.

    Hardy (Rodolphe, Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.

    Hintzy (Bertrand, Lionel, Marie-Joseph), artillerie.

    Tonnot (Charles, Claude, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Durand (Alexis, Xavier, Noël), infanterie.

    De Cacqueray Valménier (Alexis, Henri, Marie, Joseph), infanterie.

    Schurra (Agnès), artillerie.

    Lenoble (Jean-Frédéric, André), génie.

    Delaunay (Alban, Jean, Philippe, Marie), infanterie.

    Dunant (Hubert, Géraud, Marie), infanterie.

    Juge (Quentin, Pierre), génie.

    Durville (Emmanuel, Louis), troupes de marine.

    Rosier (Luc, Jean, Louis), infanterie.

    Lamodiere (Thierry, Louis), infanterie.

    Antomarchi (Régis, Paul, Emile), transmissions.

    Bouault (Hervé, Marie-François), arme blindée et cavalerie.

    De Jerphanion (Cyril, Benoit, Marie), troupes de marine.

    Bury (Paul), infanterie.

    Tourmente (Georges, Henri, Michel), infanterie.

    Perrot (David, Laurent), matériel.

    Bonsoir (Aurore), transmissions.

    Hubert (Didier), génie.

    Chabot (Patrice, Daniel, François), arme blindée et cavalerie.

    Drier de Laforte (Arnaud, François, Bernard), arme blindée et cavalerie.

    Phelut (Emmanuel, David), génie.

    De Potiron de Boisfleury (Grégoire, Marie, François), génie.

    Reynaud (Edouard, Napoléon, Marie, Benoit), infanterie.

    Didier (Nicolas, Michel, Hervé), artillerie.

    De Cadoudal (Ronan, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Chipot (Thierry, François, Michel), troupes de marine.

    Mary (Vincent, Antoine, François), arme blindée et cavalerie.

    Presson (Nicolas, François, Régis, Marie, Bernard), infanterie.

    Fatinet (Jean-Jacques), arme blindée et cavalerie.

    Gardey de Soos (Thibaud, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Doyer (Philippe), train.

    Gerhards (Bénédicte, Catherine, Malvina), matériel.

    Le Ruyet (Christophe, Jean-François, Xavier), train.

    Rousseau (Rémy, Louis, Michel, Marie), infanterie.

    Castel (Stéphane, Claude, Albin, Pierre), génie.

    Rostain (Gil, Jean, Raoul, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Hautreux (Olivier, Patrice, Dominique), génie.

    Doucet (Jean-Christophe), infanterie.

    Gaspard (Rudy, Marcel), génie.

    De Kerimel de Kerveno (Guillaume, Denis, Marie), infanterie.

    De Carné de Carnavalet (Hubert, Marie, Bertrand), infanterie.

    Brulé (Antoine, Pierre), infanterie.

    de Sercey (Guillaume, Maurice, Bertrand, Philippe), génie.

    Herve (Jean-Gaël), transmissions.

    Quilichini (Lionel, André, Jean), artillerie.

    Raas (Jean-Louis, Joël, Pierre), génie.

    Dillemann (Laurent, Maurice, Elie), génie.

    Chassaing (Christian, Bruno), artillerie.

    Gizard (Jean-Baptiste, Marie), artillerie.

    De Seguin de Reynies (Aymeric, Albert, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Sanchez (André, Jean), génie.

    Planiol (Arnaud, Michel, Maurice), train.

    Cazelle (Vianney, Georges), infanterie.

    Budan de Russé (Anne-Henry, Marie, Bertrand), infanterie.

    Quenet (Guillaume, Gonzague, Franck, Philbert), arme blindée et cavalerie.

    Maigne (Frédéric, Guy, Thomas), génie.

    Bastiat (Dominique), artillerie.

    Dannenhoffer (Christophe), matériel.

    Leroy (Guillaume, Pierre), troupes de marine.

    Hasard (Laurent, Bernard, Henri), infanterie.

    Lagane (Etienne, Dominique, Marie), infanterie.

    Tatin (Jérôme), génie.

    Berthe de Pommery (François, Xavier, Marie, Patrick), arme blindée et cavalerie.

    Boyer (Pierre, Louis, Albert, Emilien), artillerie.

    Thiebaut (Xavier, Jean, Philippe), génie.

    Vaquié (Jérôme, Pierre, Marie, Philippe), troupes de marine.

    Auzet (Jean-François, Vincent), artillerie.

    Chaplotte (Jean-Michel, Gilbert), train.

    Bussière (Loïc, Bruno, Marie), transmissions.

    Saint Loubert-Bié (Benoît, Philippe), artillerie.

    Blonski (Arnaud, Nicolas), artillerie.

    Beyl (Christophe, Stéphane), train.

    Tran Van Chuoi (Sylvain, Bruno), infanterie.

    Herveau (Thierry, Jean-Marie), train.

    Bourgeois (Christophe, Roger, Léon), matériel.

    Keita (Ansoumane, Jean-François), matériel.

    Lozano (Loric, Paul, Emmanuel), transmissions.

    Marchand (Pierre-Olivier), artillerie.

    Lamballe (Vincent, René, Marie), train.

    Capelle (Olivier, Jean, Michel), infanterie.

    Bomont (Nicolas, Jean, René), troupes de marine.

    Mariotti (François, Sébastien, Dominique), infanterie.

    Chancel (Pierre, André), transmissions.

    Baillot (Sébastien), train.

    Bordron (Pierre, Guy, Rémy, Henri), transmissions.

    Martinez (Frédéric, Joseph), artillerie.

    Benquet (Guillaume, Alain, Philippe), infanterie.

    Simon (Nicolas, Thibaut, Bernard), artillerie.

    Giraud (Jean-Marc, Bob), troupes de marine.

    Legrier (François-Régis, Jacques, Daniel, Marie), artillerie.

    Ledrich (David, Albert), matériel.

    Flaux (Frédéric, Jean, Georges), matériel.

    Sage (Michel, Alexandre), transmissions.

    Mordelet (Sébastien, Michel, François), transmissions.

    de Riols de Fonclare (Philippe, Bruno, Charles, Marie), artillerie.

    Gavin (Gilles, Laurent, Jacques), matériel.

    Boscals de Réals (Aimery, Marie, Michel, Alexandre), troupes de marine.

    Hennequin (Vincent, Noël), matériel.

    Siraudin (Nicolas, Eric, Marie), train.

    Poulichet (Erwan), matériel.

    Lavallard (François, Michel), matériel.

    Chaton (Denis, Patrick), matériel.

    Biberian (Alexandre, Joseph), matériel.

    Trigodet (Christophe, Roger, Pierre), matériel.

    Varcin (Laurent, Paul, Michel), transmissions.

    Vasseur (Stéphane, Jean, Emmanuel), génie.

    Courtin (Benoît), transmissions.

    Aurel (Sébastien, Pierre), artillerie.

    Bonnaillie (Stéphane, André, Jack), transmissions.

    Delort (Nicolas, Guillaume), transmissions.

    Andréani (Olivier, Jean-Baptiste), train.

    Guilluy (Jacques, André), troupes de marine.

    Demont (Pierre, Pascal), troupes de marine.

    Roulland (Emmanuel, Pierre, Henri), infanterie.

    Quernet (Patrice, Lucien, Michel), train.

    Lang (Thierry), transmissions.

    Magdelin (Alain, Serge, Jean-Marc), troupes de marine.

    Da Costa (Olivier, Robert), matériel.

    Schill (Jean-Paul, Eric), infanterie.

    Ledoux (Xavier, Ludovic, Franck), infanterie.

    Baure (Christophe, Jean-Marcel), troupes de marine.

    Duquesne (Patrice, Louis, Raymond), arme blindée et cavalerie.

    Lecru (Joël, Guy, Yvon), génie.

    Avérous (Serge), matériel.

    Charlon (Stéphane, Jean, Gilbert), infanterie.

    Bertrand (Emmanuel, Victor, Marcel), train.

    Cazenave-Lavie (Rémy, Bernard, François), troupes de marine.

    Hauviller (Frédéric, Daniel, Patrick), infanterie.

    Le Floch (Stéphane, Marie), transmissions.

    Cibien (Patrick, Bernard), artillerie.

    Madonna (Olivier, Jean-Pierre, Arnaud), génie.

    Brera (Louis), infanterie.

    Chapelle (Fabrice, Joseph, Dominique), troupes de marine.

    Sorel (Ludovic, Emile, André), infanterie.

    Verpy (Laurent), troupes de marine.

    Chamberland (Benoit, Jean, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Surin (Hugues, Jacques), matériel.

    Triandafyllides (Emmanuel), arme blindée et cavalerie.

    Vincileoni (Stéphane), matériel.

    Crouzet (Thierry, Jacques), transmissions.

    Granier (Gilles, Charles), infanterie.

    Largy (Didier, Michel, Charles, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Audy (François, Philippe, Marie), troupes de marine.

    Bourhis de Bollivier (Philippe, Yves, Michel), matériel.

    Galliano (Christophe, Jean-Baptiste, Lilian), génie.

    Michel (Olivier, Gilles, André), matériel.

    Vallée (Patrice, Thierry, Laurent), matériel.

    Huard (Pascal, Louis, Julien), artillerie.

    Wingham (Frans-Yan), infanterie.

    Duboulet (Olivier, Jean, Jacques), train.

    Mollet (Eric, Lucien, Henri), troupes de marine.

    Martin (Cyrille, Antoine, Jean-Marie), troupes de marine.

    Arnal (Hugues, Dominique, Pascal), transmissions.

    Revoil (Stève, Auguste, Roger), infanterie.

    Coras (Frédéric, René), matériel.

    Simon (Fabien, Michel, Ange), transmissions.

    Cruzel (Bruno, Marie, François, Nicolas), matériel.

    Schaber (Frank), matériel.

    Charbonnel (Xavier, Hervé, René, Marie), infanterie.

    Caillaud (Denis, Jean), génie.

    Thierry (Brice, Jean-Michel), troupes de marine.

    Morin (Frédéric, Michel), matériel.

    Letuppe (François-René, Patrick), transmissions.

    Guilloteau (Thierry, Christian), infanterie.

    Chapeau (Thierry, Pierre, Marie), matériel.

    Pagni (Olivier, Albert), troupes de marine.

    Rannou (Guy, François), train.

    Chycoineau de Lavalette (Yorick, Hubert, François, Marie), matériel.

    Cuny (Laurent, Benoit, Raoul), infanterie.

    Thériez (Christophe), génie.

    Grunner (Emmanuel, Charles), matériel.

    Karst (Rémi, Etienne), arme blindée et cavalerie.

    Marduel (Damien, Jacques, Benoît), troupes de marine.

    Butterlin (Jean-Marie, Claude, Charles), transmissions.

    Bucheron (Philippe, Hubert), arme blindée et cavalerie.

    Blondeau-Patissier (Franck, René, Denis), matériel.

    Devignon (James, Robert), infanterie.

    Roume (Didier), transmissions.

    Hénard (Stéphane, Henri, Pierre), génie.

    Seiler (Alain, Gilbert, Alfred), train.

    Salaün (Loïc, Gabriel, Joseph, Marie), transmissions.

    Gauthier (Stéphane, Yves, Gabriel), matériel.

    Albrecht (Nicolas-Paul, Jean, Ramon), génie.

    Lecerf (Hugues, Jean-Paul), génie.

    Ayzac (Stéphane), matériel.

    Colin (Eric, André, Abel), arme blindée et cavalerie.

    Maximen (Philippe, Bernard, Alain, Robert), matériel.

    Rostollan (Didier, Noël, Alain, Jacques), train.

    Canaux de Bonfils (Claude, Christian, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Barber (Philippe, Dominique), arme blindée et cavalerie.

    Pounot (Franck), infanterie.

    Pujo (Gilles, Olivier), infanterie.

    Narcés (Cyrille, Olivier), génie.

    Drapeau (Didier, Francis, René), matériel.

    Barbeau (Didier, Raymond), artillerie.

    Hecht (Fabrice), troupes de marine.

    Collewette (Jean-Pierre, Georges, Claude), infanterie.

    Huteau (Jean-François, Marie, Bernard), troupes de marine.

    Sens (Valéry, Régis, Gérard), transmissions.

    Mogenot (Eric, Philippe), génie.

    Rome (Richard, André, Gérard), artillerie.

    Salor (Lionel, Daniel), transmissions.

    Pech (Bruno, Claude, Clément, Raymond), génie.

    Odet (Didier, Thierry), artillerie.

    Lespinasse (Jean-Marc, Laurent, Bernard), génie.

    Chablat (Gilbert, Luc, Yvan), transmissions.

    Doigneaux (Vincent, Pierre, Albert), transmissions.

    Da Veiga (Jean-Christophe), train.

    Férise (Xavier, Michel), infanterie.

    Dumont (Jean-Chistophe, Robert, Dominique), transmissions.

    Creuset (Philippe, Charles, Henri), infanterie.

    Rougelot (Ludovic, Norbert, Yves, Serge), infanterie.

    Tkatchouk (Nicolas, Jacques, Jean, Pierre), génie.

    Cannonge (Bruno, André, Paul), troupes de marine.

    Bourgoin (Michel, Jean, Jacques), génie.

    Mariotti (Olivier, Guy, René), artillerie.

    Roos (Nicolas, Alain), troupes de marine.

    Lecce (Jean-Philippe, Léandre, Gaëtan), arme blindée et cavalerie.

    Serewa (Olivier, Jean), train.

    Briend (Ralph, Claude, André, Marie), génie.

    Poulain (Christophe, René, Marceau), transmissions.

    Laurent (Vincent, Marie, Bertrand), train.

    Lockner (Pierre, Olivier), infanterie.

    Ludin (Frédéric, Jean, Charles), transmissions.

    Bureau (Nicolas, Marie-Joseph, Gonzague), train.

    Guillemot (Franck, Claude, André), artillerie.

    Bizeau (Eddy, Camille, Roger), génie.

    Foubet (Marc), transmissions.

    Achte (Christophe, Jean-Claude), génie.

    Defosse (Jean-Michel, Marc, Marie), artillerie.

    Sagon (Thierry, Bernard), génie.

    France (Xavier, Pierre, Ghislain), troupes de marine.

    Cros (Michel, Roger, Pierre), génie.

    Lengagne (Renaud, Charles, Jacques, Marie), infanterie.

    Manoa (Olivier, Gilles), artillerie.

    Kerrello (Lionel, Guy, Hippolyte), artillerie.

    Mounou (Olivier), artillerie.

    Champagnat (Roland, Philippe, Pierre), train.

    Gola (Laurence, Valérie), artillerie.

    Jofroix (Frédéric), artillerie.

    Sapet (Jean-Marc, Robert), arme blindée et cavalerie.

    Crépiat (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Telmart (Frédéric, Jean, Hubert), génie.

    Vandamme (Jean-Luc, Willy), artillerie.

    Viarasakd (Anoudeth), génie.

    Urvoy (Pierre, Eric), troupes de marine.

    Pith (Danny), arme blindée et cavalerie.

    de Vaucorbeil (Paul, Joseph, Pierre, Marie), génie.

    Chaminand (Fabrice), artillerie.

    Bodin (Thierry, Pascal), artillerie.

    Mano (Christophe, Henri, Gabriel), génie.

    De Lambert des Granges (Bertrand, Marie, Joseph, René), arme blindée et cavalerie.

    Hoffmann (Raphaël, Maria, Otto), arme blindée et cavalerie.

    Dosseur (Emmanuel, Hervé, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Le Droucpeet (Olivier), arme blindée et cavalerie.

    Musset (Philippe, André, Maurice), génie.

    Gautherot (Eric, Guy), artillerie.

    De Pillot de Coligny (Luc, Marie, Jean), troupes de marine.

    Pichon (Christian), infanterie.

    Legendre (Christophe, Emile), troupes de marine.

    Carlier (Jean-François, Marc), artillerie.

    Regimbaud (Pierre, Alexis, Paul), artillerie.

    Payré (Philippe, Pierre, Henri), troupes de marine.

    Richard (Bertrand, Marcel, Michel), train.

    Mougeot (Philippe, Gérard, Jacques), infanterie.

    Destefanis (Olivier, Jean, Charles), artillerie.

    Carballès (Stéphane, Olivier), artillerie.

    Viaud (Fabien), arme blindée et cavalerie.

    Camus (Christophe, Paul, Michel), transmissions.

    Honstettre (Jean-Jacques), infanterie.

    Kulas (Thierry, François, Charles), infanterie.

    Laparra (Georges, Marie, Charles, Claude), matériel.

    Copin (Christophe), arme blindée et cavalerie.

    Pasteau (Philippe, Louis, Robert), artillerie.

    Hubert (Yves, Marie, André), infanterie.

    Guilcher (Christophe), transmissions.

    Salomé (Jean-François, Robert), infanterie.

    Valentin (Nicolas, Bruno, Marie), troupes de marine.

    De la Sayette (Patrice, Marie, Claude), infanterie.

    Alibaud (Sébastien, André, Christian), génie.

    Chatelain (Christian, Marcel), génie.

    Vallée (Jean, François), transmissions.

    Giraud (Philippe, Michel), infanterie.

    Geoffroy (Christophe, Jacques, Yves), train.

    Chevalier (Christophe, Georges), arme blindée et cavalerie.

    Lapierre (Pascal, Raymond), arme blindée et cavalerie.

    Morche (Thierry, Raymond, Marie, Charles), infanterie.

    Bauer (Gilles, Jean), troupes de marine.

    Vinot (Philippe), transmissions.

    Blaise (Philippe, Claude), arme blindée et cavalerie.

    Delmarle (Denis, Jean-Louis), infanterie.

    Peyras (Didier), artillerie.

    Goussard (Christian, Pierre, Edouard), matériel.

    Conte (Frédéric, Marc, André), troupes de marine.

    Detz (Eric, Claude, Gilbert, Michel), artillerie.

    Taron (Jean-Marc, Francis), troupes de marine.

    Matty (Alain, Rémi), transmissions.

    Demercastel (Denis, Christian, Paul), train.

    Bahegne (Pascal, Jean-Marc), transmissions.

    Zimmermann (Bruno, Claude), troupes de marine.

    Richard (Patrice, Serge, Georges), matériel.

    Wetzel (Laurent, Benoît), transmissions.

    Garcia (Philippe, Lucien), infanterie.

    Solon (Jean, Charles), artillerie.

    Colle (Pascal, Jean, Marie), infanterie.

    Le Goff (Hervé, Jean, Baptiste), génie.

    Kretz (Louis-Pierre, Robert), matériel.

    Rochais (Pascal, André), artillerie.

    Faroux (Thierry, Didier, Bruno), artillerie.

    Moissenet (Eric, Pierre, Etienne, Jean), train.

    Pillard (Jean-Luc), troupes de marine.

    Reynaud (Philippe, René, Jean), troupes de marine.

    Ligabue (Alain, Léon, Emile), génie.

    Mamert (Philippe, Luc, Robert), transmissions.

    Gombaud (Sylvain, Bernard, Paul), troupes de marine.

    Dimarcantonio (Fabrice, Roland), troupes de marine.

    Yahia (Yaside), train.

    Millereux (Eric, Jacques, Jean), matériel.

    Lacroix (François-Xavier, André, Germain), infanterie.

    Sol (Frédéric, René, Jean), troupes de marine.

    Degabriel (Marc, Jean), génie.

    Castagnet (Jean-Michel), matériel.

    Peso (Jean, Yves), artillerie.

    Rosalie (Eric, Maurice, Théophile), troupes de marine.

    Godfroy (François, Renaud, Victor), arme blindée et cavalerie.

    Sella (Alain, Louis), arme blindée et cavalerie.

    Marchal (Christophe, Jean), artillerie.

    Dugain (François), train.

    Barré (Richard, Sylvain, Claude), train.

    Beldent (Christian, Pierre), infanterie.

    Lemoine (Claude, Yves), matériel.

    Lullier (Dany, Jean), train.

    Salesse (Jean-Pierre), infanterie.

    Deidda (Gino), troupes de marine.

    Delesculier (Alain, Pierre), artillerie.

    Combacal (Hubert, Daniel, Alain), matériel.

    Gauer (Claude, Jean, Paul), génie.

    Schiratti (Armand, Louis), troupes de marine.

    Laurent (Jean-François, Marie, Maurice, Pierre), infanterie.

    Dupont (Philippe, Raymond, Pierre), matériel.

    Noël (Jean-Claude, André), train.

    Daunois (Patrick, Claude), matériel.

    Lemaire (Bernard, Alain), infanterie.

    Girard (Lionel), transmissions.

    Ducrocq (Thierry, Jean, Raymond), infanterie.

    Breschbühl (Philippe, Jean), génie.

    Gagnepain (Stéphane, Eléonore, Vincants, Marie), transmissions.

    Grand (Daniel, Jean, Claude), transmissions.

    Gerard (Régis, Léon, Charles), artillerie.

    Lacroix (Régis, Frédéric, Louis, Christian), transmissions.

    Moreaux (Laurent, Charles), infanterie.

    Daubigney (Bertrand, Marie), troupes de marine.

    Polenne (Thierry, Bernard), infanterie.

    Petiteau (Johan, Sylvain, Maurice), matériel.

    Delbecq (Vincent, Bernard, Ghislain), génie.

    Fontaine (Christophe, Jean, André), matériel.

    Clave de Otaola (Jacques, Bernard, André), matériel.

    Halajda (Jérôme, Daniel), matériel.

    Le Beguec (Christian, Jean, François), matériel.

    Crenn (Bernard, François, Marie), infanterie.

    Courtin (Luc, Marcel, Joseph, Gaston), troupes de marine.

    Heppekausen (Franck), transmissions.

    Conrad (Eric, Gilbert, Charles), arme blindée et cavalerie.

    Lebrun (Dominique, Jacques), arme blindée et cavalerie.

    Jardel (Thierry, Philippe), train.

    Defond (Pierre, Michel), génie.

    Garnier (Olivier, Dominique, Marie-Georges), arme blindée et cavalerie.

    Gombeau (Jean-Noël), infanterie.

    Maltaverne (Michel, André, Jacques), infanterie.

    André (Yvon, Jean, François), train.

    Rouget (Jean-Claude, Daniel, Alain), génie.

    Dréan (Pascal, Jean), génie.

    Thévenin (Jean-François), train.

    Target (Marc, André, Claude, Thierry), génie.

    Puig (André, Joseph), troupes de marine.

    Idoux (Stéphane, Jean, Claude), artillerie.

    Mansuy (Alain, Francis, Georges), matériel.

    Guimard (Jean, Michel, Léon, Maurice), génie.

    Marciniak (Jean, Claude), artillerie.

    Mercier (Stéphane, Pierre), troupes de marine.

    Daniere (Jacques, Raymond), génie.

    Frouart (Yann, Klaus, Francesco), génie.

    Foughali (Mohammed), infanterie.

    De Zordo (Dominique), transmissions.

    Bondi (Philippe, Alain, Marie, Georges), troupes de marine.

    Profit (Pascal, Roger, René), infanterie.

    Dziedzic (Pascal, Daniel, Joseph), troupes de marine.

    Mendras (Bruno, Dominique), génie.

    Argans (Olivier, René, Paul), infanterie.

    Baudry (Jacques, Lilian, Claude, Michel), troupes de marine.

    Rassin (Christian, Denis), troupes de marine.

    Naud (Philippe, Claude), génie.

    Sassot (Denis), artillerie.

    Bled (Roland, Guy), infanterie.

    Thomas (André), artillerie.

    Guillo du Bodan (Daniel, André), génie.

    Delattre (Jean-Pierre, Marcel, René), transmissions.

    Watremetz (Jean-Claude, Raymond, Maurice), arme blindée et cavalerie.

    Gayrard (Jean-Claude), infanterie.

    Aurenche (Bernard, Gérard, Yves), train.

    Luciani (Adrien), troupes de marine.

    Bax De Keating (Hervé, Joseph, Paul), artillerie.

    Guérin (Dominique, René), train.

    Bouillé (Jean-François), arme blindée et cavalerie.

    Gausse (Alain, Edouard), infanterie.

    Lanche (Patrick), génie.

    Gehnert (Emmanuel, Robert, Claude), arme blindée et cavalerie.

    Tranchant (Philippe, André, Christian), matériel.

    Barçon (Eric, Jean, Claude), arme blindée et cavalerie.

    Rundstadler (Gaston, Adrien, Jean, Nicolas), génie.

    Collin (Philippe, Pierre, Noël, Maurice), infanterie.

    Duhamel (Jacky, Michel), train.

    Mayeux (Jean-Jacques, Théophile, Eugène), artillerie.

    Nouard (Michel, Joël, Francis), artillerie.

    Houdinet (Patrick, Claude), train.

    De Carli (Pascal, Joseph), infanterie.

    Thévenet (Jacky, Claudius, Roger), troupes de marine.

    Guibot (Jacques, André, Camille), transmissions.

    Bernasconi (Marc, Jean), artillerie.

    Carmona (Gilbert, Alain, François), troupes de marine.

    Poublan dit Laulet (Michel, Claude, Georges), artillerie.

    Guyot (José, Gaston, René), infanterie.

    Rochier (Luc, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.

    Gomez (Denis, Antoine, Valentin), matériel.

    Develle (Jean-Pierre, Claude, Louis), transmissions.

    Igau (Joël, Charles), infanterie.

    Paoli (Jean-Marc, Gabriel), génie.

    Debelle (Olivier, René), troupes de marine.

    Pezet (Jean-Marc), troupes de marine.

    Rouyer (Antoine), artillerie.

    Poitevin (Patrick), infanterie.

    Maury (Philippe, Jean), artillerie.

    Cieslak (Jean-Luc), transmissions.

    Aquilina (Jacques, Noël, Clément), matériel.

    Berthe (Jean, Michel, Gaston), train.

    Perlerin (Régis, Paul), infanterie.

    Clairet-Loquet (Bernard, Lucien, Germain), matériel.

    Allain (Luc, Gaston, Christian), troupes de marine.

    Poutard (Christian, François, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Pouey (Guy, Jean, Marcel), artillerie.

    Lang (Jean-Louis, Laurent), arme blindée et cavalerie.

    Fovez (Jean-Claude, Gaston), artillerie.

    Danflous (Jean-Denis, Marie), artillerie.

    Vigier (Bernard, François, Gérard), arme blindée et cavalerie.

    Nugues (Denis, Alain, Julien), génie.

    Hourlier (Bernard, Henri), infanterie.

    Crausaz (Lionel, Vincent, Claude), arme blindée et cavalerie.

    Ferchain (Serge), infanterie.

    Vrignaud (Laurent, Marcel, René), génie.

    Walspeck (Franck, Edmond, Jean), transmissions.

    Dumont (Yannick, Guy, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.

    Le Bastard (Yann, Patrick), infanterie.

    de Flaujac (Thibaud, Dieudonné, Archambaud), train.

    Koscielny (David, Brian), artillerie.

    Govys (Armand, Jacques, Etienne), infanterie.

    De Lavigne Sainte Suzanne (Dominique, Marie, Joseph, Jacques), arme blindée et cavalerie.

    Baracand (Frédéric, Robert, René), matériel.

    Roucher (Edouard, Christian, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Flichot (Didier, Pierre, Constant), troupes de marine.

    Giorgiutti (Pierre, Maurice, Marcel), artillerie.

    Philippe (David, Alfred, François, Marcel), matériel.

    Aguéra (Eric), infanterie.

    Bachelot (Xavier, Marie, Marc), artillerie.

    Ledoux (Pascal, Jean), train.

    Millot (Laurent, Stéphane), infanterie.

    Puault (Maurice, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Guimond (Denis, François, Arnaud), transmissions.

    Pineri (Olivier, Jean-Pierre, Eric), génie.

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Les lieutenants :

    Fuentes (Bruno, Michel, Alphonse), génie.

    Ettori (Frédéric, Louis, Pierre), troupes de marine.

    Truquet (Pierre, Henri, Joseph), infanterie.

    Bouju (Jérôme, Yves, Claude), arme blindée et cavalerie.

    Priest (Frédéric, Bernard), infanterie.

    Taillepied de Bondy (Romain, Edouard, Jacques), troupes de marine.

    Carroue (Christophe, René), infanterie.

    Marchand (Franck, Michel), transmissions.

    Coste (Bruno, Raymond, Francis), train.

    Brimaud (Jean-Hugues), matériel.

    Bertucci (Dominique, Igino, Streten), troupes de marine.

    Sanchez (Franck, Elie, Yvan), génie.

    Argaut (Eric, Maurice, Charles), troupes de marine.

    Dannet (Frédéric, Claude, Dominique), train.

    Boullay (Xavier, Pierre, Paul, Marie), artillerie.

    Jurine (Philippe, Denis, André), transmissions.

    Thozet (Thierry, Noël), artillerie.

    De Torquat de la Coulerie (Xavier, Jean, Michel, Roger), troupes de marine.

    Pirson (Eric, Jean, Georges), artillerie.

    Pezeril (Stéphane, Vincent, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Herbinet (Jean-Gabriel, Yves), arme blindée et cavalerie.

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les sous-lieutenants :

    Ducornetz (Franck, André, Maxime), troupes de marine.

    Gaux (Thierry, Alain), infanterie.

    Schoenleber (Philippe, Bruno), matériel.

    Dupuy (Serge, Robert, Eloi, Marie), matériel.

    Martinelle (Pierre, André), transmissions.

    Houde (Léonard, Michel, René), troupes de marine.

    Hoeltzel (Hugo, Hervé), troupes de marine.

    Lardaux (Thierry, Jean, Florent), génie.

    Boyer (Philippe, Pierre), troupes de marine.

    Lebert (Frédéric, Marie, Camille), infanterie.

    Claude (Thierry, Roger), troupes de marine.

    Lecomte (Christophe, Arthur), train.

    Villebonnet (Franck, Henri, Georges), arme blindée et cavalerie.

    Grasset (Jacques, Christophe), artillerie.

    Alamagny (Jacques), troupes de marine.

    Ruggeri (Denis, Raphaël, Christophe), transmissions.

    Villate (Thierry, Philippe), troupes de marine.

    Cimbe (William), génie.

    Bonfils (Frédéric, Nicolas, Thierry, Marie), artillerie.

    Pla (Philippe, Pascal), artillerie.

    Lemaire (Loïck, Marc), infanterie.

    Niel (Eric, Jean, Raymond), génie.

    Panis (Rémi, Philippe, Denis), transmissions.

    Fort (Philippe, Francis, Maurice), génie.

    Munier (Christian, Olivier), troupes de marine.

    Martinod (Vincent, Roger), arme blindée et cavalerie.

    Schnetterlé (Christophe, Jean, Marie), artillerie.

    Prado (Pascal, Claude, Christian), train.

    Marquer (Jacques, Yves), matériel.

    Fressy (Jean-Luc, Louis, Paul), troupes de marine.

    Lorente (Cyrille, Sylvain, Thierry), arme blindée et cavalerie.

    Gomel (Christophe, Jean-Jacques), arme blindée et cavalerie.

    Bornes (Eric, Jacques), matériel.

    Bezard (Jean-Marie, Patrick), infanterie.

    Goerig (Christophe), arme blindée et cavalerie.

    Harmant (Eric), transmissions.

    Radière (Bernard, Lucien), train.

    Breton (Jean-Marie, Raymond), infanterie.

    Flages (Philippe), matériel.

    Ballion (Frédéric), génie.

    Bellamy (Laurent, Patrice, Claude, Michel), troupes de marine.

    Woznica (Walter, André), infanterie.

    Dettling (Bruno, René), artillerie.

    Hippolyte (Marc, Raphaël), troupes de marine.

    Sinnig (Raymond, Jean, Jacques), génie.

    Cheval (Laurent, Christian, Gérard), génie.

    Charpentier (Eric, René, Georges), infanterie.

    Georges (Jean-Baptiste, Roland), train.

    Carretero (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Osiol (Dominique, Paul), infanterie.

    Courtaux (Rémi, Henri, Julien), matériel.

    Alary (Denis), transmissions.

    Poutrain (Bruno, Gaston, Aristide), génie.

    Schneider (Thierry), train.

    Schneider (Eric, Roland, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Van de Walle (Fredy, François, René), génie.

    Chatillon (Frank, Jean-Michel, Yves), matériel.

    Cerne (Philippe), artillerie.

    Pigato (Marie-Josée, Evelyne), transmissions.

    Le Gall (Jean-Louis, Yvon), train.

    Dodin (Johnny, William, Bernard), train.

    Lucas (Thierry, André, Marie), matériel.

    Abadi (Véronique, Marie), infanterie.

    Bellamy (Pascal, Jacky, Laurent, Michel), artillerie.

    Laurent (Thierry, Gérard), transmissions.

    Vanderbeken (Thierry, André, Guy), infanterie.

    Cini (Jean, Philippe), arme blindée et cavalerie.

    Eugénie (Bruno, Paul), transmissions.

    Malvaut (Olivier, Jacques, Hubert), matériel.

    Pons (Rémi, Bernard, Francis), infanterie.

    Defrances (Michel, Roger, Gérard), transmissions.

    Siffer (Bruno), infanterie.

    Berdaguer (Philippe, Jean, Marie), transmissions.

    Bardin (Jean-Luc), matériel.

    Lalloz (Philippe, Pierre, Jacques), artillerie.

    Joanne (Béatrice, Rose, Henriette), artillerie.

    Chazelle (Patrick, Marc), arme blindée et cavalerie.

    Heuzé (Michaël, Claude, Pierre), génie.

    Leturcq (Thierry, Roger), infanterie.

    Les majors :

    Garand (Christian, Franck), artillerie.

    Floch (Pascal, Yves, Joseph), artillerie.

    Lejal (Etienne, Jean, Joseph), transmissions.

    Bouché (Olivier, Guy, Denis, Eugène), arme blindée et cavalerie.

    Pussé (Raymond), arme blindée et cavalerie.

    Berthevas (Christian), troupes de marine.

    Guidé (Rodolphe, Georges, Gérard), arme blindée et cavalerie.

    Claeys (Thierry, Robert), transmissions.

    Bouvet (Philippe, André, René, Georges), infanterie.

    Gobin (Fabrice, Gérard, Yves, Louis), transmissions.

    Gallier (Régis, Edouard, Charles), train.

    Wagner (Jacques, Armand, Jean), artillerie.

    Huot-Marchand (Erick), infanterie.

    Lafite (Michel, Pierre, Vincent), génie.

    Michel (Philippe), infanterie.

    Ougier (Patrick, Philippe), troupes de marine.

    Béclin (Philippe, Marcel, Joseph), troupes de marine.

    Raynier (Pascal, André, Julien), infanterie.

    Noinin (Alain), transmissions.

    Hili (Antoine, André, Louis), génie.

    Nabad (Michel, Laurent), infanterie.

    Cariou (Joël, Louis, Paul), infanterie.

    Durand (Jean-Marc, Emile, Pierre, Philippe), artillerie.

    Broucke (Eric), arme blindée et cavalerie.

    Mortier (Laurent, Pierre, Michel), transmissions.

    Barbier (Bruno, Denis, Bernard), troupes de marine.

    Boissière (Joël, Jean, Nicolas), troupes de marine.

    Coumailleau (André, Dominique, Fernand, Joseph), transmissions.

    Pilon (Patrice, Robert, Marcel), troupes de marine.

    Goussot (Patrick, René), arme blindée et cavalerie.

    Le Fourn (Rémi), arme blindée et cavalerie.

    Jastrzebski (Ronald), génie.

    Hestin (Denis, Michel), artillerie.

    Renaut (Jean-Marc, Georges, Emmanuel), infanterie.

    Lartigue (Gilles, Fernand, René), transmissions.

    Cire (Jean-Christophe, Michel), train.

    Py (Thierry, René, Robert), artillerie.

    Claudon (Philippe, Gilbert), infanterie.

    Barbeau (Patrice), transmissions.

    Fernandes (Daniel, Alain), infanterie.

    Popineau (Frédéric, Marcel, Patrick, Thierry), infanterie.

    Bonelli (Régis, Denis, François, Emile), infanterie.

    Gatignol (Philippe, Baptiste, Alphonse), infanterie.

    Robine (Hervé, André, Michel), matériel.

    Rivierre (Jean-Marc, Emmanuel, Gérard), troupes de marine.

    Valls (Daniel, René), transmissions.

    Ravignon (Pascal, Georges), matériel.

    Tate (Philippe), artillerie.

    Walsh de Serrant (Jacques, Jean, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Allaix (Philippe), artillerie.

    Flodrops (Marc, Alcide, Gaston), train.

    Del Piccolo (Pascal, Louis), génie.

    Prioreau (Patrick, Didier), génie.

    Julien (Philippe, Jean-Pascal), infanterie.

    Domon (Alain, Antoine, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Reyss (Pierre, Raymond), infanterie.

    Bauer (Thierry), génie.

    Deroubaix (Didier), matériel.

    Garrault (Michel, Marcel), transmissions.

    Huvier (Patrice, René, Maurice), arme blindée et cavalerie.

    Nachin (Jean-Luc, André), artillerie.

    Solgady (François, Bernard), arme blindée et cavalerie.

    Dieu (Edmond, Denis, Jean), transmissions.

    Moyen (Olivier, Christian), artillerie.

    Le Lem (Patrice), arme blindée et cavalerie.

    Tusseau (Eric), arme blindée et cavalerie.

    Poncet (Robert, François), génie.

    Cazenave (Patrick), infanterie.

    Giroud (Jean-Marc, Daniel), infanterie.

    Jessu (Jean, Yves), transmissions.

    Duhamel (Guy, Michel, Joseph), infanterie.

    Stalder (Philippe), troupes de marine.

    Desanlis (Philippe, Roger, Paul), infanterie.

    Tarcy (Pascal, Michel), infanterie.

    Marlin (Patrice, Henri), artillerie.

    Navarro (Marc, Henri, François), troupes de marine.

    Roucher (Eric, Roger), artillerie.

    Roussière (André), génie.

    Marchand (Daniel, Yannick, Eugène), artillerie.

    Drocourt (Alain), infanterie.

    Lucazeau (Jean-Marc), train.

    Ciattoni (Charles, Félix), arme blindée et cavalerie.

    Clerc (Philippe, Jean), infanterie.

    Seguy (Jean-Pierre, Joaquin), artillerie.

    Colombani (Patrick, Claude), matériel.

    Beigbeder (Francis, Jean), infanterie.

    Durif (Pierre-Olivier, Claude, Marie), artillerie.

    Bougeard (Patrick, Jacques, Maurice), train.

    Clair (Richard, Philippe, René), arme blindée et cavalerie.

    Ollagnier (Philippe, Nicolas, Gérard), arme blindée et cavalerie.

    Deschrÿver (Olivier, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Lecoeuche (Patrick, Pascal), troupes de marine.

    Remy (Dominique, Jean, Bernard), infanterie.

    Astrand (Hubert, Jacques, Lucien), artillerie.

    Martin (Philippe, Jean, Robert), artillerie.

    Sugny (Didier, Henri, Simon), arme blindée et cavalerie.

    Sonneville (Didier, André, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Becarud (François, Pierre, Albert), transmissions.

    Marchetti (Marc, Georges), troupes de marine.

    Les adjudants-chefs :

    Fremiot (Patrick, Aimé), infanterie.

    Maçon (Joël, Roland, Marceau), artillerie.

    Vullirz (Thierry, Joël), infanterie.

    Bertrand (Michel, André), infanterie.

    Labarthe (Jean-Claude), artillerie.

    Vaudrion (Jean-Louis), artillerie.

    Lescomère (Jean-Luc, Thierry), infanterie.

    Maumont (Pascal, Bernard), transmissions.

    Hachin (Bernard, Roger), arme blindée et cavalerie.

    Plisson (Francis, Claude, Georges), génie.

    Mounoussamy (Bernard, Robert), transmissions.

    Reux (Jean-Michel, Raoul, Marcel), artillerie.

    Molin (Philippe, Marie, Francisque), artillerie.

    Buston (Jean-Michel, Antoine), infanterie.

  • Article non numéroté

    Corps des officiers du cadre spécial

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Vallet (Pierre, Jean-Marie).

    Piquet (Philippe, Louis, Marie).

    Robein (Louis-Marie, Joseph, Eugène).

    Trouilhet (André, Robert, Lucien).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Coadic (Yann, Marie, Paul).

    Foucher (Pierre, Fernand, Robert).

    Dardennes (Marcel, Pierre, Etienne).

    Balssa (Max, Camille).

    Gautier (Eric, Georges, André, Ignace).

    Crépel (Pierre, Henri, Louis, Marie).

    Jezequel (Yves).

    Barret (Pierre, Jean, Marie, François).

    Talarie (Christian, Robert, Marie, René).

    Schmitt (Philippe, Jacques, Georges).

    Levé (Philippe, Marc, Louis).

    Coppolani (Jean-François).

    Mornard (Jean, Alfred, Clément).

    Talarmin (Jacques).

    Dupire (Albert, Auguste).

    Béligné (Philippe, Marie).

    Colomb (Patrice, Yves, Marie, Félix).

    Bourdeau (Gérard, Pierre, Adrien).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les commandants :

    Martin (Philippe, Lucien, Yvon).

    Bouré (Michel, Jean, Marie, Albert).

    Pignot (Louis, Léon, André).

    Siconolfi (Ignace, Joseph).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les commandants :

    Laurens (Paul, Hervé, Etienne).

    Collard (Guy, Pierre, Marie).

    André (Gilles, Roger, Paul, Ernest, René).

    Januel (Michel, Marc, Raymond).

  • Article non numéroté

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les capitaines :

    Dupont de Dinechin (François-Xavier, Marie, Louis).

    Waldura (Samuel, Simon, Marcel).

    Lagathu (Eric, Jean, Jacques).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les capitaines :

    Dubos (Yannick, Bernard, Robert, Antoine).

    Ulm (Alain).

  • Article non numéroté

    Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Fluhr (Jean, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Jop (Serge), matériel.

    Fontaine (Serge, René), matériel.

    Hubard (Jean, Claude), génie.

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Tableau (Michel, Albert, Raymond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Despres (René, Marie, Louis, Germain), commissariat de l'armée de terre.

    Hummel (Christian, Léon), commissariat de l'armée de terre.

    Calcet (Jean, François, Toussaint, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Escudier (Christian, Guy, Louis, René), matériel.

    Dewez (Patrick, Arthur, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Fréchet (Max, André, Jean), génie.

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les commandants :

    Roumieux (Jean-Michel, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Bouan (Gérard, Charles, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les commandants :

    Vanderperre (Alain, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Riva (Noël, Jean, Louis), génie.

    Bernard (Gérard, Michel), génie.

    Rémilien (Johel, Irmine), génie.

    Auguste (Pierre, René, Paul, Joseph), matériel.

    Pagny (Marc, Jacques, René), commissariat de l'armée de terre.

    Mathias (Joël, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Bedez (Sylvestre, Paul, Jean), commissariat de l'armée de terre.

    Bossé (Françoise, Geneviève, Janine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Scheider (Bernard, Félix, Adolphe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Mougin (Gérard, Paul), commissariat de l'armée de terre.

    Jourdan (Gérard, Alain), matériel.

    Poirault (Frédérique, Marie-Cécile), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Poul (Lucien, Claude), commissariat de l'armée de terre.

  • Article non numéroté

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les capitaines :

    Haumont (Nadine, Alice, Marie-Louise), commissariat de l'armée de terre.

    Lancia (Brigitte), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Hubert (Joël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les capitaines :

    Paolucci (Patrick, Marc, Edouard), génie.

    Couilleau (Brigitte, Agnès, Eléonore), génie.

    Eymery (Christian, Hervé), commissariat de l'armée de terre.

    Guy (Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Pecqueur (Daniel, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Vanryssel (Georges, Marcel, Gustave), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Guillermet (François, Armand, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Le commandant sous contrat Bard (Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants :

    Ingelet (Jean-Luc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Bambou (Isabelle, Gaêtane), génie.

    Brecard (Frédéric-Georges, Edwin), commissariat de l'armée de terre.

    Abadie (Isabelle, Aline, Maud), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Bloy (Jean-François), matériel.

    Vacher (Christelle, Monique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Moisan (Philippe, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Trinquet (Emmanuel, Auguste, Gaston), matériel.

    Vantrimpont (Angélique), commissariat de l'armée de terre.

    Bomme (Frédéric, André, Louis), génie.

    Rannou (Christian, Yves, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

    Goupil (Jean-Pierre, René, Francis), commissariat de l'armée de terre.

    Morel (Pierre, Alfred), commissariat de l'armée de terre.

    Brulard (Rita, Catherine, Caroline), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Corbière (Bruno, Pierre, Roger), génie.

    Brossier (Jean-Pierre, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Valour (Sylvie, Charlotte, Simone), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Laplane (Gilles, Marie, Joseph), génie.

    Casanova (José), matériel.

    Dueymes (Grégoire), commissariat de l'armée de terre.

    Azema (Thierry, Jean-Sylvain), matériel.

    Nicole (Thierry, Luc), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Grosmaire (Christian, Robert), génie.

    Miollan (Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Deverrière (Christian), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Pagnon (Philippe, Yves), matériel.

    Perrier (Philippe, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Fernandez (Monique, Marie-Thérèse), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Garot (Philippe, Charles, Marcel), commissariat de l'armée de terre.

    Le Dain (Jean-Jaoua), matériel.

    Soulu (Patrick, François), commissariat de l'armée de terre.

    Martignoles (Jean-Paul, Elie), génie.

    Capallera (Jean-Paul), commissariat de l'armée de terre.

    Couvret (Jerry, Hubert, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Lacroix (Jean, Pierre, Michel), commissariat de l'armée de terre.

    Malgras-Serra (Hervé, René, Yves), commissariat de l'armée de terre.

    Rannou (Jean-Pierre, Lucien, Bernard), génie.

    Martin (Pierre, Henri, Jean), génie.

    Machum (Pierre, Jean-Claude), génie.

    Auzanneau (Irène, Simone, Gilberte), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Scheid (Jean, Alain), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Blanc (Régis, Maurice), matériel.

    Rigot (Michel), matériel.

    Bouvet (Michel, René), matériel.

    Doutres (Bernard, Camille), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Bagate (José, Honoré, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les sous-lieutenants :

    Verita (Séverine, Anne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Jardin (Stéphane, Frédéric), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Orefice (Isabelle, Astrid), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Melloul (David, Guy), commissariat de l'armée de terre.

    Autem (Gaël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Peresson (Thierry, Jean-Yves), commissariat de l'armée de terre.

    Madert (Stéphane, André), commissariat de l'armée de terre.

    Grandjer (Loïc, Bernard, Guy, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Sanchez (Bruno, Marc), commissariat de l'armée de terre.

    Guignaud (Thierry, Charles, Julien), commissariat de l'armée de terre.

    Lucta (Christophe, Jean-Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Brault (Franck, Joseph, Jean), commissariat de l'armée de terre.

    Chabanet (Gilles, Alain, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Gaïnetdinoff (Karine, Liliane), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Lavergne (Nathalie), commissariat de l'armée de terre.

    Baes (Stéphane, Christophe, Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Faure (Laurent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Bergon (Brigitte, Henriette, Odette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Hamoniaux (Philippe, André, Didier), commissariat de l'armée de terre.

    Cannac (Alain, Michel, Lucien), commissariat de l'armée de terre.

    Le Mao (Loïc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Bardin (Christophe, Patrice, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Schmitt (Viviane, Elisabeth), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Kopp (Olivier), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Le Guillou (Pierre, Jean), commissariat de l'armée de terre.

    Graffagnino (Olivier), commissariat de l'armée de terre.

    Les majors :

    Gaudet (André, Pierre), commissariat de l'armée de terre.

    Rosant (Bruno, Pierre), commissariat de l'armée de terre.

    Ragueneau (Alain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Matry (Georges, Barthélemy), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Degaudez (Thierry, Jean), commissariat de l'armée de terre.

    Chevalier (Nadine, Marie-Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Garcia (Eric, Nicolas), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Bonneau (Véronique, Monique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Bernier (Danièle, Lucie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Beaugé (Françoise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Article non numéroté

    Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les commissaires lieutenants-colonels :

    Castel (Jean-Luc, Charles, Eugène).

    Bélart (Catherine).

    Prodhon (Jean-Louis, Marie, Albert).

    Gohel (Jean, Claude, Alexandre, Albert).

    De Beir (Bernard, Guy, Pierre, Vital, François, Marc, Albert).

    Vasselle (André, Serge, Cornélius).

    Mordenti (Henri, Louis).

    Couesnon (Pierre, André, Alfred).

    Nardelli (Roger, Mario, Eugène).

    Lassalle (Jean).

    Fabre (Frédéric, Henri).

  • Article non numéroté

    Au grade de commissaire lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les commissaires commandants :

    Garcia (Francis, René).

    Cazaumayou (Laurent, Louis, Marie).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les commissaires commandants :

    Debaralle (Brigitte, Claudie, Suzy).

    Javoy (Didier, René, Francis).

    Gave (Pierre, Jean-François).

    Fortunato (Pierre-Jean).

    Chevalier (Bruno, Claude, Michel).

    Pinsard (Eric, Yves, Georges).

    Chave (Christian, Louis).

    Schott (Pierre, Bernard).

    Esqué (Benoit, Marie, Joseph, Dominique).

    Jacquet (Bruno, Louis, Laurent).

    Leroy (Philippe, Daniel, Georges).

    Sido (Michel).

    Fesquet (Patrick, Gérard).

    Calmels (Pierre, Bernard, Marie).

    Pétaud (Philippe, Jean, Francis).

  • Article non numéroté

    Au grade de commissaire commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les commissaires capitaines :

    Coulomb (Marie-Pierre, Claude, Nathalie).

    Le Mercier (Jean-Luc, Teva).

    Roussali (Hélène, Françoise, Marie, Ange).

    Michelet (Laurent, Pascal, Didier).

    Lanfranchi (Maria-Lina).

    Dubois (Christophe, René, Marc).

    Blandin (France, Marie, Colette).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les commissaires capitaines :

    Benoist (Xavier, Jean-François).

    Berregard (Luc).

    Calentier (Thierry, Daniel, Jean).

    Boux de Casson (Emmanuel, Yves).

    Dagues (Jean-François, Alain, Edmond).

    Chouvenc (Olivier, Edouard, Marie).

    Dutt (Renaud, Maxime).

    Le Goff (Anne).

    Floch (Patrick, René).

  • Article non numéroté

    Au grade de commissaire capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les commissaires lieutenants :

    Loloum (Aymeric, Pierre, Jean).

    Crochard (Hélène, Jeanne, Jacqueline).

    Fenot (Olivier, François, Philippe, Marie).

    Neau (Véronique, Elizabeth, Laure-Alice).

    Schuller (Eric, Thierry).

    De Corta (Renaud, Marie, Gérard).

    Passemard (Jean-Marc, Olivier, Alfred).

    Docq (Philippe-Emmanuel, Jean, Francis).

    Pennaguer (Serge, Pierre).

    Calvani (Jérôme, Michel, Robert).

  • Article non numéroté

    Corps des officiers féminins

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Le lieutenant-colonel Soulié (Edith), spécialité état-major.

  • Article non numéroté

    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

    Corps des officiers des armes

    Au grade de commandant sous contrat

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les capitaines sous contrat :

    INFANTERIE

    Mougeot (Denis).

    Oller (Franck, José).

    Burin des Roziers (Géraud, Marie, Arnaud).

    Moal (Jean-Yves, François, Antoine).

    Foutel (André, Gilbert, Jean).

    Drobot (Serge).

    TROUPES DE MARINE

    Debuire (René, Pierre, Henri).

    Bars (Serge).

    Le Mentec (Laurent, Jacques, Georges).

    Bourret (Antoine, Jacques, Edouard).

    Lorblanchès (Laurent).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Clément-Bollée (Philippe, Gaston, Marie-Joseph).

    Perry (Olivier, Pierre, Dominique).

    Siméon (Dominique, Joseph, Adrien).

    Prévost (Laurent, Marcel, Pierre).

    ARTILLERIE

    Duval (Bruno, Marc, François).

    Lardans (Olivier, Pierre, Daniel).

    Bessey (Philippe, Marcel).

    TRAIN

    Sodoyer (Luc, Jules, Gaston).

    Bourdeau (Olivier, Michel).

    Morin (Christian, Jean, Michel).

    Médard (Frédéric, Xavier).

    Vivares (Benoit, Jean, René).

    GENIE

    Reynaud (Christian, Marcel, Joseph).

    Jacques (Francis, Aloyse).

    Nogues (Didier, François, Germain).

    Terrec (Jean-Philippe, Eugène, Claude).

    Massot (Jacques, Etienne, Louis).

    Vendel (Jocelyn, Pierre, Bernard).

    Liévin (Patrice, Christian, Georges).

    Toulsaly (Christian, Albert, Gaëtan).

    TRANSMISSIONS

    Casadei (Christophe, Robert, Jacky).

    Martinez (Bruno, Michel).

    Serdin (Régis, Didier).

    Vaché (Marc, Edouard).

    Maulbon d'Arbaumont (Patrice, Antoine, Bernard).

    MATERIEL

    Roth (Jean-François, Frédéric, Roger).

    Danloue (Claude, Lucien, Charles).

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine sous contrat

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les lieutenants sous contrat :

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Lisowski (Robert).

    ARTILLERIE

    Ildiss (Hervé, Jean, Roger).

    Bayard (Yves, Marie, Gérard).

    GENIE

    Novello (Damien, Marie, Arnaud).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant sous contrat

    Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Le sous-lieutenant sous contrat :

    GENIE

    Gehin (Florent).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er juin 2000

    Le sous-lieutenant sous contrat :

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    De Chaignon (Fabrice, Jean-Louis, Bertrand, Charles).

  • Article non numéroté

    Corps technique et administratif

    Au grade de commandant sous contrat

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les capitaines sous contrat :

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Liandrat (Thierry).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Pla (Monique, Alphonsine), spécialité transmissions.

    Sisiak (Erick, André, Antoine), spécialité administration et recrutement.

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant sous contrat

    Pour prendre rang du 1er juin 2000

    Les sous-lieutenants sous contrat :

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Ranchin (Philippe, Pierre), spécialité administration et recrutement.

    Bodet (Cyril, Claude, Alain), spécialité administration et recrutement.

    Gauthier (Stéphane, Georges, Lucien), spécialité administration et recrutement.

    Denis-Grand (Cécile, Pascale), spécialité administration et recrutement.

    Rizzi (Jean-François), spécialité administration et recrutement.

  • Article non numéroté

    III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Le capitaine Bruketa (Michel).

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants :

    Defosse (Jean-François).

    Dupuis (Bernard, Christian).

    Sustaeta Badiola (Ander).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les majors :

    Heuzé (Pascal).

    Aranda (André, Claude, Joseph).

  • Article non numéroté

    MARINE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les capitaines de frégate :

    Soum (Jean, François, Noël, Jacques).

    Maraval (Hervé, Jean, Christian, Marie).

    Abin (Yves, Georges, Jean).

    Léon (François, Marie).

    Vassas (Thierry, Claude, Maurice, Charles, Marie).

    Long (Patrick, Jean).

    Bobin (Henri, Yves, Julien).

    Strohm (Frédéric).

    Laffont de Colonges (Alain, Marie).

    Boutueil (Patrick, Jean, Félix).

    Blehaut (Christophe).

    Lefer (Dominique, Daniel, Jean, Raymond).

    Nicolas (Armand, Yves, Louis).

    Riou (Jean, Yves).

    Durand de Gevigney (Hubert, Marie-François).

    Guillaume (Denis, Georges, Marie).

    Rousseau (Thierry, Pierre, Marie).

    Magne (Philippe, Lucien).

    Cheynier Le Jouhan de Noblens (Christian, Charles-Henri, Marie, Georges).

    Pralong (Pierre, Jean, Georges).

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les capitaines de corvette :

    Toullec (Gérard, Gilles).

    Arnault (Yves, Michel, Marie, Régis).

    Barbotin (Patrice, François).

    Salomon (Hervé, Félix).

    Talarmin (Pierre, Jacques, Marie, Joseph).

    Camus (Antoine, Pascal, Roger, Marie).

    Le Moigne (Thierry, Pascal, Georges).

    Courtin (Philippe).

    Michel (Philippe, Jean, Pierre).

    Erulin (Jérôme, Jean, Marie).

    Guillermit (Benoît, Gabriel, Thérèse, Marie).

    Bourquin (François, Maurice, Marie).

    Meyruey (Benoît, Philippe, Marie).

    Kleitz (Jean-Marc, Gabriel, Jacques).

    Lesort (Bertrand, Jean, François, Marie).

    Cavallo (Patrice, Augustin, Pierre).

    Valletoux (Gilles, François).

    Du Plessis d'Argentre (Hugues, Yves, Marie).

    Piot (Guillaume, Marie, Bernard).

    Piaton (Didier, Marie, Guy, Gabriel).

    Planchon (Denis).

    Arata (Bernard, Henri, Paul, Marie).

    Lockhart (Thomas, Joseph, Jean, Marie).

    Chabannes (Emmanuel, Bertrand).

    Laccours (Emmanuel, Jean, Gérard).

    De Firmas de Périès (Patrick, René, Louis).

    Mandin (Jérôme, Jean, Daniel).

    Perrin (Michel, Robert).

    Solignac (Olivier, Jean, Robert).

    Hervé (Yann, Robert).

    Sanoner (Frédéric, Marie, Sébastien).

    Bonnemaison (Thierry, Jacques, Martin).

    De Beaucorps (Geoffroy, Marie, Gonzague).

    Piat (Pascal, Jean).

    D'Arcimoles (Guillaume, Pierre, Gilles).

    Belzon (Philippe, Alain, Michel).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er octobre 2000

    Les capitaines de corvette :

    Cardot (Bertrand, Daniel).

    Corneille (Francis, Bernard).

    Sellier (Camille, Jean, Léon).

    Morisson (Philippe, Jean, Marcel, Henri).

    Ortscheit (Christophe, Henri, Marie).

    Rose (Didier, Georges).

    Giusti (Charles, Albert).

    Boy (Hervé, Robert, Marie).

    Duchenet (Benoît, Henri, Marie).

    Marchal (Etienne, Louis, Gaston).

    Beuscher (Patrice, Jean, Henri).

    Faujour (Daniel, Christian).

    Provost-Fleury (Arnaud, Bernard, Jean, Roger).

    Bléjean (Hervé, Marie).

    Hallé (Bertrand, François, Charles).

    Ménage (Denis, Jean-Marie).

    Robin (Xavier, Marie, François, Stéphane).

    Renaudeau (Frédéric, Alain, Henri).

    Schricke (Henri, Jacques, Georges).

    Lebreton (Laurent, Joseph, Jean-Paul).

    Liot de Nortbecourt (Vincent, Marie, Jacques).

    Payement (Alain, Alphonse, Marie).

    Leterme (Pierre, Daniel).

    Petitdidier (Philippe, Marie, Jean-Louis).

    Martin (André, Laurent, Raymond).

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine de corvette

    A compter du 1er juin 2000

    Le capitaine de corvette sous contrat Béquignon (Jean-Yves, Robert, André), rang du 1er août 1998.

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

    Du Merle (Mayeul, Marie, Jacques).

    Pinget (Guillaume, Marie, Alain).

    Desvigne (François, Hervé).

    Thomas (Rémi, Jean).

    Argenson (Henri, Thierry, Marie).

    Machard de Gramont (Laurent, Jean, Marie).

    Chandèze (Anne-Florence, Marie, Gabrielle).

    Bossu (Yannick, André, Raymond).

    Aubry-Lecomte (Yann, Marie, André).

    Schegg (Philippe).

    Lucien (Priscilla, Lucette, Denise).

    Régnier (Luc, Edouard).

    Lemoigne (Jean-Manuel).

    Bozec (Yann, Alain, Hervé).

    Le Guen (Olivier, Léon, André).

    Morio (Frédéric, Jean, Henri).

    Pilfert (Yves-Pierre, Louis).

    Palfray Aubin de Jaurias (Cyril, Marie, Antoine, Jean).

    Briffod (François-Xavier, Jean, James).

    Fraïoli (Thomas, Paul).

    Le Gac (Philippe, Jean).

    Créachcadec (Guénaëlle).

    Breitel (Xavier, Jacques, Jean, Marie).

    Prévost-Allard (Frédéric, Bohémond, Jean-François).

    Duthu (Julien, Florent, Marie, Raymond).

    Guerry (Joffrey, Tanguy).

    Bordier (Jean-Marc, Marie, Julien).

    Barreault (Matthieu, Marc, Marie).

    Pohl (Luc, Charles).

    Delatte (Stanislas, Marie, Emile).

    Thomas (Alain, Yvon).

    Suleau (Pierre, François, Jacques).

    Hifdi (Ismaël).

    Garcia (Cyrille, Antoine, Marcel).

    Boreau (Xavier, Pierre, Jean).

    Pérenne (Jean-Fernand, Léon, Camille).

    Guénot (Stéphanie, Claude).

    Poitou (Ludovic, Adrien, Maxime, Marie).

    Rabaud (Djanny, Philippe, Patrick).

    Ouk (Mackara).

    Lemaire (William).

    Provençal (Jean-Luc).

    Tardif de Moidrey (Alban, Jean, Marie).

    Py (Marie-Emmanuelle).

    Lambert (Eric, Francis).

    Augusseau (Jérôme, Henri, Georges).

    Boddaert (Céline, Françoise, Jacqueline).

    Béatrix (Alexis, Philippe).

    Gaucher (Philippe, Bernard).

    Savoyant (Luc, Pierre, Marie).

    Godard (Charles, Louis, Marie).

    Barrière (Julien, Jean-Marie, Robert).

    Ravignon (Fabrice, Frédéric).

    Seichepine (Sandra, Valérie).

    Lelong (Stéphane, Franz).

    Lescanne (Benoît, Lucien, Georges).

    Debat (Christian, Henri, Jean).

    Nicolay (David, Henri).

    Glasson (Julien, Patrick, Marie).

    Huet (Guillaume, Vincent).

    Grivelet (Jérôme, Gérard, Charles).

    Bezombes (Olivier, Stéphane, André, Eugène).

    Riou (Laurent, François, Marcel).

    Verdet (Thomas).

    Brunon (Gurvan, Michaël, Erwan).

    D'Alençon (Henri, Joseph).

    Berger (Philippe, Marcel, Hervé).

    André (Yves, Gabriel).

    Columpsi (Jean, Joseph).

    Zitta (Frédéric, Delphin).

    Nuttin (Philippe).

    Claeysen (Philippe, Jean-François).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er octobre 2000

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

    Dupont (Samuel).

    Roux (Lionel, Jean, Yves).

    Le Rouzic (Alexandre).

    Francizos (Jean, Arnaud, Luc).

    Couder (Nicolas, Yves, Louis).

    De Lesquen du Plessis Casso (Robert, Marie, Bertrand).

    Zanassi (Paul, Emile).

  • Article non numéroté

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

    Akhoune (Mohammad, Riaz).

    Pullès (Frédéric, Paul, Maurice).

    Landras (Bruce).

    Merveilleux du Vignaux (Paul, Marie, François-Régis).

    Tachon (Alexandre).

    Auffret (Franck, Jean, Alain).

    Monnez (Jean-Philippe, Pierre, Olivier).

    Absil (Eric).

    Vaxelaire (Michaël).

    Moreau de Bellaing (Amaury, Paul, Marie, Bertrand).

    Gayraud (Gaëtan, Pierre, André).

    Roussille (Olivier, Eric, Bernard).

    Ceccaldi (François, André, Yves).

    Delafoy (Matthieu, Georges, Jacques).

    Mangin (Jean-François, Daniel).

    Michel (Loïs, David).

    Laporte (Laurent, Hans, René).

    Molitor (Nicolas, Paul, Georges).

    Ladouce (David).

    Trifot (Vincent, Georges, Marcel).

    Desrivières (Amaury, Jacques, Baki).

    Mouton (Florent).

    Le Moigne (Alain, Pierre).

    Daré (Pierre-Yves).

    Cadiou (Clément, Julien, Louis).

    Laugier (Philippe, Arnaud, Gwénolé).

    Casati (Julien, Olivier, Guillaume).

    Lagrange (François, Marie, André).

    Tandonnet (Guillaume, Marie, Jean, Arnaud).

    Martinot (Sébastien, René, Pierre).

    Le Tutour (Christophe, Joseph, Emile).

    Zanati (Nicolas, Jacomo).

    Lestrat (Arnaud, Vincent).

    Brunet (Egide, Charles, Marie).

    Trystram (François, Clodomir).

    Dufour (Samy, Gérard).

    Morcello (Antoine).

    Sallou (Jacques, Jean).

    Pungier (Cyrille, Yves, Marie, Philippe).

    Péguet (Hugues, Jean, Simon, Paul).

    Laisney (Yann, Marc, André).

    Marois (Grégoire, Marie, Jacques).

    Desse (Alexandre, Francis).

    Deschamps (Benoît, Pierre).

    Manach (Gildas).

    Louit (Jean-Bernard, Edouard, Marie).

    Didio (Christophe, Jean, Charles, Guy).

    Barbe (Frédéric).

    Bernard (Benoît, Nicolas).

    Bédarride (Claude, Cyril, Christian).

    Bouillot (Fabrice, Vincent, Marie).

    Bonglet (Jérôme, Georges).

    Rey (Cyril).

    Teisseire (Laurence, Madeleine).

    Mailhac (Christophe, Marcel, René).

    Servotte-Amouroux (Laurent).

    Durbec (Numa, Joseph, André, Daniel).

    Gélébart (François, Rémy).

    Heyer (Laurent, Jean-Yves).

    Kroeger (Robert, Pierre).

    Peltier (Justin, Marie, Jacques).

    Allegret (Antoine, Yann, André).

    Guiran (Grégory, Joseph).

    Vacqué (Vincent, Jean, Xavier).

    Bravin (Nicolas, Patrice).

    Coquillat (Laurent, Angel, Joseph).

    Loro (Jacky, Georges, Laurent).

    Léonelli (Matthieu).

    Benazet (Géraud, Benoît, Marie-Jean).

    Faucon (Frédéric, Olivier).

    Roddon (Mickaël, Cyrill).

    Gatte (Frédéric).

    Ménager (Aymeric, Louis, Edouard, Nicolas).

    Calvet (Rodolphe).

    Boulier (Vincent, Jean-Pierre).

    Decobecq (Guillaume, Jean, René).

    Leleux (Philippe, Jean).

    Nicolas (Loïc).

    Pilven (François-Xavier, Olivier, Marie).

    Jaslin (Eric, Stanislas, Georges, Edouard).

    Esquivié (Ludovic, Joseph).

    Giry (Xavier, Louis, François).

    Nicolas (Laurent, René, Patrick).

    Paul (Frédéric, Morgan).

    Fougeray (Gilles, Jean, François).

    Secher (Thomas).

    Darthus (David, Patrick, François).

    Saint Loubert Bié (François, Marie, Noël).

    Picquenard (Mathieu, Daniel, Pierre).

    Ramond (Alexandre, Antoine).

    Delleur (Emmanuel, Gérard, Marie).

    Seznec (Matthieu, Pierre, Marie).

    Deschamps (Cyril, Daniel, Bernard).

    Olive (Pascale, Mireille).

    Le Queré (Jérôme).

    Llobet (Philippe, René, Laurent).

    Sevette (Ronan, Pierre).

    Grouard (Laurent, Alain, Jules).

    Le Boursicot (Lionel).

    Marengo (Béatrice).

    Bonnet (David, Michel, Roger).

    Beaugendre (Sylvain, Michel, René).

    Galant (Grégory).

    Doucet (Serge).

  • Article non numéroté

    Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les capitaines de frégate :

    Bosch (Yves, Michel, Dominique).

    Vautier (Hervé, Eugène).

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les capitaines de corvette :

    Filippigh (Rémy, Simon, Alphonse).

    Choirat (Roger, Lucien).

    Delamare (Raymond, Michel).

    Le Borgne (Christian, Ernest, Alain).

    Nicolas (Daniel, Jean, Yves).

    Jacquot (Michel, Henri, Emile).

    Laligue (Marcel).

    Cullerre (Anne, Marie-Josèphe, Henriette).

    Coz (Alain, Gérard).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er octobre 2000

    Les capitaines de corvette :

    Tessier-Viennois (Agnès, Marguerite, Lise).

    Sochacki (Myriam, Françoise).

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine de corvette

    A compter du 1er juin 2000

    Le capitaine de corvette sous contrat Legenvre (Alain, Laurent, Lionel), rang du 1er juin 1997.

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er juin 2000

    Les lieutenants de vaisseau :

    Houy (Eric).

    Fondrevez (Patrice, Simon, Jean).

    Verhaege (Philippe, René, Bernard).

    Galliot (Jean-Claude).

    Bourdillel (Dany, André, Joseph).

    Segneur (Denis).

    Duranton (Jean, Eugène).

    Henry (Joseph).

    Boin (Jean-Pierre, François).

    Giraudeau (Denis, Maurice, Raymond).

    Defer (Joël, Marcel).

    Maire (Frédéric, Jean).

    Mello (Hervé, Louis, Joseph).

    Jesel (Michel, Gérard, Noël).

    Riou (Rémy).

    Schuck (Patrick).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant de vaisseau

    A compter du 1er juin 2000

    Le lieutenant de vaisseau sous contrat Aymard (Eric, Alain), rang du 1er octobre 1998.

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

    Maroilley (Thierry, Lucien, Jean).

    Le Doaré (Jean-Luc).

    Jacquemain (Guy, Pierre, Michel, Marie).

    Merien (Loïc, Michel).

    Jung (Daniel, François).

    Verdenal (Eric, Thierry, Olivier).

    Hallouin (Erick, Jean-Marie).

    Kerdreux (Jean-Paul).

    Carpentier (Xavier, Victor).

    Bernot (Jocelyn, Louis).

    Ganis (Olivier, Jean, Arthur).

    Clerc (Georges, Jean-Paul).

    Canté (Thierry, Jean, Marie).

    Priol (Richard, Romuald).

    Bricka (Pascal, Raymond).

    Bauer (Laurent, Daniel, Jacques).

    Stéphan (Benoît, Marie).

    Dely (Hervé, Daniel).

    Bleny (Philippe, Marie, Mathieu).

    Lecroart (Joëlle, Josette).

    Monnier (Christophe, Marie, Henry).

    Gaillard (Véronique).

    Breton (Jean-Félix, Marie).

    Provost (Pascal, Joseph, Robert).

    Daniel (Eric, Julien, Louis, Marie).

    Loudieres (François, Denis).

    Gelebart (Serge, Michel).

    Fournier (Daniel, André).

    Todesco (Jean-Fernand).

    Lamoine (Dominique).

    Urbain (Patrick, Jean).

    Cuello (Didier, Jean-Yves).

    Lauwers (Bruno, Gérard, Simon).

    Cantomerle (Gérald, Dominique).

    Tomasoni (Christian, Jacques).

    Jego (Daniel, Joseph, Jean, Marie).

    Doumenc (Jean-Charles).

    Berder (Michel, Yves, Marie).

    Batoge (Patrice).

    Parrot (Didier).

    Floart (Pierre, Eugène, Marius).

    Ciani (José).

    Mallet (Albéric, Jacques, Fernand).

    Castro (Jean-Marc, Emile).

    De Benedetti (Joël, Henri, Etienne).

    Mechain (Gérard, Paul).

    Lemasson (Joseph, Francis, Louis).

    Petitot (Henri, Jean).

  • Article non numéroté

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

    Bougeard (Hélène).

    Coletta (Laure).

    Plamont (Bertrand, Georges, Joseph).

    Fiorini (Olivier, Philippe).

    Thomas (Bernard, Félix, Corentin).

    Giugiaro (Thierry, Robert).

    Granato (Pascal, Antoine, Gérard).

    Meyrueis (Olivier, Emmanuel, Yvon).

    Nicolas (Pascal, Maurice).

    Latrouitte (Emmanuel).

    Chenevière (Eric, Michel, Pierre).

    Adam (Bruno).

    Bouquin (Laurent).

    Kajjaj (Henri).

    Josselin (Pascal, Bernard, Marcel).

    Chaput (François, Eric).

    Chehab (Gilles, Joseph, Marie).

    Bocquier (Philippe, Benoist, Alain).

    Le Noc (Alain, Paul, André).

    Thorpe (William).

    De Laparre de Saint-Sernin (Luc, Marie, Christian).

    Bauduin (Jean-Marc).

    Verjot (Géry, Georges, Albert).

    Haffner (Dominique, François).

    Kermorgant (Philippe, Francis).

    Godon (Eric, Dominique, Bernard).

    Le Sciellour (Gaëtan, François, Marie).

    Leroy (Patrick, Serge, Marcel).

    Dugourd (Philippe).

    Martin (Véronique, Marie, Marguerite).

    Les majors :

    Guerry (Philippe, Louis).

    Thomas (Patrice).

    Pineau (Jean-Philippe, Michel).

    Duruisseau (Thierry, Jean-François).

    Palud (Christian).

    Delas (Dominique, Daniel, Guy).

    Johnson (Richard, Francis, Bertrand).

    Jot (Jean-Philippe).

    Kiss (Jean-Michel, Emmanuel).

    Deniau (Thierry, Luc, Pascal).

    Meyer (Jacques).

    Les maîtres principaux :

    Guedet (Joël, Dominique).

    Phélipot (Eric, Paul, Marcel, Louis).

    Cottin (Dominique, Christian, Patrice).

    Audegon (Laurent, Gilbert, Lucien).

    Sterckx (Eric, Pierre).

    Talarmin (Pascal).

    Le Rouzic (Yannick, Charles, Ange).

    Nicol (Philippe, Jean, Yves).

    Lucas (Bruno, Jean, André).

    Les premiers maîtres :

    Kéraudy (Annie, Françoise).

    Giron (Patrick).

    Jeu (Patrick, Jacques).

  • Article non numéroté

    Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Le commissaire principal Sabathé (Jean-Marc, Marcel, Alain).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les commissaires principaux :

    Steinmyller (Eric, Michel, Gérard).

    Mondoulet (Philippe, Lucien, Emile).

    Le Dall (Jean, Yves, Marie).

    Hébert (Frédéric, Maurice, Jacques).

    Casalta (Jean-Pierre, Joseph).

    Bléjean (Yves, Marie).

    Sabatier (Jacques, Ludovic, Marie, Jean, Galdéric).

    Bonnelle (Bernard).

    Jehl (Louis, Georges).

    Trillat (Jean-Géraud, Marie, Antoine).

  • Article non numéroté

    Au grade de commissaire principal

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les commissaires de 1re classe :

    Truquet (Laurent, Jean, Edmond).

    Delaunay (Christophe, Claude, Maurice, Bernard).

    Degrange (Xavier, Charles).

    Chardès (Florian, Johannès).

    Prache (Xavier, Serge, Marie).

    Boillot (Ronan, Yves, Marie).

    Lemoine (Marc, Nicolas, Charles, Gérard).

    Droutman (Nicolas, Eugène, Georges).

    Trémintin (Jérôme, Michel).

    De la Burgade (Thierry, Marie, Saint-Clair).

    Lauden (Ronan).

    Monlyade (Bernard, Emmanuel).

  • Article non numéroté

    Au grade de commissaire de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les commissaires de 2e classe :

    Guillemot (Olivier, Franck, Pierre, Marie).

    Saliot (Emmanuel, François, Denis).

    Roche (Tanneguy, Joseph, Marie, Alexandre).

    Bosseaux (Pierre-François, Jacques, Michel).

    Barrey (Yannick, Yves, Henry).

    Saix (David, Pierre, Edouard, Auguste).

    Ameur (Arezki).

    Maury (Jean-Emmanuel, Vincent).

    Josselin (Nicolas, Claude, Marie, Joseph).

    Chesseret (Fanny).

  • Article non numéroté

    Corps technique et administratif de la marine

    Au grade d'officier en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les officiers principaux :

    Travers (Alain, Emile).

    Léa (Jean-Luc, Didier, Patrick).

    Dupuy (Hervé, René, Marcel).

    Robin (Jean, Marie).

    Vigouroux (Antoine).

  • Article non numéroté

    Au grade d'officier principal

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les officiers de 1re classe :

    Adam (Marie-Flore, Renée, Jeanne).

    Aliès (Michel, Jean-Paul, Georges).

    Bramoullé (Brigitte, Marie, Pierre).

    Pain (Jean-Luc, Paul).

    Huck (Marie-Claire, Antoinette).

    Pérès (Alain, Marie).

  • Article non numéroté

    Au grade d'officier de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les officiers de 2e classe :

    Olives (Guy, Patrice).

    Dudoret (Mickaël).

    Biron (Richard, Henri).

    Gautier (Franck).

    Ruiz (Philippe, Jean, Maurice).

    Dugay (Alain, Teiva).

    Fidèlis (Lionel).

    Chevallier (Richard, Pierre, Camille).

    Denis (Bernard, Charles).

    Podeur (Dominique, Jean, Yves, Marie).

  • Article non numéroté

    Au grade d'officier de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les officiers de 3e classe :

    Danieau (Emmanuel).

    Bastien (Jean-Claude).

    Lhérisson (Fabrice).

    Gloneck (Christophe).

  • Article non numéroté

    Corps des ingénieurs des études

    et techniques de travaux maritimes

    Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les ingénieurs de 1re classe :

    Valotaire (Franckie, Jean-Marc, Léon).

    Pasquelins (Laurent, Ernest, André).

  • Article non numéroté

    Au grade d'ingénieur de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les ingénieurs de 2e classe :

    Luton (Christophe, Thierry).

    Rondeau (Pierre-Jean, Charles).

    Serclerat (Fabrice, Richard).

  • Article non numéroté

    Au grade d'ingénieur de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les ingénieurs de 3e classe :

    Blanchard (Malo).

    De Vaux Bidon (Guillaume).

  • Article non numéroté

    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de corvette sous contrat

    Pour prendre rang du 1er juin 2000

    Le lieutenant de vaisseau sous contrat Croisille (Bruno, James).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant de vaisseau sous contrat

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe sous contrat :

    Lefebvre (Jean-Pierre, Gérard, Cornil).

    Thabault (Pierre, Michel, Gérard).

    Richard (Roger, Auguste).

    Leemans (Marc, André, René).

    Uguen (Louis, Gabriel, Jean).

    Delrue (Mikaël).

    Godeau (Axel, Philippe, Marie).

    Serpe (Benjamin, Jacques, Pierre).

    Gibout (Eric).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Beneteau (Luc, Jean).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er octobre 2000

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Chenon (Philippe, Emmanuel).

  • Article non numéroté

    Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de lieutenant de vaisseau sous contrat

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe sous contrat :

    Blanvin (Arnaud, François, Daniel, Pierre, Marie).

    Viale (Eric, Antoine, Théodore).

    Lovergne (Luc, Rodolphe, Julien).

    André (Philippe, Louis, Albert).

    Laurens (Olivier, Guy).

    Aubertel (François, Marie).

    Le Mapihan (Laurent, Yvon, Luc).

    Henrio (Thierry, Yves, Daniel).

    Noël (Alexandre, César).

    Tourtin (Laurent, Jean-Paul, Bernard).

    Niggel (Pascal, Roger, Lucien, Alain).

    Krauth (Philippe).

    Regnier (Christophe).

    Sierocki (Olivier).

    Colas (Sylvie, Marie-Pierre).

    Rocheteau (Myriam, Thérèse, Anne).

    Grente (François, Joël).

    Renoult (Mélanie).

    Ropert (Dominique, Marie).

    Lagache (Gilles, Roger, Maurice).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Prod'homme (Yann, Michel).

  • Article non numéroté

    ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er mai 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Bozzolo (Bruno, Emile, Joseph).

    Bribet (Jean, Philippe, Christian, Victor).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er juin 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Destrumel (Thierry, Paul, Jacques, Marie).

    Forest (Eric, Jacques).

    Françon (Pierre, Henri).

    Krumenacker (Alain).

    Ceurremans (Jean-Pierre).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Demange (Jean-Pierre, Armand).

    Quintaine (Luc, Maurice, Pierre).

    Sangan (Jean-Marie).

    Pelissier (Thierry, Paul).

    Kruzynski (Bernard).

    Kerfriden (Daniel, Marcel, Corentin).

    Castan (Michel, André, Armand).

    Massard (Serge, Joseph, Paul).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Stievenard (Henri, Jacques, André).

    Martinez (Carlos, Emmanuel).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les commandants :

    Benard (Jean, Alain).

    Le Meur (Denis, Paul).

    Ancelin (Patrick, Paul, André).

    Boitel (Philippe, Albert, Bernard).

    Delcourt (Jean-Pascal).

    Couvert (Yves, Marie, Jérôme).

    Chaput (Laurent, Franck, Denis).

    Vasserot (Erwan, André, Michel, Marie).

    Macé (Thierry, Georges).

    Monot (Jean-Marie).

    Martel (Alain).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Les commandants :

    Perez (Patrick, Gérard).

    Gay (Michel, Jean).

    Labarre (Bruno, Serge, Jean).

    Beillard (Pierre, Emile, Edouard).

    Teyssier (Alain, Michel).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er octobre 2000

    Les commandants :

    Defrance (Michel, Jean, Roland).

    Legendre (Frédéric, André, Gérard).

    Mathou (Laurent, Henri).

    Montoro (Lionel, Léon).

    Roman (Frédéric, Daniel).

    Hummel (Jean-François, Pierre).

    Mongnot (Eric, Christian, Maurice).

    Lauthier (Ivan).

    Perrignon (Georges, Patrick).

    Morice (Bertrand, André).

    Le Verre (Philippe, Jean, Marie).

    Leclercq (Didier, Stéphane).

    Oppermann (Carl, Claude, Pierre).

    Bedu (Jean-Pierre, Emile, Eugène).

  • Article non numéroté

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les capitaines :

    Audibert (Marc, André, Antoine, Emilien).

    Mondiere (Jean-Paul, Raymond, Simon).

    Jordan (Yann, Georges, Loïc).

    Henry (Didier, Serge, Philippe).

    Billard (Serge, Roger, Marcel).

    Dosdat-Annequin (Rémy, Marie, André).

    Cieutat (Hugues, Robert, Marc).

    Stempin (Luc).

    Peysson (Bernard, Henri, Jean).

    Martin (Olivier, Jean).

    Monard (François, Jack, Alain).

    Rinaldi (Olivier, Louis, Mathieu).

    Mansard (François, Joseph, Auguste, Alfred).

    Vallot (Patrick).

    Geoffroy (Christophe).

    Piquer (Serge, Tony, Marcel).

    Davy (Jean-Michel, Bernard).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les capitaines :

    Dumas (Jean-Remy, André).

    Foussard (Bruno, Lionel).

    Lemercier (Loïc, Noël, Charles, Adrien).

    Boumedad (Samy, Karim).

    Schmitt (Claude, Pascal).

    Le Cam (Marc, Yves, Emmanuel).

    Gueritte (Jean-Louis, Hervé).

    Cazergue (Laurent, Germain).

    Arnaud (Olivier, Pierre, Albert).

    Vittini (Charles, Edouard).

    Buisson (Xavier, Richard, Gérard).

    Cointot (Emmanuel, Serge).

    Gilouppe (Philippe, Valéry, Laurent).

    Mailhol (Jean-Jacques, Eric).

    de Rivals-Mazeres (Elie, Gilles, Hervé, Marie).

    Lenoble (Jean-Charles).

    Pena (Louis, Emile, Raymond).

    Moutardier (Laurent, Marie, Jean).

    Tugayé (Claude, Jean-Marie).

    Blanckaert (Jean-Marc, Michel).

    Puxeddu (Didier).

    Garcia Argüelles (Enrique, Jacques).

    Brun (Jean-Pierre, Olivier).

    Maini (Eric, Didier).

    de Barberin-Barberini (Eric, Marie, Georges, Joseph).

    Dupuis (Patrick, Jean-Michel).

    Moritz (Jean, Luc, Charles).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Les capitaines :

    Trouvé (Pierre-Emmanuel, Nicolas).

    Liévin (Claude, Marc, Henri).

    Chusseau (Vincent, Paul, Célestin).

    Bahuon (Rémi, François, Michel, Joseph).

    Carcy (Cyril, André, Claude).

    Groën (Stéphane).

    Recolin-Blardon (Christophe, François, Robert).

    Vinas (Frédéric).

    Thiebaut (Laurent, Jean-Pierre).

    Lefondre (Benoît, Marie, Jacques, Louis).

    Huarté (Bernard, Xavier).

    Bellanger (Jérôme, Alexandre, Sadi).

    Virem (Stéphane, Daniel, Thierry).

    Boeri (Jean-Christophe, André, Victor).

    Leboulanger (Yann, Yves, Robert).

    Gardés (David, Denis, Nicolas).

    Dumortier (Franck).

    Dumont (Ludovic).

    Usal (Siegfried, Michel).

    Barrafitte (Olivier, Marie).

    Vienne (Gilles).

    Foissey (Xavier, Pierre, Louis, Bernard).

    Juste (Denis, André, Daniel).

    Caboche (Emmanuel, Jean, Dominique).

    Trentin (Philippe, Christophe, Henri).

    Armand (Olivier, François).

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants :

    Lipski (Michel, Daniel).

    Granier (Eric, Alain, Jean).

    Belliard (Guillaume, Pierre).

    Dezemery (Julien).

    Riccardi (Walter).

    Vigneau (François-Régis, Raymond, Laurent).

    Picot (Thomas).

    Delporte (Sébastien, Michel, Roger).

    Toutain (Xavier, Robert, André).

    Brault (Damien, Yann, Daniel).

    Wencker (Pierre).

    Pointfer (Hugues, Michel, Yves).

    Ohrenstein (Frédéric-Guillaume, Jacques).

    Angot (Timothée, Marie, Ghislain, Michel).

    Danguin (Serge, Daniel).

    Schmit (Wolfgang, Marie).

    Nivard (Bertrand).

    Dubs (Jérémy, Bertrand).

    Romero (Tony, Gonzalve, James).

    Charmeteau (John, Marc, Christophe).

    Dry (Stéphane).

    Colardelle (Cédric, Angel, Clément).

    Chartier (Arnaud).

    Caquet (Laurent).

    Savin (Patrick, Pascal).

    Dufour (Jérôme).

    Canto (Christophe, Robert, Tarcisio).

    Schmitt (Emmanuel, Jean).

    Madej (Pierre).

    Calligaris (Dominique, Franck, Christian).

    Jabot (Xavier, Jean, Michel).

    Goyet (Emmanuel, François, Yves).

    Luneau (Olivier, Philippe, Michel).

    Machard (Frédéric, Michel, Daniel).

    Scheffler (Marc, Alain, Benno).

    Gombault (Adrien, Marie, Benoît).

    Souchon (Nicolas, Jean, Ludovic).

    Rozewicz (Laurent, Stéphane, Richard).

    Courtade (Benoît, Jean, Henri).

    Isaffo (Fabrice, Julien).

    Poirier (Xavier-Alain, Yves, Guy).

    Brugnon (Eric, Olivier).

    Farnault (Noël, Ahmed).

    Kerneis (Yann, Patrick).

    Hanani (Benjamin, Mohamed, Chérif).

    Boisseau (Guillaume, Claude, Gilbert).

    Delorme (Teiti, Vincent).

    Moyal (Eric, Méir).

    Teppaz-Misson (Philippe).

    Geoffroy (Cédric, Wilfried).

    Le Saint (Frédéric, Patrick, Jean, Marie).

    Bauduin (Rodolphe).

    Escuret (Fabrice, Marcel).

    Le Goaër (Vincent, Philippe).

    Plantier (François, Pierre, Gabriel).

    Spieles (David, Albert).

    Herbaut (Eric, Bernard).

    Olives (Julien, Laurent).

    Zuccarelli (Philippe, Claude).

    Danancher (Cédric, Pierre, Joseph).

    Jeanselme (Bruno, Jean, François).

    Obellianne (Laurent, Ives).

    Verreckt (Olivier, Henri, André, Guilain).

    Lange (Jean-Christophe).

    Milliat (Luc, Michel).

    Incide-Henry (Christophe).

    Bruyere (Olivier).

    Turowski (Marc, Barnabé).

    Giraud (Stéphane, Philippe).

    Fabiano (Jean-Emmanuel, Joseph, Marcel).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les sous-lieutenants :

    Desbois (Yannick, Pascal).

    Dorne (Mathieu, Léon, Albin).

    Nal (Raphaël, Jean, Fabien).

    Levant (Pascal, Joël, Claude).

    Hostaux (Ludovick, Xavier).

    Parvéry (Matthieu, Luc).

    Keller (Stéphane, Jean-Paul, Francis).

    Bouilland (Arnaud, Michel, Paul).

    Gallois (Bertrand, Jean-Marie, Joseph).

    Bouis (Sébastien, Paul, Antoine).

    Diakite (Isaac, André).

    Ramos (Christophe).

    Brahim (Arnaud, Benoît, Alain).

    Lambert (Sébastien, Patrick).

    Kessler (Matthieu, Julien, Raymond).

    Alligier (Marc, Jean-Marie).

    Paillard (Benoît, Gabriel, Marie).

    Benzaquen (Tanguy, Jérémie, Aurélien).

    Pacqueteau (Pierre, Humbert).

    Saunier (Olivier, Joseph).

    Garioud (Thomas, Franck, Marcel).

    L'Hullier (Adeline, Marguerite, Georgette, Paulette).

    Soret (Jérôme).

    Lardet (Yann, Henri, Christian, Maurice).

    Lupo (Lionel, Thomas).

    Toudji (Edmond-Pierre).

    Gadiou (Damien, André, Jean).

    Meunier (Arnaud, Marcel, Marc, Yasuo).

    Lyautey (Nicolas, René, Jean-Pierre).

    Urzel (Cyril, Henri, François).

    Le Floch (Solène, Marie, Madeleine).

    Richard (Alexandre, Jacques, Roger).

    Boissière (Virginie, Françoise, Christelle).

    Bardin (Nicolas, Guillaume).

    Arnaudon (Franck, René).

    Diaz (Mikaël, Luc, André).

    Ceaglio (Eric, Sébastien, David).

    Chiotti (Christophe, Frédéric).

    Reyss (Marc).

    Clause (Nicolas, Alexandre).

    Guyot (Benjamin, Jean-Baptiste).

    Souquet (Julien).

    Mandereau (Loïc).

    De Valicourt (Arnaud, Roger, Camille).

    Lajoie (Fabrice).

    Cardot (Yoann, Daniel, Pierre).

    Fix (Olivier, Jean-Charles).

    Mouly (Romain, Pierre).

    Suillerot (Eric, Henri, Maurice).

    Debras (Xavier, Gérard, Pierre).

    Guillaud-Bataille (Arnaud, Laurent).

    Brun (François, Henri).

    Tonnaire (Sébastien, Jean-Jacques).

    Watz (Thomas, Roland).

    Gaedke (Stéphane, David).

    Le Pouëzat (Christophe, Hippolyte, Jean).

    Colomb (Damien, Maurice, Jean-Philippe).

    Ruellan (Etienne, Marie).

    Doenlen (Frédéric, Damien, Daniel).

    Drouin (Alexis, Marie, Philippe).

    Lintant (Stéphane, Loïc).

    Simon (Yann, Michel, Jacques).

    Pourtalet (Laurent, David).

    Gourc (Olivier, Gabriel, Gilbert).

    Taisant (Jérôme, Marie).

    Venot (Raphaël, Kléber, Pierre).

    Ropars (Patrice).

    Fauconnet (Sophie, Laurence).

    Villemin (Paul, Louis).

    Vallet (Fabrice, Olivier).

    Dimet (Régis, Bruno).

    Les majors :

    Gassiot (Philippe, Hector, Romain).

    Cassagne (Patrick, Pascal).

    Vorburger (Dominique, Raymond).

  • Article non numéroté

    Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Mack (Daniel, Louis).

    Pouzet (Pascal, Jean-Marie).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Sergius (François, Robert, Laurent).

    Le Guennec (Daniel, Jean, Marie).

    Blanzat (Roland).

    Bouchaïb (Eric, Jean, Yves).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Renoton (Jean-Luc, Albert).

    Gayno (Denis, Jean).

    Desmurs (Marcel, Lucien, Marie).

    Masia (François).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er octobre 2000

    Les commandants :

    Monnier (Patrick, Rémi, Paul).

    Ebel (Michel).

  • Article non numéroté

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les capitaines :

    Sesma (Jésus, Charles).

    Fabre (Eric, Jean-Marie, Jacques).

    Weingartner (Christian, Raymond).

    Blaevoet (Régis, Paul, Gérard).

    Turlotte (Jean-Luc, Emile, Henri).

    Nageleisen (Christian, Marie, Robert).

    Cizabuiroz (Serge).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les capitaines :

    Barrière (Rolande, Renée).

    Dour (Didier, Georges, Christian).

    Suel (Frédéric, Claude, Georges, François, Abdon).

    Lacroix (Bernard, Noël).

    Tourard (Jean-Marc, Pierre, Edmond).

    Le Bouter (Didier, Robert, Henri, Pierre).

    Muller (Bernard, Lucien).

    Hildenbrand (Bernard).

    Paradis (Laurent, Pierre).

    Meininger (Franck, Didier, Charles).

    Pigeon (Christian, Gervais, Georges).

    Presse (Jacques, Jean, Marcel).

    Chevremont (Etienne, Xavier).

    Rey (Frédéric, Georges, César).

    Giet (Régis, René).

    Jeandin (Bernard, Michel).

    Bastien (Lionel, Gilbert).

    Ménard (Jean-Claude).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Les capitaines :

    Simonin (Michel, Jean-Marie).

    Merdaci (Alexis).

    Proto (Ronan).

    Lopez (Dominique, André, Joël).

    Le Guen (Marc, Jean-Pierre, Michel).

    Belaube (Philippe, Jean, Bruno).

    Mougel (Françoise, Marie).

    Garsaud (Pascal).

    Laurans (Philippe, Paul).

    Levesy (Laurent, Louis, Paul).

    Leonnet (Sébastien, Henri, Philippe, Daniel).

    Honoré (Thierry, Yves, Marie, Jean).

    Kasprowicz (Alain, Jean).

    Liboureau (Marc, André).

    Hondermarck (Jean-Christophe, José).

    Flotte (Pascal, Marius, Marc).

    Stamm (Georges, Marcel, Frédéric).

    Gotti (Gérald, Roger).

    Driot (Georgette, Marie).

    Couchet (Xavier, Daniel).

    Simonin (Jean-Luc, Pascal).

    Bouloc (Jean-Louis).

    Morand (Christophe, Hubert, Michel, Alix).

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants :

    Poirot (Isabelle).

    Pibouteau (Renaud, Bernard, René).

    Pau (Sébastien).

    Mathieu (Jean-Didier, Georges, René).

    Dy (Florence, Andrée, Anne).

    Franzetti (Frédéric, Richard, François).

    Bouvier (Dany).

    Crossonneau (Marc-Olivier, Gérard, Jean-Marie).

    Pallaro (Sébastien, Giovanni, André).

    Vinçon (Sébastien, Bertrand, Nicolas).

    Maraval (Eric, Xavier, Henri).

    Bertolozzi (Frédéric, Michel).

    Dupont (Stéphane, Jean-François).

    Bouvier (Muriel, Jeanne, Marie).

    Cappe (Thierry).

    Gleonec (Philippe).

    Deborggraeve (Bertrand, Bernard).

    Toto (Samuel, François).

    Vallélian (Christophe, David, Laurent).

    Vogel (Stéphane).

    Mulois (Alain, Christian).

    Schuster (Thierry).

    Droguet (Yann, Marcel).

    Boivin (Eric, Jacques).

    Baron (Franck, Marcel).

    Bottero (Laurent, Jean-Luc).

    Tubert (Esther).

    Cossard (Franck, Guy, François).

    Boulland (Philippe, Xavier, Marcel).

    Rojot (Nicolas, Maurice, Adrien).

    Lauger (Christelle, Dominique, Fabienne).

    Tarres (Marc).

    Boblet (Eric, Jean, Denis).

    Luciani (Dimitri, Armand, Jean).

    Reignier (Christophe, Philippe).

    Vassas (Guillaume, Pierre-Marie, Jascques).

    De San Nicolas (Bruno, Gérard).

    Delannée (Yann, Raymond).

    Pamart (Christine, Anne).

    Sutter (Stéphane, Daniel).

    Bergeon (Didier, Jean-François).

    Cambuzat (Jean, Charles, Emmanuel).

    Paumard (Hervé, Jean-Paul, Emile).

    Le Neindre (Loïc, Yves, Alexandre).

    Sallayonnel (Eric, Roger).

    Leichtnam (Philippe).

    Cherprenet (Laurent).

    Cantaloube (Philippe, Eugène, Ernest).

    Villette (Patrice).

    Dauzet (Didier, Jean-Louis).

    Simonetti (Jean-Luc).

    Bertrand (Alain).

    Ballet (Bernard, Jean-Paul).

    Le Guelvouit (Jean-Yves).

    Bernadac (Michel, Francis, Louis).

    Martel (Daniel).

    Dauenhauer (Eric, Jean-Louis, Joseph).

    Trinque (Didier).

    Philippe (Christian, Paul, Albert).

    Damelincourt (Dominique, Paul).

    Durbize (Patrick, Philippe, Richard).

    Cordonnier (Lionel, Pierre).

    Teillet (Cyril, Gilbert, Raymond).

    Sanchez (Florent, Gérard, Joachim).

    Labourdette-Liaresq (Philippe, Laurent).

    Jean-Louis (Olivier, Laurent).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les sous-lieutenants :

    Derrien (Yohann).

    Briffault (Sébastien, Alain, Maurice).

    Fleury (Olivier, Jean-François, Maxime).

    Latre (Sébastien, Christian, Michel).

    Mermod (Hervé, Luc).

    Legrand (Cédric, François, Louis).

    Geribaldi (Diane, Emilie, Solange).

    Déné (Arnaud, Yves, Henri).

    Ledoux (Frédéric, Robert).

    Villemin (Sébastien, Christophe).

    Generali (Nicolas).

    Poizat (Philippe).

    Palleau (Fabrice, Robert, Serge).

    Brusson (Damien, Bertrand, André).

    Seguin (Olivier, André, Sébastien).

    Voisin (Sébastien, Jean-Robert).

    Marimoutou (David, Alix).

    Quessada (Cécile).

    Nogier (Nicolas, Jean-Louis).

    Ducotey (Frédéric, Jean, Marcel).

    Menguy (Loïc).

    Nicolas (Michaël, Frédéric, Dimitri).

    Bordes (Frédéric, Henri).

    Witz (Virginie, Jeanne, Caroline).

    Karajanes (Xavier, Jérôme).

    Juan (Olivier).

    Vitet (Bertrand, Marc, Marie).

    Roth (Frédéric, Aloyse, Eugène).

    Deiva (Thirouvaroulselvan).

    Lavignac (Sylvain).

    Despré (Christophe, Jean-Marie).

    Amann (Nicolas, David).

    Loyeau (Frédéric, Jean, Maurice).

    Bobin (Christophe, Régis).

    Genet (Frédéric, Gérard, Marie).

    Vanoutryve (Christophe, André).

    Les majors :

    Perrin-Terrin (Bernard, François, André).

    Leroux (Pierre).

    Salze (Jean-François, Marie, Eloi).

    Chapet (Philippe, Maurice).

    Zwerenz (Jean-Luc, Joseph).

    Antoine (Denis, Claude, Michel).

    Pascot (Philippe).

    Le Menach (Jean, Pierre).

    Leprince (Marc, Noël, Cornil).

    Rivière (Serge, Michel, Louis).

    Gardere (Jean-Pierre).

    Gruner (Bruno, Paul, Raymond).

    Limeul (Didier, Jean-Pierre).

    Piffet (Gérard).

    Dubreuil (Pierre, Marcel).

    Les adjudants-chefs :

    Brivois (Alain, François).

    Barraud (Patrick, Guy).

    Royer (Thierry, Bernard, Henri).

    Grare (Patrick, Louis, Georges).

    Nonne (Gilles, Patrick, Robert).

    Guérard (Pascal, Jean).

    Paillier (Bruno, Yves).

    Girardin (Philippe, Bernard, Albert).

    Tourret (Marc, Gérard).

    Gauchy (Charles, Aimé, Gustave).

    Nédélec (Didier).

    Simon (Alain, Bernard).

    Lebreton (Dominique, Christian).

    Les adjudants :

    Gonzalez (Michel, Ange).

    Dany (Erick, Pierre, Michel).

    Diemert (Pierre, Alphonse, Jean).

  • Article non numéroté

    Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Castano (Alain, Jean).

    Lauga (Pierre, Didier).

    Monnot (Jean-Jacques, Ernest, Stéphane).

    Mirine (Jean-François, Pierre).

    Giros (Jean, Michel, Claude, Gilbert).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Les commandants :

    Bénel (Eric).

    Haimzadeh (Patrick, Albert, Maurice).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er octobre 2000

    Le commandant Florentin (Eric).

  • Article non numéroté

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les capitaines :

    Parella (Guy, François, André).

    Prillard (Philippe, Jean-Marie).

    Saint Léger (Olivier, Eugène, Célestin).

    Gérard (Christian, Marie, Emile).

    Burgos (Jean, Michel, André, René).

    Riquez (Jean-Claude, Firmin, Alfred).

    Leboul (Jacques, René, Alban).

    Roudillon (Christian, Daniel).

    Champion (Bernard, Marcel).

    Fraszczak (Joël, Bernard).

    Litolff (Vincent, Pierre).

    Perthus (Frank, Marie, Jean-Luc).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les capitaines :

    Micheletti (Francis, Roland).

    Auguste (Nadine, Eliane).

    Trichet (Patrick, Eugène, Paul, Ernest).

    Morestin (Françoise, Marie, Madeleine).

    Pierret (Marc).

    Brun (Eric, Raymond, Emile).

    Bourgis (Pascal, Pierre-Marie).

    Ertaud (Olivier, Gaston, Narcisse).

    Jeannin (Bruno).

    Tirvaudey (Denis, Paul, Louis).

    Collas (Hervé, Emile).

    Berton (Véronique, Marie, Christiane).

    Pechmeze (Christophe, Georges, Marie).

    Favier (Bruno, Pierre, Jean).

    Bardouil (Serge, Louis, Marie).

    Laitselart (Jean-Claude, Emile).

    Masson (Jacky, André).

    Flamme (Gaëtan, Yves, Louis, Lucien).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Les capitaines :

    Taczanowski (Christophe).

    Sanchez (Didier, Eric).

    De Villeneuve-Esclapon (Géraud, Romée, Marie, Christian).

    Pointereau (Laurent, Henri).

    Troyaux (Christophe, Pierre, Fabien).

    Mrowicki (Olivier, Pascal, Jean).

    Vandenbogaerde (Gérard, André, Maurice).

    Collin (Eric, Marc, Alfred).

    Cardonnet (Eric, Bernard).

    Lasvénes (Jean, Philippe, Marie).

    Covacho (Valérie, Laurence, Marianne).

    Pielucha (Fabrice, Alain).

    Barbu (Eric, Yves).

    Laurent (Jean-Philippe, Pierre-François).

    Claude (Pascal, Didier).

    Artous (François, Jean, Alain).

    Glaçon (Frédéric, Joël, Eric).

    Souffez (Eric, Michel).

    Sivert (Michel, Roger).

    François (Pierre, André, Nicolas).

    Prioux (Isabelle, Renée).

    Vallée (Dominique, Roger, Pierre, Jean).

    Le Barreau (Jean-Louis).

    Reymond (Xavier, Jean, François).

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants :

    Noré (Vincent, Christophe, Jean-François).

    Allain (Emmanuel, François, Marie).

    Pichavant (Yann, Noël, André).

    Patigny (Rénald, Gérard, Paul).

    Lardy (Hervé, Jean, Robert).

    Parizot (Eric, Lucien, Raymond).

    Manzoni (Yannick, Yves).

    Chapelet (Thierry, Marcel, Yves).

    Desgardin (Christophe, Yves).

    Pineau (François, Jean, Daniel).

    Michel (Cédric, Pierre, Robert).

    Halm (Frédéric, Jean, Arthur).

    Vangraefschepe (Eric, Albert, Maurice, Bertin).

    Gracia (Sébastien, Laurent, David).

    Kleine (Stéphane, Michel).

    Hindermann (Christophe, Jean-Michel).

    Devanlay (Frédérick, Jean, Pierre).

    Kwaczewski (Alex, Lucien, Francis).

    Pomé (Pascal, Christophe, Patrick).

    Patigny (Fabrice, Paul-Jean).

    Levitte (Laurent, Henri, Olivier).

    Marchand (Maryline, Marie-Françoise).

    Roturier (Bruno, Gilbert).

    Castagnède (Pascal, Philippe).

    Basset (Pierre, François, Maurice).

    Bouron (François, Fernand, Ernest).

    Caron (Marie-Christel, Cécile).

    Durand (Jean-François, Pierre).

    Broise (Christophe, Laurent).

    Gallait (Franck, Michel, André).

    Blin (Nathalie, Muriel).

    Bèzes (David, Gérard).

    Heccan (Gilles, Jean, Pierre).

    Mathias (Christophe, Emile, Marc).

    Crespinée (Bruno).

    Sanmarty (Véronique, Valérie).

    Girault (Christophe).

    Ménez (Arnaud, François).

    Tabacchi (Eric, François).

    Coquil (Alain, Daniel).

    Vallon (Emmanuelle, Sandrine).

    Combe-Laboissiere (Frédéric, Jean, Marie, Joseph).

    Bossut (Raymond, Josse, Arnould, Marie, Joseph).

    Rousselle (François, Robert).

    Demailly (Katie, Dominique, Renée).

    Jouanny (Hervé, Stéphane).

    Roué (Patrick, André, René).

    Faucher (Dominique, Roger).

    Buchet (Bertrand, Marcel, Roger).

    Le Floch (Didier, Jean).

    Grandet (Patrick, Louis, André).

    Ruy (Christian, Jean, Raymond).

    Jeanmougin (Christine, Renée, Jeanne).

    Marechal (Marc, Guy).

    Vignals (Michel, Guy).

    Aubert (Marc, Denis, Roland).

    Brevot (Daniel, Michel).

    Vintrigner (Patrick, Claude, Edmond).

    Herve (Jean-Paul).

    Guebel (Daniel, Emile).

    Verdier (Jean-Michel, Fernand, René).

    Mérien (Gérard, Bernard).

    François (Alain, Jacques, Paul, René).

    Naturel (Yannick, Hubert, Gaston, Camille).

    Massot (Gilles).

    Combes (Philippe, René, Paul).

    Roesch (Frédéric).

    Peschiutta (Gilles, Michel, Emile).

    Sinardet (Bernard, Gabriel).

    Garnier (Philippe, Gérard).

    Joly (Véronique).

    Papa (Pierre-Olivier, Fabrice).

    Mirrione (Gilles, Joseph).

    Kieffer (Luc, Jean-Pierre).

    Coursage (Laurent, Sylvain).

    Sengler (Jean, Philippe).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les sous-lieutenants :

    Serrier (Ludovic).

    Castrigno (Fabrice, Georges).

    Paysant (Raphaël, Robert, Louis).

    Fauchon (Guirec, Jocelyn, Lionel).

    Lample (Loïc, Edouard).

    Dinh-Phung (Olivier).

    Goncalves (Sylvie, Noëlle).

    Delmaire (Sébastien, Jacques).

    Caudron (Laurent).

    Chanelière (Thierry, Jean).

    Guilbaud (Thomas, François, Yvon).

    Bescos (Leatitia).

    Perrain (Emmanuel, Albert).

    Bernard de Montessus (Nicolas, Alain, Marie, Jean).

    Latasse (Emmanuel, Paul, Bernard).

    Favier (Sylvain, Pierre, André).

    Hodonou (Régis, Koffi, André, René).

    Landy (Thierry, Jacques).

    Margalef (Didier, Arnaud).

    Pontet (Franck, Raymond, Christian).

    Louail (Sébastien, Armand, Henri).

    Baudry (Olivier, Pascal, Jean, Yves).

    Duval (Henri, Robert, Jean-Jacques).

    Poiré (Cédric).

    Foutrel (Jean-François, Jacques, René).

    Pierre (Bruno, Fabrice, Jean-Marie).

    Galloo (Eloi, Marie, Joseph).

    Méar (Renaud).

    Bassou (Gilles, Gérard).

    Marceau (Frédéric, François).

    Vivien (Véronique, Christine, Gabrielle).

    Desmis (Cédric, Jean-Marie).

    Guerrier (Laurent, Jean, François).

    Balverdé (Myriam).

    Copin (Laurent, Francis, Albert).

    Les majors :

    Raffin (Patrice, Didier, Emile).

    Terminet (Claude, Gabriel, Louis, Ernest).

    Soirfeck (Marie-José, Amélie, Paulette).

    Graziano (Jean-Marc, Louis).

    Rouvière (François, Jean-Pierre, Marie).

    Fabre (Richard, Edmond, Alain).

    Bernard (Philippe).

    Camplong (Christian, André).

    Les adjudants-chefs :

    Caux (Reynald, Claude, André).

    Berriet (Jocelyne, Nicole, Marie-Thérèse).

    Evan (Richard, Yves, Jacques).

    Gola (Odile).

    Fitte (Alain, Louis).

    Lorre (Hervé, René, Patrick, Yves).

    Colin (Thibault, Serge).

    Blanquer (Thierry, Antoine).

    Dougniaux (Patrick, Pierre, Marc).

    Lapouge (Philippe).

    Le Clanche (Christophe, Raymond, Simon).

    Goutard (Patrick, Philippe).

    Cardin (Christian, Jacques, Ange).

    Garnier (Patrick, Gérard, Raoul).

    Collet (Laurent, Roger, Hugues, Christian).

    Baron (Valérie, Anne).

    Les adjudants :

    Méchin (Thierry, Claude).

    Bizet (Philippe, Serge, Jean).

    Jerke (Bernard, Philippe).

    Veuille (Jean, Michel).

    Truchot (Gérard, Frédéric, Numa).

    Catala (Didier, Marcel).

    Germain (Jean-François, René).

    Kouperschmidt (Alain, Jean).

    Laforge (Michel, Bernard).

    Goudallier (Benoît, Pierre, Jean, Marie).

    Ecoffard (Didier, Patrick, François).

    Poncet (Denis, Christian, Robert).

    Renom (Jean-Paul, Marcel).

    Freminet (Régis, Bernard).

    Fournier (Patrick, Constant, Albert).

    De Sousa (Antoine, Patrice).

    Delbecque (Romain, Jacky).

    Nachon (Philippe, Pierre).

  • Article non numéroté

    Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les commissaires commandants :

    Giavarini (Alain, Laurent).

    Guilbaud (Serge).

    Hermoso (Jean-Yves).

    Giglio (Martine).

    Maysonnave (Jean-Marie, René).

  • Article non numéroté

    Au grade de commissaire commandant

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les commissaires capitaines :

    Egerszegi (Anne, Sophie).

    Blanquefort (Philippe, Jean).

    Piccirillo (Hervé, Robert).

    Roux (Jean-Claude, André).

    Roche (Thomas, Paul).

    Verrier (Pascal, Serge).

    Gas (Jean-Philippe, André).

    Coing (Philippe, Marie).

  • Article non numéroté

    Au grade de commissaire capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les commissaires lieutenants :

    Gillet (Bertrand, Jacky).

    Joram (Frédéric).

    Pain (Alexis, Roland).

    Marmion (Olivier, Marcel).

    Jacquot (Nathalie, Marie-Anne).

    Drappier (Stéphanie, Danielle).

    Palmier (Nicolas, Jean).

    Stamminger (Rudolph, Frédéric).

  • Article non numéroté

    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de capitaine sous contrat

    Pour prendre rang du 1er mai 2000

    Le lieutenant sous contrat Sottet (Alain, Raymond).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants sous contrat :

    Descours (Muriel, Nathalie).

    Poirier (Yoan, Gabriel, Jean).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er octobre 2000

    Les lieutenants sous contrat :

    Parachini (Pierre, André, Georges).

    Cassier (Jean-Yves, Raymond).

    Leroux (Olivier, Jacques, Daniel).

    Lacraberie (Christophe, Didier, Robert).

    Jauffret (Alexandre, Philippe, Jérôme, Robert).

    Henry (Eric, Christophe).

    Ferrieux (Romain, Emmanuel, Nicolas).

    Vançon (Bruno, Serge, Guy).

    Delmas (Richard, Jean-Baptiste).

    Antonini (Régis).

    Jurine (Gilles, Jean, Marc).

    Gey (Christian, Roland).

    Cathelain (Philippe, Alfred, René).

    Sorin (Arnaud, Thierry).

    Duboué (Samuel).

    Bordier-Garnier (Frédéric, Jean, Jacques).

    Pillet (Christophe, Thierry, Pascal).

  • Article non numéroté

    Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de commandant sous contrat

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Le capitaine sous contrat Saby (Olivier).

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine sous contrat

    Pour prendre rang du 1er mai 2000

    Les lieutenants sous contrat :

    Laurentin (Jacky, Bruno, Gérard).

    Dagonneau (Daniel, Maurice).

    Sergeat (Philippe, Serge).

    Latzer (Sylvain).

    Varenne (Francis, Jean).

    Rigolat (Claude).

  • Article non numéroté

    Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de commandant sous contrat

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les capitaines sous contrat :

    Taoc (Jean-François, Robert).

    Aubert (Hervé, Marie-Bernard, André).

    Blaud (Dominique).

    Gleize (Philippe, Marcel, Joseph).

    Madinier (Michel, Victor, Philippe).

    Bonnafous (Claude, Camille, André).

    Chaluleau (Jean).

    Berteloite (Hervé, Gaston, Paul).

    Magro (Pierre-Jean).

    Carre (Jean, Yves).

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine sous contrat

    Pour prendre rang du 1er mai 2000

    Les lieutenants sous contrat :

    Guyon (Philippe, Hervé).

    Sauli (Jean-Yves).

    Poupard (Régis).

    Pourroy (Philippe, Raymond, Julien).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Le lieutenant sous contrat Maurin (Thierry, Jean-François).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er octobre 2000

    Le lieutenant sous contrat Loorius (Emmanuel, Michel, André).

  • Article non numéroté

    SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin chef des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er mai 2000

    Les médecins chefs des services de classe normale :

    Dumurgier (Claude, Robert, Louis).

    Viret (Jacques, Fernand, Claude).

    Ollivier (Jean, Pierre, François).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Le médecin chef des services de classe normale Flechaire (Alain, Lucien, Marcel).

  • Article non numéroté

    Au grade de médecin chef

    des services de classe normale

    Pour prendre rang du 1er mai 2000

    Les médecins en chef :

    Merouze (François, Paul).

    Georges (Alain, Jean).

    Auclair (Jacques, Marie).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er juin 2000

    Les médecins en chef :

    Brion (Richard).

    Pierre (André, François).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les médecins en chef :

    Vasseur (Philippe, Ernest, Emile).

    Savornin (Claude, Gérard).

    Hugeux (Patrick, Charles, François).

    Saissy (Jean-Marie, Antoine, Ernest).

    Gourmelon (Patrick, Jean-Pierre, Olivier).

    Gillet (Jean-Paul, Elie).

    Farret (Olivier, Pierre, Paul).

    Guezennec (Charles, Yannick).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les médecins en chef :

    Denée (Jean-Marie, Henri).

    Burlaton (Jean-Paul, Pierre, Christian).

    Algayrès (Jean-Pierre, Urbain).

  • Article non numéroté

    Au grade de médecin en chef

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les médecins principaux :

    Gilles (Patrick, Roger).

    Tirolle (Patrick, Claude, Robert).

    Fonollosa (Didier).

    Charpentier (Pierre, Louis, François).

    Cueff (Serge).

    Perrier-Gros-Claude (Jean-David).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les médecins principaux :

    Pennacino (Anne, Françoise, Margueritte, Marie).

    Legros (Rémi, Georges).

    Claudel (Nicolas, René, Jean-Georges).

    Lindenberg (Serge, Jean, Charles).

    Crozes (Philippe, Marc, Maurice, Emile).

    Paris (Jean-François, René).

    Marie (Yann, Francis, Pierre).

    Foehrenbach (Hervé, Lucien, François).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Les médecins principaux :

    Marlier (Serge, Philippe).

    De Geyer d'Orth (Even, Hubert, Marie-Joseph).

    Charlopain (Philippe, Roger, Camille).

    Laroche (Pierre, René, Robert).

    Sauvage (Thierry, Pierre, François).

    Durand dit Durand-Dastes (Flavien, Louis, Henri, Marie).

    Kossowski (Michel, Georges).

    Jeudy (Eric, Christian).

    Dubois (Catherine, Jacqueline, Marie).

    Le Bihan (Eric, Louis, Marie).

  • Article non numéroté

    Au grade de médecin principal

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les médecins :

    Pradier (Charles, Xavier).

    Southwell (Guy, Ahmed, Dahab).

    Philip (Michel, Marc, Yvan).

    Dubourg (Pascal, Louis, Hugues).

    Bernard (François, Marc, Marie).

    Demortière (Eric, Henri).

    Jacquin (Michel, André, Daniel).

    Vassas (Alain, Serge).

    Poichotte (Antoine, Georges, Jean).

    Hyrien (Jean, Paul).

    Bleunven (Anne, Françoise, Perrine).

    Bernard (Gilles, Claude, Victor).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les médecins :

    Goasdoué (Pascal, Thierry).

    Boyer (Marc, Philippe).

    Sallé-Phelippes de la Marnierre (Eric, Philippe, Marie, Daniel).

    Quiniou (Gilles, Alain).

    Chanet (Gilles, Claude).

    Roux (Laurent, Michel, Marie).

    Roche (Philippe).

    Prêté (Denis, Daniel).

    Leonce (Christian, Serge).

    Skok (Hélène, Adrienne).

    Artignan (Sylvie, Hanny, Raymonde).

    Nicolas (Jean-Dominique).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Les médecins :

    Roche (Chantal, Colette).

    Carayol (François-Xavier, Louis, Henri).

    Donne (Xavier, Jean, Gérard, Paul).

    Godon (Patrick, Michel, Marie, Wilfrid).

    Mourou (Hervé, Roland, Christian).

    Clerc (Lionel, Bernard, Alain).

    Bernard (Philippe, Jean, Marie).

    Borne (Marc, André, Marie).

    Alla (Philippe, Jean, François).

    Castelan (Jean-Michel, Eric, Adolphe).

    Gal (Michel, Frédéric).

    Colineau (Xavier, Bruno, Marie).

  • Article non numéroté

    Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste en chef

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les pharmaciens chimistes principaux :

    Gonne (Catherine, Jeanine).

    Graffeuil (Serge, Hubert).

  • Article non numéroté

    Au grade de pharmacien chimiste principal

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les pharmaciens chimistes :

    Chapot (Thierry).

    Vigezzi (Jean, François, Constant).

  • Article non numéroté

    Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste chef

    des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er mai 2000

    Le vétérinaire biologiste général, vétérinaire biologiste chef des services de classe normale Luigi (René, André).

  • Article non numéroté

    Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Le commandant Siau (Alain, Yvon, Camille).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Les commandants :

    Mathieu (Bernadette, Marie).

    Ménestrier (Chantal, Jeanne, Françoise).

    Braun (Daniel, André, Marie).

    Follot (Pierre, Louis, Marie).

    Soltysiak (Jean-Pierre, Antoine).

  • Article non numéroté

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les capitaines :

    Laffon (Jean-Pierre, Joseph).

    Del Moral (Jean-Pierre, Antoine).

    Weiss (Monique).

    Vignault (Christian, Pierre, Robert).

    Philippe (Bertrand, Marcel, François).

    Galot (Thierry).

    Bellemin (Sylvie, Anne).

    Champion (Serge, Roger).

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants :

    Labarthe (Christian, Louis).

    Cieslak (Nathalie, Annie).

    Daniel (Maxime, Michel, Francis).

    Melite (Michel, Adélaïd).

    Lengua Edenwal (Isabelle, Valérie).

    Saint Jours (Laurent, Robert, Marie).

    Depierre (Bertrand, Michel).

    Cathelineau (Catherine, Michelle, Martine).

    Lujan (Jean-François).

    Subra (Elisabeth).

    Blas (Christian, Albert, Henri).

    Dietrich (Thierry).

    Maigret (Chantal).

    Hely (Jean-Jacques, Gaston).

    Mira (Yvon, Louis, Jean).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les sous-lieutenants :

    David (Francis, Colin).

    Bourgougnon (Frédéric, Yvon, Alexandre).

    Sposini (Karine, Myriam, Alexandra).

    Simonou (Katia, Francine, Louise, Ernestine).

    Vedrines (Sophie, Jeanne, Lydie).

    De Carli (Isabelle, Marie-Thérèse).

    Krajka (Laurent).

    Ramanitra (Gilles, Alain, David).

    Kpedotossi (Guy, Michel, Sourou).

    Benoit (Sandrine, Jeanne, Raymonde).

    Cony (Philippe, Henry).

    Imbert (Laurence, Martine).

  • Article non numéroté

    II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

    DES HOPITAUX DES ARMEES

    Corps des infirmiers principaux

    Au grade d'infirmier principal de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    L'infirmier principal de 2e classe Brégeard (Michaelle, Pierrette).

  • Article non numéroté

    SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des ingénieurs militaires des essences

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Roze (Didier, Jacques).

    Charton (Frédéric, André, Edmond).

  • Article non numéroté

    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les ingénieurs principaux :

    Wéber (Rémi, François, André).

    Léao (Denis, Jean, Bernard).

    Décamps (Philippe, Léonce, Joseph).

  • Article non numéroté

    Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Le commandant Taupier (Gilles, Michel, Daniel).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er septembre 2000

    Les commandants :

    Fontaine (Pierre).

    Cantero (Joël, Jean-Claude).

  • Article non numéroté

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les capitaines :

    Dumas (Francis, Roger).

    Delaby (Jean-Louis, Pierre).

    Allègre (Gilles, Gilbert, Gérard).

    Dominici (Hervé, Alain).

  • Article non numéroté

    Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    Les lieutenants :

    Brugel (Henri, Georges).

    Cavarlé (Christophe, Yves).

    Chalopin (Lionel, Raymond, Gilbert).

    Avouac (Marie-Claire, Laurence).

    Roussel (Olivier, Jean, Fernand, Cornil).

    Mian (Gino, Thierry).

    Cler (Pierre, Jean).

    Epherre-Iriart (Philippe).

    Limouzin (Bernard, Jean).

    Machefert (Jean-Pierre).

  • Article non numéroté

    Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2000

    (Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret no 76-1227 du 24 décembre 1976 modifié.)

    Les sous-lieutenants :

    Hoellinger (Stéphanie, Isabelle).

    Combes (Renaud, Francis, Claude).

    Moreau de Saint Martin (Jacques).

    Leestmans (Thierry, Jean, Maurice).

    Racineux (Thierry, Jean-Claude, Marie).

  • Article non numéroté

    DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

    Corps des ingénieurs de l'armement

    Au grade d'ingénieur en chef

    Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Les ingénieurs principaux :

    Le Meur (Bertrand, Pierre, Roger).

    Cognard (Christophe, Marceau, Georges).

    Dugue (Christian, Joël).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er mai 2000

    Les ingénieurs principaux :

    Guynamant (Chantal, France).

    Le Tilly (Yann, Pierre, Francis).

    Depardieu (Gilles, Thierry, Emmanuel).

    Thivet (Frédéric, Jean-Paul).

    Mestre (François, Marie, Marcel).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er juin 2000

    Les ingénieurs principaux :

    Clerc (Jean-Pierre, Raymond).

    Colin (Yves, Marc).

    Bruni (Eric, Christophe).

    Kerleguer (Laurent, Marc).

    Silvestre (Nicolas, Marie, Louis).

    Roger (Denis, Luc, Max, Marcel).

    Le Boulc'h (Didier).

    Gadjendra Sarma.

    Nativel (Stéphane).

    Lefort (Patrick, Georges).

  • Article non numéroté

    Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Les ingénieurs :

    (1er tour) Skenderoff (Hervé, Louis).

    (2e tour) Barbier (Damien, Marie, Jacques, Hilaire).

    (3e tour) Larose (Caroline, Solange, Marguerite).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er mai 2000

    Les ingénieurs :

    (4e tour) Parmenon (Christophe, Yves, Jean).

    (5e tour) De Robillard (Gilles, Marie, Jean).

    (6e tour) Morillon (Alain, Gérard, Marie).

    (7e tour) Iagolnitzer (Michel).

    (8e tour) Louvart (Laurent, Philippe).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er juin 2000

    Les ingénieurs :

    (9e tour) Caron (Guy, André).

    (10e tour) Gillet (François, Emmanuel, Jean).

    (1er tour) Capitant (Bruno, Eric).

    (2e tour) Cohat (Mireille, Gisèle).

    (3e tour) Leca (Jean-François, Marie).

  • Article non numéroté

    Corps des ingénieurs des études

    et techniques d'armement

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er avril 2000

    L'ingénieur en chef de 2e classe Bolloré (Yvonnick, Louis, Jean, Baptiste).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er mai 2000

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Le Guen (Yvon, Marie).

    Eznack (Paul, Marie).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er juin 2000

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Bonamy (Jean-Pierre).

    Laronche (Jean, Daniel, Auguste, Marc).

  • Article non numéroté

    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er mai 2000

    L'ingénieur principal Remeur (Jacques).

  • Article non numéroté

    Pour prendre rang du 1er juin 2000

    Les ingénieurs principaux :

    Le Boulch (Pierre-Yves, Louis, Marie).

    Demaison (Eric, René, Joseph).

    Le Coq (Jacques, Henri).

    Prikazsky (Jean-Michel).

  • Article non numéroté

    Corps technique et administratif de l'armement

    Au grade d'officier en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er juillet 2000

    Les officiers principaux :

    Bénard (Michel, Henri, Marcel).

    Cipolla (Vincent, Ange, Alain).

    Les dispositions du décret du 20 octobre 1999 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade d'officier de 3e classe dans le corps technique et administratif de l'armement de l'aspirant Legars (Marc, Yves) :

    Au lieu de : « Legars (Marc, Yves) », lire : « Le Gars (Marc, Yves) ».

    Les dispositions du décret du 4 mai 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent le corps de rattachement et la spécialité d'appartenance du lieutenant de réserve servant en situation d'activité Herzig (Stéphane) :

    Au lieu de : « Corps des officiers des armes - Transmissions », lire : « Corps technique et administratif - Groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement ».

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 33,1 Mo
Retourner en haut de la page